Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моему сыну 2 года 1 месяц. Веселый, общительный малыш. Проблема в том, что он обижает детей. Может толкнуть, ударить ребенка как своего возраста, так и младше, и старше. Причины: ребенок слишком близко подошел, не меняется игрушкой, интересуется игрушкой сына (даже если просто смотрит). Если произошел конфликт с каким-нибудь ребенком, то Никита этого малыша запомнит и, если мы встретимся с ним даже через месяц, он помнит, что подрался с ним и сразу начинает толкаться и драться.

Часто начинает задираться и без причины: просто проходит мимо ребенка. Иногда приходит на площадку, осматривается, выбирает малыша и начинает толкаться. Когда я вижу, что он что-то задумал уже, подхожу к нему и начинают говорить (думала, что он не знает как начать общение с ребенком) какой интересный малыш, какой хороший, что он наверное хочет поиграть с ним. В этом случае очень часто он предпочитает не связываться с ним или стоит и просто смотрит, иногда пытается начать играть с малышом. В этом случае, мне кажется, что сначала такая реакция лишь боязнь того, что мама все видит и накажет за драку. А потом уже ему нравится играть вместе.

Очень интересуется старшими детьми лет 8-10. Со знакомыми детьми играет хорошо, меняется игрушками, бегает друг за другом, ходит за ручку. Но последнее время конфликты стали возникать каждый день и со знакомыми детьми. Позавчера ударил ногой собаку (таксу), забежавшую на площадку. Наказание: после 2-го или 3-го предупреждения увожу с площадки от детей и объясняю, что драться нельзя, что малышам больно, что если не умеет играть с детьми, будет играть один. Когда увожу, он очень расстраивается, плачет, обещает что не будет драться. Сразу ищет подтверждения моей любви к нему. Когда подходим к площадке (или выходим на улицу), часто повторяет фразу "Детей бить нельзя". Когда дома спрашиваю, за что я его сегодня наказала, он помнит все и говорит. Я говорю, что очень люблю его, но очень расстраиваюсь, когда он обижает кого-либо.

Дома родителей может легонько ударить только в запале игры (куча-мала, догонялки) или, когда ему что-то очень не нравится (не хочет одеваться). Силу удара (с родителями) рассчитывает очень хорошо, бьет совсем легонько (только замахивается и касается). В игре бьет чаще всего по лицу. Говорю ему, что мне не приятно, что так играть не хочу - помнит об этом и продолжает игру нормально. Очень редко были попытки поставить в угол (когда совсем терял контроль), но он тоже очень расстраивается и сразу бежит жалеть и ищет подтверждения любви.

Мы живем втроем с мужем. Внимания сыну уделяем много как я, так и муж. Отношения в семье хорошие. Мы с мужем оба спокойные. Физически сына не наказываем.

Период толкания и драк начался уже где-то с 1 года и 2-х месяцев (то хуже, то лучше). Реакция на драки одна и та же: уводим с площадки; если дома, то обижаемся и прекращаем общение, если повторяется несколько раз – угол.

Уважаемый доктор, подскажите что делать (последнее время у меня уже опускаются руки и я прихожу в ярость от его поведения). И вообще нормально ли это? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, хочу высказать Вам свое уважение - за правильное поведение с мальчиком во время его агрессивного поведения и дома, и на детской площадке! Вы совершенно верно уводите его от коллектива детей, говорите совершенно правильные слова, и дома ведете себя просто идеально! :agree:

Очень приятно познакомиться с такой мамой! ^lol^

Нормально ли такое поведение? По Вашему описанию, агрессивность сына несколько повышена. Но, с другой стороны, ему два года. Агрессивность в возрасте двух лет - нормальное явление, потому что это возраст "автономии с оглядкой", когда происходит развитие воли ребенка, и он проверяет, от кого из взрослых и детей ждать опасности, а кого можно терроризировать самому.

Вы же сами написали, что, приходя на площадку, он как бы "выбирает жертву" и начинает задираться.

Так что я советую Вам успокоиться и, быть может, несколько ужесточить (самую малость) наказание за драчиливость в коллективе. Ужесточить именно тем, что чаще и на более длительное время уводить от детей.

Вот что я думаю о Ваших проблемах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анна_*

Елена Викторовна, спасибо за такую лестную оценку моего поведения :agree: ! Очень часто возникают мысли, что делаю что-то не так, что, возможно, я слишком строга. Спасибо за поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. Нашему мальчику 1,5 года. Он с большим удовольствием дерется дома. причем для него это игра - стукнуть папу машинкой, маму лопаткой и т.п. Часто кусается (причем зубы у нас в этот момент могут и не лезть вообще...т.е. деснам чесаться нет особо повода). мы конечно говорим ему "нельзя так делать", "мне больно" , иногда пытаемся как-то наказать, но все без толку...Как нам построить поведение так, чтобы ребенок понимал - он делает нам больно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ребенок приближается к возрасту двух лет - возрасту так называемой "малой автономии или автономии с оглядкой". То есть агрессия в 1,5 года, в 2 года - это норма. Ребенок проявляет, во-первых, свою волю, а во-вторых, проверяет, от кого можно ждать опасности, а кому можно сесть на шею (поэтому возраст так и называется - "автономия, но с оглядкой", то есть кто позволит быть автономным, драться и кусаться).

