Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Боится собственных испражнений


Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, здравствуйте!

Снова обращусь за Вашим мнением, хотя и предположить не могла, что у малышей бывают такие проблемы.

Когда подруга, сын которой старше моего на 2 недели, рассказала, что Вадик "случайно" покакал в горшоки испугался, перестал на горшок садиться совсем - это вызвало лишь недоумение: мало ли какие причуды бывают у детей! Буквально через несколько дней мой Ростислав в течение двух суток научился ходить на горшок по-маленькому ("как Саша", т.е. перед глазами регулярно был пример - друг, старше на 8 месяцев). Какал он по-прежнему лежа и в памперс или на пол. Через неделю я стала объяснять, что какать тоже можно в горшочек, еще через несколько дней "подловила" и попросила сесть на горшок во время процесса (инструкции были только словесными). Все прошло хорошо. Но затем, поняв, что с ним происходит, Ростислав стал пугаться испражнений, хотя по-маленькому на горшок садиться не переставал ни на один день. Доходило до трехдневного запора и "мазни" в памперсе - я тут же прекратила все разговоры на эту тему примерно на неделю. Сейчас, покакав или в горшок, или на пол, Ростислав несется ко мне на трясущихся ногах с испугом на лице и нетерпеливым "ми! миии!" (мыть), показывая на попу; затем заставляет мыть горшок, и сам близко к нему не подходит, испуганно плачет. Для меня очевидно, что Ростислав испытывает откровенный страх - такой мимикой он реагирует только на один из мультфильмов с нелюбимым персонажем (робот-няня из "Смешариков").

 

Нужно ли продолжать объяснять ребенку, что какать нужно в горшок? Допустимо ли (ведь сама знаю, что нет - а делаю) говорить "фуууу, ты покакал на пол"? На какой срок необходимо "забыть" о больших горшочных делах? Честно говоря, за те несколько недель, что Ростислав не использует дома памперсы, я откровенно расслабилась...

 

ПС. Каждый раз, когда дела в горшок сделаны, мы вместе поднимаем руки и кричим "ураааа!". Но после каканья Ростислав меня не поддерживает :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Для начала я Вам процитирую Анну Фрейд, которая была не только дочерью Зигмунда Фрейда, но и известным детским психоаналитиком:

Допустим, например, что ребенок приблизительно двухлетнего возраста ощущает потребность взять в рот свои экскременты. Под влиянием воспитания он научился не только отвергать то, что, как он теперь знает, называется грязным, и отказываться от своего первоначального побуждения, но и чувствовать отвращение по этому поводу.

Как Вы уже поняли, Ростислав должен сейчас испытывать не отвращение к своим какашкам, а живейший интерес. Поэтому его реакция и для меня странна. Не переборщили ли Вы с внушением Ростиславу мысли , что все, что он делает и ДОЛЖЕН делать на горшок - это ПЛОХО, или, как Вы мне написали - " Ф-у-у-у!" - лучше не скажешь - если не на горшок?

Что делать в этой ситуации? С горшком, думаю, расставаться и переходить снова на памперсы уже не стоит. Но вот кричать "ура" и всячески фиксировать Ростислава на том, что он покакал и испугался, не стоит. Реагируйте на его страх и крик "мыть" спокойно. Спокойно похвалите, сразу можете сказать, что попа у него и так чистая, но сейчас водичка сделает ее еще чище, а горшок Вы помоете. И быстро попытайтесь переключить его внимание на что-то иное.

Если же его реакция в течение недели останется прежней, обязательно напишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...