Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 1 месяц спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Я опять к Вам. Напомню, у меня сын Славик, ему 2 года и 9 месяцев (почти). У нас такая проблема: ребёнок не какает.

 

Началось всё с рождения. Сначала были колики жуткие, а потом начались запоры. Медикаментозно мы делаем всё возможное, но это уже не помогает. У нас образовался порочный круг: если попросить его покакать, то он отказывается, если даже сам хочет, приходится ставить клизму, на которую он очень негативно реагирует, но если этого не сделать, то он не покакает. Если же произойдёт задержка стула хоть на один день, то на следующий день ему уже будет очень тяжело справиться с более твёрдыми каловыми массами и это может привести даже до надрывов сфинктера и крови. Поэтому приходится его насильно заставлять какать каждый день. Но даже если его самого поджимает, то он не какает, т.к. уже просто боится (даже если понос приключится). Иногда удаётся отвлечь его разговорами и у него всё происходить спокойно, так, что он даже не замечает, но это редко случается. В общем, если бы он не отказывался какать каждый день, то никаких бы болезненных ощущений не испытывал. В итоге у нас появилась психологическая проблема с походом "по большому".

 

Мой вопрос собственно в том, какие бы Вы порекомендовали способы разорвать этот порочный круг на психологическом уровне?

 

Заранее благодарна за ответ.

 

С уважением Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Эта тема - страха перед горшком - поднималась на форуме многократно. Я Вам могу посоветовать лишь то, что советовала и другим родителям. Писать одно и тоже по сотому разу уже, если честно, нет сил. Мы несколько месяцев назад общались в этом же разделе - "Ребенок писает-какает в штаны" с замечательным папой - Александром Вылегжаниным. У его дочки была аналогичная проблема. Я подробно рассказала ему, что надо делать. Вам могу дать те же самые рекомендации. Прочитайте, пожалуйста, сначала нашу переписку с Александром:

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=21761&st=30

 

А потом, если Вам что-то будет непонятно, задайте мне вопросы, я на них с удовольствием отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день!

 

Упомянутую Вами тему я читала, но дело в том, что она не совсем про нас, :nea: именно поэтому я рискнула создать новую тему.

 

Славик не боится горшка, он весьма положительно к нему относится. С писанием у нас проблем нет, памперс используем только на время ночного сна. Ребенок боится самого процесса какания, но не так, как описывал Александр о своей дочери. Если он просто услышит слово "какать", тут же начинается истерика. Рассказы и прочие о какашечках, которые плачут в попе, потому что Слава их не отпускает вызывают у ребенка раздражение. Пукает он спокойно и без проблем, но категорически отказывается тужится для того, чтобы покакать. К попе своей он вообще уже никого не подпускает, а "расслабиться" и вообще отпустить эту тему я не могу, т.к. задержка в один день приводит к плачевным последствиям, которые только закрепляют страх перед каканием. И если Славе даже очень сильно припечет, он не покакает, он даже после клизмы отказывается какать и ходит терпит, это уж совсем не просто, как мне кажется (основываясь на личном опыте) :nea: . После того, как процесс уже прошел, ребенок спокойный и радостный, говорит "сейчас покажу какашки папе и папа скажет какой Слава молодец!" и улыбается, но жуткий страх перед самим процессом (не важно где и как он протекает) у него есть и я не могу никак Славика от него избавить.

 

Может я как то не очень точно обрисовала проблему, но все советы, в теме о которой Вы говорили, нам или не подходят, т.к. у нас не та проблема, или нами уже опробованы и результатов не принесли.

 

Я буду очень признательна Вам, если Вы сможете помочь нам лишить ребенка этого страха!!! ^give_rose^

 

С уважением, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению или к счастью, в психологии, равно как и в медицине, в рамках одного заболевания нет ничего "эксклюзивного", уникального. Гастрит - он у всех людей гастрит, и всеми врачами лечится примерно одинаковым набором лекарств. А если и встречается какое-то уникальное желудочное заболевание, с нехарактерным набором симптомов, не поддающееся стандартному лечению, то оно попадает в анналы медицины.

Так же страх ребенка перед дефекацией остается страхом у мальчика Васи и у девочки Арины. И проблема Вашего сына вполне вписывается в обычную психотерапию, которая помогла папе Александру и его дочери Арине. Другое дело, что есть два момента, которые могут эту терапию сделать малоэффективной. Первый момент - это запущенность Вашей проблемы. С реактивными состояниями бороться легче, чем с хронической проблемой. И, по правде говоря, я рекомендовалы бы Вам обратиться к психологу очно, раз практика показала, что сами Вы не в состоянии помочь ребенку.

