Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, надо выяснить причину, почему дочка вдруг стала "бояться какать"? Я думаю, что это изначально не запор, а протестное поведение против сада, которое нередко подавляется детьми на сознательном уровне и проявляется недержанием мочи, кала, тиками или запорами. Для начала поговорите с воспитателями, как ведет себя малышка в саду, как относится к предложению сходить в туалет, не спрашивает ли, когда придет мама?

Во-вторых, поощрите ее за то, что она ходит в садик. Купите ей модную детскую сумочку, новые резиночки или заколочки, если она носит, конфетки, книжки-раскраски и т.д. И презентуйте каждое утро перед уходом в сад.

Не исключено, что она испытывает страх, заберете Вы ее или нет. Каждое утро убеждайте ее, что в садике она позавтракает, поиграет, погуляет..., а потом Вы обязательно за ней придете. Для достоверности поставтье при ней будильник на мобильный телефон на то время, когда должны забирать ее, и покажите ей. Дети любят ритуалы.

Что касается самой проблемы. Я предлагаю ее пока решить максимально простым способом. Во-первых, перестаньте вести с дочкой разговоры на туалетную тему. Никаких демонстраций, как какают мама с папой, никаких уговоров какать в трусики или в горшок. Скажите только одно: "Ты уже большая девочка, какай куда тебе удобно". А во-вторых, каждый день неделю вставляйте свечи (а не делайте клизму). И напишите дней через пять-семь.

 

Добрый вечер Елена Викторовна!

Хочу отписаться, как обещала. Слава Богу у нас все нормализовалось. Было сложно сначала, когда она говорила каждые 5 минут что хочет на горшок, а ты ей говоришь какай как хочешь и куда хочешь. Но она опять продолжала :на горшок. В итоге стали какать в ванну с водой-прогоняли злых какашек водичкой. В итоге стали бегать в ванну даже просто пописать. Но в выходные дочь приболела-поднялась температура. И теперь эту неделю мы сидим дома. Видимо благодаря этому она успокоилась и теперь вот уже пару дней, когда нужно просится на горшок и какать и писать (спокойно садится на горшок и сидит сколько нужно), хотя до этого случая часто писала в трусики. А теперь в одних штанах мы можем проходить целый день. По-большому ходит 2-3 раза в день. Так что спасибо Вам большое!

 

Здравствуйте, Наталья.

С одной стороны рада за Вас, с другой хочу спросить: а в садик Вы пока не ходите??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

Елена Викторовна,здравствуйте!

 

И мне ответьте,пожалуйста!

 

Дочь моя(Лена)сходила все таки сама два дня назад(четыре дня терпела),ей не было больно.Она сама даже как-то удивилась этому и сказала.что больше не будет так долго ждать и бояться.Однако, уже второй день после того прошел,но ничего не происходит,даже желание не показывает. При этом она ест хорошо,сама худенькая.высокая,активная.Мне сечас что-то делать надо,или пока просто ждать?

 

Спасибо.

 

Ирина

 

Здравствуйте.

Во-первых, сколько лет Лене?

Во-вторых, пока сохраняется склонность к запорам ДЛЯ НАЧАЛА НАЧНИТЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ДИЕТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПРИ ЗАПОРАХ! Она есть в Интернете.

 

Здравствуйте,Елена Викторовна!

Девочке 5 лет.

Я начала давать ей черносливвовый сок с мякотью и добавила отруби в пищу неделю назад.Однако,все равно уже пятый день никких позывов.И йогурт она ест,и фрукты-овощи.

Что -то еще добавить?

Спасибо за ответ!

Ирина

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

С одной стороны рада за Вас, с другой хочу спросить: а в садик Вы пока не ходите??

 

Добрый вечер! Нет, в сад мы пока не ходим. Сидим дома. Боюсь, что с походом в сад все может повториться. Но буду надеяться на лучшее!!! а это может повториться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Здравствуйте.

