Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Спасибо большое за ваши рекомендации! Буду отвечать по порядку на Ваши вопросы.

 

 

1.Напишите, пожалуйста, как подейсттвовало слабительное?

 

 

Слабительное, к сожалению, не имело практически никакого эффекта. Массы явно размягчились, но ребенок не покакал - терпел и у него начал болеть живот. Мы все-таки нашли глицериновые свечи и в тот же вечер поставили. Свечи ребенок воспринял очень плохо, но быстро успокоился, так как пришло облегчение.

 

2. Что произошло за эти дни?

 

На следующий день, после того как вечером поставили свечу, Саша сам покакал, хоть и со слезами. Мы решили с мужем его как-то отвлечь и приободрить - съездили в магазин и вместе выбрали сиденье на унитаз, новую игрушку. Когда мы вернулись домой, то ребенок опять покакал в памперс, но уже без страха и слез. Мы вообще заметили, что если он сам не думает о том, что "не хочет идти в туалет", то и процесс не доставляет ему никаких неудобств.

 

Свечу пришлось поставить еще раз уже в воскресенье, после чего он начал какать сам. То есть за эти дни (понедельник / вторник) он сам просится покакать, сам тужится и уже не боится какать, что для нас просто огромное достижение. Однако, как бы я не предлагала ему посидеть на новом сиденье или на горшке, получаю отрицательный ответ. Просит надеть ему памперс и тогда какает. Кстати просится в туалет стал примерно 2-3 раза в день. Я думаю, что нужно еще раз откорректировать диету. Спрашиваю Вашего совета.

 

Новое сиденье ему очень понравилось, в первый же день с удовольствием на него садился и говорил: "Я как мама и как папа сижу", но не более того. Пока что получилось только туда пописять. Но вот сидеть на нем долго не хочет - быстро встает и уходит.

 

Как Вы думаете, ведь не надо форсировать события? Пока что он какает в памперс, ему комфортно. Будем предлагать гошок и дальше высаживать. Я уже писала, что у нас абсолютно нет проблем чтобы пописать на горшок,а вот покакать... Памперс одеваем только для "большого дела". Может что-то еще посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Александра.

Новости, действительно, у Вас очень хорошие. :smile:

Что я посоветую. Ни в коем случае не настаивать АКТИВНО какать Саше в горшок или в унитаз. У Вас была прекрасная политика приучения к горшку - "покакал в горшок - хорошо, нет - получится в следующий раз". Вернитесь к ней. Важно, чтобы у Саши сейчас если не прошел окончательно страх перед гошком, то значительно уменьшился. А потом снова вернетесь к обычным трусикам.

Какие вопросы по диете Вас интересуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,у нас проблема длится уже очень долго,моей дочери 29 сентября будет 3года,какает в трусы,писает на горшок,до полутора лет какала без проблем в памперс,начинала потихоньку приучать на горшок,но потом она заболела,после антибиотика был запор,после чего стала боятся какать.Зажимает попу и получается,что она какает в трусы по 5раз в день как козочка по горошине,я замучилась ей мыть попу и стирать трусы,и так безконца,хотя кал мягкий.В город выехоть невозможно,потаму что потом ходим с мизерной какашкой и воняем.в гостях тоже самое,пытались оъяснятьей,что так не хорошо,уговаривали дедушки-бабушки,гости, Расказывала сказку,диржала заруку,сидела рядом на таком же горшке вместе с ней,ставили свечи глицериновые,пили дуфолак,ничто не помагает.Нидавно ходили в магазин,укакалась,видимо пробрало от дыни,все вылезло из трусов,через штанишки,ТЕКЛО ПО НОГАМ, выпало на пол по всему детскому миру растеряли,мне было очень стыдно! А ей хоть бы что! Как будто так и надо.Мне пришлось ползать по полу и вытерать бумагой какашки,и пока мы дошли до дому-это был кошмар!!! Все смотрели и удевлялись,что такой большая девочка идет вся в какашках.Я уже выбелась из сил и незнаю что делать,ПОМАГИТЕ!!! Знакомые говорят,что как только пойдет в сад сама начнет какать на горшок,но в сад нас не взяли,нету мест,врачь говорит приучайте на горшок-мол это наше упущение,раньше надо было.Недавно поставила свечку,потаму что три дня по граму выкакивала,что уже какашки стали как пластилин и воняют жутко,так она покакала хорошо,а потом вышла дожути вонючий сгусток слизи,это уже раз третий.Врачь виписала свечи с облепихой чтобы снять воспаление,сказала если не поможет,то пойдем к гастроэнтерологу,но я вижу что это ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ! Вообщем издевается мой ребенок сама над собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Я думала, что только у нас такая проблема, а оказалось, что мы не одни столкнулись с такой проблемой, но действительно к каждому ребенку нужен свой подход.

