Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Гость Лизавета

Добрый день, Елена Викторовна!

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать!!!

Ребенку 3.5 года (мальчик), все началось где-то в августе 2010 года, когда нам не было еще 3-х лет. Стал редко какать, до этого какал нормально, но только во время сна в подгузник. Что случилось, что стало причиной, я, к сожалению, не знаю. Может быть, было больно, может просто что-то приснилось во время этого. Но у ребенка точно появился страх какать. Терпит до 8 дней и при этом чувствует себя нормально, играет, ходит в садик и т.д. Анализы сдавали, с желудком и кишечником все нормально. По совету врачей стали ставить глицериновые свечи и микроклизьмы, но они не всегда помогают, а если и помогают, то он прыгает по комнате и кричит "НЕТ не буду какать", конечно в итоге какает, но всегда в подгузник. Стали постоянно принимать Дюфолак, но от него тоже нет результата, ребенок нормально не какает и все. А когда спрашиваешь хочет ли он какать, говорит всегда нет, просишь пойти сесть на горшок и попробовать покакать - идет садится на 5 секунд и говорит, что у него не получается. Когда проходит уже дней 5 и больше, начинает жаловаться, что "попа болит" , просит ей помочь, но на уговоры покакать, еще раз попробовать посидеть на горшке не соглашается.

Сейчас стало совсем плохо, теперь не дает ставить ни свечки, ни микроклизьмы. Говорит "попе будет больно". Кричит "нет" или "не трогай меня".

Мы каждый день говорим, что все люди какают, что это нормально, что если он будет это делать часто, то больно не будет и болеть ничего не будет.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Как помочь ребенку преодолеть этот страх?

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Доброго времени суток. Подскажите что можно сделать. У нас девочка 3года и 3 мес. Заболели гриппом, потом бронхитом все это время (около месяца) кололи и пили антибиотики. После антибиотиков стал очень твердый стул. Какашки выходили но большие и твердые. а теперь начались запоры. три дня не могла покакать начались боли. Постояно просит помыть ей попу через каждых 5 минут. Поехали к хирургу, потомучто испугались за кишечник, там нам сделали клизьму и ребенку полегчало, но через два дня начинаеться все сначала, делаем клизьму ей легчает, но сама не какает. На горшке сидит но нечего не получаеться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Пока у девочки не закрепился страх перед горшком, Вам надо СРОЧНО устранить запор. Что для этого нужно:

1. Сходите на прием к гастроэнтерологу или педиатру с вопросом : какой диеты надо придерживаться в Вашем возрасте? (Исключить на время картошку, рис, определенные сорта хлеба, упор сделать на кисломолочные продукты (особенно кефир) и фрукты и овощные салаты, заправленные маслом, а так же сухофрукты и компоты из них - кураги, чернослива). Но подробно об этом может рассказать только доктор. Он же, возможно, сочтет необходимым назначить какой -то препарат от запора.

2. А чтобы у девочки не был твердым кал, а соответственно, не возникало боли и страха во время дефекации, вставляйте ей каждый день через 30 минут после завтрака чуть меньше глицериновой свечи (просто чуть-чуть срезайте с нее ножом). Делайте это аккуратно, стараясь отвлечь малышку, а на горшок сажайте минут через пять после процедуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елизавета.

Преодолеть страх можно только тогда, когда Вы "преодолеете" запор. Логично? Для этого:

- нужно снова подружиться на постоянной основе с хорошим гастроэнтерологом (или, на худой конец, с педиатром, знакомым с подобной проблемой);

- посадить на некоторое время ребенка на жесткую диету, которую прописывают детям при запорах;

- помимо препаратов, которые назначит врач, я бы стала давать ребенку вазелиновое масло. Оно хорошо размегчает каловые массы;

- клизмы не делать, они более психологически травматичны, чем свечи, а вот свечи начать делать регулярно, каждый день, через тридцать минут после завтрака;

- обязательно поощрять сына каким-то маленьким призом, если он покакает (но не едой! А, например, маленькой машинкой, надувным шариком и т.д.)

- и САМОЕ ГЛАВНОЕ! И Вы, и ребенок уже фиксированы на этой проблеме. Иногда дети сами могут преодолеть какие-то свои трудности, но родители постоянно напоминают им о том, что с ними что-то не в порядке. Поэтому я советую Вам "как бы забыть", что у сына проблема со стулом, и , как говорят психологи, передать ЕМУ ответственность за этот процесс. Проще говоря, сказать: "Ты уже большой, поэтому с сегодняшнего дня я не буду спрашивать тебя, хочешь ты какать или нет, и напоминать о горшке. Если ты захочешь это сделать, то тихо сделай туда, куда тебе удобно: на горшок, в памперс или в другое место. А я потом просто помою тебе попу".

