Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена.

Вам надо отучать малышку от ночного каканья. Поэтому 7 дней каждый день в одно и то же время - лучше минут через тридцать после завтрака - вставляйте глицериновую свечу, и минут 5-10 (до появления позывов) держите на ручках или на коленях, отвлекая. А потом высаживайте на горшок. Если "мероприятие" пройдет успешно, обязательно хвалите и даже дарите маленький подарочек (заколочку, книжку-раскраску,мелки и т.д.)

А через неделю напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Надежда.

Скажите, а лечите ли Вы как-то ДЖВП? Как давно Вы были у невропатолога, его заключение? Какие у Вас были роды и беременность, не пострадала ли девочка при родах, например, не было ли гипоксии? То есть расскажите подробнее, о беременности и родовой деятельности.

Придерживаетесь ли Вы диеты при запорах и ДЖВП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Почитала, с какими проблемами сталкиваются родители, и решила написать про нашу... Моей дочке скоро 2 года, вот уже два месяца у нас проблемы с тем, чтобы покакать... у нее два горшка, чтобы пописать, никаких проблем и просится, и сама садится, писает, даже горшок за собой пытается вылить в унитаз, а вот покакать мы не можем в горшок... все было нормально , пока после приема антибиотиков у нее не случился запор (запоры были и раньше, но она про них забывала, а сейчас наверно постарше стала и помнит дольше), так вот в тот момент, когда у нее случился запор, она очень сильно тужилась, но покакать и не могла, громко плакала, и я не нашла ничего лучше, как посадить ее в таз с горячей водой, ее наверно порасслабило от горячей воды, она сразу покакала, благо горшок оказался под рукой, сразу посадила, после этого она не какала дня четыре, и одним прекрасным вечером, когда я ее мыла, запросилась на горшок, принесла горшок, дочка села и покакала...теперь чтобы покакать мы ходим в ванну (она сама туда тянет, когда чувствует, что все, больше не может терпеть), я ее ставлю в таз с горячей водой, она садится на горшок и какает, а если мы в ванну не идем, и я просто ее пытаюсь посадить на горшок, она вскакивает, истерит, бросает горшок, зажимается и ни в какую, только в ванну, все хорошо, такое ощущение, что у нее уже выработался рефлекс: какать как только ноги опускаю в горячую воду

 

тут на днях утром перед уходом в садик тоже просилась какать, я ее в ванну, ничего не поделала, так в сад пошла, вечером спрашивала у воспитателей, что какала или нет, сказали, что какала, без проблем, не плакала, не истерила

 

Вот и не знаю, в чем проблема, почему же она дома так себя ведет

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите!!! Доча 2.4 г. как я начала понимать буквально неделю назад,она боится какать. Началось около 3 месяцев назад. Если вспомнить,то мы всегда страдали "плотными,жесткими, каками". В туалет по маленькому ходит сама,на горшок,сама берет горшок, потом встает, сама выливает. Но по большому это ужас. Какаем стоя.в трусики. При всех попытках уговорить, слышим только :" Сама, в трусы". Проблеум стоя я не рассматриваю уже, как гооврят,это время,надо направлять, иногда предлагать горшок, шутками,сказками... Все это делаем. 3 месяца назад стали замечать,что при слове " якакать хочу",она тужится, напрягается, а ничего нет ( так день,два и три). В итоге свечка с глицерином,когда свечка перестала действовать микроклизма "микролакс". Пошли к гастроэнтерологу,сдали кучу анализов, ищем причину "запоров"... (дисбактериоз, я\глист, УЗИ.....) в общем все в порядке, пропили курс дюфалак,креон,бифиформ. На фоне этого в течении 10 дней начали какать, стоя, в трусы... Да бог с этим что стоя.... Как только перестали пить препараты, ВСЁ!опять закрепилась... Какает горошками,либо вообще не какаем по 3 дня. Вот ситуация - смотрю что собирается какть, при этом может сказать :" Алинка какать хочет." Стоит,ноги скрещивает и тужится, и я понимаю,что все может получится и скорее всего получается,но она ее (кал) как бы зажимает обратно,боясь что сейчас выйдет и будет бульно. Смотрю трусики,пусто. На следующий день тоже самое, на третий уже вынуждена ей помогать, микроклизмой, при этом она сопративляется,плачет. Естественно выходит очень плотный, толстый кал. Я сама понимаю что это больно. Часто в процессе каканья,она тярсется,текут слезы. Не могу же я ей каждый третий день насильно делать клизмы,это продолжается уже 3 месяца... Мне ребенка жалко.а никто помочь не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Скажите, а лечите ли Вы как-то ДЖВП? Как давно Вы были у невропатолога, его заключение? Какие у Вас были роды и беременность, не пострадала ли девочка при родах, например, не было ли гипоксии? То есть расскажите подробнее, о беременности и родовой деятельности.

