Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Ксения.

 

Скажите пожалуйста, а кусаться это тоже часть "бойцовского характера"?(Вчера у нас произошел очередной инцедент - укусил девочку, велосипед не поделили). А я то думала кусачесть уже прошла

- Ну это же у него не "хроническая кусачесть". :smile: Так что ничего страшного не вижу.

 

Драчливый ребенок изолируется родителем от детей - уводится с детской площадки. Но и в таком наказании есть несколько тонкостей.

- Если можно чуть подробнее расскажите об этом.

- Сначала нужно предупредить ребенка, что если он не перестанет обижать детей, то Вы с ним уйдете. Если после предупреждения поведение не меняется, то можно уйти не сразу домой, а в какое-то иное место, где нет детей, и предложить ребенку играть там одному, сказав, что если он не умеет и не хочет хорошо общаться с другими мальчиками и девочками, то пусть играет один. Если сын, например, будет просить вернуться на детскую площадку, нужно обязательно взять с него слово, что он извинится, когда вернется. Кстати, Ксения, научить Сережу извиняться обязательно надо. Вы, наверное, и по себе знаете, что просить прощения после проступков - не всегда легко. И когда ребенок это прочувствует на себе, это должно несколько умерить его пыл...

Можно самой предложить вернуться на тех же условиях.

И только при повторном плохом поведении ребенок уводится домой.

Вот об этих нюансах я говорила.

 

А на секцию я действительно хочу отдать его, может осенью, если примут. Я узнавала, на такие "бойцовские" секции берут лет с 6. А Сереже в сентябре даже 5 еще не будет. Кроме того он ходил полгода на прыжки в воду (для таких маленьких это в основном гимнастика и немножко плавание). Но потом ему надоело и он не захотел ходить. А я не стала "копья ломать" из-за этого.

- Начните заниматься еще чем-то. Даже если ему и разонравится, он все равно какое-то время будет отдавать свой избыток энергии и часть агрессии спорту.

 

Вот, кстати, еще одна особенность его характера - удивительное упорство (упрямство). Его фраза "Как вы не понимаете, я принял решение чего-то там не делать/делать", действует даже на воспитательницу в садике. Отсюда еще один вопросик (правда не в тему), а нужно ли настаивать, если объяснения не помогли?

- опять же, смотря в каком (каких) вопросах! В вопросах одежды, думаю, можно не настаивать.

 

И может Вы, Елена Викторовна, подскажите, что же принципиально? (То что нельзя причинять боль другим - это однозначно).

- Вообще-то я как-то даже растерялась даже от Вашего этого вопроса... Во-первых, есть понятие "общечеловеческие ценности", "правила жизни в социуме". Я думаю, Вы их и сами прекрасно знаете. Они из серии "боль другим причинять нельзя". А вообще советую Вам, Ксения, именно Вам, а не Сереже, перечитать стихи Агнии Барто (ну, это мое личное пристрастие). Помните, есть у Барто стихотворение, как дети в лагере приручили щенка? А потом уехали и забыли про него, и как он страдал от этого? А они вспомнили и вернулись? Вот это принципиально для развития ребенка - "Мы в ответе за тех, кого приручили"...

И многое, многое другое.

Принципиально уважать чужой труд. Ваш, например. Если Вы убираетесь в комнате Сережи, его забота о Вас и уважение к Вашему труду - убирать свои игрушки.

Ксения, это все я пишу истины прописные. Зачем, сама не знаю. Но Вы спросили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Гость_Ксюша_*

Здравствуйте, Ксения.

 

Скажите пожалуйста, а кусаться это тоже часть "бойцовского характера"?(Вчера у нас произошел очередной инцедент - укусил девочку, велосипед не поделили). А я то думала кусачесть уже прошла

- Ну это же у него не "хроническая кусачесть". :biggrin: Так что ничего страшного не вижу.

 

Драчливый ребенок изолируется родителем от детей - уводится с детской площадки. Но и в таком наказании есть несколько тонкостей.

- Если можно чуть подробнее расскажите об этом.

- Сначала нужно предупредить ребенка, что если он не перестанет обижать детей, то Вы с ним уйдете. Если после предупреждения поведение не меняется, то можно уйти не сразу домой, а в какое-то иное место, где нет детей, и предложить ребенку играть там одному, сказав, что если он не умеет и не хочет хорошо общаться с другими мальчиками и девочками, то пусть играет один. Если сын, например, будет просить вернуться на детскую площадку, нужно обязательно взять с него слово, что он извинится, когда вернется. Кстати, Ксения, научить Сережу извиняться обязательно надо. Вы, наверное, и по себе знаете, что просить прощения после проступков - не всегда легко. И когда ребенок это прочувствует на себе, это должно несколько умерить его пыл...

Можно самой предложить вернуться на тех же условиях.

