Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! У нас проблема запора уже довольно давно, более 2 лет . Доченьке 3 г. 6 мес. Горшка она не боиться, по маленькому ходит без проблем, а вот по-большому для нас просто катастрофа, причем по большей мере это испытание для моих нервов. Все началось с того, что у нее произошел запор и ей было больно какать, после этого она стала сдерживать какашки топоча и плача, сжимала попу, какала стоя раз в 4 дня, довела все это дело до того, что теперь мы даже с клизмой еле какаем, свечи глицериновые раньше помогали, а сейчас и на них надежды нет. Пробовали лечить бифидум и лактобактерином, отрубями, массажем, даже аллохол пропили с подозрением на желчный (это все назначения педиатра). Компоты, кефиры, черносливы и т.д., все уже испробовано, водичку тоже пьем из-под крана, но увы все это не помогает. А вчера сделали клизму, держали над горшком очень долго, водичка вышла, а какашек совсем чуток, а после этого она вырвала, может от того, что долго тужилась, даже не знаю. Сегодня та же история, держали около двух часов, она измучилась, видно, что сил нет уже, но какать-то надо, покакали, но я считаю, что недостаточно для такого количества дней(5-тый день не считая вчерашней клизмы) и опять вырвала после этого. Я уже боюсь очень, почему рвать стала?! И почему совсем не какает, даже если тужиться? Пожалуйста, помогите, как ее научить какать, как объяснить, что это необходимо? Мы ей уже и объясняли и приговаривали и прыгали от радости когда покакает, чтобы показать как это хорошо, говорили, что надо какашки погулять отпустить...... кивает, делает вид, что понимает, а когда спрашиваю когда она покакает, она отвечает, что какашка подойдет, потом покакаю, но дело в том, что сейчас и потугов нет, раньше мы знали что она хочет какать, так как у нее подпирало и она сдерживать начинала, а сейчас вообще тишина.... А ночью хотела какать, мычала и дергала ножками, а когда спрсила хочет она какать или нет, она сказала нет, а утром памперс был хорошо попачкан какашками. И как ее понять? Тужиться - не какает, а какать получается все-таки хочет, скрывает так тщательно что ли? Хочу попробовать Дюфалак, но после рвоты не знаю когда начать давать. Уже всего боюсь... Помогите, очень прошу, я просто в отчаянии, как помочь ребенку? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.У нас такая проблема.Дочке почти 2 года.пол года назад у нее был запор,вследствии которого образовалась трещина.Трещину вылечили а боязнь покакать осталась!Как только начинаются позывы,она прячится,попку сжимает,вообщем перетерпит и пошла.И так постоянно!По 3-4 дня терпит потом ставлю свечку.Но свечи ведь часто нельзя ставить?а мы уже на протяжении нескольких месяцев раз в 4 дня ей ставим.КАл у нее твердый.Горшка она не боиться,сама садиться.Я Уже и кампот из чернослива давала,и так натощак кушает утром чернослив,и дюфалак давала ничего не помогает.Пьет она кипяченную воду.Постоянно показываю радость как покакает,но ничего не помогает.Она боиться покакать и всё!Очень жду ваших советов.Не могу уже смотреть как она мучается!Самой плакать хочется.Может какие нибудь слабительные посоветуте!Вообщем жду вашего ответа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

У мальчика 6 лет тоже такая проблема. Он боится какать. Говорит что боится что будет больно, твердо.

Ходит в сад. Ему там нравится, все замечательно

Последние недели 3-4 боится какать, это произошло после того как у него как то запор случился и его реально было больно и теперь не знаем, как изменить его мнение

Уважаемая Елена Викторовна хотелось бы узнать Ваше мнение. Как нам быть?

Изменено пользователем Ekaterinyshka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOS!!!!!!

