Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Есть Вопросы на которые хочется найти ответ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый отец Сергий! У меня произошел совсем недавно такой случай: мужу его работница дала закваску якобы святого хлеба из Почаевского монастыря. Как-то его нужно очень мудрено делать, но суть не в этом - перед тем как его печь, необходимо разделить тесто на 4 части и 3 отдать людям, которые тебе близки или дороги.  Хлеб испечь и съесть дома, просить у Бога все, кроме денег, и почему-то никого этим хлебом не угощать. Бред какой-то. Естественно, что у меня сразу закралось подозрение, так как никогда о таком "чуде" я и не слыхала. В поисковиках нашла опровергающую статью и показала мужу. Он очень обрадовался, что мы не стали всей этой ерундой заниматься, но очень переживает за свою работницу, которая хлеб этот испекла и уже съела. Он не знает, как сказать ей об этом или, может быть, не говорить вообще. Она очень добрая и милая женщина, и, конечно. сильно расстроиться. Тем более, в статье говорилось о том, что употребляя этот хлеб, человек совершает грех, так как это приравнивается к мистическим обрядам. Как сказать это женщине, чтобы не испугать ее и не расстроить? Может вопрос мой кому-то покажется совсем глупым и нестоящим внимания, но хочется помочь мужу, так как он очень переживает и не знает, как начать разговор.

 

Заранее благодарна за внимание,

 

Виктория.

509787[/snapback]

Насколько я знаю и слышала (правда могу ошибаться), что это древне-еврейская какая-то традиция, там пекут правда не хлеб, а пирог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 229
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте.

Я полагаю, что в вашем случае это допустимо. Будем руководствоваться принципом церковной икономии (снисхождения). Впрочем, безусловно недопустимо совместное причастие.

С уважением,

504530[/snapback]

Здравствуйте, а можно узнать почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да я сталкивался с подобным поветрием. Это недавнее явление. К Почаевскому монастырю и вообще к Церкви сей кулинарный изыск никакого отношения не имеет, полагаю, что и к еврейской религии тоже. Это больше походит на так называемые "святые письма" которые еще недавно заполняли почтовые ящики наших домов. Надеюсь, вы знаете, что это такое - некий текст с упоминанием Бога который, как в нем указано, надо переписать 10 раз и распространить по почте, если сделаешь - хорошо тебе будет, а коли не напишешь - жди беды. Выдумка лишенных веры детей Советского Союза. Никакой религии за этим не стоит, так - пирамида суеверия. Современная история с "Почаевским хлебом" целиком подходит под этот термин. К православию это никакого отношения не имеет. Но и работницу мужа пугать не стоит, - никаго мистического или окультного действа в выпекании этого хлеба нет, все это просто обман и невежество. Так и скажите ей, пусть не волнуется, но и впредь подобным не занимается. Грех не в хлебе, а в том что мы подлинную веру подменяем суеверием (суе - суетная, пустая вера), а к истине не стремимся.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да я сталкивался с подобным поветрием. Это недавнее явление. К Почаевскому монастырю и вообще к Церкви сей кулинарный изыск никакого отношения не имеет, полагаю, что и к еврейской религии тоже. Это больше походит на так называемые "святые письма" которые еще недавно заполняли почтовые ящики наших домов. Надеюсь, вы знаете, что это такое - некий текст с упоминанием Бога который, как в нем указано, надо переписать 10 раз и распространить по почте, если сделаешь - хорошо тебе будет, а коли не напишешь - жди беды. Выдумка лишенных веры детей Советского Союза. Никакой религии за этим не стоит, так - пирамида суеверия. Современная история с "Почаевским хлебом" целиком подходит под этот термин. К православию  это никакого отношения не имеет. Но и работницу мужа пугать не стоит, - никаго мистического или окультного действа в выпекании этого хлеба нет, все это просто обман и невежество. Так и скажите ей, пусть не волнуется, но и впредь подобным  не занимается. Грех не в хлебе, а в том что мы подлинную веру подменяем суеверием (суе - суетная, пустая вера), а к истине не стремимся.

