Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Дело в том, что сейчас у ребенка адаптация к детскому саду (и не в очень легкой форме). Наверное, было бы разумнее оставить её пока в покое, а когда она немного привыкнет к садику, тогда и отказаться от памперсов.

Проблема в том, что я не вижу состояние ребенка. Но если малышка сейчас нервничаетт и капризничает больше, чем обычно, действительно, лучше не решать две проблемы одновременно. Но и попробовать отказаться от памперсов можно.

 

Можно ли подгузники пойти с дочкой и подарить (так делали с пустышкой). Допустим, сходить и подарить их маленькой ляле, которой они нужнее, а взамен получить какой-нибудь подарок?

Конечно, можно))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо большое. Малышка всегда была спокойной, а последний месяц действительно стала ОЧЕНЬ капризной, нервной, постоянно ей что-то не так, всё не устраивает. Думаю немного подождать Ещё раз спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Тогда подождите, пока состояние не стабилизируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Елена Викторовна.В июне я Вам уже писала.Хочу рассказать о наших делах. Как я уже говорила, перед отпуском мы были у гастроэнтеролога, сдали анализы и уехали, а наш папа "получил и передал" дальнейшие инструкции врача.Анализ на дисбактериоз и капрограмму нормальный.УЗИ брюшной полости показало загиб желчного пузыря. Врач именно это и считает причиной запоров. Назначила нам форлакс 7 дней, галстену 1,5 мес. и крион 2 нед.После 1,5 мес. дюфалак."Показаться осенью." Когда мы пили форлакс, Никита сдерживался 4 дня, даже оставались следы на трусиках, в итоге я ему сделала клизму, так как стал болеть живот.Мы летом ходим только с клизмой, при этом питаемся согласно диете.Мне кажется, что стало даже хуже, так как я не замечаю, чтобы он хотел какать вобще. Он научился подавлять желание и после клизмы извивается на унитазе до пены во рту. Я в тупике и отчаянии.Прошу совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Совет такой: я считаю, Вам пора прекращать заниматься самолечением и пора обращаться к специалисту! Если желаете, я дам Вам координаты своего коллеги в Санкт-Петербурге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вот координаты:

доктора зовут Валерий Витальевич. Телефон (812) - 932-03-36. Оптимальное время звонка: Понедельник, Вторник, Среда, Пятница – в 14-00.

Скажите - от Елены Викторовны из Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!Завтра позвоню обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера!

 

Doctor, спасибо Вам за консультации! - прочитала несколько страниц и выписала некоторые рекомендации (по питанию, режиму, поведению) для себя, потому что, к сожалению, эта проблема касается и моего сына.

 

Ивану 3.5 года. Проблемы у него начались ещё в младенчестве - животики, газики....потом были запоры периодические (регулировались диетой или "переростали"). В приучениии к горшку я, откровенно говоря, торопилась и настаивала излишне.

 

На текущий момент наша проблема состоит в том, что какаем мы с ним вместе и слишком весело ^victory^ Ему необходимо отвлечься (читаем стихотворения, считает предметы...), а иногда и посмеятся, чтобы покакать. Считаю такой процес не совсем нормальным (изначально цель была "какшка (в домашнем сленге "удав") любой ценой). Вобщем хочу поменять привычку...без неприятных последствий.

 

Стул у ребёнка крепкий. Если не какает один день (что я допускаю как норму) - на следующий день сбитый, трудновыводимый. Бывало какал с кровью (несколько раз). Как правило - на второй день задержки стула если не может прокакаться - ставлю глицериновую свечку. Какает всегда вечером после ужина. Питание скорректировано под проблему - утром кефир, обед - суп овощной, компоты, ограничено сладкое, исключена сдоба. Жидкость контролирую. Фрукты скармливаю. Со свежими овощами-туго.

 

Прошу прощение за детальный обзор интимной проблемы, и подытожу вопросом - как бы нам обходиться без шоу-программы по вечерам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария!

Очень мне понравилось Ваше сообщение. ^victory^ Вы очень хорошая мама и делаете все правильно. Я считаю, что Вам ничего менять НЕ НАДО. Объясню, почему. Ничего патологичного в той привычке ходить на горшок - нет. Да, это определенный ритуал. Но такие "ритуалы" есть у детей и для отхода ко сну, и во время приема пищи. Их цель - не дать маленькой проблеме вырасти в большую.

У Вас проблема - склонность сына к запорам. Вы смогли отрегулировать стул малыша так, что он у него регулярный. Тот ритуал, который сложился - счет, стихотворения и .д - помогает ребенку не фиксироваться на неприятных ощущениях. Пройдет время, сын подрастет, проблема тоже изживет себя, и "шоу" или ритуал тоже отпадет как нечто уже ненужное.

Единственное, на что хочу обратить Ваше внимание, так это на свечи. Я не против этого средства, но не будете же Вы их вставлять годами. Консультировались ли Вы с гастроэнтерологом по вопросу, почему у ребенка склонность к запорам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова добрый вечер ^victory^

 

по поводу свечек глицериновых (иногда облепиховых) - использую их достаточно редко (просто не совсем корректно написала выше) - бывает ну раз в два месяца - связано чаще с переездами, приёмом антибиотиков, погрешностями в диете и т.п.