Здравствуйте, Елена Викторовна!!!! Просто умоляю Вас о помощи! Моей дочке 2 г 11 мес. Скоро три. Проблем со стулом больших не было, иногда бывала задержка день-два. Не больше. Ходила на горшок без проблем. Год назад однажды сходила туго, было больно и стала бояться какать. Почитала Ваши советы на форуме, два дня делала микроклизмы и все наладилось. Тогда у неё не было столько сил сдерживать стул. В общем, проблема длилась четыре дня. Год мы не знали такой заботы. Два дня назад утром тяжело было покакать (до этого стула не было два дня), поставила последнюю клизму микролакс. В туалет хотела, но сдерживала и плакала сильно. Бегала на носочках, говорила, что боюсь какать. И слабительное дала, и и клизму с водой поставила - а она все это умудрялась держать в себе до вечера. В итоге мы с мужем держали её над ванной, она орала как резаная и какашка вышла. Большая, но не твердая. С тех пор плачет при первых позывах. ГОворит, боюсь, будет больно, я попробую покакать, но сама чуть-чуть потужится и все. Усилий почти не прилагает никаких. Мне на днях нужно ехать в роддом, дома не будет чуть больше недели. Я не знаю, что делать!!!!! Каждый день такие истерики меня выматывают, боюсь раньше времени бы не родить. В общем, это полная катастрофа. Дочь не поддается никаким уговорам, не слышит нас, что мы ей говорим. Сказки, истории и отвлекающие процедуры не действуют. Когда рассказываешь ей что-нибудь, то она соглашается, говорит буду какать. А как дело до этого доходит, все напрочь забывается! Пьем дюфалак - эффекта НОЛЬ!!!! В аптеках нет ни глицериновых свечей, ни микролакса. Только слабительные. Как в каменном веке. Вот такая у меня грустная история. Впрочем, не я одна здесь такая. Боюсь, как бы не навредить второму ребенку, помогая первому (((((. Перед родами одни отрицательные эмоции, а должно быть все наоборот. Я просто не могу себя сдерживать, плачу вместе с ней.

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна! Углубилась в чтение темы, поняла, что хоть проблема у всех и похожая, есть индивидуальные особенности у каждого ребенка! Нам 2,5, проблема со стулом была всегда-то запор, то понос, то по нескольку раз в день, но зажиматься стала недавно, по 6 раз на дню мажет трусики, на просьбы покакать плачет, кричит-сразу обратились к гастроэнтерологу. Анализы все в норме, за исключением того, что один из показателей подтверждает о том, что есть застой. Пропили кучу лекарств: йогулакт, креон, гастрофарм, лактофильтрум, пшеничные отруби, вазелиновое масло и облепиховые свечки. Сменили горшок, рассказали сказку о плохой какашке,как вы советовали кому-то ранее, теперь какает в горшок, когда подловлю, без проблем, но все остальное время-так же по 6 раз по малюсенькой какашке в трусики. И кожа очень шершавая на ногах и попе, чешется по ночам. Все понимает, что какать хорошо, радуемся вместе: "Ура, покакала!", но что делать с этими маленькими кусочками, я уже не знаю... Дело в том, что поход к врачу для нее-катастрофа, никакие уговоры не помогают преодолеть страх, даже простая просьба показать животик или попу превращается в дикую истерику, поэтому наперед сто раз все взвешиваю, стоит ли тащить ее снова к врачу....И какому на этот раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

