Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Юлия.

Сын стал какать в штаны, выражая тем самым протест против того, что вы занимаетесь не им, а младшим ребенком. А когда вместо внимания с вашей стороны он получил осуждение, то получилась обратная реакция - запор из-за страха быть наказанным.

Что вам сейчас надо (срочно) делать:

1. Как можно больше внимания уделять внимания сыну, понимая, что он ОЧЕНЬ РЕВНУЕТ! Чаще целуйте его, постоянно говорите с ним, старайтесь, чтобы он был рядом с вами - рисовал, играл, лепил и т.д. Говорите ему, как вы его любите, и как рады, что он у вас главный мужчина в доме.

 

2. В еде исключите все продукты, которые способствуют запору - картофель, рис, белый мягкий хлеб, шоколад и т.д. (диету для детей, страдающих запорами, можно найти в интернете). Сделайте упор на продукты, способствующие работе кишечника - кефир, свекла, сухофрукты и компот из них, соки, просто питьевая вода.

 

3. Я бы порекомендовала проконсультироваться с педиатром. Обычно в таких случаях назначают препарат Дюфалак. Он предотвращает образование твердых каловых масс в кишечнике и стимулирует его работу. И посоветовала купить слабительные глицериновые свечи и каждое утро, примерно через полчаса после завтрака, делать малышу свечку. Она должна подействовать минут через 5-10. Все это время держите ребенка на руках, поглаживайте его, отвлекайте, потому что болевых ощущений после введения свечи нет, но неприятные в виде позывов могут быть. Когда вы поймете, что его пора высаживать на горшок, со словами "А у меня для тебя сюрприз"! быстро посадите его и достаньте из кармана заранее приготовленный маленький подарочек. Приготовьте эти маленькие сюрпризы заранее. Важно отвлечь ребенка, удержать его на горшке. И если он покакал, тут же бурно похвалить.

 

Вот так надо действовать в течение недели или до тех пор, пока сын снова не начнет какать в горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый вечер

Юрику 3,5 года где-то с месяц, полтора перестал сам капать... Слезы, нежелание или фразы "Захочу покакаю". Пачкает трусики, Но не какает. Пока не поставим немолакс раз в 4 дня ни как не "выходит". И вроде бежит на горшок, но она только кусочком торчит маленьким и не дуется...

 

Прочитав довольно таки много постов убедился, что не все делали как надо, хотя многое из Ваших методов пробовали...

Из минусов понимаю, что: ругали если не какал, говорили поставим свечку, если не покупаешь...

Плюс у нас есть еще двое старшему 10 и младшему почти 3 месяца. Возможно и ревнует, но я думаю врядли т.к. сам его балует, болтает с ним, целует, берет на руки (с мамой конечно), обнимает...

Ставили глицерин.свечки, правда не регулярно раз в неск. дней - особо эффекта даже после того как поставили не заметно - не какал. Ставили половинку и целые... Не помогает... Диету стараемся соблюдать...

Сейчас насоветовал гастролог кучу дорогих лекарств... Пока пробуем Нормазе. Ждем Ваших советов.

Заранее огромное спасибо. Анатолий и Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Мне очень нужен ваш совет. Моей дочке Алисе 1 год 8 месяцев. Раньше стул был каждый день и не по разу, иногда и по три раза в день не всегда оформленный, но без всяких проблем. Я даже наоборот думала, что это проблема.Началось с того, что Алиса долго болела бронхитом (полгода). Мы выполняли все рекомендации врачей, но они не помогали. Я решила обратиться к нетрадиционной медицине (ультрозвуковая терапия).Бронхит в итоге мы вылечили. Но начались проблемы со стулом. По назначениям этого специалиста мы проглистовали ребенка и давали ей пить бифиформ, я думаю это была первопричина. Алиса могла не какать по 4 дня. Начали ставить ей микролакс, он помогал, но какание происходило с жуткими болями, орами. Сами массы были очень жесткими, иногда даже с кровью.Иногда делали клизмы с ромашкой. Врач нам сказала давать ежедневно Дюфалак по три мл. месяц. Вроде все стало налаживаться. Стул стал безболезненным, только по 5 раз и не совсем оформленным и к пятому разу уже просто жидня. Все это в штаны. На горшок какать не хочет. Писать сама просится на горшок. Потом опять тоже самое началось по три, четыря дня терпеть начала. Врач сказала увеличить дозу до 6 мл. и опять месяц пить. Начали давать такую дозу все как в первый раз. сейчас месяц прошел,Дюфалак опять не помогает. по логике врача наверно опять нужно увеличить дозу. Я больше не хочу его давать. мне кажется, что проблема психологического характера. Ещё сейчас Алиса иногда стала проситься на горшок, когда какание подходит. Но не садится на него, а просто на весу над горшком стоит. Бьется просто в истериках, катается по полу. Чешет попу. Я решила не давать терпеть ей по 4 дня, решила поставить свечку глицериновую. Первый раз вообще не помогла. А на второй раз тут же покакала, свечка даже не успела раствориться, так выпала. При этом массы оформленные, мягкие. А она все равно орет. Попу вытирать боится, манипуляции с попой очень трудно проводить. В целом это уже длиться все 2 месяца. И ещё бывает такое, что когда я занята чем то, готовлю например на кухне, а  Алисе нужно, чтобы я с ней поиграла, она начинает инсценировать, что хочет или писать или какать, чтобы я за ней пошла. Я конечно же иду, сажу на горшок, а она встает и идет делать свои дела. И когда говоришь, что нужно покакать или что то в этом духе, то машет руками и говорит кака вава. Помогите, пожалуста, как нам справиться с этой жуткой проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Вижу, что уже давно не было сообщений в этой ветке, но, надеюсь, ответите. Добросовестно перечитал всю ветку, но хочется, так сказать получить Вашу консультацию, так как не уверен в причине и что делать соответственно.

