Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Есть Вопросы на которые хочется найти ответ


Рекомендуемые сообщения

Отец Сергий, здравствуйте, подскажите, пожалуйста мне, как новоначальной. Мне очень тяжко дается не впадать в грех осуждения. И, честно говоря, я иной раз вообще не понимаю разницу между обличением (на что, в общем-то я тоже не имею права, хотя, с другой стороны я читала в духовной литературе, что осуждать грех нужно, не человека, но грех) и осуждением да и просто между тем, что называется "лясы точить". Вот начала подружка, и вроде говорит все правильно, и ты тоже иной раз присоединяешься к беседе о других. Ведь невозможно же постоянно ходить в черном платке и глаза долу, да и не хочется, потому как вот это уже будет фарисейством (лично моим). Может быть есть какая-то литература, которую бы вы могли посоветовать в отношении борьбы с этим грехом, в то же время находясь в той общественной среде, которая далека от совершенста (как и я сама, собственно).

Кроме того, меня также удручает тот факт, что когда человек приходит к вере, он начинает терять давних друзей неверующих. Потому как вроде как общие темы для разговоров пропадают. Так происходит сейчас у меня:biggrin: Не могу сказать, что меня и раньше очень трогали рассказы о "дорогих ресторанах, бутиках и прочих танцах-шманцах", но время, увы, диктует людям свои правила. Особенно жителям мегаполиса^beee^ Но если раньше я была способна хотя бы покивать головой, то сейчас такие рассказы проходят мимо меня. А человек, видя отсутствие интереса в моих глазах (в данном случае моя подруга), обижается, раздражается и отдаляется...И так получается не только с ней. А мне бы не хотелось терять друзей, т.к. они все-прекрасные люди. Но так складывается, что при перемене мировоззрения человека, даже если он и старается его никому не навязывать (а все равно никуда не денешься, в разговорах, в поведении это отражается) прежние друзья и даже родственники от него отдаляются:biggrin: Как с этим быть, помогите, пожалуйста советом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 229
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте.

Взирая на ваши здравые и зрелые высказывания в постах, мне представляется, что вы уже не новоначальная, а вполне сформировавшаяся христианка. Очень мне импонируют ваши слова, в том числе о русском роке ( в другой теме), - целиком согласен. Понравилось так же ваше владение библейским словом.

Теперь по теме. Действительно сложно укротить в себе грех осуждения особенно в бытовом общение. Этот грех проистекает от нашей гордости, нашего самолюбия, а эти грехи окончательно победить в земной жизни практически не возможно, хотя стараться, конечно надо, хотя бы положить начало борьбы с ними. Осуждение это по сути проявление нашего эгоизма в слове. Укротить свой язык очень сложно. Помните, как апостол Иаков пишет: "Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный...Язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло" (Иак. 3. 2, 8).

Но при этом мы встречаем и такое понятие как праведное обличение, которое осуждением не является, а может быть долгом или добродетелью. И найти грань между ними сложно, впрочем сложно скорее теоретически, чем практически. Вы верно пишете, что обличать надо не человека, а его злой поступок, эту грань надо нащупать и суметь удержаться на ней. Здесь только один подсказчик у нас есть, зато безошибочный, - наша совесть, она подскажет. В отличие от осуждения, которое как бы само собой выходит из наших уст, так что мы даже не замечаем порой этого, к обличению, как к любой добродетели надо себя понуждать. Видишь несправедливость, видишь обижают слабого заступись, - обличи, хоть и с риском, с ущербом для себя, но защити. Помните, как в том году священника в Щербинки убили за то, что он мерзавца обличил, вернее его мерзкий поступок.

Но чаще мы страдаем от бытового осуждения, как научиться воздерживаться от него? Порекомендую вам почитать одного древнего классика - авву Дорофея, его "Душеполезные поучения", эту книгу не трудно найти, она довольно популярна. И дам два небольших совета.