 

вобщем меня не столько волнуют свечи, сколько привычка сына

 

объясню почему - ну во-первых, не всегда у меня есть настроение и адекватное состояние для "концерта". Во-вторых, обычное поведение в игре-разыгрался-смеёётся...он конечно не какает в штаны, но часто подмачивает трусики...

 

по поводу диагнозов от врачей - при рождении (крупный плод, слабая родовая деятельность) получил 7-8 по А, первые месяцы гипертонус (устраняли массажами), в последствии по невралгии проблем небыло. Частый пациент ЛОРа - аденоидит. Стафилокок золотистый высевают (зев, носоглотка), но врач утверждает что повышен в пределах номы. Вобщем ничего особенного...

 

По физиологии - мальчик выше своих сверстников (наследственно) в 3 года рост Ивана 113 см. Конституцмя и вес в норме.

 

Характер весёлый, любопытный, в меру своенравный, настойчивый. Общительный. Подвижный. Говорить начал поздно в 2.3 года. Детский сад посещает, но с большими перебоями (частые ОРЗ).

 

Семья полная. Но ребёнком занимаюсь я - папа наш работает много, а сейчас временно в другом городе. Общаемся постоянно. Никаких изменений в поведении и самочувствии ребёнка с переездом папы не произошло.

 

фуххх...как биографию работодателю пишу :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла основное - педиатр связывает наши "проблемы" с тремя причинами

1)стафилокок

2)особенность развития ЖКТ связанная с большим ростом

3)слабыми мышцами брюшного преса (рекомендует плавание-пока плаваем в ванне и речке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария.

"Биография работодателю" получилась отличная)) Теперь у меня Вам просьба. Если Вы все же очень хотите изменить ситуацию с походами на горшок, опишите мне подробно, как выглядит Ваш ритуал (с чего начинается и т.д.). И мы попробуем постепенно убирать какие-то элементы "шоу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так...

 

вечер, Иван погулял, набегался, поужинал, досмотрел мультфильм...самое время для туалета

 

я предлагаю ему сесть на горшок чтоб покакать (он уже знает, что это обязательно и я не отстану). может конечно начинать "досмотрю и..." "доиграю и..." "поговорю и...", но таки идёт - садится

 

иногда, я предлагаю ему горшок до прогулки и ужина (редко), если вижу, что Ваня набучился и бегает туда-сюда....ну вобщем (только не смейтесь) у меня была собака-такса-так вот она точно так же начинала носиться когда "поджимало" ^dapping^

 

вобщем садится (горшок у нас всегда стоит в туалете и мы его не таскаем никуда - место определено)

 

сначала он сидит сам...ковыряется в носу, плюёт в потолок (проверяла - он так может просидеть долго и ...безрезультатно)

 

через несколько минут я начинаю его подгонять, вернее напоминать для чего он там сидит - Иван протестует - машет руками, наклоняется, но продолжает "бездельничать"

 

очень редко у него получается таки справиться - он начинает мычать, махать руками, тужится и УРА

 

но чаще всего - начинает звать меня "напомааааась"

 

и если я вижу что без меня - никак (за 3 года я уже внешне понимаю)

 

я иду к нему с книжкой, мы читаем, прошу показать его картинки или считать (мы столько выучили в такие моменты). Иногда получается в процесе - он начинает опять же махать руками, тужиться и УРА!

 

а иногда он говорит, что не хочет читать и просит поиграть - катаем машинку от меня---к нему, бросаем мяч от него----ко мне, или.....играем туалетной бумагой - подбрасываем----ловим, или...прошу его подуть на бумагу-сделать ветер - это наша последняя затея - хорошо подходит. Ну в процесе игры он опять же начинает махать руками....и УРА!

 

ещё бывает, что никак не выходит - и мы оставляем на следующий день, но тогда завтра прийдётся потрудиться больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария!

У Вас литературный дар! ^dapping^

Что, собственно, я Вам могу сказать. Судя по схеме, которую Вы описали, Иван какает за определенную "плату". Эта плата с Вашей стороны - либо чтение, либо игры. И это нормально. Особенно для мальчиков и особенно для мальчиков с проблемами. До 4-5 лет дети "имеют право" по педиатрическим нормам вообще не какать в горшок, потому что для формирования рефлекса еще незрелая ЦНС. Но у Ивана рефлекс сформирован, хотя Вы его все время подкрепляете. Если Вы перестаете это делать, то сам он не какает. Честно говоря, я все же не стала бы рисковать, подождала бы еще полгода-год до момента, пока у мальчика не будет склонности к запорам.

И сейчас я Вам могу пока предложить лишь путь, который все равно связан с поощрением. Поощрение возможно в двух вариантах, которые лучше чередовать. Первый - это поощрять маленькими подарками. Надо запастись наклейками, надувными шариками, маленькими машинками, - недорогой, но приятной для малыша мелочью. И за каждого самостоятельного "удава" награджать. Не бойтесь, когда Ваня привыкнет какать сам, игрушки можно будет постепенно "изъять из оборота".

Второй путь - обещание тех же игр, но не в процессе, а после, как награда.

Мария, к сожалению, ничего иного я пока Вам предложить не могу - Ваня слишком маленький и, главное, я не хочу ухудшить ситуацию с запорами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...