Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Елена Викторовна.

Я к вам обращалась за советом некоторое время назад. У нас вроде нормализовалось на совсем чуть чуть и все по новой.

В Октябре у нас была диарея,которая длилась почти две недели из за прорезывания зубов.Потом сразу же начались запоры.Мы перепробовали очень многое.С начала пили Лацидофил( почти полтора месяца), на одно время помогло. После месяца начался опять запор, мы советовались с вами и пошли к гастрологу,Нам прописали Дюфалак и Бифиформ( одновременно),а еще Фосфалюгель.И опять у нас все прошло на пару недель. Теперь же без глицериновых свечей она не ходит по большому,уже около двух месяцев. Я ставлю ей свечку через день, так как если оставляю на третий день там уже формируется пробка и дочка очень трудно и болезненно все делает. Но я за метила что она просто не хочет тужится, если ходит каждый день то стул нормальный и даже через день.

Дочке сейчас 2,2 года. Когда я говорю врачам о нашей проблеме, мне отвечают что о временем пройдет, но я не хочу оставлять все на самотек.

Подскажите пожалуйста что нам делать я уже не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Кушает ребенок и овощи и фрукты, супы и салаты очень любит, утром стараюсь давать кашу,пьет молоко вечером и утром, может и ночью попросить когда высиживаю на горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Честно говоря, я в затруднении. На мой взгляд, можно попробовать два пути. Первый - высаживать дочку каждый день на горшок в одно и то же время (это делается через полчаса после еды, например, после завтрака и ужина). Постепенно у кишечника формируется рефлекс очищаться именно в это время.

Второй путь - на время вообще забыть о горшке. Если дочка не хочет тужиться, вероятно, она еще помнит болезненную дефекацию, связанную с горшком. Позвольте ей какать в трусики или куда она захочет. Приучить вторично ходить на горшок можно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Елена Викторовна! Здравствуйте.

Благодаря Вам, Вашим знаниям и советам, отдельно взятый малыш и его мама победят (а может уже победили-боюсь загадывать=тьфу/тьфу/тьфу) этот ужасный "непокак".

Своих вопросов я в этой теме и не задавала, благо у всех почти одно и то же. Сначала доктора исключили патологию, потом с малышкой 2.4г вяло работал психолог. И тут в интернете - совершенно волшебная Вы.

Я читала эту тему из начала в конец, из конца в начало, встречалась сама с собой где-то посередине нос-к-носу. Вы замечательная, Вы так любите детей!

Сожелею, что мы далеко и вряд ли увидимся вживую, но хочу сказать Вам тут.

Е_Л_Е_Н_А В_И_К_Т_О_Р_О_В_Н_А!!! С_П_А_С_И_Б_О!!! :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга!

Открываю сообщение, думая, что увижу вопрос! А тут такая хвалебная речь! ^yah^:yes2:

Спасибо Вам большое! Мне всегда приятно получать и слышать такие слова - значит, я работаю не зря!

Надеюсь, Вы решите свои проблемы, если же Вам понадобится помощь - всегда рада буду ее оказать! :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

здравствуйте. у меня такая проблема: девочка (2 года 9 месяцев) стала бояться какать на горшок. Где-то год назад у нее был понос и ей стали одевать памперсы (хотя уже отучили от них). Теперь когда она хочет покакать, то просит одеть памперс. Плачет, если ей отказывают и категорически отказывается ходить на горшок. Но писяет в горшок. Что делать? Если запретить памперсы, не станет ли она терпеть и не приведет ли это к запору? Не будет ли замкнутого круга? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!!!

 

Очень нуждаюсь в Вашей помощи.

Я попала в очень сложную ситуацию.....