Где-то с мая месяца у младшего ребенка (17.04.09 г.) начались проблемы со стулом, он мог по 5 дней не" ходить" по большому и это продолжается и посей день. Видно что хочет какать, есть позывы, но как только он это чувствует сразу начинает сдерживать, Каловые массы в норме, не сухие, пукает хорошо, т.е. физического запора нет. Писает в горшок только стоя, садится отказывается (с истерикой-нет, и все). Получается что "ходим" по большому почти всегда с клизмой. А да, сейчас натощак начала давать вазелиновое масло, и рассказываем разные сказки про какули, и все равно у нас ничего не получается. Помогите нам, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

В любом случае, даже если стул мягкий, надо проконсультироваться у гастроэнтеролога и,возможно, снова начать пить Дюфалак. Так же я бы порекомендовала посадить ее на специальную диету. Что это за диета, Вы либо узнайте у гастроэнтеролога, либо найдите в Интернете, набрав в поисковике "диета для детей при запорах". А чтобы попробовать все же избавиться от постоянного пачканья трусиков, я бы посоветовала как минимум неделю утром, через полчаса после завтрака, каждый день, вставлять ей глицериновую свечу и высаживать минут через пять-десять на горшок. Если она покакает в него, обязательно хвалите и награждайте чем-то. Но и это еще не все. Обязательно высаживайте после КАЖДОГО ПРИЕМА ПИЩИ (обед, полдник, ужин).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Таким маленьким детям бесполезно рассказывать сказки, им нужно налаживать работу ЖКТ. Поэтому первое, что Вам нужно сделать - все же посетить гастроэнтеролога. От клизмы я бы тоже оттказалась, если стула нет больше суток, делайте глицериновые свечи. Клизма более травматична в психологическом плане. И , как я уже напиала предыдущей маме, - регулярно утром, через полчаса после завтрака, вставляйте сыну глицериновую свечу и высаживайте минут через пять-десять на горшок. Если он покакает, обязательно хвалите и награждайте чем-то. И обязательно высаживайте после КАЖДОГО ПРИЕМА ПИЩИ (обед, полдник, ужин).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, будем пробовать вставлять свечи, но пока это трудно удается сделать, ребенок криком кричит, весь напрягается, выворачивается и свечку не так уж и просто вставить. А на счет высаживания на горшок после каждого приема пищи, то я Вам уже писала, что садиться на горшок он отказывается категорически и никакими силами его не усадишь, если только с ремнем, но так тем более никакого положительного результата не получим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вспомните, как проводят даже сложные манипуляции медицинские работники с малышами. Во-первых, они сами спокойны,потому что напряжение и раздражение взрослого тут же передается ребенку. Во-вторых, разговаривают с ним ласковым, спокойным и тихим голосом. И в-третьих, стараются отвлечь, не затягивая процедуру. А потом хвалят и стараются успокоить.

Ремнем, конечно же, проблему можно только усугубить. Если у него такой панический страх горшка, надо вообще на некоторое время от него отказаться. Разрешите ему какать в трусики или памперс одну-две недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,будем занимаца дальше и надеяца на успех! Но вот свечку поставить большая проблема,зажимает попу так,что в троем еле справляемся,орет как резаная и говарит что ей больно!

Изменено пользователем ira1503
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.