Пока у меня к Вам больше вопросов, чем ответов. Но для начала я прокомментирую то, что Вы написали.

Безусловно, доводить ребенка до состояния, когда он неделю без стула - плохо. Для таких ситуаций есть врачи-гастронтерологи, которые ищут причину такой ситуации и назначают лечение (а не только ставят клизмы).

Рассказывать сказки таким маленьким деткам практически бесполезно. Они слишком малы, чтобы сказка оказывала терапевтический эффект.

Теперь вопросы:

1. У сына есть запор, то есть какой консистенции у него стул: нормальный, твердый?

2. Как давно он начал редко ходить по-большому? Может быть Вы вспомните, что это совпало с какой-то болезненной для него ситуацией?

3. Когда не было проблем со стулом, как часто он какал?

4. Лечились ли Вы у врача-гастроэнтеролога или терапевта? Какими препаратами? Какой был эффект?

5. Соблюдаете ли Вы диете для детей, страдающих запором?

 

Здраствуйте! дело в том,что неделю назад клизма была сделана вместо промывания желудка (были госпитализированны на скорой с отравлением "Нимулидом"), то есть связано это с нашей проблемой не было. И до этого к клизме в домашних условиях никак не прибегали.

1.Предрасположенности к запору нет- за исключением тех моментов когда он не перестает какать на 4-5 дней. По большей части-нормальный.

2. С июня этого года. Причем- ничего этому не предшествовало-какал на горшок,все было хорошо, а потом опять начал марать трусики и терпеть. Анологичная проблема была и в прошлом году, но мы переезжали в москву в январе этого года-после переезда ребенок стал нормально какать. И вот вернулись в мае (то есть опять переезд)- а в июне началось по новой. Болезненных ситуаций, связанных со стулом или горшком не было на моей памяти в этот промежуток времени...

3. Через день

4.Были у участкового педиатра (в прошлом году и именно с этой проблемой к ней пришла), объясняла ей проблему. Педиатр сказала как отрезала- у него явно запоры-поэтому боится. Ни к гастроэнтерологу,ни к кому бы то нибыло не направила, сказала делать массаж живота (как делают маленьким деткам), придерживатся диеты, и мол-, можете слабительным поить (но я наверное неправильно сделала- отказалась от рецепта на слабительное).

5. Диету от запоров не соблюдаем,так как запоров нет в принципе-ребенок очень любит кефир,кашу геркулес с фруктами, пьет много жидкости опять же- запорам то и не с чего быть. Одна беда-нерегулярное питание,то есть ну не получается у нас выйти на график "Завтрак, обед,полдник, ужин", так как ест крайне мало. Постоянно что то на столе стоит для него.

 

Здравствуйте.

Я думаю, у Вашего сына не запор, как таковой, а каломазание , что можно приравнять к энкопрезу - недержанию кала, которое расценивается как неосознанное протестное поведение ребенка. Думаю, это подтверждает и эпизод с первым переездом. Сейчас аналогичная ситуация, только затянувшаяся, но это и понятно: для взрослого переезд - стресс, для ребенка - тем более.

Для начала,я думаю, будет правильным посетить невропатолога.Легкими, возможно даже растительными препаратами врач снимет то эмоциональное напряжение, которое ребенок демонстрирует через туалетное поведение.

Дома бы я порекомендовала две недели через день вставлять ему глицериновые свечи, и если он сходит на горшок, хвалить и награждать чем-то - наклейкой, книжкой-раскраской, конфеткой, фруктиком и т.д. Заведите тетрадку, где отмечайте любыми символлами (их он может придумать сам) дни, когда он покакал в горшок, и трусики остались чистыми (например, символ "солнышко") или все же их испачкал (символ "тучка"). За грязные трусики не ругайте, наоборот, говорите, что уверены, скоро у него будут одни солнышки.

