Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Олечка.

Что хочу сразу отметить. Вам надо на семейном совете решить, КОГДА Славик какает. Это немаловажно. Здоровый кишечник рефлекторно опорожняется не когда захочет мама хозяина этого кишечника (или другие родственники), а по определенным законам. Чаще всего люди какают утром. Некоторые - утром и вечером. И дополнительно - после обильной жирной еды (так называемый "жировой стул", то есть то, что желудок просто не усвоил). Поэтому-то и рекомендуется детей высаживать строго в одно и тоже время. Безусловно, для "пописать" - чаще. А для покакать - именно утром и вечером, а не когда мама решила или няня велела. Хотя, как я понимаю, няня неплохо справляется со своими обязанностями. Поэтому я бы этот ритуал - садиться на горшок и какать - всецело доверила ей. В этом есть и еще один плюс. У Славика ослабнет негативная связь "мама -горшок".

Теперь хочу спросить: даете ли Вы ему масло? Вазелиновое масло не всасывается из кишечника, хорошо размягчает какашки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Пока у нас особых успехов нет. Покакал Слава вчера только под вечер, но сам, но с возмущениями, что он мол не может. Сегодня еле выпил пол стакана воды, больше не смогла заставить. С утра (при мне) на горшок сесть отказался. Я реагирую спокойно: "не хочешь, не надо". Няня тоже так же себя ведет. Может скоро подействует, тут же обратный рефлекс, раз мама говорит "не надо", значит "надо" ^yah^

 

Что хочу сразу отметить. Вам надо на семейном совете решить, КОГДА Славик какает. Это немаловажно. Здоровый кишечник рефлекторно опорожняется не когда захочет мама хозяина этого кишечника (или другие родственники), а по определенным законам. Чаще всего люди какают утром. Некоторые - утром и вечером. И дополнительно - после обильной жирной еды (так называемый "жировой стул", то есть то, что желудок просто не усвоил). Поэтому-то и рекомендуется детей высаживать строго в одно и тоже время. Безусловно, для "пописать" - чаще. А для покакать - именно утром и вечером, а не когда мама решила или няня велела. Хотя, как я понимаю, няня неплохо справляется со своими обязанностями. Поэтому я бы этот ритуал - садиться на горшок и какать - всецело доверила ей. В этом есть и еще один плюс. У Славика ослабнет негативная связь "мама -горшок".

 

Конечно же мы знаем о том, что кишечник очищается в одно и то же время, а так же о том, что более физиологично это происходит по утрам. Поэтому всегда все процедуры у нас происходят утром. Но после того, как мы перестали ставить клизму (т.е. несколько дней), а Слава отказывается какать когда ему предлагают, график очень сбился и меня это немного тревожит.

Ну а так как я с утра не успеваю сделать с ребенком все процедуры (он довольно поздно встает, по сравнению с тем, когда мне уходить), то уже давно все вопросы со стулом у нас решает няня, но мы с ней всегда оговариваем всё и она действительно отлично справляется.

 

 

Теперь хочу спросить: даете ли Вы ему масло? Вазелиновое масло  не всасывается из кишечника, хорошо размягчает какашки.

 

Пока не давали, т.к. я еще опасалась после отравления. Но возможно сейчас как раз нужно подавать. Сегодня куплю! Может полегче будет.

 

Я пока очень надеюсь на то, что "нет худа без добра" и мы благодаря отравлению развеем все страхи и проблемы со Славкиными какашками! ^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка!

А вот такую постановку вопроса -

Пока у нас особых успехов нет.

- я считаю соершенно неверной! Уже одно то, что Славик какает БЕЗ КЛИЗМЫ, САМ - разве это не УСПЕХ???

То, что он продолжает бубнить и вопить, что какать не будет - так это нормально. Вспомните, сколько ВЫ ему раз сказали, что НАДО КАКАТЬ! Естественно, какое-то время Вы будете сталкиваться со стереотипом его реакции на горшок.

 

С утра (при мне) на горшок сесть отказался. Я реагирую спокойно: "не хочешь, не надо".

Вы молодец! ^yah^

 

Конечно же мы знаем о том, что кишечник очищается в одно и то же время, а так же о том, что более физиологично это происходит по утрам. Поэтому всегда все процедуры у нас происходят утром. Но после того, как мы перестали ставить клизму (т.е. несколько дней), а Слава отказывается какать когда ему предлагают, график очень сбился и меня это немного тревожит.

Постарайтесь справиться и с этой тревогой. На данном этапе важен не режим, а сам факт. Когда я писала, что ребенка надо приучать какать в одно и то же время, я имела в виду лишь то, что это дополнительно помогает очистить кишечник. Но нам с Вами важно сейчас избавиться от клизм и страха. а уж на втором этапе - выработать режим.