Придерживаетесь ли Вы диеты при запорах и ДЖВП?

 

 

 

 

Здравствуйте, беременность проходила хорошо,было маловодие,но не долго. Роды прошли замечательно,но родилась большая 4175кг и 55см.

 

Джвп личили хофитолом,травками и витаминами(Magne B6).Курс лечения примерно на 2-3месяца. Этого лечения хватает примерно на 6 месяцев,потом опять все заново.

 

У невропотолога были последний раз как все,по графику.Но тогда еще не было запоров,а больше нас не напровляли.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна,

 

я сегодня сделала дочке глицериновую свечку через 30 минут после завтрака, но она какать не стала, посидела на горшке и ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна,

 

я сегодня сделала дочке глицериновую свечку через 30 минут после завтрака, но она какать не стала, посидела на горшке и ничего.

 

Здравствуйте, Елена.

Такое возможно. Давайте малышке больше послабляющих продуктов - кисломолочных, отваров из кураги, чернослива и, главное, после каждой еды высаживайте на горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Меня зовут Наталья. У нас тоже появилась проблема. Моей дочери 1г.9мес. Дочь уже как месяцев 5 просилась на горшок по большому и всегда у нее это было без проблем. С рождения ни разу не было запоров. Ходила в день по 2-3 раза. Вот уже почти как две недели мы пошли в сад. Первую неделю она ходила на 2 часа с завтраком, а с этой неделе я забираю ее после обеда. И вот с прошлой пятницы она перестала садиться на горшок и стала бояться какать. Она хочет какать-просится на горшок каждые пять минут, но как только я начинаю сажать ее на горшок она сразу выгибается стрункой, либо если сядет сразу же вскакивает и говорит "не буду". В субботу и воскресенье она какала вечером по одному разу - какашки были достаточно твердыми. в понедельник после нытья и слез сделала ей клизму, у нее все вышло-она успокоилась и вела себя нормально-была веселая, бегала, играла. во вторник также после дневного сна- опять ходьба от туалета до горшка и обратно, и все это с нытьем и словами "больно". Но только пытаюсь ее усадить на горшок или унитаз - она говорит "не буду". Опять помогла клизма-какашки не очень твердые. сегодня все опять тоже самое. но сегодня дала ей чайную ложечку дюфалака, через какое-то время в ванной с душем и стоя она покакала-какашка твердая. Дочь немного успокоилась, но к вечеру опять ситуация стала повторяться. в итоге со слезами на глазах и со словами больно она выдавила какашку стоя в трусики. После этого ребенок стала довольной и игривой. Писает только в трусы. на горшок категорически отказывается садиться, даже пописать. Получается что ей больно,т.к. какашечки твердые. и она боится что ей будет больно. Она сдерживает себя до последнего, пока само не полезет. Уже предлагаю ей какать в трусики, уже и в ванну под душ ходим, и в туалет как мама и папа, но все равно ничего не получается. Как мне вести себя с ней и что нам делать, понимаю, что нельзя на нее давить, но когда вижу как она мучается просто не знаю что делать. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария.

На мой взгляд, во-первых, Вам, прежде всего, надо устранить причину проблемы, то есть ЗАПОР! Если ребенок склонен к запорам, то препараты пьют курсами. Сходите снова к гастроэнтерологу, пусть Вам назначат заново лечение.

Во-вторых, при запорах детей держат на специальной ДИЕТЕ. Придерживаетесь ли Вы ее?

И в третьих. В Вашем случае допускать задержку стула до трех дней нельзя. Я бы отказалась от клизмы, она более травматична психологически. Начните каждый день вставлять через полчаса после завтрака дочке глицериновые свечи, пусть даже первые день-два они не подействуют.