И только при повторном плохом поведении ребенок уводится домой.

Вот об этих нюансах я говорила.

 

А на секцию я действительно хочу отдать его, может осенью, если примут. Я узнавала, на такие "бойцовские" секции берут лет с 6. А Сереже в сентябре даже 5 еще не будет. Кроме того он ходил полгода на прыжки в воду (для таких маленьких это в основном гимнастика и немножко плавание). Но потом ему надоело и он не захотел ходить. А я не стала "копья ломать" из-за этого.

- Начните заниматься еще чем-то. Даже если ему и разонравится, он все равно какое-то время будет отдавать свой избыток энергии и часть агрессии спорту.

 

Вот, кстати, еще одна особенность его характера - удивительное упорство (упрямство). Его фраза "Как вы не понимаете, я принял решение чего-то там не делать/делать", действует даже на воспитательницу в садике. Отсюда еще один вопросик (правда не в тему), а нужно ли настаивать, если объяснения не помогли?

- опять же, смотря в каком (каких) вопросах! В вопросах одежды, думаю, можно не настаивать.

 

И может Вы, Елена Викторовна, подскажите, что же принципиально? (То что нельзя причинять боль другим - это однозначно).

- Вообще-то я как-то даже растерялась даже от Вашего этого вопроса... Во-первых, есть понятие "общечеловеческие ценности", "правила жизни в социуме". Я думаю, Вы их и сами прекрасно знаете. Они из серии "боль другим причинять нельзя". А вообще советую Вам, Ксения, именно Вам, а не Сереже, перечитать стихи Агнии Барто (ну, это мое личное пристрастие). Помните, есть у Барто стихотворение, как дети в лагере приручили щенка? А потом уехали и забыли про него, и как он страдал от этого? А они вспомнили и вернулись? Вот это принципиально для развития ребенка - "Мы в ответе за тех, кого приручили"...

И многое, многое другое.

Принципиально уважать чужой труд. Ваш, например. Если Вы убираетесь в комнате Сережи, его забота о Вас и уважение к Вашему труду - убирать свои игрушки.

Ксения, это все я пишу истины прописные. Зачем, сама не знаю. Но Вы спросили...

370147[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ксюша_*

Ой! Предыдущее сообщение по ошибке получилось.

Елена Викторовна, спасибо Вам за ответы, а последний вопрос о "принципиальности" действительно какой-то глупый получился :biggrin:

И еще, благодаря Вам я начала смотреть по-другому на поведение Сережки. И знаете, я все больше убеждаюсь, что это больше проявление его огромной энергии и активности, чем агрессивность.

Еще раз большое Вам спасибо за внимание к нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Я мама малыша которому на данный момент 2 года и 6 месяцев с 2 лет и 3 месяцев он начал драться со всеми детьми. Сегодня пытались пойти в детский сад так там он сначала ухватил за лицо ребенка который интересовался его игрушкой, а потом на площадке детского сада пытался ударить девочку которая просто шла мимо. Ушли из детсада на обычную площадку там он укусил мальчика который пытался забрать у него игрушку. Своих подруг то целует и за ручки ходит то хватает ногтями за лицо, или дубасит по голове если они капризничают. Уговоры не драться не помогают, от укусов иногда помогает удары по губам, но не надолго, а от того что хватает за лицо я вообще не знаю что делать. Парень очень подвижный и общительный но что делать с его драчливостью не знаю, сегодня просто увела с обеих площадок, а нам ведь в сентябре в садик он что и там будет всех бить? Что с ним делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мама малыша которому на данный момент 2 года и 6 месяцев с 2 лет и 3 месяцев он начал драться со всеми детьми. Сегодня пытались пойти в детский сад так там он сначала ухватил за лицо ребенка который интересовался его игрушкой, а потом на площадке детского сада пытался ударить девочку которая просто шла мимо. Ушли из детсада на обычную площадку там он укусил мальчика который пытался забрать у него игрушку. Своих подруг то целует и за ручки ходит то хватает ногтями за лицо, или дубасит по голове если они капризничают. Уговоры не драться не помогают, от укусов иногда помогает удары по губам, но не надолго, а от того что хватает за лицо я вообще не знаю что делать. Парень очень подвижный и общительный но что делать с его драчливостью не знаю, сегодня просто увела с обеих площадок, а нам ведь в сентябре в садик он что и там будет всех бить? Что с ним делать?

Изменено пользователем tishe79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, если Вы будете бить ребенка - по губам ли, или по другим местам, - Ваш сын станет еще агрессивнее. Потому как ребенок усваивает тот паттерн поведения, который ему демонстрируют родители. И странно, что насилие демонстрируете ему Вы, мама, женщина!