С уважением,

510501[/snapback]

 

 

  Спасибо, отец Сергий. Мы передали Ваш ответ женщине, чтобы не переживала по этому поводу. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, отец Сергий!

 

Помогите разобраться! Я недавно купила в церковной лавке икону Божьей Матери "Азъ есмь с вами, и никтоже на вы". Начала искать информацию о ней и на одном из сайтов прочла, что она еще не прославлена в Русской Православной Церкви.

Честно говоря, я не поняла, что это значит и можно ли мне молиться перед этой иконой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

В опубликованном в официальном церковном календаре списке чудотворных икон такого образа нет. Я лично также не встречал ранее упоминаний о такой иконе. А в лавке какого храма вы ее приобрели?

Советую спросить там. Бывают местночтимые образы, которые почитаются только в одной местности или храме.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

Эту икону я купила в церконой лавке у м. Павелецкая в подземном переходе, назавание храма не запомнила, к сожалению (схожу еще раз и выясню).

 

А вот, что я прочитала об этой иконе:

 

"Аз есмь с вами и никтоже на вы" (см. вложенный файл)

 

 

Икона говорит, что удивительно проникновенный Лик Святой Богородицы и младенец Иисус с раскрытыми объятиями всегда с каждым из нас и с нашей многострадальной Русью.

 

Этот образ пришел в переломное время, на рубеже двух эпох Он был послан Высшими силами для помощи в преддверии великих народных страданий. Написан он был в конце 19-го, начале 20-го веков в мастерской Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря. Покровителем этого монастыря был Св. Иоанн Кронштадтский, необыкновенный служитель церкви; поверх догм и обычаев он видел, прежде всего, людей с их болью и бедами; не взирая на различность вероисповедания, принимал и помогал каждому, обратившемуся к нему. А сила молитвы Иоанна Кронштадтского, сила его благости была так велика, что неисчислимое количество людей устремлялось к нему со всех концов страны.

 

Принимая в сердце боль каждого и всей России, о. Иоанн служил своему отечеству и благословлял на служение России лучших ее сынов и дочерей. Так, еще совсем молодому Н.К.Рериху, Иоанн Кронштадтский, предвидя его духовную силу, сказал, что он должен послужить отечеству. А иконой «Аз есмь с вами и никтоже на вы», он благословил последнего духовника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, старца Серафима Вырицкого со словами: «Молись о спасении России перед этой иконой». Тогда же Иоанн Кронштадтский предсказал ему будущие бедствия, ожидающие Россию: разорение страны, кровопролития, разрушение церквей, поругание веры. Также предсказал он и то, что не скоро, но возродится новая духовная Россия, ее ждет светлое будущее. Иоанн Кронштадтский повелел о. Серафиму совершить молитвенный подвиг Серафима Саровского: 1000 дней и ночей в молитвенном стоянии перед иконой «Аз есмь с вами…» молить Господа об умиротворении Руси.

 

Жизненный путь иеросхимонаха Серафима Вырицкого был удивителен, и обращаясь к нему, поистине, можно сказать, что пути Господни неисповедимы. До 54-х лет Василий Николаевич Муравьев был преуспевающим петроградским купцом второй гильдии с большим состоянием, он был крупнейшим мехоторговцем столицы, поставляющим товар в страны Европы, посещающим престижные аукционы за границей. Но наряду с внешней деятельной и богатой жизнью, была невидимая многим жизнь души этого замечательного человека, полная устремления к Богу. На Василия Муравьева большое влияние оказал его духовник, известный старец Гефсиманского скита, о. Варнава, ныне причисленный к лику святого. Среди духовных детей старца Варнавы были митрополиты, епископы, приезжали к нему и члены царской семьи. Он то и благословил Василия сначала пожить в миру, жениться. Впоследствии Василий Николаевич со своей женой Ольгой даже постриг примут в один день, 16 октября 1920г. В.Муравьев передает Александро-Невской Лавре свое огромное состояние и вступает в число ее послушников. А когда в 1926г. духовника Лавры, архимандрита Сергия, ввиду его преклонного возраста спросили о приемнике, он без колебания назвал имя, к тому времени иеромонаха Варнавы. (Василия постригли в честь Св. Ап. Варнавы и в память о духовном отце). Он затем принимает схиму с именем Серафим.

