Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Доброе время суток.

Дочке 1.5, мы ходим в группы развития, там 5 детей, каждый с мамой.

 

И вот какая проблема - Есть девочка, ей 1.7, она постоянно задирает дочку - подбегает и царапает ей лицо. Мамы не всегда успевают подбежать. Дочка плачет. Это продолжается уже 3 месяца.

 

Как быть? Как себя вести? Как научить давать сдачи?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я не уверена, что такого маленького ребенка надо учить "давать сдачи". Дело в том, что мы постепенно учимся контролировать свои эмоции, в том числе и агрессивное поведение. Этим ребенок отличается от взрослого (я имею в виду, конечно, взрослого с нормальной психикой). Та девочка подрастет и, будем надеяться, перестанет царапать лица окружающих.

Теперь давайте поговорим о Вашей дочери. Судя по Вашему описанию, у нее нет агрессивных тенденций, и ее реакция - обида, плач, - более естественна для маленького ребенка, чем ответная агрессия. Это еще говорит и о том, что дома у Вас спокойная обстановка и не приняты физические наказания да и просто общение с криком, угрозами, насмешками.

А чтобы оградить малышку от нападений той девочки, попросите воспитателя или педагога, который ведет знятия, быть поближе к ней. Да и педагогу не мешало бы больше владеть ситуацией, все же пять детей - это не двадцать пять... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,Елена Викторовна.У меня тоже сын дерется. Ему 2,2 года. Мы с 1,10 г. ходим в школу раннего развития.Месяц ходили нормально,потом начал на всех задираться.То толкнет,то ущипнет.. До этого тоже кусался и щипался,но прошло это. В школе опять началось.А после двух лет вообще стал прям драться кулаками.В школе я его,конечно,контролирую,не отпускаю его одного идти играть,иначе ударит. Говорю,что нельзя,что детям больно,а он начинает еще больше психовать и появляется еще большее желание кого-нибудь ущипнуть или ударить. Помогает только когда я начинаю гладить "его жертву" по голове, и говорить, что хороший(к примеру)Ваня,и он тогда тоже его гладит по голове и говорит хороший...А дома кулаками постоянно машет,особенно на меня.Никакие методы не помогают.Пробовала ругаться,по попе шлепала,в угол ставила.Плачет,подходит ко мне,говорит люблю,обнимает..Ищет поддержки. Пробовала игнорировать,еще хуже.Каждые пять минут злился на меня.И на папу кулаками замахивается.. Скоро в садик пойдем,а я боюсь его с детьми оставлять. Вечерами сама плачу,что не могу ничего сделать.. Папа у нас бывает агрессивный, и со мной может ругаться при ребенке, и обозвать.. Теперь корю себя, что не смогла все это вовремя прекратить,чтобы ребенок не видел агрессию..Еще добавлю,что семья благополучная, покупаем постоянно игрушки,развивается ребенок хорошо, активный, разговаривает пока словосочетаниями,предложениями из трех слов. Подскажите,как правильно себя вести с ребенком.. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравсттвуйте, Екатерина.

Вам и другим мамам, наверное, будет интересно узнать, что мы не рождаемся, условно говоря "добрыми", альтруистичными. Мы рождаемся эгоцентричными, и это помогает младенцу выжить в первые месяцы его жизни. Представьте себе, если бы ребенок был голоден, но думал о том, что маме ночью надо спать, он бы умер от голода. А так он заявляет о чувстве голода громким криком. Поэтому ребенка надо научать быть добрым, не обижать маленьких, быть щедрым. И Вы правильно делаете, что учите сынишку этому.

Что касается его драчливости. Возраст двух лет вообще возраст драчливый, особенно у мальчиков. Себя обижать не давайте. Если он Вас ударил, не надо его ставить в угол или шлепать по попе. Психологи в таких случаях советуют несильно, но ощутимо в ответ ударить по кулчку и строго сказать: "Нельзя! Маме больно"!

