Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Есть Вопросы на которые хочется найти ответ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Отец Сергий!

Помогите, пожалуйста, определиться.

Я прихожанка православной церкви. В нашем городе есть детский дом, над которым давно и крепко взято шефство некой "християнской церковью протестантского направления". Мне тоже хочется хоть немного помогать этим деткам. Я общалась с волонтером, она сказала, что всю помощь можно оказывать только через нее. Вот вчера я ей занесла подгузники, планирую со временем отдать коляску и кое-какие вещи.

Скажите, пожалуйста, как поступать в данном случае, правильно ли оказывать помощь именно с участием этих людей, или попробовать самой этим заниматься?

Благословите р.Б. Ларису.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 229
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Простите, что вмешиваюсь. Конечно, самой. Если вы хотите, чтобы Ваша помощь действительно дошла до адресата, то только самой. Подозревать этих людей в чем-то неправильно, но это их работа, их деятельность, а у Вас же свой путь. Мне кажется, что если через кого-то, то это формально, иногда, быть может, по-другому не получается. Но если у вас этот вопрос уже возник, то сомнение должно стать побуждением к действию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Отец Сергий!

Помогите, пожалуйста, определиться.

Я прихожанка православной церкви. В нашем городе есть детский дом, над которым давно и крепко взято шефство некой "християнской церковью протестантского направления". Мне тоже хочется хоть немного помогать этим деткам. Я общалась с волонтером, она сказала, что всю помощь можно оказывать только через нее. Вот вчера я ей занесла подгузники, планирую со временем отдать коляску и кое-какие вещи.

Скажите, пожалуйста, как поступать в данном случае, правильно ли оказывать помощь именно с участием этих людей, или попробовать самой этим заниматься?

Благословите р.Б. Ларису.

567480[/snapback]

Здравствуйте.

Добро не знает конфессий.

Жаль, что таким добрым делом в вашем городе незанимаются православные общины. Но есть , то что есть, вы ведь помогаете не какой-то протестантской конгрегации, а конкретным детям, а через кого, не так уж и важно. Так что не смущайтесь.

Храни вас Господь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вмешиваюсь. Конечно, самой. Если вы хотите, чтобы Ваша помощь действительно дошла до адресата, то только самой. Подозревать этих людей в чем-то неправильно, но это их работа, их деятельность, а у Вас же свой путь. Мне кажется, что если через кого-то, то это формально, иногда, быть может, по-другому не получается. Но если у вас этот вопрос уже возник, то сомнение должно стать побуждением к действию.

568391[/snapback]

В принципе, не возражаю.

Если есть возможность помогать без посредников, то так и делайте.

Бог вам в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

Возможно, Вы уже давали ответы на подобные вопросы.

В начале января мы с мужем ожидаем рождения ребёнка, возможно, мальчика.

Я хотела бы узнать у Вас, как правильно выбрать имя для ребёнка с точки зрения православия.

Благодарю Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спаси Бог, Михаил ^shok^

А вам пожалуйсто, от всех нас. ^good^

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Уважаемый отец Сергий, я хочу у Вас уточнить: лучше, когда День Ангела приходится после дня рождения или может быть и до него, т.к. есть имена, которые встречаются в Святцах один раз (например, моё - Ольга, я встречала только 24 июля).

Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день о. Сергий.

Пытаюсь применить "Именины по-взрослому" - д.р. 07.07 (нов./ст.)

Согласно календарю на сайте Сретенского монастыря (ст./ст.):

(в печатном календаре Соловецкого монастыря имен меньше)

* Михаил, мч., садовник Июнь 30

* Михаил Июль 3

* Михаил, архиепископ, Афинский Июль 4

* Михаил Сновидец, мч. Июль 9

* Михаил Малеин, игумен Июль 12

получается ближайший: мч. Михаил садовник, его в печатном издании нету.

Да и найти о нём мало, что удается: Мученик Михаил садовник

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую, найти сведения о некоторых святых, это значит совершить малый научный подвиг. Интернет пока не позволяет обратиться к полным житейным сборникам. Надо работать в библиотеках. Для начала рекомендую Синодальную библиотеку в Андреевском монастыре, ст. м. "Ленинский проспект" - объем фондов не велик, зато отношение доброе, формальности минимальные, посетителей мало.

Огорчен, что не лицезрел вас лично на занятиях 9 декабря.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огорчен, что не лицезрел вас лично на занятиях 9 декабря.

Спасибо за беспокойство. Приболел я, простыл .. :-(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, отец Сергий!

У меня к Вам такой вопрос. У нас в городе проводился фестиваль национальных культур, уже в седьмой раз. Мы всегда с удовольствием на него ходим. В один из дней фестиваля организуются национальные подворья - на улице создаются небольшие площадки, на которых показывают песни, танцы, кусочки разных обрядов и, конечно, национальную кухню. Так получилось, что на еврейском подворье всех угощали мацой. Угостились и мы, а моя мама меня отругала и сказала, что православным нельзя есть мацу и я обязательно должна рассказать об этом на исповеди. Как мне правильно поступить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

Меня уже несколько лет мучает один вопрос, очень для меня важный. С мужем мы в браке 4 года, я очень хотела бы с ним обвенчаться, но... У каждого из нас это второй брак. Мой муж в 1м браке венчался (более 10 лет назад) и не прожив года они с супругой развелись, совместных детей нет. Причиной развода послужил тот факт, что она стала встречаться с другим мужчиной, за которого впоследствии вышла замуж.

Знаю, что при указанных обстоятельствах возможно развенчаться. Подскажите, с чего начать? Расскажите, пожалуйста, о процедуре развенчания. Повторное венчание моему мужу возможно?

Заранее премного благодарна!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что при указанных обстоятельствах возможно развенчаться. Подскажите, с чего начать? ...

Ответы на эти вопросы есть в темах:

Венчание

Что может являтся причиной для развенчания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...