Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

добрый день, Елена Викторовна!

меня зовут Мила, сына-Марк.

Ему завтра исполнится 1,8 и вот уже две с половиной недели у нас проблемы со стулом.

Чтобы была понятней картина-кратко. До этого проблем с каканьем не было никаких, раз в день с утра и иногда и вечером. На горшок пробуем ходить с 6 месяцев, когда смог полноценно сидеть, были взлеты и падения, но я особо не напрягалась. Где-то в год стал писять в горшок, если мама подловит, а какать стал просится сам в год и три. Схема такова-прибежит-мама кака-снимаю трусики он садится на горшок и делает свои дела, потом идем мыть попу, горшок и руки. Консистенция норм. И вот недавно просто начал боятся какать. Я анализирую все-кажется не было никакогос тресса и ничего не менялось. Поначалу я подумала, что ребенок научился управлять сфинктером (кажется правильно написала). У нас так было с писями, когда он понял, что может контролировать. Но тут проблема усугублялась тем, что каки стали твердеть и немного ему поранило попу. Я не настаивала, но один раз в день немножечко он какал. Три дня назад я начала ставить ему на ночь свечи облепихи. Сейчас попка хорошая, нету трещин, но страх-кажется оч велик. Вот он чувствует, что хочет какать бежит ко мне и говорит-мама кака. Пото садится на горшок и когда дело подходит к казалось бы, логическому завершению, он вскакивает и бежит ко мне-целует, обнимает, плачет. Уже три дня какать-это трагедия. Прочитала все ваши ответы и все равно-помогите. Сегодня с утра поставила четвертинку свечи, когда он начал бегать и говорить как. Потом начались позывы и его это оч пугало, он бегал по всей комнате и плака, когда спрашивала-будешь какать-соглашался и срывался, когда каки подходили к выходу. Потом все таки не выдержал и с плачем, соплями и моми обниманиями выкакал-немного на ковер, немного на газету, немного стоя в горшок и плакал. Я его быстро отвекла, мы поубирали все, похвалили каки, что они убежали из попы, похвалили попу, что выпустила каки, Марка, что покакал и как награлда-пошел купаться, он это дело обожает. Но до этого было 40 минут слез. Каки уже нормального цвета, правда сначала все равнол твердоваты, под конец-мягкие.

Муж говорит, не заморачивайся-все пройдет само, но он не видит всей картины. Я уже сегодня плакала вместе с ним.

Помогите, направьте нас в нужном направлении.

Слабительное пока не давала, типа дуфалака, так как боюсь сделать еще хуже.

Но меня больше беспокоит, как такому крохе все обьяснить. Он у меня мальчик сообрахзительный, я сним много разговариваю и все обьясняю и он даже все понимает ровно до той поры, пока не захочет какать.

Помогите.пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Мила.

Во-первых, не переживайте, а главное, не плачьте сами. Малыши очень чувствуют настроение мамы и пугаются ее слез. Наоборот, будьте спокойны и уверены в себе и сынишке!

Что бы я Вам порекомендовала? Неделю повставлять свечи, только не четвертинку, а половинку как минимум. И самое главное: когда Вы вставите свечу, берите своего Марика на ручки. Ведь что с ним происходит, почему он бегает и плачет? А бегает и плачет он не от боли, а от страха! И Вы, мама, должны его успокоить - погладить по спинке, ручкам, ножкам, ласково поговорить, подойти к окошку и показать птичек, как падает снежок и т.д. Пусть Вас не смущает, если Марк начнет вырываться. Просто нежно, но крепко обнимите его. А через какое-то время придерживая, посадите на горшочек, так же отвлекая его.

И еще я бы посоветовала (пока Вы не решите проблему) придерживаться диетического питания при запорах у детей (прочитайте в книге или поищите в Интернете, какие продукты нельзя давать, а какие, наоборот, необходимо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравтсвуйте, спасибо за ответ

буду стараться писать как дела, чтобы не сделать хуже

значит вчера в половине 10 прибежал-говорит-мама кака. И убажел, видать только закрутило. А потом в 10 игрался и прибегает ко мне и с таким и удивлением, и немножко страхом пять-кака. Я говорю:"где?" А он показывает на попу и говорит-попа-тусики. Покакал в трусики, я никогда не ругаю, а сейчас наоборот ему говорила в прошлые дни, что если ему легче какать в трусики, то пусть какает, а мы потом пойдем постираем. Каки были оч мягкие, уже не такие вонючие и в нормальном количестве.

Сегодня еще не какал, но и не было позывов. Возможно вечером поставлю свечку. Или не ставить, может подождать. Чутье подсказывает-не ждать, чтобы не сбивалось, но он к попе свое не подпускает. Хотя хитрстью заболтать можно.