Но беда Вашей ситуации в том, что Ваш муж позволяет себе при ребенке показывать агрессию, ругаться с Вами, обзывать. Ведь для ребенка модель поведения - это семья. Вот откуда еще растут ноги драчливости сына. Он видит, что папа агрессивен, и сам ведет себя агрессивно с окружающими.

Попробуйте объяснить это мужу и не устраивать конфликтов хотя бы при ребенке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как быть. Моей дочке 1г.и 3 м. и примерно недели 2 назад я начала замечать что она стала драться. причем дерется только со мной - ну например мы одеваемся гулять и ей что то не понравилось, она может меня ударить ладошкой, ну и много таких примеров в течение дня. Не пойму, что надо, говорить еще конечно она не умеет, чтобы объяснить, что ей не нравится, почему дерется. Стала такая капризная, все время плачет, даже по ночам На улице тоже плачет, хотя явной причины не вижу для плача. Если что не по ней, злится, кричит, может заплакать. все время головой крутит " нет" показывает, ну что с ней такое, я уже вся извелась, что с ребенком, правда головой она крутит ооочень давно, думаю еще в несознательном состоянии крутила. Я не знаю как реагировать на ее эти выходки, сначала думала буду тоже драться в ответ на ее драки, но думаю это не поможет, не понимает она еще что мне больно когда дерется и нельзя пока тоже думаю не понимает. что посоветуете? помогите, очень буду вам признательна.

С уважением, Надежда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте, Елена Викторовна. Моему сыну 7 лет, Ходит в первый класс с двоюродной сестрой, после уроков забирает няня их с сестрой и они  до вечера дома, у молодежи бывают разногласия, последнее время сын стал  домоседом, терпеть не может ни магазинов ни вылазок шумных на природу. А сегодня набросился на няню и стал её пинать,  такой милый послушный мальчик, мне страшно, не знаю как себя вести, конечно мама (бабушка) преувеличивая впадает в истерику, живет в соседнем подъезде, что ещё больше давит на меня.  Мы живем вдвоем с сыном, мой старший мальчишка живет отдельно, к нам приходит мой друг(без ночевых)  и мы общаемся за чаем с разговорами. Что провоцирует младшего сына,  Как себя вести? а может мне нужна психологическая поддержка? Спасибо.

Изменено пользователем leli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я хочу спросить совет. Моему сынишки 2 года 9 месяцев, он дерется. Если мы пришли на детскую площадку, он сначала играет замечательно, но через минут 40 он начинает драться толкаться. Я его увожу с площадки, он обещает что больше не будет, мы возвращаемся. Но он все равно дерется. Я ему объясняю, что драться нельзя, если будешь драться будешь играть один дома. Я наверное сама виновата. Когда Игорешки было 1год 7 месяцев у нас умер папа. Мне было очень тяжело и я во многом ему потакала (баловала), на какие-то вещи просто не обращала внимание. Сейчас просто не знаю как себя вести, он обещает что не будет драться, но все повторяется. Я сама очень спокойная, старшая дочь активная, но не агрессивная. Мы ходим в садик, (там самые маленькие) воспитатели нет нет да пожалуются что дерется, а вчера укусил ребенка за спину. Мне порой очень стыдно. Каждый вечер читаю книжки и объясняю, что драться нельзя играть надо дружно, всем вместе.