 

Если Вы начнете выполнять все то, о чем я написала, то через неделю напишите, есть ли у Вас какие-то результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте, Галина.

Скажите, а как давно Вы были на приеме у гастроэнтеролога и были ли вообще? Он ли назначал Вам препараты? Говорил ли Вам кто-то из врачей, что надо придерживаться диеты и придерживаетесь ли Вы ее?

Изменилось ли что-то с того момента, как Вы стали использовать свечи? (Кстати, как Вы их используете - когда у дочки появляются позывы или после приема пищи?)

 

на приёме у гастроэнтеролога мы были в ноябре, потом лежали в больнице именно по этому поводу и врач нам назначала все эти лекарства!ничего не помогло, т.е. на пару раз помогло, а потом тоже самое.никаких анализов не успели сделать(потому что был Новый год), кроме взятия кала на анализы, мочи и крови!

 

Естественно про диету нам говорили...мв каждый день едим кашу (овсяную, гречневу, пшёную, пшеничную) с черносливом, на обед суп, потом овощи тушёные, творог и кефир на ночь!Постоянно пьём компоты из сухофруктов.

 

 

С момента использования свечей изменений нет, она сама не проситься до тех пор пока не вставлю свечку. Свечку вставляю в одно и тоже время после ужина. Она в течении 5 -10 минут просится на горшок(именно какать). Но когда например у нас гости, то она и со свечками терпит пару часов, а однажды даже так не покакала, делали мы на след. утро это, после вставления ещё одной свечки. 

 

Когда она какает со свечкой, то всё равно тужится, хотя конечно кнсистенция кала стала другая, т.к. какаем каждый день. Раньше это были "сардельки",  а сейчас одна длинная "сосисочка"))

 

 

 

Елена Викторовна, в про нас забыли.....

 

 

Ещё хотела добавить....

 

Вы всё таки думаете, что у нас запоры не на фоне боязни?

 

Мы, конечно , ещё раз попробуем полечить этот недуг в больнице....но пока что нам делать - перестать свечи вставлять или и ещё какое-то время их поделать?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Пока у девочки не закрепился страх перед горшком, Вам надо СРОЧНО устранить запор. Что для этого нужно:

1. Сходите на прием к гастроэнтерологу или педиатру с вопросом : какой диеты надо придерживаться в Вашем возрасте? (Исключить на время картошку, рис, определенные сорта хлеба, упор сделать на кисломолочные продукты (особенно кефир) и фрукты и овощные салаты, заправленные маслом, а так же сухофрукты и компоты из них - кураги, чернослива). Но подробно об этом может рассказать только доктор. Он же, возможно, сочтет необходимым назначить какой -то препарат от запора.

2. А чтобы у девочки не был твердым кал, а соответственно, не возникало боли и страха во время дефекации, вставляйте ей каждый день через 30 минут после завтрака чуть меньше глицериновой свечи (просто чуть-чуть срезайте с нее ножом). Делайте это аккуратно, стараясь отвлечь малышку, а на горшок сажайте минут через пять после процедуры.

 

Проблема еще в том что свечку вставить невозможно.

Вчера решили вместо клизмы поставить свечку, началась сильная истерика, начала кричать что ей очень сильно болит, пришлось сделать клизму. И то даже с клизмой не хочет какать, доходит до того что может убегать от нас и какать сзади себя. Мне кажется что она уже боится горшка, но писать содится без проблем, правда пытается не сесть на горшок, а стает на четвереньки над горшком. Рацион питания у нас супы салаты кефир чернослив и фрукты. Если с ней говоришь о покакать, сразу начинается негативная реакция. И когда мы садим ее на горшок, даже с клизмой такое впечатление что она сжимает ягодницы специально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл спросить, а как часто можно ставить клизму. Сейчас мы ставим через день, но я так понимаю что это очень часто. Клизма обычная вода+соль на 1л воды 100гр соли.

P.S. Утром пьем ложку масла постного (или лучше купить касторовое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

меня зовут Татьяна Г.

сыну 1,11г, буквально недавно (нед 2 назад ) как будто подменили. на горшок ходит с 1,9м только писать, какал раньше всегда в памперс. по утрам, проснется и за дело, либо после кашки. всегда довольный говорил "мама!кака!" и тащил в ванну.