А еще подскажите пожалуйста, как говорить ребенка, чтобы он какал?"не страшно или не больно" понимаю, что не подходит, а больше ничего путного в голову не приходит

а еще он начал садить свою куклу какать и при этом гладит ее и целует-копирует меня

разговоров не боится о каканье, наоборот, вечером хвастается папе и спрашивает, получил ли он какашки (мы ему через унитаз тправляем-туалетной почтой)

а диету страраюсь придерживать

правда он оч любит молочные каши, а я все сняла.

сколько штучек можно сьедать чернослива? Курагу он есть 3 штучки, изюма-где-то 10 (какой лучше-темный или светлый), инжир не оценил-я в кашу подмешиваю

и не по этой теме-можно вам написать в личные сообщения по поводу воспитания, а то немного зашла в тупик, не знаю как лучше поступить, чтобы не навредить ребенку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мила.

Я считаю, что дела у Вас неплохи)

Сегодня еще не какал, но и не было позывов. Возможно вечером поставлю свечку. Или не ставить, может подождать. Чутье подсказывает-не ждать, чтобы не сбивалось, но он к попе свое не подпускает. Хотя хитрстью заболтать можно.

В Вашем случае я бы старалась свечу ставить только в критической ситуации. Судя по всему, у малыша еще нет хронического запора, и стул налаживается от введения пищи, которая слабит...

А еще подскажите пожалуйста, как говорить ребенка, чтобы он какал?"не страшно или не больно" понимаю, что не подходит, а больше ничего путного в голову не приходит

Мила, вообще не давайте оценку! Если Вы будете говорить "какать не страшно, не больно" - эффект будет обратный.

а еще он начал садить свою куклу какать и при этом гладит ее и целует-копирует меня

Замечательно. Марк занялся аутопсихотерапией. :smile:

сколько штучек можно сьедать чернослива? Курагу он есть 3 штучки, изюма-где-то 10 (какой лучше-темный или светлый), инжир не оценил-я в кашу подмешиваю

Это вопрос к педиатру. Либо на нашем форуме спросите, либо в свою поликлинику сходите. ^bye^

Да, пишите в ЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогая Елена Викторовна!!! Пишет Вам Наталья, которая с Вами советовалась по поводу стула своего сынишки еще перед Новым годом! Спешу поделиться С Вами радостью. После пройденного курса, который Вы нам посоветовали, мы теперь какаем через день без свечей. ^bye^ Помимо этого у ребенка улучшился аппетит!!! Какае правда мы исключительно в трусики и только на балконе, но я за все его хвалю, так как не могу нарадоваться, а потом когда стул совсем наладиться и он не будет думать о своих страхах можно будет наверно к горшку приучать??! Спасибо Вам ооооооогромное!!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Безусловно, положительная динамика есть, и я очень тоже за Вас рада. :smile:

С горшком, думаю, надо еще немного повременить. Как давно сын начал сам, без свечей, какать в трусики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!!

Через день мы начали ходить с 4 января, даже пару раз было, что ходили каждый день!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!И снова я обращаюсь к Вам за помощью. Дело в том, что где-то неделю у нас все было замечательно: когда у доченьки были позывы, я подходила к ней, просила покакать и обещала подарок и она соглашалась, садилась и делала свое дело. Радовались! Я вообще была на седьмом небе от счастья! Не верилось, что наконец-то победили эту проблему.Но увы... :smile: Три дня назад я зашла в комнату, а дочка залезла на подоконник и сидит, терпит, видно,что боится, паникует. Я как обычно, говорю про подарок, успокаиваю ее, но нет! Она говорит, "не надо! уходи! буду в окошко смотреть!" Я говорю, что хорошо, давай на подоконник поставим горшочек, ты сядешь и будем смотреть в окошко. В общем, ничего не вышло. Я оставила ее в покое, ушла, а она перетерпела. На следующий день мы пошли в гости, я взяла с собой горшочек, но она там тоже перетерпела, пряталась, паниковала (хотя мы с ней в комнате были одни, я уговаривала ее, даже дала ей жевательные конфеты(она их любит),чтобы она согласилась сесть на горшочек, тем самым немного отвлекая ее, усадила на горшочек, но она посидела немного и все, не покакала. Сегодня, на третий день, она всеже покакала на горшок, получила подарок, хвалили, подарок, все как обычно, но через какое-то время ей снова захотелось (за эти дни накопилось, видимо), она спряталась в шкафу и ни в какую не соглашалась вылазить, прогоняла меня, а когда вылезла оттуда, то сняла ей трусики, она их только чуть помазала и все...и между ягодиц немного. Вот такие дела. Я думаю. что может не нужно было сразу прекращать прием фенибута, я продавала ей его три недели, как прописал врач, и это как раз совпало с нашим успехом, и я перестала его давать. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алеся.

Главное, не переживайте. А то Ваше напряжение по поводу горшка передастся дочке.

