Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В разделе Консультации консультирует врач-педиатр, лучше спросите у нее, показан ли этот препарат детям и как долго его можно применять. Я просто не знакома с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Глицериновые свечи производства фармацевтической компании «Нижфарм».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна подскажите как мне поступать в данной ситуации. Дочь месяца три -два назад на прогулке покакала в памперс, но не сказала. Пришли домой, а там все красное и воспаленное. Писать больно какать тоже. Два дня лечила ее облипиховым маслом, все прошло, но страх какать не прошел. Она начала зажиматься - скрещивает ноги, зажимает попу и сдерживается. Я сначала думала что ей нужно время прийти в себя. Но все как то очень затянулось я вижу что она искусственно создает запор, а потом конечно ей больно какать. Мне кажется ей страшно. Я немного ей помогаю когда вижу, что она сильно мучается тужиться краснеет, но сдерживается я помогаю ей покакать, мягко стараюсь расслабить ее попу, чтобы она смогла покакать. Почти всегда она ругается кричит но-но-но, иди туда, но когда покакает, а я радостно ее хвалю гордо всем рассказывает что сделала большую каку. Но как правило если я ее не трогаю она какает маленькими кусочками -может до 10 раз в день. Последнее время я прочитав тему, стала давать ей дюфалак и делать клизмы после того как вижу, что она очень сильно тужиться. Он конечно размегчает кал, но не спасает. Свечи у нас тоже не прошли - она выдавливает только их. И дальше ничего не какает. Более менее помогают клизмы - мы идем с ней в ванну, она сама ведет меня, и выгоняем каки водичкой. Воду она любит и там играясь позволят мне делать ей клизмочки. Но вот что меня смущает. Разговоры про каки она начинает сама и когда покакает маленькую каку приходит и просит убрать. Я ее хвалю всегда. Стараюсь никак не показывать свое беспокойство наоборот все только в игривой форме обсуждаю ее каки. Но не получиться ли так что мы будем какать только с клизмой. Вообщем, правильно ли я использую дюфалак и клизмы вместе? Стоит ли терпеть ее мучения и давать ей вытуживать самой, потому что она и ночью спит ужастно беспокойно если не какает или все же стараться, чтобы она какала по -любому раз в день и как часто можно делать клизмы, не хочется повымывать ей флору. Питание у нас сбалансированное - овощи фрукты и кисломолочное присутствует + хлеб из отрубей или цельно зерновой. Еще не знаю ли важно - у нас есть сестричка близнец, которая у нее на глазах какает в горшек и сама просится, но как то это не очень помогает. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное!!! Как только будут какие-нибудь сдвиги обязательно Вам напишу!!! С наступающим Вас Новым годам!!! Удачи, счастья, здоровья и любви!!! :take_example:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Спасибо Вам за быстрый ответ. Я даже немножко прослезилась, получив его, так как для меня очень важно ощущать поддержку и получать Ваше руководство к действию, потому что самой справиться с этой ситуацией у меня, похоже, не получается.

На выходных мы ходили на новогодний утренник, затем к бабушке, несколько раз у нее были позывы(она садится на попу и терпит), но я делала вид, что ничего не происходит и я ничего не замечаю и предупредила бабушку с дедушкой тоже.А вчера (это уже на третий день после последнего стула) я после завтрака усадила ее на горшочек, включила ей мультики и зазвонил телефон я пошла разговаривать.Разговариваю по телефону, слышу -зовет, говорит, что покакала. Прихожу: ТОЧНО! Хвалю, подбрасываю ее вверх, она смеется. Конфету дала, но она ей особо не обрадовалась. Вообще не знаю, чем ее уже удивить (в ход идет все : киндеры, сладости, игрушки), но дедушки с бабушками ее балуют, так она уже этому не радуется, только чипсам- всегда пожалуйста, но я сама не хочу ей их давать. Сегодня после завтрака посадила- пописяла и пошла. Я сказала, что молодец, пописяла. Потом через какое-то время уже седит, терпит. Я не трогала ее, она перетерпела, пошла гулять с игрушками. Я ей предложила ее леечки, чайник, раздела (оставила только носочки и маечку, благо у нас тепло) иначе в одежде у нее ничего не получится( снимать ее она не будет в случае позыва, а просто сядет и перетерпит). Но, к сожалению, ничего не получилось. Она наигралась, покушала и я уложила ее спать. Правильно ли я все делаю? Фенибут продолжаю давать, вижу, что стала немного спокойнее, но про этот страх пока не забывает. Извините, что может очень подробно все описываю-боюсь что-то упустить. Волнуюсь, что терпит до трех дней, ведь это плохо, хотя она не испытывает, как мне кажется особого дискомфорта, играет, смеется, тьфу-тьфу-тьфу спит нормально. И еще, она у нас боится чужих,( особенно мужчин) если кто-то не понравится, пугается и кричит "какать!", но я знаю, что в этот момент она не хочет какать. (Папа у нас есть, она его очень любит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна допишу для полноты картины. Вроде как есть улучшение в плане того что она берет меня за руку ведет в ванну и говорит давай выгонять каку. Но я решила пока не делать клизмы только в критической ситуации, поэтому течет у нас холодная водичка и в ванне каку выгонять холодно. приходиться выгонять каку так. Я не привязыаю ее к горшку совсем, но она сама брезгливая и поэтому я ей ей объясняла что лучше поймать каку в горшечек, чтобы она не испачкала ножки, вообщем сегодня немного поскандалив она подпустила меня и согнула ножки и даже мы поймали каку в горшек аж три раза. Но она покакала практически без всяких средств. Только пьем дюфалак. Ну и кефир слабит. У меня по этому поводу два вопроса. Что сделать чтобы закрепить результат? Продолжать ей помогать когда она тужит? И чем можно наладить ей флору? Овощи мы едим и фрукты каждый день, пьм водичку и кефир, компот не любит. Я сейчас ей добавляю в пюре хилак. Может не его, а что-то другое? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алеся.

