Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Моему внуку Сереже 6 лет и 4 месяца, у нас очень большая проблема с опорожнением кишечника, проблема эта длится давно, где то с 2-х лет, но были периоды улучшения и была надежда. что все таки все наладится.Но он становится старше, и вот уже  больше года, как проблема усугубляется, он зажимает  какашки, и терпит , чтобы не начать какать с такой силой, что покрывается потом, краснеет,корчится, до тех пор , пока позыв не ослабнет, на горшок сядет (реже садится на унитаз), а какашка сплющенная , как лента, и очень небольшая, позывы могут быть 5-6 раз в день, пачкает трусы бесконечно, идет потом в туалет , вытирает попу, и убегает,  .Разговаривали с ним много раз, пробовали глицериновые свечи,  даем ему сироп Нормазе ,кал очень мягкий, просто он зажимается и терпит.  Обследовались у гастроэнтеролога (внук живет в Краснодаре), никаких патологий не выявлено, сказали, что это- психологический запор, назначили диету без сладостей, без белого хлеба, форлакс детский, аллохол. Он у нас кушает плохо, не ест мясо совсем, ест супы (варят на мясном бульоне) сыр ,каши, макароны, много кушает фруктов (яблоки, бананы)любит ягоды(клубника, малина, смородина).В этом году решили в школу его не отдавать,ходим к логопеду, он не выговаривает некоторые буквы. Очень надеюсь получить Ваш ответ. С уважением, Валентина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и Ваши рекомендации.

Скажите пожалуйста, может быть есть возможность обойтись без свечек. Дело в том, что мы категорически отвергаем всяческие попытки поставить свечку.

С момента написания моего сообщения прошел почти месяц. Изменений практически нет. Но, сейчас все проходит спокойно.

Был момент очень радостный для всех нас, когда Аня очень хорошо покакала, правда не на горшок.

Я была счастлива, Анютка сама была очень довольна, говорила что совсем не больно и т.д. Через день она опять нормально, "объемно" сходила в туалет. Мы опять радовались.

Но, теперь опять все продолжается как было раньше. Зажимается, терпит, выдавливает из себя небольшими, так сказать, порциями и может это продолжаться несколько раз за вечер. В садике также (забираю грязные трисики). Главное не говорит, что больно какать. Такое ощущение, что это начинает входить в привычку.

Я ее стараюсь не ругать, но все-таки проговариваю, что было бы лучше если бы она какала на горшок, что попу лучше расслабить...

Елена Викторовна, надо, видимо, менять тактику нашего поведения. Хотелось бы от Вас совета, рекомендаций.

Свечи, к сожалению, точно не для нас. Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталия.

Почему вы так настроены против свечей и боитесь реакции Ани на них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валентина!

Во-первых, у меня к вам вопрос: если гастроэнтеролог сказал, что проблема имеет психогенный характер, почему внука до сих пор не показали психологу??

Во-вторых, для того, чтобы помочь вам, мне не хватает информации. Например, такое поведение в психологии расценивается у детей как протестное. Значит, могу предположить, что есть какие-то у мальчика проблемы во взаимоотношениях  с родителями или сверстниками. Потом. Раз проблема началась в два года, возникает вопрос: почему именно в два года? Возможно, в это время в жизни ребенка произошло какое-то событие, которое вызвало у него негативную реакцию, внутренний протест? Это может быть начало посещения сада или изменение семейной ситуации (не менялась ли она - рождение второго ребенка, переезд, развод и т.д.)?

Напишите, пожалуйста, о жизни ребенка, о его воспитании и о его родителях более подробно - состав семьи, характер матери, отца, как они относятся к внуку...

В-третьих, мне желательно получить два рисунка, нарисованные мальчиком. Возможно ли это технически?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна!

Очень рада за вас!)

Отвечаю на вопросы.

Поскольку приучение какать в одно и то же время на данном этапе - не главная цель, а желательная как результат использования свечей, а свечи вы решили не использовать ---- следовательно, пока можно не забивать этим голову. Вот когда страх горшка окончательно пройдет, вы будете просто высаживать сына в одно и то же время (через полчаса после каждого приема пищи - завтрака, обеда, ужина), и через какое-то время его организм сам выберет себе "удобное" время.

 

Негатив перед горшком при первых позывах вам преодолеть не получится)). Вы же не волшебник с волшебной палочкой. Он постепенно пройдет сам, как прошел плач! Главное, продолжайте методично делать все так, как вы делали. Судя по всему, вы выработали правильное отношение и поведение к ситуации, отсюда у вас и положительная динамика.

 

Насчет применения свечей. Давайте установим границу в два дня. Если к вечеру второго дня стула нет - вставляете свечку. Можно раньше, если наблюдаете какое-то беспокойство со стороны ЖКТ.