Второй момент - это Ваши установки, что, во-первых, данные папе Александру рекомендации Вам не помогают, а во-вторых, что отстраниться от проблемы Вы не можете. Но мои рекомендации в любом случае будут вынуждать Вас от чего-то отстраняться, менять свое поведение, менять свое отношение к проблеме, преодолевать сопротивление ребенка.

Если Вы готовы к этому, я с радостью предолжу нашу беседу. Нет, тогда наш разговор бесполезен, и лучше я потрачу свободное время на помощь кому-то еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день!

 

Спасибо Вам за ответ!

На счет методов, которые помогли Александру, я так написала потому, что два года их практиковала и безрезультатно, возможно я что-то всё же делала не так, поэтому если Вы сможете указать мне мои промахи, я буду Вам очень благодарна.

Я не впала в панику, не ставлю себе жесткие границы (такой то метод нам не поможет), я абсолютно спокойно и уравновешенно ищу способы помочь ребенку, но пока у меня ничего не получилось :rofl: . Так что я буду очень рада, если Вы поможете нам справиться с этой проблемой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Очень рада, что Вы настроены конструктивно.

Чтобы нам решить, как помочь Славику, ответьте, пожалуйста, для начала на мои вопросы:

- какие медикаментозные (и немедикаментозные) препараты Вы давали мальчику?

- кто назначал лечение - Вы сами, гастроэнтеролог, педиатр (кстати, как относятся и участвуют в проблеме Ваши родители-медики)?

- как давно Вы пользуетесь клизмами?

- пробовали ли Вы давать ребенку натощак холодную некипяченую воду и делать массаж живота?

- какие психотерапевтические методы Вы использовали и как на них реагировал Славик?

- какие сказки придумывали (коротко сюжет), в каких ситуациях использовали и как, и как выражалось раздражение Славика?

 

Жду Вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Я очень рада, что Вы согласились помочь нам! Спасибо!

 

Попробую ответить на все вопросы:

 

- какие медикаментозные (и немедикаментозные) препараты Вы давали мальчику?

 

Мы давали и даем все возможные препараты содержащие лакто- и бифидобактерии, лактулозу (различных фирм), кисломолочные продукты, фрукты и овощи со слабительным эффектом (свёкла, сливы и чернослив, абрикосы и курага, киви, а так же специальные отвары и настои из кураги и чернослива).

 

- кто назначал лечение - Вы сами, гастроэнтеролог, педиатр (кстати, как относятся и участвуют в проблеме Ваши родители-медики)?

 

Общение я педиатрами, гастроэнтеролами и хирургами закончилось общим выводом:

- в связи с тем, что сигмовидная кишка при рождении соответствует размеру кишки у взрослого человека, т.к. она не растёт вместе с организмом, то из-за чрезмерно длинного пути, который проходит пища, она слишком лишена влаги, что ведет к затруднённой дефекации. Рекомендации: ждать, пока вырастет и максимально облегчать ситуацию сейчас.

Родители в проблеме участвуют, они ищут пути выхода из ситуации, но это пока всё, на что способна традиционная медицина. Добавлю, что непосредственно ежедневным походом в туалет моего ребёнка занимаюсь или я, или няня. Скажу честно, ей чаще удаётся уговорить его покакать самостоятельно, т.к. у неё просто дар "заговаривать зубы", но тем ни менее, клизма всё же присутствует слишком часто... ^good^

 

- как давно Вы пользуетесь клизмами?

 

Ой, это сложный вопрос. Сначала мы пользовались газоотводными трубочками (в Славины 0,5 года), потом, когда он стал старше, а дело не двигалось с мёртвой точки, я начала ставить ему свечки, а потом мы перешли на клизму. Поэтому точную дату начала использования клизмы я затрудняюсь назвать. Клизма, кстати, у нас это весьма условное название, т.к. она маленькая по объёму, а вводим мы и так не больше половины, но тем ни менее, без неё никуда...

 

- пробовали ли Вы давать ребенку натощак холодную некипяченую воду и делать массаж живота?

 

Пробовала. Немного помогает, но впихнуть в него эту чашку воды становится не легче, чем уговорить его покакать... хотя может пора попробовать опять вернуться к этому, возможно сейчас пойдет легче... попробую!