 

Ребёнок 4 года, мальчик, сообразительный, ответственный, никаких проблем поведения нету, может быть, к незнакомым людям чересчур настороженно относится поначалу как особенность характера. Поздновато говорить начал (3 года), но зато сейчас говорит много, шутит. В семье проблем нету, с женой живём очень дружно, внимания ребёнку предостаточно, в садик не ходит. До 2 лет ходил в памперсе. Писать приучился довольно быстро по моему примеру в унитаз, так как на горшок решительно отказывался до этого где-то месяц, хотя не припомню, чтобы вначале мы на него давили в этом вопросе. В последующем стал писать и на горшок, теперь под настроение, куда выберет. Какал стоя по-тихому (я в детстве так же долго какал стоя). Мы не акцентировали внимания, пытались подлавливать. Потом единственный раз в жизни как-то дали антибиотик амоксиклав из-за инфекции серьёзной, после этого у него появились аллергоподобные пятна на коже через несколько дней, давали реутерину (лактобациллы) как по инструкции 5 дней, и случился запор, какал с болью, твёрдой большой какашкой, пытались на том этапе использовать свечи и однажды клизму в самый первый раз, когда с болью сильной не мог сходить, без особого успеха, может как-то неправильно давали... Далее начались проблемы в виде стула раз в 3-4 дня, обычно в большом количестве. Видимо, на том этапе мы подупустили немного, хотя периодически давали лактулозу, пару раз в течение месяца. В конце концов стул размягчился, однако он продолжил делать дело по-тихому в укромном месте стоя, часто подмазывает штаны, какает понемногу, иногда какает помногу, но редко. Иногда описывается в моменты, когда какать начинает или просто подмачивает трусы. Стул нерегулярный, чаще в вечернее время с 18.00. Боли при дефекации нету уже. Но он теперь не тужится совершенно, видимо, начинает какать, когда какшка уже лезть практически начинает, но всё это происходит чаще всего, когда никого рядом нету. Сейчас мы с ним договорились. Начинает какать - зовёт меня, я подбегаю с горшком или несу его на горшок. Но какает он туда только то, что уже начало вылезать, покакать нормально на горшок не получается, ждолжен всегда начать стоя. Раньше давно горшок он не очень любил, сейчас нормально относится, может на нём долго сидеть, мы на горшке звёздочки рисовать стали за каждый удачный поход. Снова начали курс дюфалака, иногда даём растительное масло, когда стула долго уж нету. На фоне дюфалака совсем стул размягчился. Мы в целом относились мягко к неудачам, объясняли, говорили, что нехорошо ходить в штаны и т.п., но пару раз срывались, кричали, но без применения силы. Возможно, мы уже акцентуировали своё внимание и его на этом процессе, так как постоянно говорили, что не хорошо пачкать в трусы, он теперь даже проверяет, испачкал или нет. Но не могу понять первопричину теперешнего состояния: то ли он не может на горшке расслабиться, то ли не может или не хочет тужиться, то ли вообще процесс контролировать не может (это вряд ли, так как делает почти всегда в одиночестве). А соответственно как себя вести? Вот сейчас во время написания 2 раза меня уже позвал, 2 раза посидел на горшке, 1-й раз просто намазал, 2-й раз в процессе. )))

 

Очно проконсультироваться у нормального специалиста не можем, так как живём в Африке.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анатолий и Ольга!

