Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Вы знаете...чем больше я описывала ситуацию...тем больше сама убеждалась, что собственно ничего страшного нет в нашем случае ^dapping^

 

начнём с того, в конце концов, что у меня самой привычка читать в сортире ^kiss5^ и бывает доходит до того, что читать приходится этикетки ^dapping^

 

перед началом года в саду сходим на консультацию к неврологу - уточню ещё там момент и к гастроэнтэрологу наверное зайдём

 

Большое спасибо за участие ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я вот тоже думаю, лучше ничего не менять, тем более - перед садом!

Кстати, очень интересный штрих, что Вы читаете в сортире. ^dapping^^dapping^ Скорее всего, Вам тоже читали, когда Вы сидели на горшке. Эти наши инфантильные привычки - родом из далекого детства. Но хочу сказать, как только человек окончательно прощается с ним, то есть с инфантилизмом, то исчезает и потребность читать в туалете! Я , например, только теперь КУРЮ! ^kiss5^^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, в общем, если будут проблемы - пишите!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Очень рада что нашла тот форум! Очень много полезного нашла для себя!

Хочу поделиться возникшей проблемой с Вами.

Посоветйте, пожалуйста, как быть!

 

Сыну 4,5 года. Никогда больших проблем со стулом не было.

Все началось 9 августа, когда мы вылечили 2 пульпита под общим наркозам (под маской). На следующий день у него появился жидкий стул и был на протяжении недели. В 16-18 числах августа он перенес рото-вирусную инфекцию и все это время стул был жидкий (понос). Температура была один день, 37,4. На фонедлительного поноса он стал жаловаться на боли в попе и стал боятся садиться какать, из-за боязни что будет сново понос.

В одну из ночей он плохо спал, кричал, это напоминало истерику, жаловался что живот болит, попа болит, какать не буду. Мы вызвали этим утром скорую. Врач сделал укол чтобы снять боль, поставила клизьму (это он перенес ужасно с истошным криком и истерикой), посоветовала дать успокоительного.

После клизьмы он с трудом покакал, но жидко, чего тоже ужасно испугался.

После этого каждый раз кажды пук, каждый позыв покакать, сопровождался истошными криками и жалобами на попу.

Когда прошло еще три дня, соблюдена диета, пропиты прописанные лекарства (антибиотиков не было), видно, что уже понос отсановился, уже стул должен быть нормальный. Сын продолжает бояться пукнуть, сесть на горшок.

Была ситуация когда удалось его в игре расслабить, он пукнул и вышел кал (в трусики). Он ужасно испугался, опять закричал, и теперь еще больше ботися куда-то идти, что мол опкакается в трусы, а в горшок также боится какать.

Мы стараемся ему спокойно все говорить, не ругать, объяснять, что такое бывает и т.д. Уже и истории всякие рассказывали из ваших советов (сказки). Не помогает.

Нынешнее его состояние напоминает мне невроз.

- Его слова:

Ничего не хочу, мне грустно, я больной никому не нужен (откуда он это взял не понятно, мы всегда его хвалим, поддерживаем, подобных фраз не говорим).

Какать боюсь, пукать боюсь, бедная моя попа! Все зажимает и терпит.

Как помочь Артему? Помогите, пожалуйста!

 

С уважением, Инна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инна.

Скажите, пожалуйста, измениллся ли у Артема аппетит и сон? Если да, то как?

Изменилось ли поведение? (Вот он говорит, что ничего не хочет. Действительно ли он потерял интерес к играм, которые любил? Стал ли он более пассивным, вялым? Опишите, пожалуйста, более подробно, его состояние).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!Мы сходили к психотерапевту , к которому Вы посоветовали и...уже вторую неделю мы какаем КАЖДЫЙ день самостоятельно.Я самая счастливая мама!!! :smile::smile: Спасибо, что Вы есть и откликаетесь на наш зов. :derisive: Если Вы позволите, я бы поделилась с другими советом, который получила сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Александровна.

Рада за Вас.