1. Что бы меньше осуждать других, приводите себе на память собственные грехи. Как воспитанный человек придя с улицы сначала руки помоет, а потом только обедать сядет, потому что ощущает нечистоту своих рук, так и человек ощущающий свою собственную греховность не сможет осуждать другого.

2. Поскольку своими силами справиться с дурными наклонностями мы не можем, просите помощи и силы у Бога. Когда возникает ситуация в которой хочется осудить, или раздражение, или гнев на кого-то, мысленно обратитесь к Создателю: "Господи помоги! Дай сил промолчать!" И придет в душу святая тишина.

А друзей терять не надо. Близких раздражает, что вы меняетесь. Но вы меняетесь в лучшую сторону. Это кризис испытания для вас и для них. Его надо пережить. Если они любят вас, то со временем ваша метаморфоза перестанет их раздражать и они примут вас в новом качестве. Надо потерпеть.

Храни вас Господь Бог!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, огромное спасибо Вам за ответ, я обязательно почитаю порекомендованную Вами книгу!

И большое спасибо за добрые слова в мой адрес, вот чего я совсем не ждала, и это очень важно для моего стремления измениться и действительно стать православной христианкой, стать, а не называться!

В связи с этим вспомнила забавное высказывание моей верующей приятельницы. Мы как-то ездили в паломническую поездку в Оптину пустынь, и наш экскурсовод обмолвилась фразой, что каждый из нас находится на своей ступени духовного развития. Я задумалась и спрашиваю подругу: "Как считаешь, мы с тобой на какой ступени находимся?" А она очень верно подметила: "Какая там ступень?! Мы под ступенькой валяемся!" ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, отец Сергий!

Хочу у вас спросить.

Дело в том, что скоро родительский день и нужно будет ехать на кладбище, но я смотрела по телевизору передачу, в которой говорилось, что деткам , не достигшим 3-х летнего возраста на кладбище ездить категорически нельзя, что в них может вселиться душа умершего, так ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вообще-то, родительские субботы уже прошли, теперь поминовение усопших только на Раданицу в Церкви будет, которая в этом году у нас на 3 мая приходится.

Удивления достойно чего только по телевизору не скажут и не покажут. Вспоминается, гениальная фраза сказанная фрекен Бок в мультфильме про тех кого показывают в телевизоре.

Конечно, это полная чушь. Скажите, пожалуйста, в какой же передачи это все-таки сказали? Так для интереса.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Отец Сергий,здравствуйте!

Я нахожусь в затруднительном положении. Первый брак был венчан, но распался. Осталась дочка.Хотя Бог долго не давал нам с мужем детей, а как родилась дочка, так сразу разошлись.Сейчас встречаюсь с мужчиной,он крещенный в Армянской церкви..И с первого раза я забеременела от него..Сейчас я не знаю как поступить. Меня мучает то, что ребенок не от мужа с которым была венчана. И аборт не смогу сделать, просто не решусь на это. Понимаю, что осуждений может быть много. Но прошлого не вернешь, надо как то исправлять ошибки, а с чего начать, как поступить не могу понять.Прошу Бога дать мне хоть какой то знак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, здравствуйте! Я вам отправила сообщение в личку, прочитайте пож-та......просто не хочется "умничать" на форуме о. Сергия-ведь все вопросы к нему. Но помочь тоже хочу,т.к. в свое время некому было подсказать......а у батюшек столько дел....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Но Господь уже дал вам свой знак, - это ваш ребенок. Видите, как быстро вы забеременели, это тоже знак. О каком аборте вы помышляете?! Это страшный грех, да и чем виноват ребенок данный вам Господом, что бы его убивать?. Даже не думайте об этом.

Подумаешь, что кто-то осуждает, придет время завидовать будут. Живите для детей, если мужчина вас не бросает живите вместе, Бог даст, придет время, - поженитесь. А там может и повенчаетесь.

Помоги вам Бог!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отец Сергий, здравствуйте.