 

Я вышла замуж второй раз, у моего мужа есть семилетний сын, который в этом году пойдет в школу. Мама бросила их когда ребенку было 3 года, я не знаю как они жили все это время но я напрямую столкнулась со следующей проблеммой:

 

Ребенок очень часто какает в штаны. Мальчик никогда не ходил в детский сад, опять же по неизвестной мне причине. Мать моего мужа убеждает его в том что в этом нет ничего страшного, потому что по ее словам чуть ли не все соседи и в том числе он сам были в такой же ситуации, потом она сама собой прошла. Они оба утрерждают что это не болезнь, а просто он - "заигрывается" и забывает сходить в туалет.... но ему же не 3 года, ему уже почти 8 лет!!!!!

 

Проблемма усугубляется тем что от ребенка постоянно воняет, очень сильно, дети на улице его дразнят, даже сами родственники не упускают возможности его подколоть... А реакция моего мужа вообще чудовищная, вместо того что бы обратиться к врачу он очень стыдится сыновьего порока, наказывает его, бьет, мажет по губам испражнения (в воспитательных целях) пугает его тем что дети в школе будут над ним смеяться. И это при том что муж любит его до потери сознания. Муж отказывается понимать что это болезнь, думает что Ванька может сам справится со своей проблемой.

 

Если я пытаюсь заговорить с ним о том чтобы сводить ребенка к детскому врачу (психологу) пока не поздно еще перед школой (остался еще месяц) он начинает злится, нервничает и мы ругаемся. Его мама еще больше подливает масла в огонь, говорит что я просто не родная мать ему поэтому наговариваю на ребенка что он больной.

 

В общем я не знаю как себя вести, терпеть постоянное зловоние в доме, и издевательства над ребенком дома и на уличце или все таки настоять на своем и заставить мужа повести ребенка к врачу.

 

Зранее благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, как Вас зовут.

Действительно, Вы попали в сложную ситуацию, а мальчика очень жаль((((

Конечно же, то, что с ним происходит - не нормальное состояние, что бы там свекровь не говорила. Этот диагноз называется энкопрез, то есть недержание кала.

Энкопрез бывает разный.

Он бывает функциональным. Это когда есть какие-то нарушения в работе ЖКТ, например, энкопрез при аномалиях строения нижнего отдела кишечника (так называемый мегаколон). Это аномалия встречается у детей очень часто , и с возрастом проходит.

Бывает энкопрез при олигофрении, шизофрении, органических заболеваниях головного мозга. То есть как сопутствующий симптом психических заболеваний.

И непосредственно - психологический (назовем его так условно) энкопрез, вызванный какими-то психологическими травмами ребенка: неблагополучием в семье, в детском саду, в школе и т.д.

Я думаю, у Вани именно третий вариант, и тем не менее, у меня к Вам вопросы:

- какое впечатление ребенок производит в плане психического и умственного развития? По норме ли он развит? Знает ли все, что положено знать ребенку в его возрасте?

- Какой у него характер?

- Не бросаются ли Вам в глаза какие-то странности в поведении, например, во что он играет? Любит ли животных? Нет ли у него особенностей пищевого поведения, например, чрезмерной брезгливости в еде, выборочности?

 

 

Что Вам надо сделать:

1. Первое и самое главное: взять здоровье мальчика в свои руки! Сделайте это дипломатично и не привлекая внимания к энкопрезу. Если надо будет сходить к врачу, говорите, что это необходимо для школы (например).

2. Еще раз поговорите с мужем, но не пытайтесь его уговорить сводить ребенка к врачу, а попросите, чтобы он его не наказывал за это, и дал Вам возможность позаниматься с мальчиком его проблемой. Скажите, что он для сына авторитет, а когда папа мажет ему лицо, простите, дерьмом (это надо богатую фантазию иметь, чтобы изобрести ТАКУЮ САДИСТИЧЕСКУЮ ПЕДАГОГИКУ! ^dapping^^dapping^ ), то это, наверное (!!!), обидно....... ^dapping^

В общем, я надеюсь на Ваш дар убеждения. Пусть папа свою энергию в мирное русло направит!