Драчливость у мальчиков в возрасте двух лет бывает. Но я бы хотела задать Вам дополнительный вопрос: как ребенок ведет себя дома? Он агрессивен только с детьми? Как реагирует на взрослых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна. Очень рада, что нашла эту темку!!! ^give_rose^ Учту ваши рекомендации! Но вот у меня остался вопрос. (Сыну 2 и 1 месяц, где-то пару месяцев назад стал жадничать и драться, толкаться. ) Видимо Стас нашел себе жертву, которая позволяет себя бить (в силу возраста, девочка на пол года младше). она может не обратить внимания на его удар, либо плачет. Эта девочка наша "подруга", точнее я общаюсь с её мамой, мы вместе гуляем, и мне бы не хотелось прекращать наше общение! Как мне поступать, я буду уводить его с площадки, объяснять., и надеяться, что он со временем перестанет её обижать?! Стас даже когда рассматривает фотографии на которых есть Уля, первым делом говорить :"тока" (толкаю), и делает соответствующее движение рукой. И когда папе рассказываю, о его плохом поведении, он с упоением начинает сам рассказывать! Других детей тоже может обижать, но только когда посягают на его игрушку (бывает и не на свою), а вот Улю он просто пытается побить, пнут, толкнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Тамара!

Скажите, пожалуйста,:

- как Вы обычно реагируете на нападки сына на девочку?

- как реагирует ее мама?

- как реагирует Ваш муж, когда Стас рассказывает об этом папе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругаю ^blush2^ (теперь я знаю, что это бесполезно!) :acute:, увожу от Ули, но они всё-равно снова пересекаются на площадке, и всё снова. На последней нашей прогулке, я сказала подруге, что единственный выход уводить сына с площадки совсем, но она запротестовала (:"не уходите":wacko:). Да и на нападки она почти не реагирует, только обороняет дочь. Может ему сказать:" Зачем ты дерешься?" и всё. (Она ждет чтобы я его наругала, наверное). И папа говорит сыну:" нельзя обижать Улю, она же девочка, она же маленькая, она же тебя не трогает и т.п." (не повышая голоса). Одна я, как тиран могла прикрикнуть, но я и сама вижу,что это не работает! Когда мы не встречаемся с подругой, я говорю Стасу, что Уля не захотела с тобой гулять, так как ты её обидел ^blush2^, не знаю, стоит ли так делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Тамара.

Извините, забыла задать Вам еще пару вопросов:

- а что делает Уля на площадке? Играет ли с другими детьми или сама по себе? Интересен ли ей Стас как партнер по играм?

- Как происходит Ваше общение: Вы, мама Ули, Уля и Стас (кто чем бывает занят на площадке)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы встречаемся, дети очень друг другу радуютсяИзображение, бегут навстречу. Иногда играют вместе, вообще Уля любит гулять сама по себе, идет куда глаза глядят ^pooh_go^, а это часто к подъезду около площадки, Стас бежит за ней, вместе ходят по порогам, трогают решетки подвальные, здесь же он может её попытаться ударить, толкнуть, или зажать в объятьях. Мы ходим следом и пресекаем все его попытки драться. (при этом дети (оба) могут смеяться, воспринимая все как игру, а бывает Уля только увидев приближающегося друга, пугается и кричит (протестует) боится его уже)). Стас сев на качелю, (если нет других детей!) всегда кричит:" Люля, Люля" и показывает на соседнее сиденье. Но Уля мало реагирует на эти призывы (изредка приходит). Она долго не играет ни с кем. Больше топает, и в основном за пределы площадки. Стас составляет ей компанию, когда нет других детей рядом. А мы с её мамой за ними шагаем. Также, и если они играют в песочнице, мы стоим рядом (разговариваем). Ну или они (Уля с мамой) шагают где-нибудь, а я сопровождаю везде своего ребенка (^nono^), он любит машинки катать по ободку песочницы, с горки кататься с кем-либо, на качеле (если есть компания) кататься.

Как-то собираясь на прогулку, упомянув об Уле, Стас тут же сказал:" Люлю, сея" и взял себя руками за шею. :wacko: да и при слове "ляля", он тоже часто произносит :"тока" (толкать) и делает соответствующий жест рукой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Тамара.

Я бы на время прекратила прогулки с Улей, они провоцируют у мальчика агрессивные тенденции. Мне почему-то кажется, что таким способом он хочет привлечь к себе Улино внимание. Стасу нужен коллектив либо ровесников, либо даже более взрослых детей.

Но ведь на "кажется" и "думаю" проблему не решишь. Я бы порекомендовала проконсультироваться на всякий случай и очно у психолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Елена Викторовна! Я с Вами полностью согласна, с детьми по-старше он не лезет в драку, играет гораздо лучше, игрушками меняется (по личной инициативе, если хочет чью-то взять). К сожалению на близ лежащих площадках в основном малыши, а старшие друзья пошли в сад.

^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста) Может, и Вам подумать о каком-то развивающем центре? :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...