Что делать в этой ситуации:

- Не бояться шлепнуть больно ребенка по руке и строго сказать "Больно! Нельзя!". Некоторые психологи даже советуют ущипнуть ребенка после того, как он ударил или укусил кого-то. Не до синяка, конечно, но ощутимо, так, чтобы он тоже почувствовал боль. И произнести те же слова.

- После таких агрессивных действий сказать мальчику, что он плохо себя ведет, обижая бабушку (маму, папу) и Вы не хотите с ним общаться. И на некоторое время - минут на десять, скажем, перестать обращать на ребенка внимание. После того, как время наказания пройдет, и Вы увидите, что ребенок расстроен происходящим, сядьте на корточки перед ним и скажите: "Я знаю, ты добрый мальчик, и больше, наверное, обижать нас не будешь, а теперь пойдем играть (читать сказку, гулять).

 

Проблема Ваша, собственно, не в том, что Вы не знаете, как реагировать и как наказать, а что Вы боитесь сделать это или делаете это так, что ребенок не воспринимает Ваши действия как наказание. Будьте пожесче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна! Это снова Аня. Все-таки решили проверить сына у невропатолога. Не могли бы вы посоветовать хорошего доктора (но не очень дорого), и вообще нужно ли это по-вашему мнению?

Беременность была сложной. На сохранении не лежала, но был постоянный тонус матки. Рожала сама, была дискоординация родовой деятельности. У ребенка асфиксия, оценка 6/8. Поставили диагноз церебральная ишемия 1 ст., синдром возбуждения. Стояли на учете у невропатолога с диагнозом ПЭП, в 9 месяцев сказали, что все в порядке. Последний раз были у невропатолога в 1.8 - претензий нет.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

А Вы еще и тревожная мама к тому же. ^to_become_senile^

Нужно ли Вам проконсультироваться у невропатолога? Ну раз были неблагоприятные роды, то я думаю, это не помешает.

Я могу предложить Вам два варианта:

- своего коллегу, он к.м.н. , невролог-эпилептолог, снимкет ЭЭГ у мальчика, при необходимости, если сочтет, что тот слишком возбудим, назначит не более, чем фенибут (он не любитель пичкать детей препаратами);

- могу дать координаты Клиники нервных болезней им. Кожевникова, там тоже работают очень хорошие невропатологи и тоже можно сделать ЭЭГ (энцефалограмму).

 

Выбирайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анна_*

Спасибо за быстрый ответ! А "тревожная" мама это хорошо или плохо? :-)Наверное вы подумали, что я ищу диагноз своему ребенку? На самом деле просто хочу исключить вариант с повреждением мозга. Вы же писали, что гипоксии, асфиксии и тд. не проходят бесследно. Вот я, наверное, и жду, в чем это проявится.

Выбрала Вашего коллегу. Спасибо за помощь. ^to_become_senile^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

"Тревожная мама" это и не хорошо, и не плохо, это черта характера. :derisive:

Раз выбрали моего коллегу, позвоните мне по телефону 8-926-118-29-71, я дам Вам его координаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_Ксюша_*

Здравствуйте, Елена Викторовна. Моему сыну 4,5 г. Мальчик подвижный, активный. Очень любит играть с детками, но с самого маленького возраста он с ними дерется ( Был еще период кусания, но вроде бы это прошло) Если что не по его - сразу драться. К тому же он хочет везде быть первым, главным - это тоже повод для драки. Обожает военные игрушки, хочет быть генералом. Обожает красный цвет (рисуем предпочтительно ним, покупаем даже носки только красного цвета). Когда мы не ходили в садик то нам тоже приходилось уходить с площадки в воспитательных целях (а иногда по мягкому месту приложиться ^kiss5^ )), но в садике ведь не уйдешь. Родители жалуются, я объясняю-объясняю что других бить нельзя, но пока бестолку.

Семья вроде у нас спокойная, папа не буянит(Это я к тому что вроде пример не с кого брать). Знакомые удивляются в кого это он у нас такой воинственный.

Извините за сумбур, но мне иногда очень грустно от этого становится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ксения. (Я правильно поняла, Вас Ксения зовут? :smile: )

Есть такая методика определения характера, называется цветодиагностика. Я не большой ее знаток и поклоннник, но она у меня есть. Вот, просто цитирую Вам то, что написано про деток, которые выбирают для рисования, предпочитают в одежде красный цвет:

"Красные” дети

Красный цвет – цвет крови, здоровья, жизни, энергии, силы, власти. Эти дети открыты и активны. Очень трудно родителям с “красными” детьми: живыми, непослушными, возбудимыми, непоседливыми, ломающими игрушки. Когда они вырастут, то высокая работоспособность будет определяться стремлением добиться успеха, получить результат, заслужить похвалу. Отсюда напористость, эгоизм. Интересы сегодняшнего дня для них превыше всего". :smile:

Мне кажется, характеристика очень подходит для Вашего сынишки. А вот патологической агрессии я не вижу у него по Вашему рассказу. Точнее, не чувствую - это будет точнее сказано. Опыт подсказывает.