3. Бабушку тоже желательно расстрелять. ^dapping^ Но тогда Вас посадят в тюрьму, и некому будет заниматься ребенком. Поэтому просто старайтесь с ней не обсуждать эту тему. И главное, чтобы мальчик не слышал всего того, что говорит про него "любящая" бабушка. Извините, шутка, конечно, дурацкая, но я до сих пор не привыкну, как могут близкие родственники ТАК относиться к детям!

4. Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО показать ребенка двум специалистам. Это НЕВРОПАТОЛОГ (чтобы исключить органический энкопрез) и гастроэнтеролог (чтобы исключить мегаколон). Думаю, Вы сможете это сделать, не ставя мужа и бабушку в известность. Или мужа поставьте в известность, но скажите, как я уже писала, что нужна справка для школы или что это вообще плановый визит к врачам.

5. С Ваней начните заниматься домашней психотерапией. О ней я напишу отдельно.

 

ДОМАШНЯЯ ПСИХОТЕРАПИЯ:

1. Первое, что надо сделать - поговорить с Ваней. Очень доброжелательно скажите ему, что не только дети, даже у взрослых бывает такое, что они пачкуют штанишки по разным причинам. Но при желании со всем этим можно справиться. Обязательно подчеркните, что Вы верите в то, что у него это получится!

2. Не менее важное: будьте очень терпимы к ребенку и добры. Ведь он действительно болен. И болезнь эта не от хорошей детской жизни, поверьте. Судя по реакции папы и бабушки, от них сочувствия и понимания ждать не придеться. Дайте ВЫ это ребенку! Никогда ему не говорите, что он ОПЯТЬ накакал в штаны или что от него ВОНЯЕТ!

3. Доброжелательно скажите Ване, что теперь, раз он сам контролирует свой туалет, то Вы попросите его в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке стирать свои грязные трусики. И не бросать в машину, а стирать в тазике. Научите его, как это делать. (Это обязательный элемент психотерапии).

4. Заведите вместе с Ваней дневник. Я не знаю, как часто Ваня какает в штаны, но Вы знаете. Возьмите какой-то дневной интервал, во время которого он может еще остаться чистым. И договоритесь, что если, например, до обеда Ванины трусики остаются чистыми, Вы вместе с ним рисуете солнышко. Грязными - еще какой-то символ. Символы должен придумать он сам. Если в день у Вани получается , ну, для начала хотя бы одно солнышко, он получает приз. Что такое приз? Ни в коем случае это не должен быть большой подарок. Это может быть наклейка, брелок, необычная конфета, фрукт, маленькая машинка и т.д. Договоритесь, что если в течение недели хотя бы один день будет "чистый", наградой будет поход в кино или в парк.

5. Очень важный пункт: Ваню нужно водить в туалет по часам. Три раза в день - через полчаса после завтрака, обеда и ужина.

 

Пока все. Если есть какие-то вопросы, задавайте. И напишите через неделю, дней пять, как у Вас пойдут дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. у меня такая проблема: девочка (2 года  9 месяцев) стала бояться какать на горшок. Где-то год назад у нее был понос и ей стали одевать памперсы (хотя уже отучили от них). Теперь когда она хочет покакать, то просит одеть памперс. Плачет, если ей отказывают и категорически отказывается ходить на горшок. Но писяет в горшок. Что делать? Если запретить памперсы, не станет ли она терпеть и не приведет ли это к запору? Не будет ли замкнутого круга? Заранее спасибо.

764513[/snapback]

Здравствуйте.

Я бы не рекомендовала одевать больше памперсы. Потому что замкнутый круг у Вас уже образовался, только с ними.

Для начала скажите, что памперсов больше нет, но тут же добавьте, что в горшочек ее никто какать не заставляет, она может покакать, куда хочет. Попробуйте в этот момент все перевести в игру. Например, увлечь дочку поиском укромного места, где ее никто не найдет, пока она будет какать. И дайте ей одноразовую пеленку, на которую она может это сделать. Важно дать ей понять, что ее не будут заставлять какать на горшок и вообще "преследовать" в момент, когда она хочет какать. Постепенно страх уменьшится, и можно будет снова приучать к горшку.