Спасибо Вам, что есть такой форум, где можно задать волнующий вопрос и получить ответ.

У меня в голове такая каша, попробую разобраться. Я замужем два года, не предохраняемся. Очень хотим деток, пока не получается. Недавно нашли проблему у мужа - будем оперировать.

Когда тяжело болел свекор (очень хороший человек - я его уважаю) - мы все были растеряны (0чень быстро все случилось - рак). У меня в голове мелькнула мысль о чередовании рождения и смерти. Как-то так. И я подумала тогда, что если бы рождение нашего ребенка зависело от деда, сколько бы мы могли ждать (? - лет 10). Я понимаю сейчас, что это глупость и бред, и все это от невежества моего. Я не знаю, но меня волнует Как вообще это пришло в голову. Мучает меня эта мысль. В церковь хожу довольно редко. После смерти свекра на исповеди была, но по незнанию моему священник мне задавал какие-то вопросы, а я отвечала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Какие только мысли не рождаются в нашем сознание. Вы не исключение, иногда это плод нашего воображения, иногда влияние потусторонних сил. Бояться и расстраиваться от их появления не стоит. Библия и опыт не дают нам основания сочетать уход из жизни одного человека с рождением другого. Но если вы сочетались с этой мыслей и она мучает вас сходите на исповедь еще раз и расскажите именно о мучающей вас фобии. Станет легче.

И конечно помолитесь.

Помоги вам Бог!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Отец Сергий!

У меня к Вам такой вопрос.

Сейчас почти все священные тексты есть в интернете (т.е. их можно скачать и читать не по специально изданных книжечкам, а распечатанными на принтере). Можно ли (например, на работе или дома) читать молитвы, Псалтырь, акафисты и другие тексты именно в распечатанном виде (конечно, если на работе есть возможность читать внимательно, не отрываясь, хотя бы некоторое время)? Не будет ли это неким пренебрежением к святости этих текстов?

У меня случилась необходимость дать подруге молитву девицы О честном супружестве. Но она есть либо в молитвослове (покупать новый молитвослов ради одной молитвы не стала, поскольку у подруги вроде он уже есть) либо в интернете. Молитву нашла на православном сайте и прислала подруге по почте. Не будет ли грехом, читать в таком виде молитвы?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет ли грехом, читать в таком виде молитвы?

 

А почему плохо? У нас в православном лицее деткам раздали размноженное на ксероксе их маленькое молитвенное правило. В одном из московских храмов каждое вск.служатся молебны Петру и Февронии, так там традия обязательно раздавать акафисты в руки каждому присутствующему, а их довольно много, на всех типографских книжечек не хватает, раздают распечатананный вариант на листах А4. И в Оптиной тоже на одной из служб раздавали молитвы Богородице в распечатке. А в советские времена во время запрета Церкви верующие вообще многое, вплоть до Евангелия, от руки переписывали и размножали доморощенными способами.

Мне кажется, не важно с какого источника воспроизводится молитва,главное,чтоб она от сердца шла (а вот это уже не так то просто:().

Но подождем что скажет батюшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет ли грехом, читать в таком виде молитвы?

Православный молитвослов для iPhone и Android.

Новое приложение создано группой разработчиков при участии портала Православие.Ru (Сретенский монастырь)

http://www.pravoslavie.ru/news/50544.htm

 

думаю, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В целом согласен. Нет принципиального значения на каком носителе находится текст, на книге, принтерной распечатке или экране планшетника. Хотя конечно, читать молитвы или священный текст по прекрасно изданной книге 18-го века в металлическом или кожаном переплете приятнее и благоговейнее, следовательно более настраивает на соответствующий молитвенный лад. Смутило несколько желание автора обращения читать акафисты на работе. Все же на работе работать надо, ИМХО :smile: . Акафист, кстати, предполагает чтение текста стоя (А - кафист - по-гречески не сидя) и занимает не малое время.

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...