Я очень рада за Вас и считаю, что все идет так, как и должно идти в подобной ситуации. Итак, что "идет", а что "не идет". Я считаю, что идет сам процесс борьбы со страхом у дочки. Ведь она покакала! Значит, страх она пусть время от времени, но преодолевает.

Что "не идет". Точнее, чего не происходит. Не происходит чуда, когда ребенок после одного удачного похода в туалет забывает все страхи. Это нормально, поэтому не переживайте.

Единственное, хочу сказать, что не стоит давать чипсы. Сейчас, когда есть вероятность возникновения запоров, лучше всего вообще на время исключить все продукты, которые не рекомендуют при этой проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна допишу для полноты картины. Вроде как есть улучшение в плане того что она берет меня за руку ведет в ванну и говорит давай выгонять каку. Но я решила пока не делать клизмы только в критической ситуации, поэтому течет у нас холодная водичка и в ванне каку выгонять холодно. приходиться выгонять каку так. Я не привязыаю ее к горшку совсем, но она сама брезгливая и поэтому я ей ей объясняла что лучше поймать каку в горшечек, чтобы она не испачкала ножки, вообщем сегодня немного поскандалив она подпустила меня и  согнула ножки и даже мы поймали каку в горшек аж три раза. Но она покакала практически без всяких средств. Только пьем дюфалак. Ну и кефир слабит. У меня по этому поводу два вопроса. Что сделать чтобы закрепить результат? Продолжать ей помогать когда она тужит? И чем можно наладить ей флору? Овощи мы едим и фрукты каждый день, пьм водичку и кефир, компот не любит. Я сейчас ей добавляю в пюре хилак. Может не его, а что-то другое? Спасибо.

795366[/snapback]

Здравствуйте.

В разделе "Медицинские консультации" консультирует педиатр. Думаю, вопросы, чем девочке наладить флору и менять ли хилак на что-то иное правильнее будет задать ей. Кстати, о дозировке Дюфалака и необходимости клизм и еще каких-то препаратов тоже.

Что касается психологической стороны проблемы. Если есть улучшение, думаю, надо двигаться в том же направлении, то есть оказывать ненавязчивую помощь ребенку. Кстати, "ловить каку" можно и над тазиком (горшком) с теплой водичкой, это тоже поможет расслабиться.

Хочу еще добавить, что, возможно, Вы неправильно вставляете свечу - она просто "не доходит до места назначения". Нужно ввести ее как можно глубже и подержать ребенка на руках или на коленях минут 5-10, отвлекая ее (поглаживая, разговаривая и т.д.)

Положительный результат подкрепляется активной похвалой и каким-то небольшим сувенирчиком. И конечно, большую роль играет время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна с Новым годом вас!!! Спасибо за ответ. Я уже проконсультировалась с нашим педиатором по поводу хилак и йогурта канадского. Этот вопрос снят. Вопрос с психологическими моментами пока в силе остается наш педиатр не сильна в этом я вижу. Снят вопрос с дюфалаком, клизмами, и свечками( спасибо, что сказали про то что неправильно ставлю буду внимательнее, но она категорически не идет после этого на руки и подарки и игрушки отбрасывает, может потому что ей мешает неправильно поставленная свечка?). Пока по крайней мере. Неожиданно, прочитав в вашей теме про курагу открыла, что ребенку она нравится и теперь слабим курагой. Получается. Единственное переживаю сколько ее можно давать я даю две ягодки в день это не много? Вроде по покакам хорошо помогает. Стала какать один день по чуть-чуть раз 6 в день, на второй день какает по чуть-чуть раз 5, а вечером много. Не идеал конечно. Сестричка какает два раза в день утром и вечером. Но я рада и этому. На меня пока ругается, но я подхожу и говорю, что кака просит меня помочь ей, и прошу чтобы она мне помогла, обняла меня, а я помогу попе. Не знаю правильно ли это, но вроде она делает то, что я прошу. Иногда она пытается меня бить и отталкивать, но я ей говорю, что она может меня бить если ей так легче, только я ее все равно очень люблю и хочу ей помочь выгнать каку. Не знаю можно ли так говорить? В принципе она хорошо реагирует на эти слова и начинает меня обнимать, но все равно каждый раз пытается удрать. Я специально даю ей пока день какать так как она может и помогаю только на второй день, боюсь ее напугать своей настойчивой помощью. Насчет тазика это для нас не вариант она с тазиком с водой играет и любит это, если она не очень сопротивляется я уговариваю ее каку положить в горшек. На руку то, что она достаточно брезглива, но если не получается то я не настаиваю и стараюсь, чтобы она не расстраивалась если кака где-то попала на ножки. Может я не правильно поступаю? Мне хочется не ошибиться раз есть прогресс, и так я понимаю что это длительный процесс реабилитации. Спасибо огромное за вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