Конечно, поделитесь. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Я обещала написать через некоторое время о том как развивается ситуация с 7-летним сыном моего мужа. Скажу сразу что-то кардинальное предпринять (сводить ребенка к невропатологу и гастроэнтерологу) мне не удалось, на любую попытку обсудить тему муж реагирует очень агрессивно и болезненно. Зато мне удалось узнать, что, оказывается, ребенок с рождения состоит на учете у гастроэнтеролога потому, что у него врожденный загиб желчного пузыря (так объяснил мне муж, никаких докуентом я не видела).

1 сентября этого года, Ваня пошел в первый класс, и вроде бы тьфу-тьфу за последнее время мы ни разу не замечали за ним повторения "конфузов в штаны". Возможно он стал более внимателно относится к себе и лучше контролировать потребности своего организма сам.

На сегодняшний день моей задачей в первую очередь я считаю научить его правильно питаться, кушать супы, салаты, овощи..... все это полностью отсутствует в его рационе.....

сейчас он сам выбирает что будет кушать и его крайне скудное меню состоит из картофельного пюре, сосисок, пельменей, курицы, котлет и сладкого.....

Пока успехов в смене меню мало, зато старшая дочь мужа уже вовсю трескает супы.... чего раньше за нею не наблюдалось, может с возрастом и Иван начнет правильно питаться.)))

Спасибо Вам за немедленную помощь и добрые советы. Дай бог вам здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Рада, что у Вани дела получше! Думаю, это еще и из-за Вашего к нему отношения. Но рацион, конечно, ужасный.

Желаю Вам дальнейших успехов. И если будут проблемы - пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Хочу обратиться к вам с проблемой, общей на этом сайте.

Моему ребенку 2,9 г., до июня проблем со стулом не было, какал регулярно каждый день.

В июне месяце я попала в больницу и ребенок остался дома с папой и бабушкой. До этого времени ребенок писал и

какал в памперс, на горшке не сидел, просто отказывался на него садиться. За время моего отсутствия папа научил

сына писать в унитаз, видимо регулярный показ как все нужно делать на своем примере помог :) Но с каканьем

начались проблемы. Появился запор и какал только ночью, когда спит. Педиатр посоветовала давать Дюфолак, также

давали чернослив, курагу, свеклу. Какать стал днем раз в 1-2 дня, но только стоя в памперсе.

Потом я из больницы вышла и стали приучаться к горшку, сначала разрешила ему какать не в памперс, а просто на

пол, потом вместе собирали все в горшок и спускали в унитаз. Потом на даче увидел, как соседский мальчик

пользуется горшком и, о чудо, на этом примере стал тоже какать на горшок!

С августа сам какал на горшок почти каждый день, даже пока я утром спала сам брал горшок и какал, будил меня и

радовал подарочком. Я всегда хвалила и радовалась.

Но в начале сентября пошли в детский сад, неделю отходили и заболели ОРВИ и опять начались проблемы со стулом.

 

Сначала не какал 5 дней, при этом видно, что какать ему хочется, но говорит, что какашку не выпустит, она очень

дорогая, пусть живет в попе. Предлагала посидеть на горшке и позвать какашку - на горшок отказывается садиться.

Педиатр посмотрела ребенка, сказала, что живот мягкий, не стоит переживать и ставить клизмы, назначила Дюфолак.

После 5 дней запора ребенок покакал стоя, какашки достаточно твердые и когда какал плакал и говорил ой-ой-ой.

 

После этого опять 3 дня не ходит в туалет. Причем видно, что хочет, но на горшке сидеть отказывается. Говорит,

что какашка лезет, но он ее не выпустит и специально загоняет назад. Живот не болит. Пытались сделать клизму, но

как услышал про клизму и увидел спринцовку - сразу истерика, крутится как уж, убегает, держать силой и делать

клизму боюсь, что вообще перестанет после такого сам ходить в туалет. Продолжаю давать Дюфолак, чернослив, свеклу.

 

Предполагаю, что смена привычного распорядка и начало посещения детского сада дали эффект запора. В сад пошел

радостно, но после того, как понял, что там остается один без мамы, всячески отказывается туда ходить, в группе

плачет, боится что я уйду. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить стул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, еще раз здравствуйте!

Сегодня решила время зря не терять и последовать советам, которые вы давали на предыдущих страницах другим родителям с аналогичной проблемой.