Хорошо размегчает каловые массы вазелиновое масло натощак (только надо уточнить дозировку для возраста Вашего ребенка).

Но главное сейчас - наладить стул. Тогда при ежедневной дефекации даже со свечами страх будет постепенно снижаться.

И еще. Перестаньте вести с малышкой постоянные разговоры на тему "горшка" и "какашек", а если она покакала, обязательно хвалите и чем-то награждайте.

Когда она перестанет зажиматься, надо будет ее заново приучать к горшку. Но это уже второй этап.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Я думаю, Вы правы: у дочки выработался дома такой рефлекс - какать в теплой воде. Попробуйте его постепенно "разрушить": сначала тазик приносить несколько дней в комнату, потом, пообещав награду, не наливать в него воду (тоже несколько дней), а потом тазик спрятать, сказав, что пришлось его отдать малышу знакомому, но поставить ей новый мультик и снова пообещать награду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте, Надежда.

Скажите, а лечите ли Вы как-то ДЖВП? Как давно Вы были у невропатолога, его заключение? Какие у Вас были роды и беременность, не пострадала ли девочка при родах, например, не было ли гипоксии? То есть расскажите подробнее, о беременности и родовой деятельности.

Придерживаетесь ли Вы диеты при запорах и ДЖВП?

 

 

 

 

Здравствуйте, беременность проходила хорошо,было маловодие,но не долго. Роды прошли замечательно,но родилась большая 4175кг и 55см.

 

Джвп личили хофитолом,травками и витаминами(Magne B6).Курс лечения примерно на 2-3месяца. Этого лечения хватает примерно на 6 месяцев,потом опять все заново.

 

У невропотолога были последний раз как все,по графику.Но тогда еще не было запоров,а больше нас не напровляли.

 

Здравствуйте.

У меня складывается впечатление, что Вы не очень заинтересованы в моем ответе. Если я спрашиваю про беременность и роды, то, наверное, прошу написать не Ваши субъективные оценки. Например, маловодие и большой вес ребенка уже не могут отнести беременность к норме...

Я надеялась получить информацию из медици нской карты: какой балл ребенку поставили по шкале Апгар, была ли гипоксия в родах, какие были роды - нормальные или стремительные? И т.д.....

Так же я не увидела ответ на важный вопрос: придерживаетесь ли Вы диеты при ДЖВП и запорах у детей???

"Что нам делать"?(с) - Не знаю. ДЖВП напрямую связано с состоянием вегетативной нервной системой (этим обусловлен мой вопрос о невропатологе). Сходите на прием к неврологу, пусть он оценит общее состояние ребенка на данный момент. Полезны травы не только для ДЖВП, но и для нервной системы: при гипертоническом и гиперкинетическом дискинезии желчевыводящих путей - настой валерианы, пустырника.При гипотоническом и гипокинетическом типе ДЖВП используют тонизирующие препараты: экстракт элеутерококка, левзея, настойку жень-шеня, аралии, лимонника. (Предварительно, конечно, проконсультировавшись с врачом).

Ну и начала бы я с диеты, с налаживания стула....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, надо выяснить причину, почему дочка вдруг стала "бояться какать"? Я думаю, что это изначально не запор, а протестное поведение против сада, которое нередко подавляется детьми на сознательном уровне и проявляется недержанием мочи, кала, тиками или запорами. Для начала поговорите с воспитателями, как ведет себя малышка в саду, как относится к предложению сходить в туалет, не спрашивает ли, когда придет мама?

Во-вторых, поощрите ее за то, что она ходит в садик. Купите ей модную детскую сумочку, новые резиночки или заколочки, если она носит, конфетки, книжки-раскраски и т.д. И презентуйте каждое утро перед уходом в сад.

Не исключено, что она испытывает страх, заберете Вы ее или нет. Каждое утро убеждайте ее, что в садике она позавтракает, поиграет, погуляет..., а потом Вы обязательно за ней придете. Для достоверности поставтье при ней будильник на мобильный телефон на то время, когда должны забирать ее, и покажите ей. Дети любят ритуалы.

