Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Есть Вопросы на которые хочется найти ответ


Рекомендуемые сообщения

И еще в Библии сказано, что Бог дает каждому свою посильную ношу, свой крест и он никогда не даст то, что человек не сможет вынести. А как же тогда те, кто кончают жизнь самоубийством, не в силах продолжать своего существования. Да, один допустим справится, он сильнее, но ведь распределение сил идет часто от обстоятельств, в которых рос человек и сам не определял себе ни папу ни маму, ни страну ни т.п.. Если всё с воли Господа, то можно ли винить человека в слабости духа (в грехе), если ОН сам и послал ему те обстоятельства, которые не позволили этому духу развиваться и подняться.

389821[/snapback]

В вашем вопросе кроется и ответ - действительно "Бог не попустит вам быть искушаемыми сверх сил" (1 Кор. 10, 13). Все дело в том, что мы сдаемся и уступаем искушению или обстоятельству, когда у нас еще есть силы в запасе. Просто мы плохие бойцы на этом фронте. Почему вы думаете, что самоубийцы покидают этот мир "не в силах продолжать существования"? Вы изучали статистику этого вопроса? В подавляющих случаях у них есть выход из ситуации, но для этого надо пожертвовать чем то - гордостью, амбициями, деньгами. Но человек, часто, считает в ту минуту, что весь мир его недостоин, но вот он умрет и тогда то о нем вспомнят...Глупая иллюзия.

Что там самоубийцы, каждый из нас каждый день по нескольку раз проигрывает схватку с искушениями.

- Уже сыт, надо бы остановиться. Сам понимаешь это - но зачем то съел еще кусочек тортика.

- В транспорте случайно отдавили ногу. - Знаешь что случайно, надо бы простить, но зачем то наговорил человеку гадостей.

- Еще есть силы работать, но махнешь на все рукой и завалишься спать.

Потом мы жалеем обо всем ипонимаем, что МОГЛИ бы поступить иначе . А если не жалеем, то это входит в систему, затем грех прогрессирует. Преступниками не рождаются - ими становятся, те кто не следил за собой. Сначала мальчик позволит себе утащить пару яблок из соседнего сада, спустя время грабит прохожих. А оправдания себе человек всегда найдет, в том числе и такие, что не было сил противостать соблазну - " у него был такой хороший телефон, я его так захотел, сам не знаю, как по голове ударил".

Я так думаю, что в более сложных обстоятельствах рождаются люди способные понести трудности (болезнь, нищета, война), более слабые рождаются в неге, им бы хоть тут спастись. Всем даются разные вводные, но награда одна - Царствие Божие.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 229
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ответ на такого рода вопросы, мучающие практически каждого человека, я нашла для себя в первом постулате принца  Сиддхартха Гаутама, известного больше как Будда,:  "МИР - ЕСТЬ СТРАДАНИЕ".

Объяснение у разных религий, философий почему это именно так, разное, но это не важно. Теперь надо заставить себя принять это, потому что разум отказывается принять факт страдания, как и саму смерть. Человек знает с раннего детства, что он смертен, как и все люди на земле. И тем не менее, каждая смерть  - это потрясение, и непринятие этого явления. Словно это противоречит его природе.

392260[/snapback]

Вот сравните теперь это буддийское высказывание с христианским утверждением - "ВЕСЬ МИР ЛЕЖИТ ВО ЗЛЕ" (1. Иоанна 5, 19). Похоже, но в корне иное.

Не сам мир - зло, но лежит наш прекрасный, созданный Богом мир, во зле. Христианство говорит, что это временное явление, предет срок и зло исчезнет с нашей планеты, как и всякое несовершенство, но это будет в конце времен. Смерть противоречит человеческой природе, мы не можем поверить в то что исчезнет мое "я", что лишний раз доказывает бессмертие, неуничтожимость человеческой души, сознания, личности. В буддизме, кстати, после смерти душа распадается на какие-то элементы, что бы затем воплотиться в ином теле, в зависимости от поведения в предыдущей жизни. Непонятно только кто несет ответственность за прошлую жизнь, если душа распалась и каков "педагогический" смысл реинкарнации, если информация о предидущем существовании удаляется из памяти. Нелогично как-то. Не очень справедливую "религию придумали индусы".