пару недель назад переболели ротовирусом в слабой форме. сдавали анализы :кровь(даже из вены),мочу,кал(копраграмму и на посев ). показатели хорошие.

сейчас дела обстоят так, вижу хочет в туалет и начинает зажиматься, хныкать. бегать за мной, жалобно скуля. я не акцентирую внимание на "КАКЕ", массажик, чернослив, овощи. пьет мало -заставляю. заметила его брезгливость к этому дело. если даже пукнет, делает плаксиво лицо и говорит опять же "мама!кака!". если "дела" окажутся в трусиках начинает плакать, не дай Бог при снятие запачкаешь его ((( Всегда хвалю, говорю,животику хорошо - он соглашается.

Раньше все было по часам, сейчас только вечером и то когда организм заставляет его это сделать. Кушает много,часто. активный (даже гипер),Писать бежит всегда с удовольствием (есть горшок и супер-насадка на унитаз). сначала думала болит живот, при пальпации не жалуется, "бурлений" не слышно.всегда показывает именно на попу. Свечи ставить не дает с рождения!!!

как мне быть в этой ситуации?

на след. неделе по этой проблеме записалась на прием в педиатру.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Елена Викторовна!моему ребенку 1 год и 10 месяцев,у нас с пару недель назад начались проблемы со стулом,стал бояться какать на горшок не садиться,плачет и держится за попу до тех пор пока все само не начнет выходить,стул нормальный,запоров нет,сходили к хирургу там нас осмотрели и сказали что все в порядке,уже не знаю что делать,помогите пожалуйся.заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл спросить, а как часто можно ставить клизму. Сейчас мы ставим через день, но я так понимаю что это очень часто. Клизма обычная вода+соль на 1л воды 100гр соли.

P.S. Утром пьем ложку масла постного (или лучше купить касторовое)

 

Здравствуйте, Николай.

Во-первых, я бы перестала делаь клизмы и перешла бы, как уже писала, на глицериновые свечи, но ежедневно. Они МЕНЕЕ ТРАВМАТИЧНЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.

Во-вторых, то, что у Вас не получается поставить свечу, еще не значит, что ее вставить "невозможно". Вы просто неправильно это делаете. Дети в таких случаях плачут и убегают не от боли, а от СТРАХА боли. А это разные веши. Посадите дочку к себе на колени без трусиков (или пусть это сделает жена), отвлеките сказкой, покажите игрушку, рассмешите, одновременно поглаживайте ее по спине, ручкам, ножкам, чтобы расслабились мышцы. И в подходящий момент введите аккуратно и быстро свечу, сжав после этого ребенку слегка ягодицы. И главное, не отпускайте от себя, даже если она будет сопротивляться и плакать. Ей нужна поддержка Ваша или матери. Продолжайте говорить ласковые слова, гладить.

И, пожалуй, самое главное. Перестаньте говорить с девочкой о горшке, о необходимости на него какать как минимум на две недели. Скажите, что больше Вы не будете настаивать на том, чтобы она какала в горшок, пусть какает, куда хочет. Если ей удобнее найти уголок, где ее никто не видит, и покакать в трусики, пожалуйста, пусть какает туда, Вы ее ругать не будете.

Таким образом - отказом от горшка на некоторое время - тоже уменьшают страх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Скажите, пожалуйста, а какой стул был у мальчика во время болезни? Это я к тому, что не образовалось ли у него анальных трещин или просто болезненного воспаления вокруг ануса??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Попробуйте убрать на несколько дней горшок и предложить сыну снова какать в памперс или в трусики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У моего сына 3,4 тоже такая проблема. Он боится какать. Говорит что боится какашку, что она сделает ему больно.

Ходит в сад. с ноября. Ему там нравится, все замечательно.

Последние недели 3-4 боится какать (Он у меня вообще кроме как дома нигде не какает).

Сейчас если чувствует позыв прячется, весь поджимается, всячески старается сдержаться. Доходит до того что в трусы наделает

или в ванной... Если слышу что затих, значит ОНО. Ни разу не ругала, не кричала и т.п. Спрашиваю: ты боишься какать? - Да.

А почему? Тебе больно? - Нет. Уговариваю пойти покакать. Когда с горем пополам иногда покакает, спрашиваю: ну что, больно было?

- Нет.

- Вот и в следующий раз не больно будет.

