Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый батюшка!

Скажите, пожалуйста, возможно ли сглазить человека, и как вообще к этому явлению должны относиться православные люди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Православному человеку подобного бояться не следует. В Святоотеческом наследие даже такой термин не фигурирует. Ошибкой будет даже бояться подобного, ошибкой - значит грехом.

Но в мире секуляризованном (неверном) магическое воздействие на человека возможно, равно как и влияние бесов, не напрасно перед таинством крещения священник читает над некрещенным заклинательные молитвы - запрещение скверным духам влиять на новокрещаемого. Но потом если личность хоть и крещеная, но не под покровом Церкви, демоны опять начинают влиять на человека. Тогда возможны и то что называют сглазом и другие виды воздействия.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в мире секуляризованном (неверном) магическое воздействие на человека возможно,

359515[/snapback]

А возможно с помощью молитв себя оградить от этого? Если да, то какие это молитвы?

П.С спасибо что отвечаете на наши вопросы. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но в мире секуляризованном (неверном) магическое воздействие на человека возможно,

359515[/snapback]

А возможно с помощью молитв себя оградить от этого? Если да, то какие это молитвы?

П.С спасибо что отвечаете на наши вопросы. ^blush2^

360013[/snapback]

Здравствуйте!

Такая постановка вопроса для православия неприемлема. Ограждают человека от магического влияния не молитвы, будь они самые лучшие. Защитником нашим является Бог, живая Личность. Сказать, что молитва защищает, значит остаться в плену магических предрассудков. Для магии характерна идея обязательного воздествия, маг теми или иными способами влияет на невидимый мир и получает результат в мире видимом. Колдовство срабатывает на 100 %, духовный мир "прогибается" под воздействием мага. Типичная иллюстрация романы про "Дозоры" - Бога нет, есть только безликая Сила и у кого ее больше тот и сильнее. Многие и в Церкви находятся в плену подобных заблуждений.

Но концепция христианства иная. Есть Бог - Творец всего и есть его разумные и свободные творения - духи и люди. Творения выбирают или сотрудничество со своим Творцом или эгоистическую самостоятельную жизнь. Для последних нет закона, есть только понятия, точнее одно понятие - прав тот кто сильнее. Если один демон могущественнее другого, он подчиняет его себе,если один маг сильнее другого, его заклинания перебьют заклинания последнего. "Закон джунглей".

Для христианина защитником является не заклинание, не лингвистическая формула молитвы, не та или иная икона или крест, а Сам Господь. Осознание того факта, что ты в стане Бога уже делает человека неуязвимым к магическим воздействиям. Бог - это Личность и на него нельзя повлиять, Его нельзя заставить что-то сделать. Главное отличие молитвы от заклинания - то что молитва это просьба в которой личность обращается к Личности и предполагает возможность отказа, а не "волшебные слова" непременно подействующие на строгого папу.

Защитить и помочь может самая простая молитва рожденная в просящем сердце, сама короткая - "Боже, помоги", но чистая и искреняя, а замечательные молитвы, составленные святыми много веков назад, могут оказаться бесполезными если человек использует их как магическое заклинание.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, большое спасибо за подробное объяснение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я всегда считала, что на истинно православного сглаз не действует и что если в него не веришь, тоже не действует. И что вообще верить в это - грех. Но многие говорят разное - что ребенка нельзя показывать общественности до 40 дней, или до крещения... Или, что фотографии в интернете детские нельзя развешивать - мол, сглазят... Я считаю, что все детские беды после встречи с тем, кто якобы сглазил - просые совпадения. Верно ли это? А то меня мама достала: ребенка, говорит, посторонним не показывай, не хвали при других, публичности избегай... Мол, сглазят запросто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом вы правы - православному, церковному человеку не следует бояться такой ерунды, как глаз или порча. Все это рудименты языческого и магического мировозрения. Об этом мы здесь уже рассуждали. На другой странице форума http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=26131.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

В Библии написано: "Бога бойся и заповеди Его храни (Екл. 12, 13)" и нигде не нашла, чтобы было написано, что надо бояться сглаза и проклятий. Наоборот указывается, что "совершенная любовь изгоняет страх, страх связан с наказанием и тот кто боится не достиг совершенства в любви" . Так что не надо себе забивать голову сглазами и порячами, а стараться жить по заповедям, все остальное мудрствование от лукавого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, батюшка. Сама не знала, что когда-нибудь со мной такое случится, но однако-же случилось. Ездила я тут на два дня в командировку в Ярославль и в последний день, решила пойти прогуляться до поезда. Иду я от Волги и на встречу мне попадается девушка. С виду девушка как девушка, то что она циганка, я поняла потом. Сначала она меня спросила, далеко ли тут до Волги, я ей ответила, ничего особенного наш разговор не предвещал. А потом она плавно меня заговорила, сказала, что на меня навели порчу, но главное рассказала какие-то вещи и про людей, которых я знаю и которые должны будут произойти в моем будущем ( то, что моя тетя скоро умрет, моя сестра разведется с мужем и т.д.), потом она предрекла мне расставание с моим молодым человеком, но сказала, что она будет молиться и он ко мне вернется (не знаю почему я это все слушала), даже назвала сроки, в конце она попыталась вымогать из меня деньги за все это дело, денег я ей не дала и ничего с себя не сняла, но меня пугает тот факт, что все это может сбыться или она сможет что-то сделать негативное для меня. К тому же я не знаю, очень ли это грешно и если да, то как этот грех отмаливать. Насчет денег она сказала мне, что как только все это исполнится, я должна буду приехать к ней и отдать деньги. :derisive: И я не знаю, что в этой ситуации делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по их предсказаниям что-то и сбывается, то только благодаря демоническим силам, те знают немного больше чем мы и предсказывают чуть лучше чем наш Гидромет. Но верить им и тем паче бояться их не следует. (Ни гадалок, ни бесов). Преподобный Серафим Саровский на вопрос, как не верить гаданиям, когда они сбываются? Ответил: "А ты не верь и не будет сбываться", действительно от этого много зависит. Беда в том, что вы пусть подсознательно но доверяете им и боитесь их влияния, воздействия и магии. А нужно прийти в церковь и помолиться от всей души, сказав " Господи защити меня. Я верю, что Ты не дашь обидеть меня, помоги моему неверию!" Святой водички с молитвой испейте, тоже действенное средство.

Если мы доверимся Господу, никакая магия не в силах навредить нам. Итак, ищите Высшей защиты и ничего не бойтесь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...