Чтобы снизить вероятность запора, придерживайтесь пока диеты (давайте чернослив, курагу, свеклу, свежие овощи с маслом и т.д.). И не паникуйте сразу, если дочка начнет сдерживать позывы. Хуже, если Вы напугаете ее еще больше какими-то своими активными действиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз ^dapping^ меня зовут Светлана!

 

Спасибо огромное что так быстро ответили, я уже много времени мучаюсь, не могу ни с кем поделиться... а Вы так быстро ответили!. Распечатаю теперь и буду вчитываться пока не выработаю план действий. Плохо что прийдется помогать мальчишке в ситуации строгой секретности (от ближайших родственников), но с другой стороны можно поиграть с ним в шпионов и сделать свой маленький секрет, только между нами..... может сработает!

 

По поводу поведения ничего странного не замечала кроме одного момента. Иногда он капризничает как 3-летний малыш, командует взрослыми и требует немедленного исполнения своих желаний... но со мной у него этот фокус не особенно проходит, потому что я сказала что будут приниматься любые просьбы и пожелания только после слова пожалуйста!!! пока вроде работает..... и я никогда не несусь немедленно исполнять его прихоти как папа с бабушкой, всегда выдерживаю паузу. Разговаривали, я сказала что когда он начинает разговаривать со мной командирским тоном, я его не слышу......

 

Кушает нормально, любит курицу и картошку, гречневую кашу, капусту обожает тушеную !!!!!!!!!!!!!!! О!!!!!!!!!! (только сейчас поняла что тушеная капуста может быть причиной запоров), правда совсем не ест салатов!

 

Он меня любит очень, тянется, не знаю наверное пока маленький... поэтому мне хочется ему помочь. О том как будут развиваться события постараюсь держать вас в курсе.

 

еще раз спасибо, очень надеюсь что у меня хватит такта и терпения оказать помощь ребенку.

 

С увадением Светлана!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана! Приятно познакомиться! ^dapping^

Шпионская игра - это супер! ^dapping^

Я верю, что Вы сможете! Пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- какое впечатление ребенок производит в плане психического и умственного развития? По норме ли он развит? Знает ли все, что положено знать ребенку в его возрасте?

- Какой у него характер?

- Не бросаются ли Вам в глаза какие-то странности в поведении, например, во что он играет? Любит ли животных? Нет ли у него особенностей пищевого поведения, например, чрезмерной брезгливости в еде, выборочности?

 

Легковозбудимый, вспыльчивый, но быстро отходит. Любит разбирать все и вся что попадается в руки. Драчливый, частенько задирается первым и получает сам, но думаю что это папино воспитание а не расстройство психики, плохо принимается в компании детей, в силу того что не пытается найти подхода к другим детям, а требует что бы они играли по его правилам. Часто наблюдала такую картину когда другие дети выносили какую-нибудь еду на улицу, делились между собой, а с Ваней нет... обидно. Умственно развит хорошо. Ходил в подготовительный класс, знает все буквы, читает по слогам. Любит играть в компьютер и игровые приставки, обожает когда ему читают книжки, аж замирает от восторга..... ^dapping^ Животных любит, не обижает. Дома живут рыбки, два кота и собачка. Чрезмерной брезгливости в еде вроде нет.... не замечала, но ест не все, перебирает...

 

Вот как-то так.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Светлана, я поняла. Пишите, как у Вас будут дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ещё раз. В предыдущем сообщении не представилась. Меня зовут Катерина. Дело в том, что сейчас у ребенка адаптация к детскому саду (и не в очень легкой форме). Наверное, было бы разумнее оставить её пока в покое, а когда она немного привыкнет к садику, тогда и отказаться от памперсов. Или я не права? Заранее спесибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. У меня ещё вот какой вопрос. Можно ли подгузники пойти с дочкой и подарить (так делали с пустышкой). Допустим, сходить и подарить их маленькой ляле, которой они нужнее, а взамен получить какой-нибудь подарок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...