 

- какие психотерапевтические методы Вы использовали и как на них реагировал Славик?

 

Вроде никаких... А какие бывают? Может и использовали, только не знали, что это какие-то методы ^telephone^

 

- какие сказки придумывали (коротко сюжет), в каких ситуациях использовали и как, и как выражалось раздражение Славика?

 

У нас есть две игры. Первая, это аналогична той, что была описана Александром. А вторая это игра со свистунами. Есть такие "свистуны" они бывают везде. Стоит только свистнуть и ребенок тут же начинает искать свистунов. Ему очень нравится эта игра и с её помощью, нам удается переключать его во многих ситуациях. Так вот я говорю ему, что свистуны застряли в попе, т.к. она их не выпускает и плачут там. Нужно, чтобы Слава помог попе их выпустить и тогда они будут веселые и с ними можно будет опять играть.

Слава часто раздражается на эти сказки таким образом: начинает кричать, что не будет выпускать какашки или свистунов, пусть там сидят и плачут и вообще вскакивает и убегает размахивая руками ^read^

 

Славу никто никогда не ругал на тему туалета. Всегда его хвалим, когда ему всё удается, стараюсь его как нибудь мотивировать. Например, вчера ему удалось покакать самостоятельно, но только после того, как я сказала, что мы едем за город на речку (он очень любит воду) и если он не покакает, то не сможет поехать. Но у меня не всегда есть такая сильная мотивация. :(

 

Я очень жду Ваших комментариев, замечаний и рекомендаций!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Спасибо за подробный ответ. Обдумывала Вашу проблему и у меня в процессе обдумывания появилось еще три вопроса.

- Почему Вы со свечей перешли на клизму?

- Собственно, давно ли и ПОЧЕМУ у Славика появился этот страх? Он что, нарастал исподволь, как реакция протеста на его манипуляции с попой в принципе (клизмы, свечи, трубки + психологическое напряжение вокруг этого вопроса + твердый кал) , или это был какой-то случай, когда у него в результате запора появилась анальная трещинка или просто было больнюче какать?

- Осматриваете ли Вы регулярно его попу сейчас на предмет раздражения, воспаления кожи, микротрещин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день!

 

Приношу свои извинения за задержку с ответом. Дело в том, что Славик отравился и мы с ним попали в больницу. Сейчас ему уже лучше и по моему самое время закрепить успехи (у него был многократно повторяющийся понос и под конец он уже просто говорил, что хочет какать и спокойно какал), хоть стул был и жидкий, но психологическая проблема вроде ушла...

 

Поэтому с удовольствием отвечаю на Ваши вопросы:

 

- Почему Вы со свечей перешли на клизму?

 

Потому, что свечи стали не эффективны :wink:

 

- Собственно, давно ли и ПОЧЕМУ у Славика появился этот страх? Он что, нарастал исподволь, как реакция протеста на его манипуляции с попой в принципе (клизмы, свечи, трубки + психологическое напряжение вокруг этого вопроса + твердый кал) , или это был какой-то случай, когда у него в результате запора появилась анальная трещинка или просто было больнюче какать?

 

По моим наблюдениям этот страх именно нарастал постепенно и чем настойчивее были мы, тем категоричней становился он... Так что самый подходящий это первый предложенный Вами вариант.

 

- Осматриваете ли Вы регулярно его попу сейчас на предмет раздражения, воспаления кожи, микротрещин?

 

Да, осматриваю регулярно. Если случается задержка, то возможны появления трещинок, но это редко, в основном там всегда всё в порядке!

 

Добавлю о том, что происходит сейчас. После нормализации его состояния, два дня он спокойно садился на горшок, тужился и нормально какал, а на третий день (т.е. сегодня) уже опять начал орать, что какать не будет! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Отвечаю Вам просто в экстренном порядке!

Раз произошел хоть какой-то положительный сдвиг, надо его попробовать закрепить! Не делайте никаких клизм, не трогайте его попу вообще! И главное - постарайтесь сами психологически расслабиться, посмотреть на эту проблему отстраненно. Славик тут же это почувствует.

Что Вам НАДО делать:

1. Раз в день предлагать ему спокойным голосом не покакать , а сходить на горшок, например (измените формулировку). Если он начнет блажить, что не будет, реагируйте спокойно. Скажите, что он - хозяин своих какашек и волен ими распоряжаться, как хочет.

