Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, спасибо за советы.

Так и сделаю, и обязательно напишу Вам. В общем-то, наверное, я действительно последнее время ей меньше внимания уделяю...

Еще хотела спросить, а если ей слабительные давать, то есть попробовать еще разок. Нам дали касторку (не знаю как правильно назвать это масло), говорят хорошо помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Наталья.

Давайте договоримся так: либо Вы следуете моим советам, либо продолжаете делать все то, что делали с педиатром - но БЕЗ меня.

Так вот. Никакого масла, которое называется касторовое (и которое, действительно, помогает при запорах) Вашей дочери пить не надо. Достаточно растительного масла, которым можно полить салаты, а также кефира и сырых овощей и фруктов.

Пожалуйста, сделайте над собой усилие и неделю вообще не говорите с ребенком о дефекации. А вот время, которое Вы ей посвящаете, увеличьте (а не количество клизм и касторки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна.

Я буду с удовольствием следовать Вашим советам. Просто меня волнует то ,что ребенок уже 4 дня не ходила на горшок. Ведь, на третий четвертый день все каловые отложения начинают разлогаться и всасываться во внутрение органы. Я переживаю, что это уже чревато осложнениями. С ней на эту тему не разговарваем, вопрос о клизме решен однозначно, тем более, что я не умею ее ставить:-) Но ведь как-то у нее должно все выходить! Она есть то же, что и мы, с ней не разговариваем на этут ему с того момента, как получили ваше сообщение. Ну, а внимание уделяем только ей, хорошо, что выходные:-))) Про масло я думала, для того чтобы незаметно для нее все бы пошло и она покакала и думала, что она сама это сделала...

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Поэтому я Вас и прошу каждый день "отчитываться" - чтобы быть в курсе самчувствия Вашей дочки.

Какой сегодня день без стула? Как дочка себя чувствует?

Если уж хотите давать касторовое масло, то дают его по чайной или десертной ложке на один прием. Эффект обычно наблюдается через 5-6 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Елена Викторовна!

Сегодня я как и вчра давала дочке масло. Но результата никакого не было. Хотя, я уже понимаю, что прошли пятые сутки и дело повторяется. Поэтому сегодня вечером она пошла по маленькому на горшок, н ов последний оммент отказалась. И я решила, что это из-за того, что хочет не только по-маленькому. И я ее задержала на горшке, пришлось применить немного силу и силу убеждения. И у нее все получилось. Сначала попалкала и говрила, чтобы я ее отпустила, но я стала убеждать, что это я ей помагаю. Но, саоме главное, что все получилось и без это жуткой клизмы:-))) Мы ее активно хвалили, а потом она стала сама говорить: "" папа, а я покакала, даже сама!!! Я не боюсь какать, я же взрослая, все какают и кошки и собаки...." Не знаю, правильно или нет, но мы ее хвалим в два голоса, и на каждое ее "хватавство" бурно реагируем. Но это абсолютно искренне, потому, что это настоящая радость для нас! Хоть празднуй каждое похождение на горшок, не верится, что раньше мы даже не замечали этог процесса:-( в знак того ,что она молодец, выделили ей даже кусочек шоколадки, может мы чрезмерно нахваливаем!?

Ждем вашего ответа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья!

Очень рада за Вас! ^lol^

Нет, Вы все сделали абсолютно правильно - и что почувствовали, где можно немного "нажать", и что устроили настоящее "восхваление" дочки. ^shok^

Поэтому продолжайте давать масло, пока стул у нее не наладится, по-прежнему избегайте излишних разговоров на эту тему, и хвалите, хвалите, хвалите. Похвалы и поощрения в такой ситуации много не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вчера у нас случилось ЧП. Саша начала вести себя так, как позавчера. То есть просить меня с ней полежать, не хотела играть, смотрела мультфильм олько свой любимый, боялась по-маленькому сходить на горшок - первый признак, что она хочет по-большому. Я сначала обрадовалась, что уже на второй день после удачного дела, она опять хочет. Я посадила ее на горшок , она посидела и сказала что не хочет, а когда захочет, то покакает. На это услышал наш папа, и потом, когда готовил ей ванну не дал пену, потому, что "пену дают только тем детям, которые ходят на горшок каждый день". Я была в ужасе, но не стала при ребенке его отчитывать. Не знаю почему он так сказал, может устал, а может расстроился, что у нее не получилось покакать - не знаю, он сам себя сейчас простить не может. Но Саша начала плакать до истерики!!! Я ее успокаивала и говорила, что пену папа не дал, потому, что просто устал на работе, но обязательно даст в следующий раз. Но это не помогало. К папе она не подходит, завтракала с ним молча. Самое главно, как мне показалось, была ее фраза, когда я укладывала ее спать: "мама, когда я покакаю, ты меня сильно-сильно похвалишь, да? А если не покакаю, то накажешь, да?". Я была в шоке! Мы ее вообще никогда не наказывали, пытаемся поговорить как со взрослой, тем более ей так нравиться когда ее называют взрослой девочкой. Я понимаю, что с нашей стороны это жуткий, простите за сленг, "косяк", но не могу найти слов ,чтобы переубедить ее. Но если опять затрону тему горшка, то боюсь это опять подорвет ее психику:-) тем более, мы ведем политику "молчания о горшке":-) Ждем очень вашего совета, хотя бы какого-то, так не хочется начинать все заново, наметился такой просвет в этом деле, и тут такая оплошность. И самое поразительно для меня ТАКАЯ реакция ребенка!:-(

заранее спасибо за ответ:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа!