И полезно заниматься так называемой арттерапией - терапией искусством. Как можно больше сейчас рисовать именно красками (гуашью) и лучше не кисточкой, а прямо пальчиками; лепить; собирать мозаику; разыгрывать сценки мягкими игрушками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Добрый вечер.

Может. Потому что дочкино "туалетное поведение" было связано именно с садиком, его можно было расценить, как протестное поведение против сада. Но посмотрим. Сделайте тогда то, о чем я писала в более раннем сообщении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Елена Викторовна,здравствуйте!

 

И мне ответьте,пожалуйста!

 

Дочь моя(Лена)сходила все таки сама два дня назад(четыре дня терпела),ей не было больно.Она сама даже как-то удивилась этому и сказала.что больше не будет так долго ждать и бояться.Однако, уже второй день после того прошел,но ничего не происходит,даже желание не показывает. При этом она ест хорошо,сама худенькая.высокая,активная.Мне сечас что-то делать надо,или пока просто ждать?

 

Спасибо.

 

Ирина

 

Здравствуйте.

Во-первых, сколько лет Лене?

Во-вторых, пока сохраняется склонность к запорам ДЛЯ НАЧАЛА НАЧНИТЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ДИЕТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПРИ ЗАПОРАХ! Она есть в Интернете.

 

Здравствуйте,Елена Викторовна!

Девочке 5 лет.

Я начала давать ей черносливвовый сок с мякотью и добавила отруби в пищу неделю назад.Однако,все равно уже пятый день никких позывов.И йогурт она ест,и фрукты-овощи.

Что -то еще добавить?

Спасибо за ответ!

Ирина

 

 

Здравствуйте, Ирина.

Я, к сожалению, не педиатр и не гастроэнтеролог. Вам надо с девочкой сходить на прием к гастроэнтерологу для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Моему сыну 2 года и 7 месяцев.У нас проблемы начались приблизительно полтора месяца назад, когда у него был запор.Тогда он стал боятся какать.До этого с горшком никаких проблем не было, всегда сам просился.Но у нас случился переломный период в год и 4 месяца, когда у него тоже был небольшой запор, он очень испугался, боялся как какать, так и писать на горшок, а клизма сопровождалась страшной истерикой.Мы уже и не настаивали на горшке, был постоянно в памперсе, а потом сам начал каждый раз когда хотел в туалет, снимать памперс и говорить нам "по", так мы отказались от них совсем.А сейчас проблема по серйозне, мне кажется на психологическом уровне.Он около 2-3 недель страдал от запора, то есть какал раз в 2-3 дня, на сам просился и с уговорами, но все же садился на горшок.А потом он как-то просился, но когда садили на горшок он не какал, только начал бегать по комнате на пальчиках и говорил что сильно хочет какать, я поставила ему свечку, после чего он еще больше начал кричать и сказал мне, что бы я не делала так больше, как раз пришел муж с работы и тоже начал мне говорить при нем зачем я это сделала.С тех пор, а прошло уже 3 недели, ребенок говорит, что хочет какать, а на горшок категорически отказывается садится, терпит, мучается..У нас только нашелся такой метод: ночью сонный садится на горшок и какает в сонном состоянии.