 

Пока не давали, т.к. я еще опасалась после отравления. Но возможно сейчас как раз нужно подавать. Сегодня куплю! Может полегче будет.

Будет. ^yah^ Это старое проверенное средство.

 

Я пока очень надеюсь на то, что "нет худа без добра" и мы благодаря отравлению развеем все страхи и проблемы со Славкиными какашками!

Поддерживаю Вас в этой уверенности! ^yah^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Уже одно то, что Славик какает БЕЗ КЛИЗМЫ, САМ - разве это не УСПЕХ???

То, что он продолжает бубнить и вопить, что какать не будет - так это нормально. Вспомните, сколько ВЫ ему раз сказали, что НАДО КАКАТЬ! Естественно, какое-то время Вы будете сталкиваться со стереотипом его реакции на горшок.

 

Вы правы! Буду мыслить позитивно! Кстати есть и повод. Славик пока справляется сам, без клизмы! ^good^ Пока правда это еще всё происходит с возмущениями, но мы терпеливы, будем ждать! ^yes^

 

С утра (при мне) на горшок сесть отказался. Я реагирую спокойно: "не хочешь, не надо".

Вы молодец! ^yes^

 

Спасибо! Будем придерживаться и далее той же политики! :ohmy:

 

Постарайтесь справиться и с этой тревогой. На данном этапе важен не режим, а сам факт. Когда я писала, что ребенка надо приучать какать в одно и то же время, я имела в виду лишь то, что это дополнительно помогает очистить кишечник. Но нам с Вами важно сейчас избавиться от клизм и страха. а уж на втором этапе - выработать режим.

 

Ага, тогда ладно, расслаблюсь пока. :wink: Но всё же будем стараться хотя бы предлагать ему сесть на горшок в одно и то же время.

 

Пока не давали, т.к. я еще опасалась после отравления. Но возможно сейчас как раз нужно подавать. Сегодня куплю! Может полегче будет.

Будет. 8P Это старое проверенное средство.

 

К сожалению вчера не удалось купить... ^yes^ но сегдня куплю обязательно! Тем более впереди выходные, а на выходных у нас постоянно сбиваются все режимы ^good^ так что нужна поддержка! :wink:

 

Я пока очень надеюсь на то, что "нет худа без добра" и мы благодаря отравлению развеем все страхи и проблемы со Славкиными какашками!

Поддерживаю Вас в этой уверенности! ^yes^

 

Спасибо! Я думаю, что рано или поздно (лучше конечно рано) эта мысль передастся и Славуне и мы закроем для себя эту неприятную тему раз и навсегда!!! ^yes^^yes^:yes2:

 

Еще раз, спасибо Вам огромное, в понедельник я Вам обязательно отпишусь о наших успехах!!! ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка!

Это ОЧЕНЬ радует, что Славик справляется сам! Я уверена, что мы на правильном пути. ^yes^ Даже если за выходные режим собьется, ничего страшного. Важно Вам снова не вернуься к клизме и постарайтесь не перекармливать Славика сладостями, о есть придерживайтесь хотя бы обычного режима питания, сейчас это очень важно.

Жду в понедельник Вашего сообщения. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка!

Это ОЧЕНЬ радует, что Славик справляется сам! Я уверена, что мы на правильном пути.  ^yes^  Даже если за выходные режим собьется, ничего страшного. Важно Вам снова не вернуься к клизме и постарайтесь не перекармливать Славика сладостями, о есть придерживайтесь хотя бы обычного режима питания, сейчас это очень важно. 

Жду в понедельник Вашего сообщения.  ^yes^

521983[/snapback]

Хорошо, буду стараться придерживаться диеты, но это будет очень сложно ^yes^ . И обязательно отпишусь в понедельник! 8P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Докладываю:

 

Выходные прошли плохо. Без клизмы покакать не получилось... ^kiss5^ Даю вазелиновое масло, но оно ему "до лампочки"... Я в растерянности, как быть, что делать? Может еще не всё потеряно?! :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Ну, что могу сказать? Плохо. Хотела Вас предупредить, что даже если Славик какать не будет, не делайте клизму, но понадеялась на Ваше благоразумие.

Оля. Вот смотрите. Проблему на 50% создаете Вы. Няня может уговорить Славика покакать. Что это значит? Что негативная реакция у него не на сам процесс дефекации, что у него нет особых проблем с горшком, а у него есть проблемы С ВАМИ! С Вашей реакцией на отсутствие у него стула! С Вашей повышенной тревогой!

