Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Есть Вопросы на которые хочется найти ответ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Отец Сергий! Я человек верующий.Не могу конечно сказать , что бываю в церкви каждый день, но внутри я верю в Бога.Но есть много вопросов и многие вещи не понятны...

Первый момент, почему девочка раждена изначално в грехе? Как это объяснить? Мне это не понятно.И почему при крещении ее не вносят за алтарь?

 

Мне очень хотелось во многих вещах просвятиться.Надеюсь на вашу помощь ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 229
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Первый момент, почему девочка раждена изначално в грехе? Как это объяснить? Мне это не понятно.И почему при крещении ее не вносят за алтарь?

 

361239[/snapback]

Здравствуйте!

Кто вам сказал, что только девочки рождены изначально в грехе? Все человечество больно грехом, если угодно это наследственное заболевание. Не уверен правильно ли вы понимаете значение этого понятия, но здесь нет вины , как нет ее у родившихся с болезнью тела. Лечиться надо и тем и другим.

Мальчиков при крещение вносят в алтарь, как потенциальных священников, а не потому, что они лучше девочек. Можно спросить, а почему девочка не может стать священником? Потому что священник во время богослужения являет собой образ Иисуса Христа (при этом батюшка может быть и недостойным священником, дело не в личных качествах), а Иисус Христос был, как вы знаете мужчиной.

Вот и все.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

 

Но тогда напрашивается еще один вопрос , почему нельзя ходить в церковь женщине в период МС ? Или я ошибаюсь.По крайней мере все так говорят.

 

Я очень растроена по этому поводу , т.к. крестила ребенка в этот самый период. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый момент, почему девочка раждена изначално в грехе? Как это объяснить? Мне это не понятно.И почему при крещении ее не вносят за алтарь?

 

361239[/snapback]

Здравствуйте!

Кто вам сказал, что только девочки рождены изначально в грехе? Все человечество больно грехом, если угодно это наследственное заболевание. Не уверен правильно ли вы понимаете значение этого понятия, но здесь нет вины , как нет ее у родившихся с болезнью тела. Лечиться надо и тем и другим.

Мальчиков при крещение вносят в алтарь, как потенциальных священников, а не потому, что они лучше девочек. Можно спросить, а почему девочка не может стать священником? Потому что священник во время богослужения являет собой образ Иисуса Христа (при этом батюшка может быть и недостойным священником, дело не в личных качествах), а Иисус Христос был, как вы знаете мужчиной.

Вот и все.

С уважением,

361551[/snapback]

 

Здравствуйте, батюшка! Но мы ведь не можем исключать тяжелой наследственности женского племени, ведущего свой род от проматери Евы и взявшей на себя первородный грех. Ибо сказано: "умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою". То есть сам Бог установил неравенство женщины по отношению к мужчине, её подчиненное положение. К тому же, согласно Книге Бытия, женщина - производное начало от мужчины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

 

Но тогда напрашивается еще один вопрос , почему нельзя  ходить в церковь женщине в период МС ? Или я ошибаюсь.По крайней мере все так говорят.

 

Я очень растроена по этому поводу , т.к. крестила ребенка в этот самый период. :wacko:

361915[/snapback]

На самом деле вопрос этот непрост.

Хотя ответить на него можно простой библейской цитатой:

"Если у кого будет истечение из тела его, то от истечения своего он нечист"

( Левит. 15. 2)

Храм место святое ничто нечистое в святое место не входит.

Если вам достаточно этого объяснения, то дальше не читайте.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас время такое, когда многие люди не удовлетворяются простой отсылкой к Священному Писанию и требуют доказательств иных и более полных объяснений.

Почему женщина имеющая истечение крови становится нечистой? На самом деле не только женщина, в 15 главе Библейской книги Левит речь идет и о мужчинах. Любой открытый источник кровотечения считается недопустимым в церкви. Если священник порежется в алтаре, он должен выйти из храма и остановить кровотечение. Опять спросите: "почему?"

