Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Евгения.

Прежде всего, Вы должны изменить СВОЕ отношение к данной проблеме. Дети - зеркальное отражение матери, и если мать испытывает негативные эмоции, то и ребенку будет трудно решить свою проблему. Например, не стоит негодовать. На кого Вы негодуете? На маленького мальчика, который даже не осознает, что с ним происходит толком?

Во-вторых, Вам надо помнить, что Ваш сын может в принципе какать в штаны до 4-х лет, потому что есть понятие соматовегетативная незрелость, а проще говоря - незрелость ЦНС ребенка, которая не позволяет сформироваться рефлексу.

Что бы я Вам порекомендовала? Я не педиатр, но мне милее глицериновые свечи. По двум причинам. Во-первых, педиатр не учитывает, что травмированного ребенка клизма травмирует дополнительно. Свечи в этом отношении более щадящие. Во-вторых, Микролакс действует не сразу, а как раз примерно через те 20 минут, что добавляет ребенку страданий, а глицериновая свеча действует через пять - максимум 10 минут (если, конечно, нет сильного запора и правильно рассчитана доза свечи).

Поэтому Вам надо вот что сделать:

- каждый день минут через 20-30 после завтрака (а если Вы видите и знаете, что у ребенка дефекация происходит чаще), то и после ужина, вставляйте половинку глицериновой свечи.

- Пока не прошло минут 10, не отпускайте ребенка от себя - держите на руках, поглаживайте по спинке, по ручкам, отвлекайте, потому что ребенок плачет и сопротивляется не из-за боли, а из-за страха. Будьте сами спокойны, Ваш страх, раздражение, неуверенность передаются ребенку.

- Потом сажайте на горшок.

- При положительном результате - овации и маленькая награда.

- Такой режим - 7 дней.

Через неделю напишите, как у Вас будут дела. Если возникнут какие-то нештатные ситуации, то раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я вчера, наверно, была в панике... Я прекрасно понимаю, что он может какать в штанишки до 4 лет и совсем этого не боюсь, меня пугает, что он вообще не какает никуда!

Спасибо большое за Ваш совет! Так и будем делать и через неделю отпишемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините! не могу найти кнопку ЗАДАТЬ ВОПРОС. Помогите, как задать вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если не сможете, задайте вопрос в этой теме.

А в принципе Вам надо вернуться на основную страничку "Консультации детского психолога" -

http://forum.nanya.ru/index.php?showforum=320

- внизу справа будет надпись "открыть тему" или "создать опрос". Нажмите мышкой на "открыть тему".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, разобрался) Вот спрашиваю:

Ребенку 2года, 4-е сутки не какает. Боится несмотря на боль в животике. Разговоры про каку его не заинтересовывают. На вопрос где кака, показывает пальчиком на попку: Там. Вот какие были предпосылки: 4 последних дня была температура за 38 - сильно капризничал, усилились страхи (какания, мытья), сейчас t36,6. Неделю назад был запор - какал с плачем на руках над горшком. На горшок не ходит, обычно - в памперс, спрятавшись в укромное местечко. Похоже он уже боится сказать, что у него болит животик, потому что мы ему сразу же предложим покакать, а он начнет плакать и убегать. Я перестал его уговаривать - молча беру ножки в руки и держу, меняя место, что бы не вызвать ассоциацию с местом.

Как только до него доходит зачем, начинает паниковать. Питание 4 раза: молоко во сне утром, каша-яблоко утром, борщ-мяско обед, творожок-кефирчик вечер . Понимаю что все запущено, но есть еще проблема - жена не оправилась от послеродовой депрессии и, если устанет, может отреагировать руганью на его капризы или ударить меня у него на глазах. Поэтому я стараюсь выполнять ее родительские функции, чтобы не доводить ее до истерики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, что я предпринимал. Разговоры про плохую каку, которую надо выпустить, про плачущую каку, которую надо выпустить, про каки, которые надо выбрасывать каждый день, приводил в пример людей зверей, которыми он интересуется - старался говорить спокойно, обыденно, без волнения в голосе. До недавнего запора особых проблем не было, кроме отвержения попыток посадить его на горшок. Пару раз он когда-то сходил на горшок. Мы его тогда хвалили-поздравляли. Ну и всегда сообщали ему, что он покакал, молодец и т.п.

Подозреваю также, что страх мог сформироваться из-за страха воды - ему не нравилось мыть голову, что переросло в страх купания, потом страх воды во время подмывания. Т.е. возможно он постепенно начал бояться подмывания и перестал какать, чтобы его не вели в ванную. (это 2-я версия после болезненного запора)

Я понимаю, что нужно в первую очередь лечить голову родителям, не судите меня строго. Хочется в этой сложной ситуации правильно вести себя с ребенком.

Почитал Ваш форум и собираюсь купить глицериновые свечи (как краткосрочный выход), подсыпать отруби в еду, потом может дать вазелиновое масло. Но сейчас нет идеи как его подвести к процессу. Или вести себя как ни в чем не бывало и ждать пока он не выдержит? (извините, если сумбурно излагаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Судить Вас, да еще строго, не за что. Наоборот, не часто встречаются такие внимательные папы. :biggrin:

Разговоры с таким маленьким мальчиком о каках бесполезны. Вам надо действовать иначе.