Подскажите , пожалуйста, что на делать, не все же время целыми днями терпеть и ждать ночи.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!моей дочери 4 года,у нее такая проблема ни в какую не какает в садике нив унитаз,ни на горшок-какает в штаны,хотя дома никогда не возникало такой проблемы,какает с 8-ми месяцев всегда на горшок, еще и попу сама вытирать умеет,не было такого случая,чтоб дочь накакала дома в штанишки.Разговаривала с ней по этому поводу,говорит,что дети подглядывают в кабинку,ей не удобно. Спрашивала у других мам,их дети тоже не какают в садике,терпят до дома,но моя терпеть не может! Воспитатель меня постоянно укоряет: "Вот,ведь опять накакала,отправляем на горшок,а она через пять минут какает в штаны",я даже не знаю,что делать,ведь ругать за это нельзя,в саду говорят,что дети на нее пальцем показывают,не знаю чем помочь ребенку. Воспитатель говорит,что и кабинки у них закрываются и в туалет отправляют ее после всех детей.Бывает и на прогулке какает в саду в штаны,спрашиваю,почему не попросилась, она находит разные отговорки, Помогите пожалуйста, с уважением,Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна! Хочу обратиться к Вам за помощью. Сын 2,4 года стал бояться какать. Когда идет позыв, говорит "ай, мама, больни", машет ручками, плачет, весь сжимается, забирается на диван и стоит на четвереньках, положив голову на подлокотник. Так сдерживается. С какого именно момента и с чего это началось я, к сожалению, не зафиксировала, но примерно месяца как три. Поначалу, он просил взять его на руки и как-бы укачивать "чи-чи-чи", а теперь вот все усугубилось, последнее время криком кричит и плачет. Не знаю больно ли ему на самом деле или это только страх. В июне месяце ребенок перенес операцию (крипторхизм), делали в другом городе (по месту жительства родителей), там находились полтора месяца до операции и неделю после. Вернулись домой и началось. До этого ходили через день, нормально, правда только в штаники, за что (сейчас понимаю, моя большущая ошибка!!) малыша конечно ругала, чтобы ходил на горшок. По-маленькому с мая месяца ходит на горшок нормально. Что думать не знаю, а главное что делать. Да, и еще, стул был у малыша твердый первый, потом далее шел нормальный, педиатр назначала Дюфалак, потом Креон. Пробовали также ставить свечи с облепихой. Два дня назад дали сеннадексин, кал был небольшими порциями 8 раз, мягкий, малыш сильно не плакал, хотя и начинал беспокоиться и говорить больно, но получалось уговорить и тужился. Потом улыбаемся, мама радуется, хвалит, дает конфетку :)) даже с каками "здоровались", ведь они хорошие и просто хотят выйти погулять, показывали даже им свои игрушки :) Сеннадексин давать продолжаю, но уже два дня ничего, вроде пытается немного тужится, но опять "больни" и сегодня уже начал беспокоиться гораздо сильнее. Извините, может что-то не так пишу. По этому поводу очень беспокоюсь, места себе не нахожу. Очень надеюсь на Вашу помощь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

В таких ситуациях психотерапия не подходит, так как ребенок очень маленький. Поэтому действуют, скажем так, "механически".

Во-первых, сходите к педиатру. Думаю, он Вам назначит что-то вроде Дюфалака, чтобы у мальчика не образовывался запор. Самолечением заниматься не советую.

Во-вторых, начните придерживаться диеты при запорах у детей. Такую диету легко найти в Интернете. Часть продуктов надо исключить, а часть, наоборот, добавить. Например, сухофрукты во всех видах - курагу, чернослив, компоты и отварыиз них. Свеклу и кефир, двать вообще больше жидкости, в том числе чистой питьевой воды. А исключить на время мягкий белый хлеб, рис, сократить сладости и картофель, некоторые соки.

И, самое главное, действовать так, как в первый раз: не усажживать на горшок, а дать сынувозможность какать, куда он хочет. Либо в трусики, либо снова предложить памперс. Как только страх ослабнет, он сам откажется от этого или даст знать, что готов снова к горшку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

- как давно дочь ходит в детский сад?

- как проходила адаптация к саду?

- как сейчас девочка ходит в садик: с удовольствием или выражает желание остаться дома и т.д.?

- если она остается дома, как часто она какает в день? Один, два раза?

- сразу же она начала какать в штаны, как пошла в сад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Вам могу порекомендовать, что и маме Наташе:

В таких ситуациях психотерапия не подходит, так как ребенок очень маленький. Поэтому действуют, скажем так, "механически".