 

В целом, не вижу сейчас повода для тревоги. Все идет по плану.

Пишите, если возникнут вопросы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо огромное за ответ ! Серёжу поведут в психологу 12 мая , обследование сделали у гастроэнтеролога в конце апреля, после моих настоятельных просьб, сын и невестка относятся к этому вопросу проще, видят проблему, но не паникуют. Живут они втроем, в 2 года у них был сложный период, были проблемы с трудоустройством, жилье съемное, не всегда хорошие условия, переезжали часто, сейчас все нормализовалось, квартира своя, условия хорошие. Мама Сережи (моя невестка) вышла из декрета рано и устроилась няней в садике, только чтобы взяли сразу ребенка, он очень часто болел, с высокой температурой, во время болезни какал плохо, делали клизмы. Чуть наладится, все снова.  Воспитывают своеобразно, на мой взгляд не совсем правильно, контроля особого нет (все можно) , а если результат этого не нравится - повышение голоса на него. Если я вмешиваюсь - я его балую. Рисунки получить возможно, он любит рисовать, я часто прошу прислать рисунки мне электронно. Когда они приезжают ко мне, после дороги ( 10 часов на поезде) он  бывает покакает хорошо и почти спокойно на 2-3 день, но чаще все наоборот, как будто после впечатлений дороги, совсем всё разлаживается. Вот на 1-майские праздники ездили в гости в  село, там живность ,которую он видел впервые, радовался, был просто в восторге! Но проблема с каканьем усугубилась, и даже после Микролакса зажимает все , позывы 5-6 раз в день, выпустит с грецкий орех плоскую какашку и говорит, что не хочет больше. С уважением, Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валентина.

Если внука будут консультировать у психолога, честно говоря, не вижу смысла вот в таком "заочном" консультировании, да еще не с мамой, а с вами - бабушкой....

Но давайте попробуем хоть что нибудь понять. Если вы выйдете в Консультации психолога из этой темы, то увидите прямо над вашей темой тему Горшок. Откройте мое последнее сообщение сегодня, которое я написала Светлане. Там даны инструкции для двух рисунков - "Рисунок семьи" и " Рисунок несуществующего животного". Сделайте тоже самое, и пришлите мне рисунки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна,спасибо за общение со мной, еще хочу написать про Сережу: он  часто поверх  одежды (не лезет внутрь трусиков) трогает пису, а при этом говорит, что писать не хочет . Отправляю Вам Серёжины рисунки. 

post-65520-0-89919100-1431258542.jpg

post-65520-0-41243800-1431258562.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущем сообщении рисунки видны плохо, отправляю еще раз

post-65520-0-31164800-1431259257_thumb.jpg

post-65520-0-79738800-1431259278_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна ! Я прочитала много сообщений по теме на форуме.  Надеюсь, что очное посещение психолога сможет помочь нашему ребенку . Если можно, напишите, пожалуйста,свой электронный адрес, чтобы я смогла вам направить некоторую информацию по нашей проблеме,  мне очень хотелось бы получить совет именно от Вас. С уважением, Валентина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валентина!

Используйте тогда пока Личный Ящик здесь, на форуме, как вы уже это делали.

Спасибо за рисунки. Могу вас сразу успокоить, что никакой грубой патологии не увидела и (возможно, к сожалению) причин Сережиной проблемы тоже в рисунках не нашла. Единственное, что могу сказать, что ребенок он тревожный, склонный к невротическим реакциям. То, что он трогает половые органы - это тоже невротическая реакция. Есть еще , о чем бы я хотела вас спросить, но спрошу тогда уже в ответе на ваше письмо в ЛС.

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Еще раз благодарю Вас за ответ. Читаю Ваш форум взахлеб! Море полезных советов.

С проблемой горшка мы, надеюсь, справляемся. Все потихоньку налаживается. Разрешите мне задать Вам еще один вопрос, опосредованно связанный и с этой темой.