И потом Вы зря пишите, что вазелиновое масло ему "до лампочки". Я Вам приведу один пример. Год назад у моей кошки было воспаление матки. ее прооперировали. Через неделю у нее возник запор (это бывает как послеоперационное осложнение). По рекомендации ветеринара я и кошке стала давать вазелиновое масло три раза в день. На третий день она, извините, прокакалась и стул у нее нормализовался, хотя масло я ей еще неделю продолжала давать.

Вы скажете: кошка - это не ребенок. А я Вам возражу, что в данном случае проблема одна и таже - сбой в функционировании кишечника. И масло подействует, но если у ребенка кишечник очищается неважно, если он забит каловыми массами, то оно и подействует не сразу. Но подействует. А Вы ждете все время каких-то сиюминутных чудес, а если они не происходят, сразу за клизму беретесь...

В общем, ничего, конечно, ужасного не произошло (я надеюсь). Оставьте процесс каканья на няне, а Славику продолжайте давать масло. вот пока и все, что могу сказать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Пишу, чтобы подтвердить Ваши слова о том, что видимо проблема во мне, а не в ребенке. Слава с няней вчера сам покакал, повозмущался, но покакал! :rofl:

 

В общем это мне надо к психологу, а не ребенку 8P

 

Масло вазелиновое продолжаю давать, в питании делаю упор на фрукты и овощи. А до выходных мне нужно разобраться со своими тараканами в голове, т.к. в выходные няни не будет... :biggrin: Может мне её попросить прийти в выходные на пол часика, чтобы Слава покакал? ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Конечно, Славик абсолютно здоровый малыш, и проблем у него особых нет. И надеюсь, последние события Вас убедили, что проблему создаете именно Вы!

Няню приглашать на выходные не надо. Вам надо с сыном самой наладить такие отношения, чтобы и Славик на Ваши просьбы покакать реагировал нормально, и Вы относились к его небольшим физиологическим особенностям адекватно. Расскажите мне, пожалуйста, что случилось в выходные дни? Как Вы пытались посадить Славика на горшок, как он реагировал, и как с проблемой справляется няня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, Славик абсолютно здоровый малыш, и проблем у него особых нет. И надеюсь, последние события Вас убедили, что проблему создаете именно Вы!

Ну да, с этим трудно спорить! ^kiss5^

 

Няню приглашать на выходные не надо. Вам надо с сыном самой наладить такие отношения, чтобы и Славик на Ваши просьбы покакать реагировал нормально, и Вы относились к его небольшим физиологическим особенностям адекватно.

Ой, я бы с удовольствием! Но как? Я запуталась... вроде всё делаю как надо, а получается опять не то, что хочется. А где моя ошибка не могу понять... 8P

 

Расскажите мне, пожалуйста, что случилось в выходные дни? Как Вы пытались посадить Славика на горшок, как он реагировал, и как с проблемой справляется няня?

В субботу я сажала его на горшок три раза: утром (после стакана холодной воды натощак и следующим за этим завтраком), днём и вечером. Делала я это спокойно, просто предлагала и он в принципе не сопротивлялся. Сидел, пару раз тужился по моей просьбе, потом говорил, что какать не хочет и вставал. В 9 вечера, я его опять посадила, долго общались (спокойно), он тужился, и ничего у него не получалось. Тянуть дальше я уже не могла, т.к. день закончился и стоило мне поставить клизму, как он тут же выдал мне все свои "запасы". ^kiss5^

 

В воскресенье мы были целый день в разъездах, поэтому я смогла предложить ему горшок только утром, но безрезультатно, а вечером повторилась история субботнего вечера, только уже с рёвом и возмущениями... ^kiss5^

 

Рассказ о вчерашнем каканьи с няней:

Она посадило его утром на горшок, но он просто сидел, разговаривал и не какал. Тогда он ему сказала вставать. Он поинтересовался куда они идут, на что няня сказала, что на диван, читать книжку. Слава сказала, что хочет гулять. Няня объяснила ему, что гулять с какашками никто не ходит, так что они будут ждать, когда Славик захочет покакать. Слава опять сел на горшок, но история повторилась. В общем я не знаю сколько раз они так садились и вставали, но точно много. И в результате Слава таки покакал и они пошли гулять. Вот. ^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю:

 

Вчера Славуня покакал сам, по тому же сценарию, что и позавчера! ^lol^

 

Может налаживается? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

я и не сомневалась, что у Славика все будет в порядке. Я теперь только в вас сомневаюсь. ^give_rose^

Давайте вместе попытаемся разобраться, вот в чем успех няни. Вы мне подробно написали, как она управляется со Славиком.