Объясняю, почему люди какают. Что будет если не покакаешь. Все в мягкой форме. Понимаю что вопрос деликатный. Привожу в пример

и себя и папу. Какаем и с игрушками, вместе тужимся... Объясняю что ни в коем разе нельзя сдерживаться...

Но все бес толку. Бывает по три дня не какает из-за того что сдерживается. Последние разы сидит и рыдает. Воет в голос.

Спрашиваю: тебе больно? - нет. Я какашку боюсь.

Я просто уже не знаю что делать?.. Меня уже психи начинают накрывать.

Были в декабре в гостях 2 недели, в другой стране. Там тоже была проблема покакать, потому что все не его, горшок не его и т.п.

+ его там напугали. Он сел какать на горшок, который стоял в комнате, а его спугнули, сказали что здесь нельзя, а нужно только

в другом месте и перенесли вместе с горшком. Я что-то не среагировала сразу и не воспрепятствовала этому...

Но когда приехали домой, вроде все наладилось.

А сейчас вот снова. Только теперь все еще хуже.

Читала эту тему, вижу что у многих похожие проблемы. После того как почитала тему кое-что подкорректировала в своем поведении. Стала больше хвалить

когда что-то получается. Вечерами стараюсь проводить с ним побольше времени, больше обнимать, говорить ласковые слова. Сразу скажу что питание вполне нормальное. Ест каши, супы, творог, пьет компот из сухофрктов.

Даю вторую неделю дюфалак (как посоветовала наш педиатр) Но особо никаких результатов. Три дня назад покакал сам, в трусы. Были гости и дети. Заигрался.

Когда я увидела, то спокойно отвела, вымыла. Порадовалась, показала ему какую классную какашку он сделал, похвалила, обняла. Спросила не больно ли было. Ответил что нет. Объяснила что бояться не надо, что ругать тебя никто не будет и что в следующий раз только скажи мне когда покакаешь, чтоб я тебя помыла.

В последние дни стараюсь не говорить слово "какать" (хотя иногда проскакивает). Спрашиваю тебя ничего не беспокоит, не давит? Последние разы стала замечать

что он даже перестал особо тужиться и как всегда зажимает попу, так что и с Микролаксом ничего не получается. Стул мягкий, трещинок нет.

Если бы жила вашем городе, давно прискакала бы к вам на прием Изображение

Да забыла написать, что у себя в городе уже общалась с психологом. Она нам дала сказку, которую надо было читать перед сном и показала упражнения которые нужно проделывать через 2-3 дня с ребенком. Упражнения заключаются в следующем: постукивание по определенным точкам и в определенной последовательности и одновременное проговаривание фраз типа: когда я сталкиваюсь с чем-то новым я боюсь, но это нормально, я знаю что не один, что мне помогут и я не буду бояться (это вкратце). Прошло уже больше 10 дней, сдвигов никаких.

Уважаемая Елена Викторовна хотелось бы узнать Ваше мнение. Что я делаю не так, что дальше делать?

Изменено пользователем Wirlpool
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Меня зовут Юлиана, мою дочь- Эля, ей почти 3 года. Около года назад у нас случился очень сильный запор, дочь не какала 3 дня, вставляла свечку, но результат пришёл только на 5 день, пришёл с болью и кровью. С тех пор дочь перестала какать в горшок, только писает туда, а какает во время дневного или ночного сна в памперс. Причём какает не засыпая, а сразу, как положишь в постель. Ни на какие просьбы покакать в горшок не реагирует, терпит до сна. Даже, когда у неё случился жидкий стул на фоне прорезывания зубов, всё-равно плакала, говорила: "Кака", садилась на горшок, тут же вставала и так каждые 3 минуты (ведь позывы того требовали). Но как только одели памперс и уложили спать, всё и произошло.

Я уже перед сном приношу ей туалетную бумагу, прошу покакать в горшок, а не в памперс, мы гордо сидим на горшке, вместе тужимся, затем встаём и сообщаем, что каки- нет, идём спать и спокойно какаем в памперс. Теперь она уже сама приносит туалетную бумагу, а дальше "по тексту".

Когда она покакает, сообщит мне, что нужно мыть попу, мы её моем и со спокойной совестью ложимся спать.

Подскажите, Елена Викторовна, как нам начать ходить на горшок, ведь скоро дочери идти в сад (мы пока туда не ходили), а кто там будет мыть её попу, да и дети будут смеяться. Не хочу, чтобы это стало для дочери травмой, и страх перед этим естественным процессом только усилится.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...