Хотели бы спросить у Вас совета! И надеемся на Вашу помощь в этом вопросе.

У ребенка, (девочка 2 года), уже несколько месяцев психологический запор. На горшок в начале всего этого только начала писать, какала как получится.

Теперь собственно о проблеме.

Нам кажется все началось еще в январе. После новогодних праздников был твердый стул и ребенку

было больно какать бло видно что напрягается. Стул был раз в 3 дня. Сходили к гастроэнтерологу сделил УЗИ (вроде все впорядке патологий нет)

, он прописал диету, упражнения и слабильное Дюфалак.

Стул стал менее твердый но все равно стабильного стула небыло.

Летом стало хуже (видимом связанно с летними отпускными переездами на море и к бабушке). Перечитали кучу форумов о запорах. Поддерживали диету, упражнения и т.д

все что касается технической стороны.

Тем неменее какал ребенок раз в 3-4 дня когда ставили свечи или клизму. По составу стул был не твердый, но ребенок стал зажимать попу и говорить что какать больно.

Теперь клизмы боится при приближении к попе говорит "не надо клизму". Под конец отпуска жена перестала еще кормить грудью.

Прочитали про "Синодексин" стади давать на ночь. Первые пару дней стул был ежедневно, но сопровожался плачем и зажиманием попы.

Далее стало хуже. Стала дольше терперть а отношение к этому процессу неизменилось "крутит животик, какать больно" и .т

По приезду из отпуска сходили к гастроэнтерологу проверить на предмет трещенок и т.д. Все в норме. Но ребенок твредит больно какать и зажимается.

 

И тогда наткнулись в Интернете на форуме о "ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ЗАПОРЕ". Поняли что это наш случай. Неделю назад постарались отбросить эту "анальную тему".

На ребенка перестали давить и уговаривать. Поддерживаем диету и упражнения. Попытались параллельно снизить дозу "Синадексина" даем на ночь половину.

Стул не твердый раз в 2 дня но не спокойно, пытается зажиматься, держится до последнего. Мы уже и сказку придумали и рисуем и пример игрушек, все о чем тут читали все далаем уже в течении полутора недель.

Но улучшений особых нет. Подскажите что мы делаем не так. Или еще рано ждать результатов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.

Хотели бы спросить у Вас совета!И надеемся на Вашу помощь в этом вопросе.

У ребенка, (девочка 2 года), уже несколько месяцев психологический запор. На горшок в начале всего этого только начала писать, какала как получится.

Теперь собственно о проблеме.

Нам кажется все началось еще в январе. После новогодних праздников был твердый стул и ребенку

было больно какать бло видно что напрягается. Стул был раз в 3 дня. Сходили к гастроэнтерологу сделил УЗИ (вроде все впорядке патологий нет)

, он прописал диету, упражнения и слабильное Дюфалак.

Стул стал менее твердый но все равно стабильного стула небыло.

Летом стало хуже (видимом связанно с летними отпускными переездами на море и к бабушке). Перечитали кучу форумов о запорах. Поддерживали диету, упражнения и т.д

все что касается технической стороны.

Тем неменее какал ребенок раз в 3-4 дня когда ставили свечи или клизму. По составу стул был не твердый, но ребенок стал зажимать попу и говорить что какать больно.

Теперь клизмы боится при приближении к попе говорит "не надо клизму". Под конец отпуска жена перестала еще кормить грудью.

Прочитали про "Синодексин" стади давать на ночь. Первые пару дней стул был ежедневно, но сопровожался плачем и зажиманием попы.

Далее стало хуже. Стала дольше терперть а отношение к этому процессу неизменилось "крутит животик, какать больно" и .т

По приезду из отпуска сходили к гастроэнтерологу проверить на предмет трещенок и т.д. Все в норме. Но ребенок твредит больно какать и зажимается.

 

И тогда наткнулись в Интернете на форуме о "ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ЗАПОРЕ". Поняли что это наш случай. Неделю назад постарались отбросить эту "анальную тему".