Читала форум, но, думаю, нужен совет конкретно для моего ребенка! Помогите, пожалуйста! Сыну 3 года, боится какать с 1 года после покака с кровью из-за трещинки. Изначально проблема возникла из-за того, что хоть диету мы и соблюдали, но сын долго не кушал кусочки, только после 1.5 лет стал нормально откусывать, жевать и глотать, без рвоты. У нас были проблемы по неврологии, но уже сняли все диагнозы (последствия перинатального поражения ЦНС вследтсвие гипоксии, недоношенность)С тех пор много чего перепробовали к гастероэнтерологу обращались, лечились 2 месяца (как будто ленивый кишечник, но позывы-то по несколько раз в день!!!). Лечение - лекарства по 4 раза в день, плюс ежедневные клизмы микролаксом в одно и то же время, лечение помогло физиологически, но психологически - слезы, крики, истерики. Горшка не боится. Я врачу сразу сказала, что проблема в голове, а не в ЖКТ. все анализы сдали, все ок, скорректировала диету. Сейчас все еще хуже, чем было до лечения, закончили лечение четыре месяца назад. Оно не очень помогло, позывы кишечника и так есть ежедневно, ребенок стал до истерики бояться клизм, еще и микролакс из продажи пропали, приходится делать советские! Это ужас! Свечи не помогают, масло и дюффалак давала эпизодически, форум почитала, буду давать регулярно, со свечками тоже попробую. НО! Стул мягкий, обильный. Ребенок терпит до 7-9 дней (это если пытаюсь уговорить сходить самому без вмешательств), позывы до 10 раз в день, он встает, скрещивает ножки, "чтоб не лезло" и терпит. На вопросы больно? страшно? отвечает страшно! сказку про дверку (нужно открыть и выпустить), арифметика, и просто, что покушали, нужно покакать не помогает. Помогает, когда я уже начинаю рыдать и говорю, что я переживаю из-за того, что у него болит животик, тогда он с криками садится и какает. Может, его смущает наличие папы, мамы, сестры вокруг, но в туалете одни он не сидит, рядом сижу, за руку держу. Зато когда покакает, гордый, радостный, просит сфотографировать и папе показать, когда придет. Сейчас у нас получается либо шантаж со слезами (моими) либо советская клизма! Что же нам еще сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень нужна Ваша консультация! Дочке 2 года, какала каждый день, примерно неделю назад, стала какать через день. Она перед тем как сходить на горшок начала по комнате написывать круги на цыпочках и ждать пока уже совсем не приспичит, потом бежит к горшку и стоя над ним какает, а потом плачет и просит попу помыть, спрашиваю, говорит что болит попа, но стул мягкий и ничего необычного в нем я не вижу. И я заметила, что она в течении второго дня до вечера терпит, дожидается пока совсем не приспичит. В горшок какать начала месяц назад, просто не могу понять что могло произойти, откуда страх появился какать. В детстве были проблемы со стулом, но я каждый день на протяжении года даю с утра пару ложек чернослива. Подскажите пожалуйста чем мог быть вызван этот страх и как с ним бороться, допускается ходить в туалет через день? Спасибо заранее за ответ!

Изменено пользователем katenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