 

Ведь не случайно Иоанн Кронштадтский благословляет чудотворной иконой «Аз есмь с вами и никтоже на вы» на помощь России о. Серафима, одного из наиболее сильных духовных воинов.

 

Много лет икона «Аз есмь с вами…» была келейной иконой о. Серафима Вырицкого. Это период так называемой скрытой жизни иконы. После закрытия Лавры , о. Серафим с женой переезжают в Вырицу и вывозят с собой икону. Когда люди в Вырице обращались к о. Серафиму за помощью, батюшка всегда обращался с молитвой к этой иконе Божьей Матери. Люди получали помощь и благодарили батюшку, а он говорил: «Это помощь Царицы Небесной, благодарите Ее». И множество чудес творилось от этой иконы.

 

В 1937г., в один из наиболее трудных периодов для нашего народа, о. Серафим совершает свой первый молитвенный подвиг: 1000 дней и ночей стоит он коленопреклоненный перед иконой «Аз есмь с вами и никтоже на вы», вознося сердечную молитву о спасении Руси. Второй молитвенный подвиг в 1000 дней и ночей, о. Серафим совершает в 1942г., во время Великой Отечественной войны, опять в наиболее тяжкий момент для страны, когда фашистская армия имела перевес и много земель наших было под гнетом захватчиков. Эти два молитвенных подвига, наряду с другими, также дали толчок тому рычагу, который удержал наш народ от падения и повернул силы духа в новом устремлении. Поистине, история творится невидимо.

 

В день своей смерти, 3 апреля 1949г., о. Серафиму было явление пресвятой Богородицы. Дивная гостья явилась там, где столько раз возносились молитвы к Царице Небесной. Молча показала рукой вверх …

 

Перед уходом о. Серафим передал чудотворную икону монахине Варсонофии. Прозревая будущее, о. Серафим сказал ей: «Не беспокойся, отдашь Херувиму. Икона будет в монастыре. Она будет принадлежать Георгию Победоносцу». Удивительно тогда было слышать ей завещание, ведь она никогда не встречала такого имени ни среди мирян, ни среди монахов.

 

Прошло время и монахиня Варсонофия передала икону схиигумену Херувиму и в 1962г. икона была привезена на Украину.

 

В 1997г схиигумен Херувим передал святыню в Свято-Георгиевский монастырь (В настоящее время икона находится в Свято-Георгиевском монастыре в с. Деневка, Черниговской епархии). Так наступил период явления иконы народу.

 

Каждая святая икона приходит ко времени. Икона «Аз есмь с вами и никтоже на вы» пришла в наше неспокойное время, время войн, катастроф, стихийных бедствий, смертельных болезней. Эта икона, нить благодати, нить помощи, протянутая нам свыше, поток Великой Любви грешным людям. Он несет помощь тем, кто обращается к Царице Небесной с сердечной молитвой и верой. Есть множество свидетельств исцеления от иконы самых тяжелых заболеваний; она дает помощь в судебных тяжбах невинно оклеветанным; исполняет благие просьбы; открывает сердца людей для раскаяния; обращает к Высшему заблудшие души.

 

Но иеросхимонах Серафим предупреждал: «Если народ не придет к покаянию, может случиться так, что вновь восстанет брат на брата…».

 

Нам суждено великое будущее, так не допустим духовной гибели, обратимся к Высшему, посмотрим на чудотворную икону, через которую Господь нам говорит: «Я всегда с вами…». Во всем есть промысел Божий, ведь не просто так оказалась чудотворная икона на Украине.