Ваше сообщение было отправлено очень давно. Скажите, пожалуйста, вам еще нужна помощь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Тот же вопрос и к вам: нужна ли еще помощь или ситуация нормализовалась?

Какие проблемы остались на сегодняшний день, какие препараты вы даете Алисе? (Если даете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Андрей.

Прежде всего хочу сказать, чего делать НЕЛЬЗЯ:

- не надо давать растительное масло! Вы испортите мальчику печень! В таких ситуациях дают ВАЗЕЛИНОВОЕ масло, оно не всасывается в стенки желудка, то есть не проникает в кровь, а попадает сразу в кишечник и размягчает каловые массы;

- не надо ребенку говорить, что какать в штаны ПЛОХО (он и сам это понимает) и не надо, тем более, РУГАТЬ ЕГО!

 

Теперь хочу объяснить, что происходит с вашим сыном. Дело в том, что все процессы, связанные с дефекацией, и у взрослых, и у детей очень хрупки и в физиологическом отношении, и в психологическом. Ну, например для многих взрослых целой проблемой становится поездка на отдых - незнакомый туалет, новая обстановка, новая вода и пища могут вызвать у таких людей запор. Но он тут же проходит, как только человек возвращается домой! Ребенок, например, может отказываться какать в детском саду или в гостях...

К чему это вступление? Судя по описанию, ваш сын относится именно к такой категории детей. Вы пишите, что у сына начался запор, какал с болью. Вот это и было началом проблемы. Дети очень быстро фиксируются на болевых ощущениях при дефекации, когда появляются маленькие (или не очень) трещинки в районе ануса. Они очень-очень болезненны! И даже когда запор проходит, а трещинки заживают, воспоминание о боли остается. И у ребенка возникает страх перед горшком, на который вы его сажали во время запора! И ребенок вырабатывает некую, как он считает, максимально безболезненную позу для того, чтобы покакать - это в момент, когда уже не надо контролировать ситуацию (то есть логика такова: "я - сам по себе, какашка - сама по себе лезет"), подольше от горшка, с которым связано воспоминание о болевых ощущениях, и в укромном месте, где никто не прервет этот процесс и не потащит на горшок.

 

Что делать?

1. Я считаю, что, как минимум, на неделю сыну надо дать возможность какать в штаны там, где ему удобно. Но при этом поговорить сначала. Что нужно сказать. Нужно сказать, (самое главное), что вы с мамой видите его успехи, связанные с туалетом. Но! Вы с мамой решили, что он уже достаточно взрослый, чтобы сам решать, куда ему какать. Если ему будет удобнее какое-то время еще какать в штанишки, вы поймете его, не будете ругать и осуждать его!  Но! Дальше вы должны добавить, что, конечно, всю жизнь он так делать не может, и поэтому вы будете всячески его поощрять (далее решите, какие бы маленькие призы он хотел бы получать, если начнет сам садится на горшок или - как вы! - уже на унитаз. Купите специальную детскую насадку на унитаз, покажите ее ему.

2.   Продолжайте давать дюфалак, утром - натощак - прохладную питьевую воду (примерно большая чашка, желательно с медом, если нет аллергии). Придерживайтесь диеты. Найдите ее в интернете по запросу "диета для детей при запорах".

3. Через неделю - напишите, какие результаты. И надо будет начинать новый этап, а именно - заново приучать его к горшку или унитазу. Вы почти все правильно делаете, но, на мой взгляд, надо сделать паузу, и вы кое-что упускаете в этом процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за советы, будем пробовать!

 

С уважением, Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Напишите через недельку, как у вас дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Прошла неделя. Мы где-то 6-7 дней применяли дюфалак с постепенным уменьшением дозировки, так как начал очень часто ходить по-большому, отменили 3 дня назад. Всё это время придерживались диеты, хотя и с послаблениями "для души". Сейчас стул регулярный, несколько раз в день, утром часов в 11 и вечером где-то в 18.00-20.00 иногда 2-3 раза вечером. Стул мягкий. Как Вы и посоветовали, сказали ему, что может какать, куда хочет пока, пообещали купить кружок на унитаз, он вроде заинтересовался (уже купили, но не предлагали). По-прежнему ходит по-большому в уединении, обычно, когда мы заняты чем-то, потом зовёт. Практически перестал мазать трусы на момент нашего прихода с горшком, но зато где-то в 50-60% описывается, то есть всё-таки зовёт, когда процесс уже начался. Когда не какает, всегда писает в туалет или горшок. Когда он мне говорит, что описал трусы, я ему отвечаю: "Ничего страшного, потом научишься".  В общем эту неделю никаких нотаций, один раз он меня спросил, почему описался, я ответил, что просто раньше на горшок нужно идти. Сам заранее на горшок не просится, сначала всегда уединяется. Как Вы думаете, ещё выждать или снова приступать к приучению к горшку или кружку для унитаза и если приступать, то как? Подарки маленькие я уже купил, на всякий случай. И ещё: он у нас достаточно упрямый в плане туалета, я его только большим интересом в виде своего примера научил писать в унитаз, а потом только уже в горшок он сам как-то, до этого писать в горшок отказывался наотрез. В остальном, наоборот, он всегда прислушивается к нашим советам.