Начните придерживаться диеты при запорах у детей. Такую диету легко найти в Интернете. Часть продуктов надо исключить, а часть, наоборот, добавить. Например, сухофрукты во всех видах - курагу, чернослив, компоты и отварыиз них. Свеклу и кефир, двать вообще больше жидкости, в том числе чистой питьевой воды. А исключить на время мягкий белый хлеб, рис, сократить сладости и картофель, некоторые соки.

И, самое главное, действовать так, как в первый раз: не усаживать на горшок, а дать сыну возможность какать, куда он хочет. Либо в трусики, либо даже предложить памперс. Как только страх ослабнет, он сам откажется от этого или даст знать, что готов снова к горшку.

Но лично для Вас хочу добавить:

- свечи надо вставлять не облепиховые, а глицериновые;

- Сенадексин не следует давать детям.

- если малыш кричит "больно", беспокоится, бегет - прижмите к себе, постарайтесь успокоить, но не произносите ничего,что было бысвязано с дефекацией!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, Елена Викторовна,дочь ходит в детский сад уже третий год,отдала ее в 2,2года.Адаптация прошла нормально,она не плакала,через два дня уже воспитатели сказали оставлять на целый день,вообще у меня мама работает в детском саду,но не а этом и дочь уже знала куда идет,так как с 1года 3мес часто приходила к ней в группу поиграть вечером в моем присутствии.Сейчас ребенок ходит в сад с желанием,правда не любит одну из воспитателей с самого начала,постоянно утром,когда раздевается,заглядывает в группу,кто сегодня работает,просто отдает предпочтение другой.Дома обычно какает по одному разу,очень редко бывает два раза.Мы ходили сначала в ясельную группу,она тоже какала там в штаны,но проблема не стояла остро,так как это были редкие случаи,маленькая какала в основном дома в горшок.От себя хочу добавить,что ребенок очень долго привыкает ко всему новому,к новым людям,когда к нам приходят домой родственники в гости,стесняется идти на горшок и может терпеть и писнуть в трусы,я конечно не знаю,можно ли это связывать,но в детском саду в ее группе поменялась няня,также сейчас проходит практика студентов,постоянно в группу ходят практиканты,может это у нее вызывает волнение,эту неделю она какает в трусы в садике каждый день.Вот вчера дома она попросилась какать,я ей сказала,какай как в садике,на что она заплакала,и сказала,что не может какать в штаны,я не понимаю,почему же в саду она не идет на унитаз.Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Вам могу порекомендовать, что и маме Наташе:

В таких ситуациях психотерапия не подходит, так как ребенок очень маленький. Поэтому действуют, скажем так, "механически".

Начните придерживаться диеты при запорах у детей. Такую диету легко найти в Интернете. Часть продуктов надо исключить, а часть, наоборот, добавить. Например, сухофрукты во всех видах - курагу, чернослив, компоты и отварыиз них. Свеклу и кефир, двать вообще больше жидкости, в том числе чистой питьевой воды. А исключить на время мягкий белый хлеб, рис, сократить сладости и картофель, некоторые соки.

И, самое главное, действовать так, как в первый раз: не усаживать на горшок, а дать сыну возможность какать, куда он хочет. Либо в трусики, либо даже предложить памперс. Как только страх ослабнет, он сам откажется от этого или даст знать, что готов снова к горшку.

Но лично для Вас хочу добавить:

- свечи надо вставлять не облепиховые, а глицериновые;

- Сенадексин не следует давать детям.

- если малыш кричит "больно", беспокоится, бегет - прижмите к себе, постарайтесь успокоить, но не произносите ничего,что было бысвязано с дефекацией!

 

Спасибо большое, Елена Викторовна! Если я правильно понимаю, то надо на какое-то время прекратить говорить о дефекации вообще? Т.е. не предлагать сходить на горшок, или в трусики "выпустить какусей погулять"?

По-поводу свечек облипиховых, то ставили их курсово на случай, если вдруг малыш поцарапался и ему больно. А глицериновые мы пробовали - после них сильно кричит и держит сколько может до последнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...