Боец он просто по характеру. :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ксюша_*

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Действительно, описание "красных деток" очень похоже на моего сынулю. Я просто беспокоюсь, что в более старшем возрасте, я совсем не смогу на него повлиять(хотя наверно это уже больше моя проблема как родителя, а не ребенка) и он будет продолжать колотить детей.

К тому же в нашем окружении нет таких деток-"бойцов" и на их фоне мой сынок кажется другим родителям типа "оторви и выброси". И если можно, подскажите мне, как вести себя с родителями обиженых детей. Во-первых мне самой очень неудобно, во-вторых, они ведь зачастую ждут, что я накажу его "по всей строгости", а не просту уведу домой и скажу "нельзя драться".

С уважением Ксения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ксения.

Во-первых, давайте попробуем принять решение, что драчливость Вашего сына (а как мальчика зовут? :( ) - это часть его характера. И Вы принимаете его таким, каков он есть. И, главное, пытаетесь не переживать по поводу того, что сын унаследовал чей-то "бойцовский" характер. Я понимаю, это легко сказать - "пытайтесь не переживать"! :p "А те же родители "обиженных" детей? Что будут думать обо мне и моем ребенке они"? - как, например, уже спросили меня Вы? :p

Ксения, дело в том, что тут проблема, состоящая из двух частей. Первая ее часть - это Ваше собственное поведение. Вторая часть - это будущее ребенка и Ваш страх, когда Вы потеряете контроль над его поведением, которое не одобряет социум.

Я, как психолог, могу сказать, что Ваше поведение очень грамотно. Драчливый ребенок изолируется родителем от детей - уводится с детской площадки. Но и в таком наказании есть несколько тонкостей. Если хотите, мы поговорим об этом подробнее. Но в целом я Вас одобряю. :(

Что из этого следует. Вы переживаете, что родители "обиженных" (хотя это тоже не факт, что дети те именно "обиженные" Вашим сыном. Вполне возможно, они не умеют постоять за себя), мучимые кровной местью, ждут...

что я накажу его "по всей строгости", а не просту уведу домой и скажу "нельзя драться".

Но, Ксения! Для ребенка нет ХУДШЕГО наказания, чем изоляция от других детей! :p И если ЭТИ мамы ЭТОГО не знают, это ИХ проблемы и ИХ НЕЗНАНИЕ, а не ВАШЕ! ^kiss5^

Теперь, что касается будущего сына и Вашего контроля его поведения. Я не буду говорить, что Вы сможете ы 18 лет увести сына с улицы, если он захочет подраться. ^swoon^ Но. Во-первых, воспитание в детях доброты, сопереживания, понимния, что есть "боль другого человека" лежит, в первую очередь, на семье, а потом уже на социуме! Так что Вы правильно заметили, что это проблема, скорее, Ваша, а не ребенка...

Хочу еще порекомендовать отдать мальчика в какую-то спортивную секцию - на карате, самбо, дзюдо. Лучше в такую, где вид спорта тесно связан с мировоззрением. Например, айкидо - это боевой вид искусств, который основан, если я не ошибаюсь, не на нападении, а на защите от нападения. Это тоже пойдет на пользу Вашему сынишке! :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз, Елена Викторовна! А сына моего зовут Сережа. Скажите пожалуйста, а кусаться это тоже часть "бойцовского характера"?(Вчера у нас произошел очередной инцедент - укусил девочку, велосипед не поделили). А я то думала кусачесть уже прошла ^yes^ .

Драчливый ребенок изолируется родителем от детей - уводится с детской площадки. Но и в таком наказании есть несколько тонкостей

.

Если можно чуть подробнее расскажите об этом.

А на секцию я действительно хочу отдать его, может осенью, если примут. Я узнавала, на такие "бойцовские" секции берут лет с 6. А Сереже в сентябре даже 5 еще не будет. Кроме того он ходил полгода на прыжки в воду (для таких маленьких это в основном гимнастика и немножко плавание). Но потом ему надоело и он не захотел ходить. А я не стала "копья ломать" из-за этого.

Вот, кстати, еще одна особенность его характера - удивительное упорство (упрямство). Его фраза "Как вы не понимаете, я принял решение чего-то там не делать/делать", действует даже на воспитательницу в садике. Отсюда еще один вопросик (правда не в тему), а нужно ли настаивать, если объяснения не помогли? А то у меня принципиальных вопросов, по которым родители всегда правы, становится все меньше (уже на откуп отдала во что он одеваеться - в итоге в садик он ходит, то в милицейской фуражке, то в летном шлеме, брюки только "армеичьи" :derisive: ). И может Вы, Елена Викторовна, подскажите, что же принципиально? (То что нельзя причинять боль другим - это однозначно).

С уважением, Ксения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...