2. Утром натощак давайте ему выпить стакан некипяченой воды с растворенной в ней чайной ложкой меда (если у Славика нет на него аллергии). Можете давать и на ночь, мед еще и хорошее "снотворное".

3. Перед завтраком, обедом и ужином давайте чайную ложку вазелинового или касторового масла.

 

Оля, дело все в том, что каловые массы у Славика изначально, если вдуматься, нормальные. Да, в силу определенных физиологических причин у него на данном этапе есть склонность к запорам, но это - НЕ БОЛЕЕ , ЧЕМ СКЛОННОСТЬ! Но Вы своим прессиногом, своим сверхценным отношением к его какашкам сформировали у Славика и страх, и тревогу, и отвращение к дефекации. Этот естественный акт превратился в ритуал с уговорами, клизмами, а потом целым потоком восхвалений, как будто мальчик совершил подвиг. Эрих Фромм - замечательный психоаналитик - назвал такое поведение матери "формирование у ребенка анального характера", кстати, далеко не самого приятного. Поэтому надо прежде всего Вам изменить свое поведение. Как я уже написала, как только Славик почувствует, что для Вас - его мамы - его какашки перестали быть золотыми слитками, а стали просто какашками, и он проще станет относиться к процессу их "отдачи" миру, быстрее преодолеет свои страхи.

Пишите мне, пожалуйста, каждый день!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Отвечаю Вам просто в экстренном порядке!

Раз произошел хоть какой-то положительный сдвиг, надо его попробовать закрепить! Не делайте никаких клизм, не трогайте его попу вообще! И главное - постарайтесь сами психологически расслабиться, посмотреть на эту проблему отстраненно. Славик тут же это почувствует.

Что Вам НАДО делать:

1. Раз в день предлагать ему спокойным голосом не покакать , а сходить на горшок, например (измените формулировку). Если он начнет блажить, что не будет, реагируйте спокойно. Скажите, что он - хозяин своих какашек и волен ими распоряжаться, как хочет.

2. Утром натощак давайте ему выпить стакан некипяченой воды с растворенной в ней чайной ложкой меда (если у Славика нет на него аллергии). Можете давать и на ночь, мед еще и  хорошее "снотворное".

3. Перед завтраком, обедом и ужином давайте чайную ложку вазелинового или касторового масла. 

 

Оля, дело все в том, что каловые массы у Славика изначально, если вдуматься, нормальные. Да, в силу определенных физиологических причин у него на данном этапе есть склонность к запорам, но это - НЕ БОЛЕЕ , ЧЕМ СКЛОННОСТЬ! Но Вы своим прессиногом, своим сверхценным отношением к его какашкам сформировали у Славика и страх, и тревогу, и отвращение к дефекации. Этот естественный акт превратился в ритуал с уговорами, клизмами, а потом целым потоком восхвалений, как будто мальчик совершил подвиг. Эрих Фромм - замечательный психоаналитик - назвал такое поведение матери "формирование у ребенка анального характера", кстати, далеко не самого приятного. Поэтому надо прежде всего Вам изменить свое поведение. Как я уже написала, как только Славик почувствует, что для Вас - его мамы - его какашки перестали быть золотыми слитками, а стали просто какашками, и он проще станет относиться к процессу их "отдачи" миру, быстрее преодолеет свои страхи.

Пишите мне, пожалуйста, каждый день!

521007[/snapback]

 

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!!!

 

Буду делать всё как Вы описАли, узнаю, как он сходил в туалет сегодня и обязательно Вам завтра отпишусь! Мне очень не хочется формировать у Славика "анальный характер"!!! :(

Буду очень, очень стараться!!!! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, жду Вашего отчета!  ^blush2^

521054[/snapback]

Итак, докладываю:

 

Вчера покакал сам, но с возмущениями. Няня ему сказала, что перед тем, как пойти гулять нужно сходить в туалет. Вот и пришлось ему постараться.

 

Сегодня я еле впихнула в него стакан воды. Целый концерт ему устроила, лишь бы он выпил. Включила ему мультики и поставила горшок. Сказала, что сейчас принесу ему сок (он очень просил), а он что бы ждал меня пока на горшке. Прихожу, он покакал, но ОЧЕНЬ мало, чисто символически и больше не согласился. Как там дело кончилось (после моего ухода) пока не знаю, завтра напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...