Библия в Первой своей части, Ветхом Завете повествует о крови (причем не только человеческой но и животной), как о носители жизни. "Душа тела в крови" (Лев.17, 11). Но душа имеется в виду не сознание человека, не личность, а животворная сила, которая отличает тело живое от мертвого. Вот было живое существо, стало мертвым, внешне оно еще не изменилось, но жизни в нем уже нет, и оно постепенно разрушается.

Помимо запрещения входить в храм при течении крови, запрещается также употребление в пищу крови, причем не только последователям иудаизма, но и нам христианам. Об этом говорится в Новозаветной книге Деяний апостолов Глава 15, стих 29.

Если вы и теперь спросите, а почему нельзя входить в храм с кровотечением, каков механизм действия нечистоты в храме? Тогда мне придется рассказать вам нечто важное о Библии.

Дело в том, что эта книга не дает ответы на все вопросы, не объесняет загадки мироздания, ее предназначение иное. Библия несет полноту информации о том, как человеку достигнуть Царствия Божиего, в этом ее беспорный авторитет. Эта книга писалась людьми, хотя и под руководством Духа Святаго, в ней могут отражаться естественнонаучные заблуждения людей того времени когда она писалась. Нам тоже еще не все известно в мире. Мы еще только на самом пороге его познания. Когда я в теме "Религия" выступаю против высказываний по поводу энергий и загадочных явлений иного мира, это не значит, что я не верю в эти явления. Просто к подобному надо относиться очень осторожно, с медицинским принципом - "не навреди".

Многое из того с чем мы сталкиваемся здесь, нам не открыто, попытка проникнуть в тайну с "черного хода" может окончиться плачевно. Господь в Библии не объясняет нам все тайны мироздания не потому что ему жалко, а потому что в нашем положение мы их просто не поймем, или поймем не правильно. Мы просто запрещаем ребенку засовывать пальцы в розетку, не начинаем объяснять природу электрического тока и факторы его воздействия на организм. Придет время ребенок узнает, придет время откроется и нам. А пока некоторые вещи приходится принимать на веру.

Впрочем, возращаясь к самой теме вопроса должен вам сообщить, что женщинам в период месячных вход в храм разрешается, не следует только в такие дни прикасаться ко святыне- кресту, мощам, иконам, не причащаться, не пить святую воду. Просто зайти помолиться допустимо.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое вам за ответ.Я многое для себя поняла.

Очень хочу пойти на исповедь и на причащение.Чувствую, что в последнее время стала нервной, раздражительной, да и в жизни все кверху дном.Хочу очистить душу, мысли.Посто страшно подумать сколько грехов на мне ...

^hunter^

 

Я так запуталась в жизни. И проблемы нарастают как снежный ком, с чего начать даже не знаю... Как встать на правильный путь.

 

Батюшка, простите , что я тут начала про свои проблемы.Мне просто так хочется исповедоваться в своих грехах и причаститься, ни разу этого не делала.Один раз собралась, постилась, читала молитвы, но может Господь посчитал что я не готова еще , но прямо перед поездкой в Церковь у меня начались МС.

 

 

Однажды , будучи беременной, я сделала очень скверный поступок.., я до сих пор себя корю за это...Пришла в церковь и от незнания своего,стала причищаться не исповедовавшись, при этом священнику СОВРАЛА!!! ЧТОя исповедовалась..На меня прямо нашло что-то...Мне так стыдно!!! Просто слов нет.Не отразится Этот грех на моем Ребенке? Ведь я тогда была беременна...Надеюсь Господь не покарает его из-за меня...Я так себя ругаю за это !! Это было почти 4 года назад, а я не могу успокоится, камень внутри.

 

Простите за Лирику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не откладывайте этого доброго намерения в долгий ящик. Ваше желание очистить душу оно от Бога, от ангела хранителя, но и враг рода человеческого не дремлет. Я видел людей, которые так же собирались на исповедь, так же горели стремлением облегчить душу, но потом дела, заботы, "институт, экзамены, сессия", в итоге они так и не приходили, и добрый порыв потухал. Человек оставался один, все как - то проходило, и только спустя много лет, когда уже невозможно что - то изменить, исправить он понимал, что тогда к нему в душу стучался Сам Бог, но дверь Ему так и не открыли.

Не затягивайте с этим!