Что касается самой проблемы. Я предлагаю ее пока решить максимально простым способом. Во-первых, перестаньте вести с дочкой разговоры на туалетную тему. Никаких демонстраций, как какают мама с папой, никаких уговоров какать в трусики или в горшок. Скажите только одно: "Ты уже большая девочка, какай куда тебе удобно". А во-вторых, каждый день неделю вставляйте свечи (а не делайте клизму). И напишите дней через пять-семь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Елена Викторовна!

В саду дочь периодами плачет-зовет маму, но к концу недели уже начинает привыкать. Сегодня вот плакала только когда расставалась со мной, но быстро успокоилась и вела себя хорошо. На горшок в саду до сегодняшнего дня просилась каждые пять минут, а сегодня не просилась вообще, воспитатель высаживала вместе со всеми. В саду она садится на горшок спокойно и писает, домой приходим -памперс сухой. Да, каждое утро пока идем в сад я ей объясняю, что скоро приду за ней-она поиграет, позавтракает, погуляет, поест супчик, а потом я ее заберу.

Спасибо Вам за советы, постараюсь их применить.

Обязательно напишу через несколько дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, буду ждать Вашего сообщения. Да, и еще. Постарайтесь все эти дни подержать девочку на диете, которая показана при запорах. Ее легко найти в Интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Елена Викторовна!

Моей дочери 5 лет. Раньше были проблемы с покаками,года 4 назад она тоже боялась какать,но тогда я только по поведению это видела и прошло как-то все незаметно,я тогда не особо на этом циклилась,тл она в памперсе ходила и не надо было бояться,как сейчас,что случится неожиданность в школе .Запоров не было никогда,хотя она не всегда какает каждый день,чаще раз в два дня где-то.Последние две недели она опять стала бояться какать.На вопрос-Чего ты боишься? отвечает то -боюсь что какашка будет большая,то,что она будет длиная,то просто БОЮСЬ. Причем боится только, когда дело доходит уже до самого акта дефекации.Не хочет даже на унитаз сесть,плачет,что болит живот,что хочет какать,но не делает этого ни в какую.Может до пяти пар трусов запачкать и на этом успокоиться до следующего дня.Я объясняла,что все какают-и зверюшки,и птички и люди,что это нормально. За грязные трусы пару раз ругала,каюсь.Последний раз она какала 3 дня назад с плачем-Я какаю,не хочу,чтобы они лезли!При этом какашки были мягкие. После была весела,говорила,что не было страшно,а теперь вот снова -третий день терпит,пачкает трусы,мучается животом,пока не ляжет и не заснет.Еще что странно-она стала ложиться спать часов в 6 вечера,хотя обычно ложится в 21.00 и засыпает через полчаса .А тут даже как-то проспала до 7 утра.те 13 часов.Возможно,она устает в школе,где они не спят днем(мы живем за границей),но это только последнюю неделю происходит,а в школу она же 2 меяца ходит.В общем,я сегодня с боем поставила ей четвертинку глицериновой свечки,но,мало того,что она не подействовала,так еще и ребенок больше не хочет,что бы я это делала,ей страшно не понравилось внедерение чего-то в ее тело. Я не зметила,чтобы у нее был запор до этого,пару раз дочь говорила,что у нее сначала были твердые какшки,а потом мягкие,но не жаловалась,что ей было больно или какать или после этого.Я боюсь,что ситуация затянется,и не знаю,что ей говорить и как действовать,когда она мне снова будет говорить-"Я хочу какать" каждые пять минут.Эти дни я отвечала-ну иди в туалет,покакай.Ругалась несколько раз,когда она испачкала пол(у нее накапало из попы),потом извинялась перед ней и говорила,что она может какать в трусы,я постираю.На что она меня спросила-У нас еще много трусов? Те пока она не собирается садиться на унитаз...

Еще она только пару раз сходила по-большому не дома за все годы,когда перестала носить памперс.

 

Хочу добавить,что я достаточно тревожная мама,и не очень терпеливая притом,могу накричать.Поэтому пока я не наделала ошибок,посоветуйте,пожалуйста,что можно предпринять.Сказку про волшебные слова для злых и вредных какашек,которые не хотят выходит, я ей уже рассказала и слова волшебные сказала тоже .Но она мне сразу ответила-Я слова не могу запомнить.Не хочет ,память у нее превосходная.

 

Спасибо ,что прочитали и надеюсь на помощь.

 

 

Ира

Изменено пользователем omonra
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...