Читая предыдущие письма нахожу что-то общее: у нас когда Игорешка только пошел (1годик) мы ходили на площадку, он придет и некоторое время стоит и наблюдает как себя ведут ребятишки и у кого какая реакция. потом ведет себя также. Дайте пожалуйста совет как себя вести!!! Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моей дочке Маше 3 года и 4 мес. У нас проблема - не умеет играть с детьми, толкается, ломает постройки, отбирает игрушки. И когда говорю ей как надо играть, говорит что хочет обижать детей и делать так как она делает. С раннего детства любила и выбирала всегда красный цвет во всем - одежда, игрушки, носочки, краски только красные. Сейчас олюбила и другие цвета - зеленый, желтый, краный уже редко выбирает. Девочка развитая, знает стихи и сказки наизусть, хорошо говорит (картавит). Дома в основном спокойная, но бывают приступы агрессии - иногда на ровном мете!!!! Помогите, как мне ей помочь подружиться с детьми? Заранее Вам благодарна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня сыночку Глебу 2,10. В прошлом голу на улице дрался, в этом году все намного проще, редко, но по причине или защищается, либо свое охраняет. Ну если к нам в гости кто прийдет, там держись ,будет толкать, кусать, прижимать. Причину я понимаю, в основном в гости приходят ровестницы старшей дочки (у них разница с братом 1,8), они сним не особо играть хотят, вот он их и цепляет. Его стараюсь отвлечь, он ни в какую. К девченкам лезет, и дает им "жару". Сестра двоюродная приезжает , они с дочкой ровестницы, месяц разница, так он ее мнет, жмет, та бедная не знает куда деваться. Мы и по хорошему объясняем, и в угол ставим, уже и поджепники можем дать(уже не знаем как объяснять по хорошему). В углу не удержишь, выходит, я его туда, она обратно. И так до истерики.Пока его там держу, стоит. Я отошла, он от туда. Поджопники тоже не помогают, попу почесат и опять за свое. Объяснения, тоже результаты не дают. Вот не знаю что делать. Дочку постояно цепляет, знает что и сдачу от нее получит, и все равно мимо нее спокойно пройти не может, то ущепнет, то за волосы схватит.

 

У нас еще одна фишка, он кусается. Может пройти за попу меня укусить, или пока обуваю за руку. что делать не заню.ПОМОГИТЕ!!! Уже не знаю, что делать, нервы сдают

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, ребенку 2 года. Стала просыпаться по ночам и кидается драться на маму в этот момент она абсолютно не вменяемая. может встать рано утром подойти к ней у ударить. Когда днем она ей что-то запрещает ребенок впадает в жуткую агрессию и начинает ее избивать при ответных ударах по заднице она еще сильнее распаляется не понимает ни слов ни по заднице и последний удар все равно остается за ней. Мы не знаем что с ней делать. Не избивать же до посинения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Как я рада, что нашла специалиста, который хоть как-то может мне помочь.

 

В принципе проблема у меня такая же как и у всех - ДЕРЕТСЯ. А самое галвное я не знаю как вести себя в этих ситуациях. Но начну сначала.

 

Живем мы в общежитии, сами понимаете, двери всегда на распашку, вот дети туда-сюда и бегают. Моей дочери (Ульяна) 2,2 года, а соседской девочке 1,7 года, поначалу все было хорошо, они дружили, игрались, бегали, прыгали до недавнего времени. И вот моя дочура стала бить подругу (а та все глотает и сдачи не дает, так учит ее мама), то толкнет, то стукнет чем-нибудь, то за волосы потянет, если та зайдет в комнату она ее выталкает и закроет дверь. Хотя иногда они играются и не дерутся. Я уже и ругала и объясняла что так делать НЕЛЬЗЯ, все бесполезно. Единственное на что я грешу, это то, что подруга стала постоянно приходить быстро хватать у нас дома какую-то игрушку, конфетку, печеньку и т.д. и быстро бежать, дочь конечно, приходит в ярость. Не раз замечала, что мама подруги обижается на меня из-за этого. Но что мне делать? Я с ней в хороших отношениях и ругатся по такому поводу совсем не хочу. Хотя недавно она сказала моей дочери: "если ты Олесю не пускаешь к себе, значит и ты к нам не приходи...". Мне было очень больно и обидно слышать такие слова...

 

А на площадке у нас в принципе проблем нет, она никого не обижает, не дерется, даже если забирают ее игрушку.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...