Не спешите сразу попасть на причастие, - лишний раз в храм сходите не беда, лучше подготовьтесь к исповеди, для этого поститься и молиться не обязательно, просто обдумайте, что сказать.

Для генеральной исповеди лучше придти в храм в будни - тогда народу поменьше и у вас с батюшкой будет время для беседы.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, батюшка! Но мы ведь не можем исключать тяжелой наследственности женского племени, ведущего свой род от проматери Евы и взявшей на себя первородный грех. Ибо сказано: "умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою". То есть сам Бог установил неравенство женщины по отношению к мужчине, её подчиненное положение. К тому же, согласно Книге Бытия, женщина - производное начало от мужчины.

363445[/snapback]

Здравствуйте!

Нет первородный грех принадлежит всему человечеству. Оба согрешили, обоих из рая выгнали. Все мы несем груз отрыва от Бога.

Да женщина страдает в родах, и в семье может занимать роль ведомой. Но мы сами видим, что последнее происходит не всегда, и если мужчина не способен в семье занять первое место, то происходит это только по вине или неспособности мужа, что лишний раз свидетельствует о нашей общей поврежденности.

В книге Бытия говорится: "И сотворил Бог Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их (Быт. 1, 27). Тоесть это одно человечество, один человек даже, что реализуется в супружестве - "и будут два одна плоть" (Быт. 2, 24).

Мы это два различных образа существования в едином человечестве.

Да мы разные. Мужчины привыкли больше доверять разуму, а женщины чувствам, но ошибаются зачастую и те и другие в равной степени.

А кто создан раньше, кто позже - пожалуй сейчас это уже не имеет значение. Сейчас, когда все мы мужчины являемся производными от женщин - наших мам.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ирина_*

Первый момент, почему девочка раждена изначално в грехе? Как это объяснить? Мне это не понятно.И почему при крещении ее не вносят за алтарь?

 

361239[/snapback]

Здравствуйте!

Кто вам сказал, что только девочки рождены изначально в грехе? Все человечество больно грехом, если угодно это наследственное заболевание. Не уверен правильно ли вы понимаете значение этого понятия, но здесь нет вины , как нет ее у родившихся с болезнью тела. Лечиться надо и тем и другим.

Мальчиков при крещение вносят в алтарь, как потенциальных священников, а не потому, что они лучше девочек. Можно спросить, а почему девочка не может стать священником? Потому что священник во время богослужения являет собой образ Иисуса Христа (при этом батюшка может быть и недостойным священником, дело не в личных качествах), а Иисус Христос был, как вы знаете мужчиной.

Вот и все.

С уважением,

361551[/snapback]

 

Здравствуйте, батюшка! Но мы ведь не можем исключать тяжелой наследственности женского племени, ведущего свой род от проматери Евы и взявшей на себя первородный грех. Ибо сказано: "умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою". То есть сам Бог установил неравенство женщины по отношению к мужчине, её подчиненное положение. К тому же, согласно Книге Бытия, женщина - производное начало от мужчины.

363445[/snapback]

 

Дорогой Jefe. Прошу прощения, что влезаю в дискуссию, но мне почему то кажется, что ваше мнение о степени виновности и греховности женщины у вас абсолютно изменится, если Вы прочитаете толкование на книгу бытия Святителя Филарета (Дроздова)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый момент, почему девочка раждена изначално в грехе? Как это объяснить? Мне это не понятно.И почему при крещении ее не вносят за алтарь?

 

361239[/snapback]

Здравствуйте!

Кто вам сказал, что только девочки рождены изначально в грехе? Все человечество больно грехом, если угодно это наследственное заболевание. Не уверен правильно ли вы понимаете значение этого понятия, но здесь нет вины , как нет ее у родившихся с болезнью тела. Лечиться надо и тем и другим.

Мальчиков при крещение вносят в алтарь, как потенциальных священников, а не потому, что они лучше девочек. Можно спросить, а почему девочка не может стать священником? Потому что священник во время богослужения являет собой образ Иисуса Христа (при этом батюшка может быть и недостойным священником, дело не в личных качествах), а Иисус Христос был, как вы знаете мужчиной.

Вот и все.