Что я считаю, надо сделать. Во-первых, снова сходить к невропатологу и спросить, не стоит ли Вам продлить в этой ситуации курс фенибута, тем более, дочка хорошо на него среагировала.

Во-вторых, на время предоставить ей снова тайм-аут, то есть не преследовать ее с предложениями сесть на горшок, покакать, не следить за ней и так далее.

И в-третьих, возобновить диетическое питание, обильное питье и - вазелиновое масло, чтобы предотвратить запоры.

Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Я думаю, сейчас Вы можете купить новый горшок, расхвалить его - какой он добрый и замечательный, и пока просто поставить на видное место. Можете, кстати, если Вы какаете на балконе, на балкон, но настаивать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Вам Елена Викторовна за совет!!! Скоро мы уезжаем отдыхать и там будет другая вода боюсь, что все может измениться, но по приезду посмотрим как дело пойдет, может и все нормально обойдется. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

ссылку на ваши консультации нашла совершенно случайно, но оч рада ч, я оч надеюсь и верб что поможете нам, у меня уже руки опускаются.. :biggrin: хотя понимаю что все поправимо

Моему сыну Глебу 2,2 года, до недавнего времени , а началось все примерно с месяц назад, какал раз в 2-3 дня, ежедневно было только во времена ГВ (до 1,6), с горшком у нас "дружба" наполовину только писяет в него , с 1,8 и исключит стоя, как папа показал, а вот какать категорически не хотел, купили сиденье на унитаз, 2 раза сходли и все, потом опять стоя ^shok^

но это все меня не так беспокоило, как то что началось, примерно с месяц назад случилось что дней 5 не ходил, спрашиваю хочешь ..нет и все, усаживать насильно не стала, вижу что сдерживает себя, в итоге какали потом со свечой глиц., вообщем крик и ор, кал с кровью, потом сильно простыл еще не делю болел, практически не ел, покакал сам, и потмо новый год и началось опять, стала давать дюфалак по 5 мл + масло тыкв. натощак по совету педиатра, не помогает, перешли на форлакс, даю уже 10 дней, 1 пак утром + утром в кашу вазел.малсо 1 десерт ложку, стараемся соблюдать диету, исключила хлеби рис, печеньки, кефир стараюсь давать , но его не любит, можно йогуртом заменить, а так оч молоко любит, ппостоянно подвижные занятия дома, футбол и зарядку, на улице тоже подвижные игры, в сад идем с начала с февраля, какаем толкьо со свечкой, сам не соглашается..вообщем так сумбурно написала, оч переживаю, понимаю что решать все нужно до садика, т.к. потом еще тяжелее будет, он оч привязан ко мне и дому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю у него все началось от нежелания на горшок садится, и усугубилось питанием, тут моя вина, а потом после случая когда он даже после свечки не мог покакать, сейчас снова поставила половинку свечи, на горшок не сажу, я правильно понимаю что сначала надо убрать страх - какать, а потом уже с горшком решать, но как долго можно свечами пользоваться? просто если не поставлю, он ссам не какает, терпит, сдерживает, а если ничего не придпринимать, то это может и 4-5 дней, потом уже кал просто каменый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Моему сынульки 3,5 года.У нас проблема со стулом началась 2 года назад. Не могу точно вспомнить как все это началось, но до этого он какал регулярно и никакого страха у него не было.

Я предполагаю что это у него началось после того как сынок начал ходить в садик. Потому что как выяснилось позже воспитатель не разрешала им какать и говорил что какайте дома! Летом он 3 месяца жил на даче, и все стало налаживаться. начал какать сам и перестал замижаться в углах. но как только в сентябре начал ходить в садик все началось сново.

Сначала нам посоветовали пить дюфалак(пропили 3банки по 500 мл) стало чуть получше,дня через два с грехом пополам какал(пока не заставишь), потом мы сдали анализы на лямблии(3 раза через 3 дня)на 3 раз показало что все таки они имеюся((( Врач инфекционной больницы прописала нам курс лечений. Пропили весь курс, никаких движений.

Кушает хорошо, молочные продукты употребляет в норме.

Делаем клизму каждые 3-4 дня, ккал как пластилин, в диаметре очень большой, плачет что больно. СЕйчас уже даже после клизмы может вообще не покакать либо немножно. Вот сейчас хоти записаться на прием к психологу.Может это у него на психологическом уровне.

Подскажите что делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна! Мы к вам уже обращались. Стул у нас наладился, но возникла другая проблема. Дело в том что,когда Артем начинал какать после запоров,я не настаивала на горшке, чтоб не спугнуть и дать ему привыкнуть, что это не больно и не страшно. А теперь он продолжает какать стоя и на горшок садится не хочет. Мы пошли в садик, он там не какает, приходит домой и дома какает. Уговоры не помогают, просто всех выталкивает из коридора и встает какать перед зеркалом. Когда проходишь мимо говорит уходи. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...