1. Каждое утро в течение недели через минут 20-30 после завтрака Вы вставляете ребеночку половину свечи. Дальше надо 5-10 минут подождать. Очень важно не отпускать от себя в это время ребенка: отвлекайте его, поглаживайте, то есть успокаивайте. Потом высаживайте на горшок. Не нужно устраивать никаких акробатических трюков с руками и каканьем на весу. Самая удобная поза - это сидя. Ребенок может плакать и сопротивляться сначала. Почему он это делает? Не потому, что ему больно, потому, что он ПОМНИТ, как было больно, то есть от страха. Следовательно, Ваша задача - удержать на горшке, быть самому спокойным и постараться максимально отвлечь сына.

2. Запаситесь маленькими призами. Это может быть любая мелочь: маленькие машинки, надувные шарики, книжки маленькие, маленькие развивающие игрушки, мячики и т.д. Если ребенок сходил на горшок, обязательно поощряйте его маленьким подарком.

3. Введите продукты, способствующие работе кишечника: больше фруктов, сухофрукты (прекрасно помогают курага и чернослив), компоты из сухофруктов, овощные салаты с маслом. Утром натощак можете давать чашечку простой питьевой воды, чтобы стимулировать работу кишечника.

Вот, собственно, и все. Это делается для того, чтобы, во-первых, снизить у ребенка страх перед горшком, а во-вторых, "приучить" кишечник очищаться регулярно в одно и то же время.

А жена проходит курс лечения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за оперативность!

вечером перед прогулкой свечу "не заметил" - пошел гулять как ни в чем не бывало. После завтрака я ему поставил свечу, погулял 5мин, добровольно посадил на горшок. Он просидел 10мин под разговоры и игрушки и встал. "Ты покакал? - Я покакал" все было спокойно, он даже заигрывал и улыбался. Когда ставил свечку, уперся в твердое - каловый камень?

сейчас идем на улицу - резултата пока нет.

Может нужно что-то с твердым калом делать?

Вообще сечас жарко и он мало ест - может в этом еще причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще через 20 минут пару раз подкакал по капле жиденьким и все. Животик крутило.

Насчет лечения жены. 2 длительных лечения в стационаре не устранили ее установку "я здорова, а ребенок нет". отказ от лечения. Больница отказалась ее держать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Каловые камни - это уже слишком серьезные осложнения запора. Вряд ли четырехднеыный запор их спровоцирует.

Но меня насторожили Ваши слова о жидком стуле и болях в животике. Если говорить серьезно, запоры бывают разные. Бывает синдром раздраженной толстой кишки, спастический запор, атопический запор. У всех у них симптомы немного разные.

То, что Вы упираетесь свечой в твердое, может быть каловой пробкой. А более мягкие каловые массы свеча размягчила до жидкого состояния.

Начните давать вазелиновое масло - с утра, натощак, 1 чайную ложку.

Если за два дня ситуация не улучшится, сходите в поликлинику, пусть малышу поставит педиатр диагноз и попросите сделать ему клизму. (Пусть и Вас научат).

Напишите, что произошло за эти дни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Елена Викторовна

вчера поставил свечку после завтрака и посадил на горшок. удержать на горшке его не смог. мне кажется вот почему: все кормления у нас проходят в истериках и капризах и каждый раз я придумываю рассказ или новую игрушку (в ход уже пошли все инструменты, телефоны, посуда и т.п.) - в результате не осталось фантазии чем бы его еще развлечь. я его полчаса уговаривал доесть кашу, а тут нужно уговаривать еще сидеть на горшке - я сдался - не смог придумать ничего завораживающего, чтобы он сидел.

днем отвезли его к любимой тете, которая дала ему немножко гуталакса, а вечером с криками и истерикой он пытался какать, но твердая кака не выходила. тетя поставила маленькую клизму и он еле-еле выдавил. после этого пару раз подкакал в памперс более жидким.

сегодня после завтрака опять пожаловался на животик, но сидеть на горшке не захотел - отказался от рыбок на компьтере, которых он просил, как только я посадил его на горшок.

насчет прямого воздействия на жену и тетю - проблематично. одна неонатолог, другая - медсестра )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Сколько у мальчика уже нет стула? Я бы в этой ситуации не настаивала доедать кашу......

Свечи перестаньте вставлять, если нет до сих пор эффекта положительного, они могут давать уже отрицательный эффект.

Тетя поступила правильно, только делать надо было все же не маленькую клизму, а нормальную для возраста ребенка очистиельную клизму. И параллельно стараться придерживаться диетического питания. Вы стали давать сухофрукты, воду натощак? Все мясо и овощи сейчас лучше делть на пару.

Попросите родственницу-медсестру сделать мальчику очистительную клизму.

Насчет "прямого воздействия" не поняла, что Вы имели в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте елена викторовна.

опишу еще раз порядок событий:

4дня подряд не ходил, боится горшка

5-й день свечка не помогла

6-й день свечка не помогла, но, после дюфалака днем, вечером с трудом получилось на ручках

7-й день стула не было

8-й день утром сходил твердыми большими каками на ручках у мамы

9-й день после дневного сна сходил стоя в памперс твердыми каками, но уже немного мягче. жара спала, стал нормально кушать.

пока наблюдаю. если проблема не уляжется, напишу.

сейчас как все последнее время боится горшка и следующего за ним мытья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Это хорошо, что все таки был стул, но надо добиться, чтобы прекратился запор. Вы можете пойти двумя путями. Либо давать какое-то время вазелиновоое масло, либо пропить Дюфалак. Единственное, от чего я Вас могу предостеречь - не действуйте хаотично. Все-таки тот же дюфалак пьют не один раз, а на протяжении определенного времени, пока не нормализуется стул. И желательно какое-то время придерживаться ДИЕТЫ!

Вместо мытья после горшка попробуйте временно использовать специальные влажные салфетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...