Аз_есмь_с_вами_и_никтоже_на_вы.zip

Изменено пользователем Ольга*
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Скачено, все грамотно. Но вот откуда этот текст вы знаете? И я не знаю. Все очень хорошо и красиво. Но жизнь всегда немного сложнее желаемого и ожидаемого, поэтому мы не спешим с выводами, что бы не оказаться посрамленными и обманутыми. Я не в теме, жду решения всей Церкви.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, батюшка!

Вот возник такой вопрос: моя подруга с ее парнем пригласили нас с мужем на их венчание. Но есть такая загвоздка-венчаться будут они в католической церкви, не смотря на то что она православная, но это отдельная история. Вот собственно и вопрос, можно ли присутствовать при венчании?

И еще хотела спросить, можно ли посещать соборы и прочее, если рассматривать их как объекты достопримечательности города/страны, как например Кёльнский собор, собор Парижской Богоматери и т.д.? Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Да, можно вам присутствовать на венчании подруги в католическом соборе. Позволительно и посещение инославных храмов в позновательных целях, главное не терять собственной религиозной принадлежности.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, батюшка, за ответ! Вопрос у нас решился сам собой, младшенький наш уснул, и мы не смогли поехать. Значит так и должно было быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, батюшка. Не знаю, может глупо лезть с таким вопросом. Но... Я верю в Бога, верю в душе. Периодически (когда душа запросится) хожу в церковь, стою и молюсь. Уже скоро год как не можем с мужем зачать ребенка. Лечусь, стараюсь, а все без толку. Смотрю часто, как беременнеют женщины, которым этот ребенок не нужен, делают аборты. Сейчас много беременнеют необеспеченные семьи, рожают второго ребенка, из-за 250 000 (Одной девочке я долго объясняла, что денег они не получат, что это на учебу, лучение ребенка или на улучшение жилплощади). В общем, я не понимаю, где же Божья справедливость. Или надо просто набраться сил и дальше нести этот крест? Я понимаю, что год это не срок, но чувствую, что наструпает какой-то предел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте.

Меня зовут Татьяна.

У меня вопрос такой: после родов мать должна пройти некий обряд. Можно об этом узнать подробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, батюшка. Не знаю, может глупо лезть с таким вопросом. Но... Я верю в Бога, верю в душе. Периодически (когда душа запросится) хожу в церковь, стою и молюсь. Уже скоро год как не можем с мужем зачать ребенка. Лечусь, стараюсь, а все без толку. Смотрю часто, как беременнеют женщины, которым этот ребенок не нужен, делают аборты. Сейчас много беременнеют необеспеченные семьи, рожают второго ребенка, из-за 250 000 (Одной девочке я долго объясняла, что денег они не получат, что это на учебу, лучение ребенка или на улучшение жилплощади). В общем, я не понимаю, где же Божья справедливость. Или надо просто набраться сил и дальше нести этот крест? Я понимаю, что год это не срок, но чувствую, что наструпает какой-то предел.

529183[/snapback]

Один святой сказал: "Не называй Бога справедливым, если бы Он был справедлив, мы все бы горели в адском огне". Не ищите Божией справедливости, а доверьтесь Ему. Он ведет каждого Своим путем и поэтому бессмысленно и неверно смотреть по сторонам и сравнивать свой путь и крест с другими. Мы все больны и нет человека без греха, а Он предлагает каждому свое "лекарство". Вы же не станете в поликлинике заглядывать в рецепты других больных и сетовать на то, что доктор прописал вам именно такое лечение, а не то что хотели вы, или как у соседа. Доверьтесь Великому Доктору.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.

Меня зовут Татьяна.

У меня вопрос такой: после родов мать должна пройти некий обряд. Можно об этом узнать подробнее

566189[/snapback]

Здравствуйте.

Да в православной Церкви над роженицей по прошествии 40 дней после родов священник читает определенную молитву. В настоящее время практически повсеместо эта молитва прочитывается над мамой при совершении таинства Крещения малыша, можно напомнить об этом священнику.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...