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень рада видеть вас снова здесь!

Ну, в общем, главное в том, что я написала - не спор о правильности той или иной религии. Смысл - как принять факт смерти и страдания. Как быть с душой? Я не буддистка, нет. ПРоцитировала к слову. (хотя такой уж большой разницы не вижу - мир во зле или в страдании. Ну какое тут зло - волк поедает зайца? это не зло, но страдание есть. Я в том числе и об этом говорю. О том, что умирают в болезнях новорожденные, зверушки и т.д.). Именно страдание - вот что терзаем меня.

Смысл перевоплощений на Земле я немного по-другому поняла, но это не важно. В конце концов, у каждого разное красноречие, умение обосновать. Один одно говорит, другой другое, а суть от этого не меняется.

Я Христианка - поясняю. Но с интересом изучаю разные философии. И подумала - ну может так оказаться, что христиане не ВСЮ истину мироздания постигли? Или мусульмане? А как насчет иудеев? Или вот Дарвин - и все научно объяснил. А ведь каждый из них убежден, что именно у них верное истолкование! И плоное презрение к святому в другой религии. А может, истина где-то посередине? Или у каждого своя? Потом отлетает душа и согласно своим представлениям летит к "своим"? шутка, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери 7 лет. Мы пришли причаститься, но нам надо сначало исповедоваться. Батюшка не стал нас причащать, объяснив, что ребенок ничего не знает о церкви и вообще неверующий. Что должен знать ребенок, что происходит на исповеди, какие молитвы надо знать. Спасибо.

395948[/snapback]

Что вам на это сказать. В чем-то батюшка пожалуй прав. Вот мой совет - вы приобретите в церкви молитвослов, в любом случае книга эта нужная. Сами его посмотрите, сами попробуйте помолиться. Найдете там большой блок молитв ко причащанию, учить их не надо. Когда соберетесь причастить дочку прочитайте ей одну молитву, ту которая вам самой больше понравиться. Расскажите ей, что ВЫ знаете о Боге, какими мы должны быть, и какие мы не есть. Если вы понимаете, что такое грех то сможете объяснить это и ребенку. Помоги вам Господи!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Христианка - поясняю. Но с интересом изучаю разные философии. И подумала - ну может так оказаться, что христиане не ВСЮ истину мироздания постигли? Или мусульмане? А как насчет иудеев? Или вот Дарвин - и все научно объяснил. А ведь каждый из них убежден, что именно у них верное истолкование! И плоное презрение к святому в другой религии. А может, истина где-то посередине? Или у каждого своя? Потом отлетает душа и согласно своим представлениям летит к "своим"? шутка, конечно.

396134[/snapback]

Разумеется, я хочу вместе с вами искать истину, а не спорили о религиях. Я не хочу нападать на другие религии, не хочу никого оскорблять, а знать хочу. Я родился не в православной семье, и сам долго искал путь, в каком-то смысле ищу и сейчас, останавливаться нельзя. Просто какие-то вопросы я для себя выяснил, провел их решение через горнило других религиозных и философских опытов. Но чем больше ответов, тем больше вопросов, но уже на другом уровне, и точно кажется, что "я знаю только то, что ничего не знаю". Полнотой истины обладает только Бог. Но слава Ему, что нам есть о чем поговорить и чем поделиться.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте Отец Сергий!