Во-первых, успокойте Вашего папу! ^dapping^ Ничего преступного или ужасного он не совершил. Ну, сказал. Кто же знал, что дочка так прореагирует. Все поправимо.

Наташа, попробуйте при дочке демонстративно задвинуть горшок куда-то подальше, но так, чтобы она могла его достать. И при этом скажите:" Саша, знаешь, мы с папой тебя ТАК любим, что ты можешь писать и какать ТУДА, КУДА ТЫ ЗАХОЧЕШЬ! Хочешь - даже в штанишки! Мы их с тобой просто поменяем! Но если ты захочешь пописать в горшочек, то мы будем рады и этому, он никуда от тебя не убежал, просто спрятался и ты знаешь, где его найти"!

Напишите, как Саша прореагирует на ваше такое предложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сегодня мы опять подловили Сашу, когда та отказывалась сначала писать на горшок, а потом начала просить меня с ней полежать. Посадили на горшок, она немного посопративлялась, а потом все началось. Вышло ВСЕ! был полный горшок! Она была этим жутко горда! и мы вот уде полтора часа ее нахваливаем по ее же призыву:"даже САМА!". Самое смешное смотреть на ребенка, до того, как покакала и после! Как все получилось - стала петь, играть, такая деловая сразу становится:-)))Я обязательно скажу ей, то ,что вы написали и сразу же вам напишу ее реакцию:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Бабушка

Ув.доктор.

В поисках решения проблемы наткнулась на ваш сайт.

У нас проблема состулом запущена и затянута донельзя! Началось всё в годик.(сейчас внучке уже 5 с половиной лет).Случилась температура и , видимо, запор.Дефекация была болезненной и после этого появилась боязнь. До этого ребёнок уже садился на горшок с удовольствием. А потом стала терпеть до последнего из всех своих детских сил.Старалась спрятаться куда-нибудь и терепеть. Пока уже не могла удержать.Пытались наладить питание, давать утром натощак воду...Иногда получается, иногда нет. Так что не могу сказать. что ребёнок ест много овощей и фруктов...Мне бы хотелось побольше...но не пихать же их в неё насильно... Сдавали анализ на микрофлору-норма. Были у невропатолога детского. Раза два пили микстуры, не помню названий, успокаивающе-расслабляющие.Не помогало. Полгода назад родители разбежались, дочка с внучкой сейчас живут у меня. И вот уже восьмой месяц мы сидим на слабительном.Начали с регулакса в каплях. С пяти капель. Первый месяц доза снижалась, уже и с тремя каплями стул был ежедневным, она не могла утерпеть. Приходилось ей бежать на унитаз. Потом опять случилась температура, видимо опять каловая масса была слишком плотной...

Короче дошли до семи капель...Потом я вычитала,что дюфалак безвреднее и страшно уже пить вторую бутылку регулакса...Стали его давать. С ним стул бывает через два-три дня. Но пить ей его сложно. Рвотые позывы. Так что опять чередую с регулаксом. Семейный врач кроме налаживания питания и воды ничего не говорит...Нашла гомеопата, в пятницу идём на приём. Что она нам сможет предложить. Расслабляюще-успокоительные пилюли...тормозящие умственное развитие...

Может посоветуете что-нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, представьтесь, пожалуйста. Как Вас зовут?

Во-вторых, лекарств бояться не надо. Это все предрассудки, что какой-то там препарат что-то там "тормозит". Безусловно , у некоторых сильных лекарств есть побочные действия. Но они проявляются не у всех и чаще всего при приеме больших доз. Просто если после начала приема препарата появились какие-то неприятные симптомы, надо сразу же сказать об этом врачу. И он заменит препарат на другой. А без лекарств иногда проблему не решить...

В-третьих, я так и не поняла, в чем Ваша проблема: у внучки запоры или она пачкает трусики, у нее недержание кала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,доктор!спасибо за ответ!

Зовут меня Лариса.

Проблема в том. что ребёнок терпит, пока может утерпеть. Без слабительных она может удерживать каловые массы до пяти дней периодически сдерживая позывы. За это время кал уплотняется, твердеет,образуя пробку,широкую в диаметре и потом дефекация становится болезненной. Без слабительных трусики не пачкаются. Сейчас это случается, потому что она пытается удержать расслабленную массу.и бежит в туалет в последний момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса.

Во-первых, мне хотелось бы знать: помимо жалоб на проблему с дефекацией, есть ли еще какие-то жалобы? Например, на поведение? (Не агрессивна ли она или, наоборот, не ли подавлена, слезлива). На развитие? (Хорошо ли девочка развита). На здоровье неврологическое. (Хорошо ли спит, хорошо ли засыпает, не плачет ли во сне, не просыпается ли).

Во-вторых, напишите, какие отношения у внучки с ее матерью? Занимается ли мать ребенком или девочку воспитываете в основном Вы.

И в -третьих. Посмотрите, пожалуйста, бумаги дочери из роддома. Какие были роды? Какой балл по шкале апгар поставили ребенку? Не стояли ли Вы на учете у невропатолога до года (если да, то с какими диагнозами)?

 

И еще. Семейный врач, который назначил слабительные препараты, какая у него специализация? Кто он: терапевт, невропатолог?.. И как давно Вы посещали с девочкой невропатолога (это я к тому, что Вам нужно посетить именно этого специалиста).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...