На ребенка перестали давить и уговаривать. Поддерживаем диету и упражнения. Попытались параллельно снизить дозу "Синадексина" даем на ночь половину.

Стул не твердый раз в 2 дня но не спокойно, пытается зажиматься, держится до последнего. Мы уже и сказку придумали и рисуем и пример игрушек, все о чем тут читали все далаем уже в течении полутора недель.

Но улучшений особых нет, если и какаем сами то только в тёплой ванной пока... Подскажите что мы делаем не так. Или еще рано ждать результатов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вы напрасно даете Сенадексин. Дочка недаром жалуется, что "крутит животик". Препараты этого круга вызывают коликообразные боли в животике, да и в инструкции сказано, что препарат этот не рекомендуется давать детям. Оптимальный препарат для малышей - Дюфалак. Лучше сходите еще раз к гастроэнтерологу, пусть он Вам подкорректирует дозу.

Это первое.

Второе. Рассказывать сказки, показывать пример на игрушках тоже бесполезно - во-первых, дочка слишком мала, во-вторых, сейчас, наоборот, надо перестать с ней говорить на тему горшка и необходимости какать, потому что все это вызывает, конечно, у нее не боль, а страх..

Сейчас самое важное не допускать запора и дать малышке какать, куда ей удобно: если в трусики - так в трусики. И даже если она какает раз в два-три дня - ничего страшного, важно, чтобы стул был мягкий.

Клизму я бы тоже не делала, она травматична психологически. Если уж возникла необходимость, поставьте глицериновую свечу, у нее мягче действие.

Это план на неделю-полторы. Через неделю напишите, изменилось ли у Вас что-то. Если будет положительная динамика, можно будет начать девочку заново приучать к горшку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Елена Викторовна,

 

моей дочери 1год и 10 месяцев. В июле попали в больницу с фурункулезом. Сделали две операции под общим наркозом и прокололи курс антибиотиков. После них был жидкий слул. Врач назначил примадофилус.Мы его пропили месяц, вроде бы все наладилось, стул был каждый день без слез и проблем. В сентябре у Кристины стал очень густой кал и она могла не какать по два-три дня. Я стала давать дюфалак и больше овощей и фруктов. Дочка стала какать только ночью и очень трудно, даже плакала несколько раз. Потом перестала ходить в туалет даже ночью, а спустя 2 дня покакала днем с небольшим количеством крови. Мы сходили к нашему терапевту. Врач назначил хилак форте, дюфалак и свечи альгумицин на 7 дней. Какать каждый день мы так и не стали, хотя крови больше не было и стул стал более мягким. Позывы в туалет сталиу нее практически каждый день, но она стала плакать, проситься на ручки, помыть ей попу и удерживать кал, даже с глицириновой свечкой. Дочка какала раз в два-три дня ночью или после клизмы микролакс (я делала ее два раза). При этом кал не очень густой, я думаю, что если бы стул был ежедневным, кал был бы мягким. Позовчера Кристина покакала сама (днем раньше с глицириновой свечой не стала), очень плакала, потому что я не брала ее на руки. Сегодня ночью тоже сходила в туалет и кал был мягким.

Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку.

 

Большое спасибо,

Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,у нас похожая ситуация.

У нас стоит диагноз ДЖВП,запоры начались когда нам был 1 год, сначала отправили к хирургу, сказали что трещенки,мазали маслом,чтобы они прошли.

Через пол года ребенок стал терпеть и с каждым разом все дольше и стало доходить до 7 дней.Сходили к гастроэнтерологу назначили лечение ( Дюфалак, Хофитол,отвар кукурузных рылец и гимнастика), после прохождения лечения стул наладился.

В 3 года мы попали в больницу,все началось заново.Нам назначили лечение (дюфалак ,линекс и глицериновые свечи),но такого эффекта добиться не могли,дочка все равно терпела.

После выписки сходили снова к гастроэнтерологу,назначили тот же курс лечения на несколько дней помогло,но как все сделали снова стала терпеть и запоры доходят до 7 дней,пока не сделаем свечку глицериновую.

Что нам делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...