Альбертик практически не ест самостоятельно. Ему исполнилось 2 года. Он умеет это делать и руками, и ложкой, доносит еду до рта, и даже довольно аккуратен. Но съесть может совсем немного, и выбирает то, что ему по душе. А я в нашей ситуации не могу позволить ему остаться голодным или не съесть полезную еду. Например, из супа он скушает только бульон и курицу... А нам так нужны овощи! Или утром я даю ему ложку льняных семян, перемешиваю с творогом, конечно, есть это он не будет, а вот фруктовое пюре покушает сам. Проблема в том, что если он начинает есть сам, то быстро насыщается, а точнее ему надоедает орудовать ложкой, он же понимает, что я его покормлю быстрее, а часто он сразу на мое предложение покушать самому, говорит: "нет, мама" и протягивает ложку. С моей ложки он съедает все, и овощи, и творог. Мое волнение еще и в том, что когда я его кормлю, ему непременно нужно чем-то развлекаться, будь то книжка, карандаши, машинки, или телевизор (последнее я применяю как можно реже). Иначе ему скучно и он начинает или убегать из-за стола, или искать себе развлечение. Мне не нравится такое положение дел... именно волнует, не будет ли он и в будущем так же зависим от развлечений за столом, кушать под телевизор, с газетой в руках... и вообще так и будет просить меня накормить его до школы. Признаюсь честно, сейчас меня это устраивает, ведь это очень удобно, накормить ребенка быстро, чисто, а он сидит и покорно открывает рот. Но меня тревожит будущее. Или самостоятельность в еде все-таки когда-то придет? Я вроде бы и понимаю, что нужно его приучать есть, но в то же время и сама заложница своей привычки - быстро накормить и прибрать. Так ли это страшно в нашем возрасте? И нужно ли мне настойчиво предлагать ему есть самому?

Да, началось это все с того, что долгое время у него аппетит к обычной еде был вообще очень плохой. Насыщался грудью, и ничего толком не ел. Поэтому в ход пошли всякие ухищрения. Пусть хоть так ест! Сейчас аппетит есть, кушает с удовольствием в целом, но привычка закрепилась...

С уважением, Анна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за теплые слова! Мне тоже нравятся ваши сообщения: за ними видна любящая и внимательная мама, только очень тревожная.)) Вот и в обозначенной вами проблеме больше тревоги, чем самой проблемы.

Я думаю, что во всем надо находить "золотую середину". Например, те блюда, которые нравятся Альбертику, пусть он кушает сам. А для менее привлекательных для него или тех, которые он ест, но когда кормите его вы, можно ввести элемент игры (дети вообще хорошо обучаются в игровой форме). Возможен вариант, когда вы договариваетесь, что за обедом ОН - взрослый, а потому не только ВСЕ кушает сам ложкой, но и кормит ВАС, как маленькую! И уговаривает не капризничать, а съесть все, показывая на своем примере! Это только один из вариантов.

Вас беспокоит, что сын выбирает из супа бульон и курицу и не ест овощи. Но я знаю многих мам, которые, например, из свежих помидорок, огурчиков и сметаны делают тех же божьих коровок, грибочки-мухоморы, да целые кулинарные шедевры, которые с удовольствием съедаются малышом. Попробуйте овощи подавать вот в таком виде, необязательно настаивать, чтобы они были из супа! Точно так же можно приготовить множество блюд из сырых овощей сладких или запеченых... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается карандашей, машинок, книжек и телевизора. Лично я не приверженец всего этого антуража. И не столько из-за того, что может вызвать привычку, сколько из-за того, что цель приема пищи - это в первую очередь, все же насыщение. Кстати, многие педиатры считают, что если ребенок немного недоел, это лучше, чем его насильно перекормили по принципу "ложечку за маму! ложечку за папу"! Если у Альберта не очень хороший аппетит, введите лучше дополнительный легкий перекус - например, фрукты, полезное для желудка питье (тот же компот из сухофруктов или просто сухофрукты - курага, чернослив, летом - черника, она слабит). Поэтому я бы все же рекомендовала вам постепенно убирать все игрушки, когда вы кушаете. И не бойтесь, если Альберт без них быстрее убежит из-за стола, голодным он не останется.

И не бойтесь, что Альбертик будет просить покормить вас до школы.)) В три года у него начнется кризис трех лет, когда он, наоборот, все захочет делать сам, в том числе и кушать!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Елена Викторовна! Я правильно Вас поняла, что ничего страшного в том, что я пока покормлю Альберта с ложечки нет для его воспитания? А от игрушек мы, конечно, будем отказываться! Я и сама всегда терпеть не могла эти уговоры. И насильно никогда не кормила, если не хочет, так не хочет, другое дело, что отвлекать от основного дела - приема пищи пыталась. Вот сегодня, например, мы позавтракали без всяких посторонних предметов, но все равно остались разговоры в качестве развлечения, иначе он начинает ерзать и крутиться. Но постараюсь и от разговоров по-тихоньку уходить!

Удивительно, когда подрастала дочка, я не понимала, какую проблему можно делать из питания и процесса пищеварения ребенка. Мне казалось, что это естественно, ребенок сам поест, сколько хочет, покакает, когда захочет... С дочкой не было никаких вопросов. Есть самостоятельно, ходить на горшок она умела к 1,5 годам абсолютно спокойно и уверенно. А теперь сама наступила на эти грабли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...