здравствуйте !!! хотела задать вам вопрос. Моей дочке 8 лет --в шесть лет я стала замечать что она какает в трусики ..--но серьёзно на это не обратила внимание .в 7 лет --обратилась к врачу --нам прописали лечение и сказали что это психологическая травма --мы прошли курс лечения --теперь ей восемь лет и я стала неоднократно замечать что рулон с туалетной бумагой был вымазан в кал --я стала её учить правильно вытирать себе попу --ссылаясь на то что она вымазывает себе руки --пока не заметила то что она специально лезет туда руками --она была очень наказана за это --а на следующий день тоже самое --подскажите мне пожалуйста --вчём моя ошибка и как правильно подступить к этой проблеме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравсвуйте Елена Викторовна! Очень нужна Ваша помощь, так как смотреть на мучения моего сына сил больше нет. Нам сейчас 2 года и 2 месяца. Ребенок активный здоровый и жизнерадостный. Последнее время (месяца 3) начались проблемы, а именно он постоянно сдерживает позывы сходить в туалет по большому. Происходит это так. Вытягивается встает на носочки скрещивает ноги попу сжимает бледнеет покрывается испариной позыв сдержал и побежал дальше играть весело и непринужденно. У нас и раньше такое было но на 3 день обычно какал. А в последнее время совсем перестал ходить по большому. Только попу пачкает весь день и просит мыть тут же. На горшок мы никогда не какали он ни на какие уговоры не реагировал а я и не настаивала. Писать стал проситься в 2 года и на горшок писает. С этим проблем нет, правда так только дома на улице может и описаться, хотя предлагаю и штаны снимаю говорит нет и тут же дует в штаны. У нас конечно запоры регулярно случаются так как ребенок очень плохо ест овощи вообще отказывается есть с большим трудом по чуть чуть впихиваю а из фруктов ест только банан и груши иногда яблоко а бывает что и вообще ничего не ест сухофрукты только в компоте воспринимает воду пить не заставишь только компот. Я конечно понимаю что при таком рационе запоры обеспечены пытаюсь нормализовать кормление как могу. В 2 года мы переболели пили антибиотики и линекс и поносили вот после этого и начал сдерживаться до бесконечности а самое страшное что он и свечи и клизмы микролакс сдерживает. Вчера весь день дома сидели так как уже 5 день не какал и все бестолку сходил конечно с дикими криками и говорит больно да и количество не очень большое после такого длительного воздержания. Пожалуйста помогите советами! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте, у меня с сыночком такая проблема:полгода назад у нас были запоры и произошло выпадение прямой кишки, до сих пор сидим на диете, стул нормализовался более-менее (через день-два), но на горшок какать боится, какает только во сне, пыталась будить когда начинает тужиться, сразу какать перестаёт, часто вообще и не слышно как дуется, писяет на горшок сидя, но как только позыв покакать сразу вскакивает и терпит, что делать? подскажите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Николаевна. Помогите советом.

Сыну 2.4. В 2.1. он сам сел на горшок. Конечно, первые недели были адаптационные, не всегда успевал добежать до горшка и писал в трусики. Но сейчас ттт все нормально. Ночью тоже спит без памперса. Но какает исключительно в них. Было пару раз в горшок, но ему так не понравилось то, что он увидел (хотя я его расхваливала очень сильно), что теперь в горшок не ходит по большому. Когда хочет какать приходит и говорит мне или сразу же памперс несет. Предлагаю сесть на горшок или унитаз - отказывается. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. Проблема у нас такая, старший сын 3 года 2 мес стал какать в штаны, происходило это когда я занималась младшей дочкой 4 мес. Я стала его ругать за это и теперь наша ситуация усугубилась. теперь он не какает по 3 дня, причем видно что он хочет, мечется по дому, но терпит и на горшок не хочет идти. как-будто боится, в итоге какает в штаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Елена Викторовна!Пишут Вам совсем уже отчаявшиеся родители,помогите!!!!!Дочке 8 лет,боится ходить в туалет по большому.Когда происходят позывы,специально сдерживает их.Сама стирают свои трусики,чтобы мы с мужем не заметили.......Принимаем как второй месяц Дюфалак 15 мл,иногда вставляем глицериновые свечи......но все напрасно.В туалет не ходит по неделям,никакие уговоры,сказки,истории не помогают.Педиатры кроме диет и Дюфалака ничего толком не прописывают.Что нам делать?Надеемся,что Вы откликнитесь на нашу проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Олеся.

Давайте начнем с вопроса: когда у дочки появился этот страх и помните ли Вы, был ли он связан с каким-то событием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Уважаемые мамы! Вижу в этом разделе очень много давнишних сообщений. Думаю, для многих проблема уже не актуальна. Но кому еще нужен ответ, просто напишите под моим сообщением сообщение - "мне".

 

Здравствуйте, Елена Викторовна. Проблема у нас такая, старший сын 3 года 2 мес стал какать в штаны, происходило это когда я занималась младшей дочкой 4 мес. Я стала его ругать за это и теперь наша ситуация усугубилась. теперь он не какает по 3 дня, причем видно что он хочет, мечется по дому, но терпит и на горшок не хочет идти. как-будто боится, в итоге какает в штаны. В садике тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...