Снова обращаюсь к Вам .Так, как чера оказалась в легком недоумении, после передачи про карликов.Там был такой момент, что ивалид-дедушка , он верующий, Но крестить его отказываются.Так, как он, как боюсь ошибится. помоему Проклятые , чтоли... И якобы церковь не крестит Уродов...Стало так обидно за таких людей... :nea: Неужели это так и есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так и есть, как вы описываете, то мы имеем еще один пример невежества, или сознательного искажения фактов некоторыми журналистами. Во все времена Церковь не отказывала людям с теми, или иными заболеваниями и повреждениями в крещении. Никогда Церковь не считала людей, родившихся с физическим недостатками проклятыми или находящимися под грехом. Более того, таких страдальцев мы считаем носителями особого тяжелого креста, непосильного нам - здоровым, и если человек пронесет его со смирением, то достигнет величайшего блаженства у Бога. На Руси к таким "убогим" и юродивым относились с особым благоговением, взирая на них, как на людей к Богу приближенным, отсюда и название - уБогие.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, за разъяснения, Отец Сергий.

Но дедушку все- же крестить отказались. Может стоит обратиться в другой храм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в другой храм обратиться следует. Но, вообще, позиция духовенства того храма где отказали (если это действительно так) непонятна, это просто преступление. Следует выяснить ситуацию, сообщить о случившемся в епархиальное управление.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день, батюшка! У меня возник вопрос по изначально поднятой теме: нечистота женщины.

В этот период женщине нести младенца на Причастие можно? Или же лучше, чтобы кто-нибудь другой его нес?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Да, исходя из соображений церковной икономии, может. Просто сами при этом не целуете иконы, крест, не прикладываетесь к другим святыням. Помогай вам Господь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает, человек создан по образу и подобию Божию? Подобие - это свободная воля? А тогда что есть образ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос вдогонку:

О создании человека в Библии изложено дважды

 

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею… (Быт. 1, 26)

 

Другое описание дано во 2 главе Книги Бытия. Сотворение мира закончено, человек уже создан, и «вдруг» почему то приводится совсем иное изложение его сотворения:

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. (Быт. 2, 7).

 

Я не понимаю это, батюшка Сергий, объясните пожалуйста.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает, человек создан по образу и подобию Божию? Подобие - это свободная воля? А тогда что есть образ?

442656[/snapback]

 

Большинство отцов Церкви поясняют этот момент следующим образом.

Образ Божий в человеке, это такие наши свойства, как способность к творчеству, бесконечному совершенствованию, так же бессмертие человеческой души, как отражение Божественной вечности. Бог - есть Дух, и душа человека тоже духовна, Бог есть абсолютный разум, и человек обладает разумом. Бог - абсолютная Личность и человек обладает личным началом.

Образ это то , что мы имеем, а подобие способность реализовать этот Божий дар в своей жизни. Это зависит от нас. Человек может развить богоданный дары творчества, свободы, разума, бессмертия, стать бессмертным святым, ангелом на Небе, а может уподобиться свинье, лишить себя свободы, подпав в зависимость к страстям (наркомания, алкоголизм и т.п.), после смерти такое существо ожидает вечная смерть в аду, а не жизнь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос вдогонку:

О создании человека в Библии изложено дважды

 

И сказал Бог: сотворим человека по  образу  Нашему, по  подобию  Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею… (Быт. 1, 26)

 

Другое описание дано во 2 главе Книги Бытия. Сотворение мира закончено, человек уже создан, и «вдруг» почему то приводится совсем иное изложение его сотворения:

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. (Быт. 2, 7).

 

Я не понимаю это, батюшка Сергий, объясните пожалуйста.

 

Спасибо.

442885[/snapback]

 

В первой главе книги Бытия показана вся последовательность творения мироздания Богом, в том числе и сотворение человека, как венца этого делания, человек здесь представлен как две ипостаси существующие в одной природе.

Вторая глава вводит нас в человеческую историю, рассказ о вселенной заканчивается. Библия опять, но более подробно повествует о создании человека, повествование о сотворение женщины не следует понимать в биологическом смысле, это символ. Слово ребро, в древнеееврейском языке имеет более широкое значение, а именно - часть. Таким образом, повествование второй главы Бытия это расширенный коментарий к первой главе, в отношении человека. Такие расширенные повторы-коментарии в целом характерны для библейского текста.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...