Во-первых, прекратили все разговоры про то, хочет или нет какать, надо посидеть на горшке и т.п.

Потом утром вместе взяли клизму и убрали ее подальше с глаз долой. Ребенку я сказала, что он большой уже и сам когда захочет будет какать.

Потом рассказала сказку про мальчика у которого жили в животе какашуньки, они очень хотели пойти погулять, а мальчик их не выпускал. Но какашуньки так сильно просились наружу погулять, что мальчик их выпустил в горшок. Из горшка какашуньки пошли путешествовать на подводной лодке в туалет, ну и т.д. рассказ о том, как они плавали и веселились.

Сказка заинтересовала, поэтому я решила продолжить.

Взяли пластелин и слепили семью какашек - маму, папу и маленьких детишек. Сделали из бумаги им кораблики, посадили и семья отправилась путешествовать. Вообщем, играли в это путешествие какашек целый час.

За первую половину дня мой Aртем не вспоминал про свои проблемы, играл, бегал-прыгал. Потом лег спать днем и после сна началось опять - какашка хочет вылезти, но он не тужится, специально ложится полежать, загоняет все назад, ноет.

Днем я ходила в магазин и купила леденец на палочке в виде капитана.

Говорю: "Принесла тебе приз для какашунек. Это капитан с кораблика, он их ждет. Хочешь выпустить какашунек погулять?" Говорит "Не хочу". Хотя, когда муж пришел и спросил что это за леденец, ребенок с радостью сказал "Приз. Это капитан, он ждет какашуньки". Вообщем, ничего не дождались.

Вечером решила поставить четвертушку глицериновой свечи. Сказала, что сейчас будем мазать попу кремом, чтобы она была красивой. Вроде удалось с горем-пополам уговорить, и то, муж держал на руках, а я мазала попу. Потом вставила свечку и тут началось... Aртем бегал по квартире, кричал, что какашка лезет, но он ее не пустит. То на кровать залезет, то ляжет, то начинает вроде тужится, а потом перестает. Продолжался этот кошмар мин 10-15, потом он выкакал часть какашки и говорит, что не вылезает. Пришлось доставать ее бумажкой из попы. Вылезло не очень много, достаточно твердой консистенции. Т.е. основная масса, как мне кажется остается все еще внутри.

 

Потом покачала его на ручках, спрашиваю, "Теперь все хорошо стало?", говорит - "Теперь да". Легли спать, перед сном был веселый, рассказывал истории разные (с какашками не связанные).

 

Что теперь делать, назавтра повторить подвиг со свечкой, думаю будет проблематично.

Для размягчения какашек продолжаем давать Дюфолак, чернослив, свеклу, овощи, йогурт, фрукты, но как-то не видно результата.

 

Еще что вспомнила, перед началом посещения детсада нужно было сдать анализ на энтеробиоз. Aртем очень плакал, пытался сбежать из кабинета, пришлось его силой держать и разжимать попу. Может это и спровоцировало проблему с какашками?

 

Ой, что-то много я тут написала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Нормально Вы написали, много о проблеме не бывает)) Все сделали правильно, кроме двух моментов:

- ставить нужно было не четвертинку (при запоре это слишком маленькая доза), а сразу целую свечу. А уж потом, как только через несколько дней кал станет мягким, сократить дозу до половинки (даже не четвертинки).

- то, что когда Вы поставили свечу - отпустили "капитана". Надо было его до того, как посадите на горшок, держать на руках, отвлекать, забалтывать, поглаживать и т.д. Дело в том, что ребенка ведь мучает не боль, когда он начинает бегать, а СТРАХ, что будет больно. И только Вы, мама, можете хотя бы частично этот страх снять.

- не нервничайте сами. Будьте увереннее, когда вставляете, свечу.