спасибо, что сказали про то что неправильно ставлю буду внимательнее, но она категорически не идет после этого на руки и подарки и игрушки отбрасывает, может потому что ей мешает неправильно поставленная свечка?)

Игрушки, а тем более подарки ДО ТОГО, как она покакает, предлагать не надо. Подарок - это награда за удачный поход в туалет. А не покакала, так просто похвалите, что на горшке посидела.

Да, сам ребенок на руки может не идти, ведь его охватывает тревога, а значит, возникает возбуждение. Поэтому Вы возьмите инициативы в свои руки и в прямом и в переносном смысле: берите дочку на руки, нежно, но сильно ее обнимая. Ваша задача - "уболтать", показать что-то интересное в окошке, постараться расслабить немного все мышцы, поглаживая ее по спине, рукам, ногам.

 

Неожиданно, прочитав в вашей теме про курагу открыла, что ребенку она нравится и теперь слабим курагой. Получается. Единственное переживаю сколько ее можно давать я даю две ягодки в день это не много? Вроде по покакам хорошо помогает. Стала какать один день по чуть-чуть раз 6 в день, на второй день какает по чуть-чуть раз 5, а вечером много. Не идеал конечно. 

Можете даже больше давать - 4-5. Проверьте путем эксперимента: две - маловато. Думаю, и три тоже будет мало. Дайте сначала четыре.

 

Все, остальное, что Вы делаете, делаете правильно. =) И помощь Ваша очень деликатна, и говорить так можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага насчет игрушек и подарков спасибо, что подсказали я как то не подумала. По поводу кураги попробую увеличить, может и каждый день будем какать. Боюсь только что бы не было на нее аллергии, а то мы аллергетики, а она так хорошо помогает. По прежнему какаем через день и зажимаемся, но прогресс уже вижу - покакает - радуется и хвалится всем, а я всячески это поддерживаю. Это просто счастье, что набрела на эту тему и столько правильного здесь прочла. Спасибо огромное за вашу помощь. Еще хочу уточнить когда можно будет убрать курагу? Потому что она на горшек писает исправно, а вот какала всего пару раз и возможно не сразу она даже если все наладиться начнет какать на горшек. Сейчас по крайней мере я вижу что ей не комфортно сидеть там когда она хочет какать. Но может если она начнет стоя какать нормально без страха, то можно будет убрать курагу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! Пишет Вам Алеся. Дела у нас обстоят следующим образом: про саму проблему не упоминаем ни между собой, ни с дочкой не обсуждаем, если покакает-награждаю, радуемся ( она тоже кричит "ура"), но дело в том, что у нее исчезли позывы какать, она уже не прячется, не зажимается (может научилась терпеть так, что я не замечаю? не знаю), но стул только на третий день(хотя раньше и после стула на следующий день уже начинались неоднократные позывы с каломазанием, теперь-нет). Кал мягкий, только сначала твердоват, а потом очень мягкий. Дочка активная, радостная, кушает нормально. Переживаю, что может уже " дотерпелись", что кишечник перестает работать?Ведь хотелось ей каждый день. А может наоборот, все налаживается? В общем не знаю, подскажите нам, пожалуйста. Какает на горшочек после еды, я ее после каждого кормления высаживаю. Но получается только раз в три дня. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!!! Радости моей нет предела! :P^ Потому что вчера вечером моя доченька хорошенько покакала на горшочек аж два раза ( с интервалом в часа полтора). Накопилось. А получилось все так: вижу, хочет какать, подошла с горшочком, говорю, что умничка моя, зайчик, давай покакаем, а мама даст подарок! И она сразу согласилась!!! Села,я ее по спинке в это время поглаживаю, встает- покакала! Получила похвалы и подарок, остались довольны все! Я не верила своему счастью! Сегодня она тоже покакала, только, правда, не так быстро, как вчера, утром перетерпела, а вечером согласилась сесть на горшочек. Пыталась перетерпеть, но видимо интерес "а что же мама подарит сегодня?" победил. Я стараюсь делать разнообразные сорпризы и не говорю, какой именно будет подарок, а просто говорю "новый подарок". Страх, конечно, еще полностью не побежден, но, по моему мнению, прогресс колоссальный!Слава Богу и Вам! ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алеся.

Я рада за Вас и Вашу малышку. :P^ Но думаю, заслуга в данном случае больше Ваша - как мамы, которая тонко чувствует своего ребенка, деликатна по отношению к его проблеме и руководствуется главным врачебным принципом - "Не навреди"! Так что Вы тоже заслужили подарок - ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...