 

С уважением, Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Андрей.

Меня ваше сообщение порадовало. Как мне кажется, ситуация улучшилась хотя бы в том, что 1. стул стал регулярный и мягкий 2. сын перестал "мазать" штаны.

Я считаю, надо переходить ко второму этапу. Что он в себя включает?

1. Снова разговор с сыном. Выберите момент, когда он покакает, и спокойно скажите, что вам кажется, что его трусики стали оставаться чище гораздо чаще! А это значит, что он может попробовать становиться ЕЩЕ ВЗРОСЛЕЕ! Далее скажите, что со следующего дня каждое утро и каждый вечер вы будете предлагать ему попробовать (только попробовать!) покакать и пописать в горшок. Если у него получится, он будет получать маленький приз! Если же в течение дня он все таки покакает в трусики, то ничего страшного не будет, как и прежде.

Добавьте, что вы вместе с ним заведете Дневник, где какими-то символами будете в конце дня отмечать его успех или неуспех (то же солнышко, если штаны чистые, тучка - грязные. Или солнышко + тучка, если один раз покакал в горшок, один или два - в трусы). Поясните, что если будет хотя бы одно солнышко (или иной - им выбранный знак), то он будет помимо приза получать что-то вкусное, а к концу недели его будет ждать поощрительный приз - либо игрушка, либо развлекательный поход с вами и мамой куда нибудь.

2. Начните его каждый день высаживать в 11.00 и в 18.00 на горшок! Даже если он не покакает, похвалите за старание, но приз не давайте! Вечером, даже если будут одни тучки, все равно чем-то угостите "за старание"!

3. Продолжайте придерживаться диеты.

 

Напишите, как идут дела через четыре-пять дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!У нас такая ситуация- сыну 3,5 года. Писает и в горшок, и в туалет, с этим проблем никаких. Ночью спим без памперса, терпит и на улице и ночью. Какает только в памперс. Ни под каким предлогом не садиться ни на унитаз (купили мягкую накладку), ни на горшок. Прошлым летом какал в штаны, не предупреждая, к концу лета стал просить памперс. Никакие уговоры не помогают. В садик ходит до обеда и там ниразу не какал. Показала ему, что упаковка заканчивается, больше нам памперсы не продадут, нужно покакать в туалет, получит подарок. Соглашается, пока все не доходит до дела. Потом начинает плакать, просить памперс, терпит. Что делать, не знаю..как быть?! Подскажите, пожалуйста...

Когда он был совсем маленький (9 месяцев), получалось его подлавливать на горшок. И писать и какать. Но в 10 месяцев ему удаляли паховую грыжу и сажать не разрешали 2 недели, в том числе и на горшок...и какать приходилось на подстеленную пеленку, что вызывало негатив с его стороны. Могло ли это как-то спровацировать проблемы с горшком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Хотел спросить у Вас, на сколько минут приблизительно лучше высаживать на горшок, так как малый хитрый у нас, посидит чуток, говорит, что "не вылезает какаш" и норовит уйти с горшка. Можно ли ему включать мультфильмы, пока он горшке? Сегодня я его высадил первый раз, пообещав подарок, он только пописал, долго сидеть не захотел (минут 5 только), затем минут через 10 уединился и сделал дело. Позвал меня, дошли до горшка, он туда закончил процесс, как и раньше, и попросил подарок. Я ему сказал, что подарок, если сразу на горшок сходит и вечером попробуем ещё раз.

 

С уважением, Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Небольшие изменения у нас: заинтересовался кружком для унитаза, сел на него утром, но ничего не получилось, слез, через 5-10 минут сделал дело. Но кружок понравился, просится на него, когда где-то затаился до этого и начал дело. Но добегать не успевает, поэтому штаны пачкаются, зато перестал описывать штаны эти 2 дня. Подарки обещаны, за старание вчера вкусное получил вечером. К дневнику как-то настороженно отнёсся, может потому что солнышек пока нету.

 

С уважением, Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...