 

А так все нормально, можете повторять подвиг))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна. Если можно и нам помогите справиться с нашей проблемой.... Грише 2года 2месяца

Началось всё где то около года назад, мучали запоры(какал как козочка горошком) и не какал по 3-4 дня, стала давать Дюфалак(приблизительно 3 месяца) стул нормализовался и какал каждый день или через день. сейчас проблема повторилась, в данный момент даю Дюфалак уже месяц, до этого месяц давала Линекс. Сам не какал месяц(у меня даже были подозрения, что у него отсутсвуют позывы, следовательно может там что то отрафировалось?...) один раз в 5-6 дней ставила клизьму Микролакс,но неделю назад , когда мы были на отдыхе он покакал сам(кал оформленный спресованный, но не горошком) он не плакал, т.е. ему не было больно( летом он был в деревне и часто жаловался, попа бо-бо и сдерживал позывы). Когда вернулись с отдыха, опять покакал сам через день после последнего покака(уже полезло даже памперс одеть не успела) ... и сейчас прошло уже 5 дней, а у него даже позывов нет. На горшок ходит только писать, сам никогда ни какал на горшок, какает стоя в памперс или в трусики. Сейчас мы вернулись в Москву и решили вплотную заняться этой проблемой.

Наше приблизительное меню:

утро: каша овсянная, гречневая, или злаковая.

обед: суп вермишелевый, гороховый или щи

полдник: творожок с фруктовым пюре

ужин: мясо или котлеты с кабачком (паровая обработка)

в течении дня выпивает 600-900 гр компота из смеси чернослива, кураги и яблок с изюмом.

у нас отсутствуют в меню кефир(не пьет) и временно убрала йогурт, т.к были сомнения, что крепит он, т.к. их ввела летом в деревне, когда начались запоры.

Упустила один момент..... в июне какал каждый день, но прятался всегда. в июле начался очень жидкий стул(я бы его назвала даже поносом), но при этом сдерживался и пищал, что больно и не какал по 2-3 дня. Начала давать бифиформ, а затем заменила на линекс. через 3 недели ,в августе, начались после поносов опять запоры(калл нормальной консистенции оформленный).

 

очень любит хлеб, мы его ограничиваем, но всё таки 1/2 кусочка в день выпросит ^kiss5^

КАК нам действовать дальше? надо ли идти проверяться? с чего начать? может попробывать как вы советовали сдесь на форуме глицириновую свечу на 4 части? В голове сумбур. Мне посоветовали сходить сначала к проктологу, далее сделать узи, но я не знаю правильные ли это шаги будут с моей стороны. Я себе всё таки представляла с анализов начало обследования.

Очень нужна ваша помощь. Спасибо, что дочитали до конца нашу проблему.

Юлия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.

Начать надо с посещения врача-гастроэнтеролога!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Нормально Вы написали, много о проблеме не бывает)) Все сделали правильно, кроме двух моментов:

- ставить нужно было не четвертинку (при запоре это слишком маленькая доза), а сразу целую свечу. А уж потом, как только через несколько дней кал станет мягким, сократить дозу до половинки (даже не четвертинки).

- то, что когда Вы поставили свечу - отпустили "капитана". Надо было его до того, как посадите на горшок, держать на руках, отвлекать, забалтывать, поглаживать и т.д. Дело в том, что ребенка ведь мучает не боль, когда он начинает бегать, а СТРАХ, что будет больно. И только Вы, мама, можете хотя бы частично этот страх снять.

- не нервничайте сами. Будьте увереннее, когда вставляете, свечу.

 

А так все нормально, можете повторять подвиг))

770687[/snapback]

Елена Викторна, здравствуйте! Спасибо за советы.

Правда не очень у меня получается ставить свечки :derisive:

В субботу поставила целую свечку, но через некоторое время она успешно выскочила. И после постановки свечки удержать и успокоить ребенка невозможно - вырывается, дрыгается, плачет.

В субботу целый день Артем ходил, жался, опять жаловался на то, что какашки лезут, но он их не отдаст. На ночь дали ему удвоенную дозу Дюфалака и ночью он покакал. Сначала плакал, потом успокоился.

И в воскресенье тоже какал ночью. Просыпался с криками - какашка лезет! Но уже вроде не плакал.

Сегодня днем опять жмется и какашки не хочет выпускать. Сказки регулярно рассказываю, рисовали подводную лодку с какашуньками.

У меня такой вопрос - нужно ли дальше пытаться ставить свечки, или можно обойтись Дюфалаком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...