Олечка, прочитайте внимательно то, что Вы написали и попытайтесь ответить на вопрос: как Вы думаете, в чем разница между вашими действиями и действиями няни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

я и не сомневалась, что у Славика все будет в порядке. Я теперь только в вас сомневаюсь.  :wink:

Давайте вместе попытаемся разобраться, вот в чем успех няни. Вы мне подробно написали, как она управляется со Славиком.

Олечка, прочитайте внимательно то, что Вы написали и попытайтесь ответить на вопрос: как Вы думаете, в чем разница между вашими действиями и действиями няни?

523796[/snapback]

Елена Викторовна, добрый день!

 

Попробую провести параллели:

Няня никуда не спешит и спокойно реагирует на его отказы, при этом велит ему вставать с горшка, раз он на нём не занимается делом. И потом у неё есть хороший мотив для Славы - прогулка. У меня ж на выходных вечно дурдом: либо мы несёмся куда-то и мне нужно, что бы Слава быстро сделал все свои дела, либо я занята по хозяйству и не могу предложить ему весомый мотив вроде прогулки. ^cray^ Я понимаю, что это не оправдание, но это хотя бы объяснение... ^give_rose^

Ну и плюс со мной включается т.н. "эффект мамы" (как говорит наша няня), стоит мне только прийти домой и Слава тут же начинает плохо себя вести (ныть, что-то канючить и всё такое), хотя за пять минут до этого вёл себя отлично... Видимо я уже наделала кучу ошибок в воспитании и своём поведении, теперь расплачиваюсь... :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Что ж... Со всеми Вашими параллелями согласна. Давайте их обсудим.

Няня никуда не спешит и спокойно реагирует на его отказы, при этом велит ему вставать с горшка, раз он на нём не занимается делом.

Няня права! Во всех книгах по воспитанию и уходу за ребенком написано, что ребенок сидеть долго на горшке не должен, иначе сидение на горшоке теряет для ребенка свой первоначальный смысл - пописать и покакать на нем. В результате долгого сидения ребенок делает все, что угодно - беседует с родителями, смотрит ТВ, слушает сказки, играет, - но только не какает! А ведь этот процесс требует определенного настроя и усилий! Более того, долгое сидение на горшке просто вредно.

Следовательно: Ваша первая ошибка - это долгое сидение Славика на горшке. Поступайте, как няня!

 

И потом у неё есть хороший мотив для Славы - прогулка. У меня ж на выходных вечно дурдом: либо мы несёмся куда-то и мне нужно, что бы Слава быстро сделал все свои дела, либо я занята по хозяйству и не могу предложить ему весомый мотив вроде прогулки.  Я понимаю, что это не оправдание, но это хотя бы объяснение... 

Олечка, а это даже не объяснение. Либо Вы занимаетесь проблемой ребенка, которая требует некоторого времени и внимания, либо эту проблему решает кто-то другой. Например, Ваш муж или еще кто-то. Но вот так, мимоходом, а потом с клизмой в руке - Вы только мальчику создаете проблему, а не решаете ее. Зачем же вредить? Представьте себе, что каждый день Ваш муж, например, будет прессинговать Вас стуком в ванную или туалет словами, что ЕМУ НАДО, чтобы Вы все СВОИ ДЕЛА сделали БЫСТРО. А Вам, например, спешить некуда. И делать эти дела в этот момент НЕ ХОЧЕТСЯ. Как Вы будете реагировать? возможно, сначала объяснять это. Потом - раздражаться. Потом - как Славик - протестовать... В общем, это информация к размышлению.

Что касается мотива прогулки. Согласна, няня нашла хороший подход. Но вот Вы говорите, что Славик все время канючит, когда Вы дома, значит, чего-то хочет от Вас. Наверное, осмотреть те же мультики. Ну воспользуйтесь няниным приемом. Попробуйте сказать:"Садись покакай, а потом посмотришь мультфильмы (это если он попросил Вас включить телек, например)". Хотя, честно говоря, мне и не очень нравится такой "товарообмен"... Или - "Садись покакай, и мы поедем.... (если куда-то нужно ехать), а когда поедем, я, как и обещала,....(пообещайте выполнение просьбы или какое-то удовольствие , но не покупку игрушки!)"

 

Олечка, и еще хочу добавить. Судя по всему, проблема, которую мы сейчас пытаемся решить, очень плотно завязана на Ваше общение со Славиком в принципе. Пообещать ему Вы могли бы многое вместо прогулки. Это и игры вместе с Вами, и чтение, и рисование, и конструктор, и лепка. И получается, что Славик Вам должен выдать на горА самое дорогое - КАКАШКУ - а Вы ему - НИЧЕГО! Это несправедливо. А в классическом психоанализе кал ребенка именно так и рассматривается - как первый подарок ребенка любящим его людям. Поэтому столько и проблем психологических возникает с горшком - то запоры, то поносы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...