С уважением,

361551[/snapback]

 

Здравствуйте, батюшка! Но мы ведь не можем исключать тяжелой наследственности женского племени, ведущего свой род от проматери Евы и взявшей на себя первородный грех. Ибо сказано: "умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою". То есть сам Бог установил неравенство женщины по отношению к мужчине, её подчиненное положение. К тому же, согласно Книге Бытия, женщина - производное начало от мужчины.

363445[/snapback]

 

Дорогой Jefe. Прошу прощения, что влезаю в дискуссию, но мне почему то кажется, что ваше мнение о степени виновности и греховности женщины у вас абсолютно изменится, если Вы прочитаете толкование на книгу бытия Святителя Филарета (Дроздова)

365769[/snapback]

Спасибо, обязательно прочту если оставите ссылочку или название книги
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ирина_*

Прям так и называется "Толкование на книгу Бытия" Святитель Филарет (Дроздов) или Московский. Толстая такая книга в твердой обложке. В нашем городе сейчас продается в церковных магазинах, думаю, что и библиотеках при храмах ее можно взять. Особенно глава о грехопадении. Я ее прочитала, взяв в библиотеке скита ^unsure^

 

http://bolero.complux.ru/person-218174.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям так и называется "Толкование на книгу Бытия" Святитель Филарет (Дроздов) или Московский. Толстая такая книга в твердой обложке. В нашем городе сейчас продается в церковных магазинах, думаю, что и библиотеках при храмах ее можно взять. Особенно глава о грехопадении. Я ее прочитала, взяв в библиотеке скита  ^kiss5^

 

http://bolero.complux.ru/person-218174.html

366184[/snapback]

Спасибо, Ирина, поищу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jefe

 

Первородный грех не имеет отношения к родам и рождению. Первородный грех - это грех первого поколения человеков - наших прародителей, и заключается он в неповиновении Богу Отцу. Этот грех вызвал повреждение и искажение человеческой природы, которая теперь проявляется во всех человеках - как потомках первых грешников. А утверждать, что только женское племя приняло на себя этот грех - как минимум не искренне - т.к. это значит то же, что утверждать, что мужская природа не повредилась грехом, мужчинам не свойственны ни эгоизм, ни похоть, ни гордость... Но мы сами видим, что это не так - повредились оба.

Теперь о неравенстве. Почему Вы пришли к такому заключению? Да, мужчина и женщина разные, но равноценные, и обладающие равным человеческим достоинством. То, что женщину сотворил Бог как помощника? Но слово помощник не несет с себе значения подчиненности или униженности. Помощник - это тот, кто учавствует с тобой в общем деле. Православные христиане и самого Господа называют Помощником (например, в каноне св. А. Критского).

То, что Бог сказал, что после грехопадения муж будет господствовать над женой, так это Он просто предсказал, как сложится жизнь после грехопадения. (поврежденная грехом природа влечет человека к власти, а муж физически сильнее, что дает ему возможность подчинить себе слабейшего. Это все идет от проврежденной греховной природы человека. Союз мужчины и женщины , как равнодостойных существ после искажения грехом автоматически переходит в союз деспота и рабы. А как еще будет распоряжаться своей силой - поврежденная грехом воля? Но всё это попускается Господом, как урок для людей - это то, что нужно им преодолеть и исправить вместе). В Новом Завете нам сказано, что нет больше ни мужского пола, ни женского - все мы одно во Христе Иисусе. И еще там есть такой наказ мужьям - любите жен своих, как Христос возлюбил Церковь. Вот какого исправления Господь ждет от нас :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще может привести к мысли о неравенстве женщины то, что им указывается послушание мужу. Но послушание - это упражнение в смирении. В монастырях, например, тоже для всех обязательно послушание, но от сюда не вытекает вывод об ущербности или униженности слушающегося? К тому же, очевидно, что Дева Мария в своей земной жизни оказывала послушание своему мужу. Тем не менее из этого не следует вывод о ее неравенстве (в смысле униженного положения). Наоборот, после своего успения Она стала не только превыше всех людей, но и выше небесных ангелов - самих Серафимов и Херувимов. Так что в послушании совершенно нет ничего унижающего. Наоборот - это дар :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...