Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вкусные рецепты с вишней и черешней


Рекомендуемые сообщения

Черешня поспела :derisive: ... а что бы из нее приготовить? Может компотики закатать на зиму? Может вкусный тортик или желе какое - нибудь?

 

Помогите! :( в Питере черешня не росла... а в этом году у меня аж два дерева и своя кухня... ^yah^

 

Часть я приготовлю, на взрослый десерт, как делает мой свекр

 

Выбирает спелую, но упругую черешню, подрезает ей хвостики (оставляет сантиметр), укладывает в банку доверху и заливает водкой... плотно закрывает.

После вкусного обеда, три ягодки и немного "сока" ^good^ еще этим мы подчиваем работников на сборе винограда...

post-15584-1148740300.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повидло из черешни

 

1 кг черешни,

1 стакан сахара,

2 ст. ложки столового уксуса

У вымытых ягод удалить косточки, размять или пропустить через мясорубку, вмешать уксус и, помешивая, уварить на слабом огне наполовину. Добавить сахар, варить на слабом огне, помешивая, до готовности, а дальше поступать, как с повидлом из яблок.

 

 

Варенье из черешни без косточек

 

- черешня - 1кг

- сахар - 1.2кг

- вода - 2 стакана

- лимонная кислота - 3-4г

- ванильный сахар - по вкусу.

 

 

Ягоды перебрать, вымыть, удалить косточки. Залить ягоды горячим сахарным сиропом и варить до готовности в один прием. Перед окончанием варки добавить лимонную кислоту и ванильный сахар.Некоторые авторитеты на место косточек вставляют в черешню дольки грецкого ореха и так варят варенье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вареники с вишнями или черешнями

 

Ингредиенты:

 

 

для начинки: 4 стакана вишен или черешен 0,5 стакана сахара для поливки: 0,5 стакана сметаны

 

 

Тесто:

 

Вареники готовят из пресного теста без дрожжей двумя способами: тепловым и холодным. При тепловом способе приготовления теста часть необходимой по рецепту муки заваривают кипятком (0,5 общего количества необходимой воды): это улучшает набухание клейковины. Заваренную муку тщательно перемешивают, добавляют оставшуюся воду комнатной температуры, яйца, соль и замешивают тесто так, чтобы оно было однородным, эластичным по консистенции и легко отставало от рук. После этого тесто должно постоять 40 минут. Для вызревания необходимо следить, чтобы тесто не было очень густым, иначе его трудно раскатывать. Подготовленные вареники кладут в подсоленную воду и варят на небольшом огне, пока не всплывут на поверхность воды.

Лучше всего варить в низкой широкой кастрюле. Сваренные вареники вынимают шумовкой, складывают в дуршлаг для стекания воды, перекладывают в кастрюлю, поливают растопленным сливочным маслом, слегка струшивают, чтобы не прилипли друг к другу.

Вареники с ягодами раскладывают на доске для охлаждения и подают на стол со сметаной, сахаром и ягодным сиропом.

Для приготовления теста берут: на 3 стакана муки - 1 яйцо, 0,5 ч. л. соли и 3/4 стакана воды.

 

 

Способ приготовления: Из перебранных вишен или черешен удаляют косточки, пересыпают сахаром, дают постоять 25-30 минут, процеживают сок. Из подготовленного теста и ягод варят вареники. Вареники подают на стол с соком и сметаной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классический пирог с черешней

 

Ингредиенты

 

 

500 г черешни

200 мл сливок жирностью 20%

150 г сахара

5 яиц

250 г муки

1 пакетик разрыхлителя

100 мл молока

30 мл вишневой водки или наливки

25 г сливочного масла

 

 

Приготовление блюда:

 

Черешню вымыть, обсушить удалить косточки. Сливки и сахар смешать в миске. Отделить белки от желтков 3 яиц, белки поставить в холодильник. Желтки влить в миску, добавить 2 оставшихся яйца целиком, сливки с сахаром, хорошо перемешать. Постепенно ввести в смесь муку и разрыхлитель, замесить тесто. Когда тесто станет однородным добавить кирш и молоко. Взбить оставшиеся белки в крепную пену, ввести в тесто в последнюю очередь, перемешивать деревяной лопаточкой, аккуратно, снузу вверх. Смазать форму сливочным маслом. Влить треть теста, на него выложить половину черешни. Сверху влить еще треть теста. Затем добавить остальную черешню и залить оставшимся тестом.

Духовку разогреть до 200 градусов и выпекать пирог 45-50 минут.

 

Мои замечания: пирог очень быстро пропекается сверху, а внутри остается сыроватым, поэтом после 30-35 минут выпечки, накройте верх пирога фольгой. Готовность пирога проверяйте деревянной палочкой, проколов его в центре. Готовый пирог выложить из формы на решетку и дать полностью остыть.

 

Для украшения, вырежьте из бумаги фигурку черешни и положите на остывший пирог, сверху посыпьте сахарной пудрой и аккуратно снимите шаблон. Пирог получается очень нежным, аромтаным и вкусным. Очень вкусным, в меру сладким. Хранить его лучше в холодильнике. Но долго он не хранится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, как все вкусно, а мы еще черешню не покупали.

Хочу такой пирог :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у людей проблемы, что из черешни сделать?! ^kiss5^

съесть!

Просто не могу представить столько черешни, сколько я бы не смогла съесть... ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой спасибо! БОЛЬШОЕ!!!

Все очень вкусно! ^kiss5^ думаю получиться...

elenka

пирог то классный...Уф ! только я не поняла.. ^kiss5^

Классический пирог с черешней

 

 

 

Ингредиенты

 

 

  500 г черешни

200 мл сливок жирностью 20%

150 г сахара

5 яиц

250 г муки

1 пакетик разрыхлителя

100 мл молока

30 мл вишневой водки или наливки

25 г сливочного масла

 

 

Приготовление блюда: 

   

  Когда тесто станет однородным добавить кирш и молоко.

362260[/snapback]

Кирш? Это что? Я подумала может опечатка? но не узнала слово...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irishik ^kiss5^^heart^

уж очень хочеться преуспеть... так аппетитно выглядит... ^cray^ у меня пару вопросов...

Повидло из черешни 

 

1 кг черешни,

1 стакан сахара,

2 ст. ложки столового уксуса

 

 

Варенье из черешни без косточек

 

- черешня - 1кг

- сахар - 1.2кг

- вода - 2 стакана

- лимонная кислота - 3-4г

- ванильный сахар - по вкусу.

 

 

362250[/snapback]

Вот у меня виный уксус 7градусов...подойдет? Как думаешь?

 

И чем можно заменить лимонную кислоту...? соком лимона?

А еще ... (чего то я зануда сегодня, но уж хочется сделать как надо...) ты пишишь " а дальше поступать, как с повидлом из яблок" Это как? я повидло никогда не делала... ^kiss5^ Это будет мое первое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у людей проблемы, что из черешни сделать?!  ^heart^

съесть!

Просто не могу представить столько черешни, сколько я бы не смогла съесть... ^kiss5^

362327[/snapback]

Да вот идим идим... она уже через уши полезла... а я тебя звала на помошь... ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем можно заменить лимонную кислоту...? соком лимона?

 

362339[/snapback]

На сколько я знаю -соду надо погасить соком лимона.Это и будет замена лимонной кислоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой спасибо! БОЛЬШОЕ!!!

Все очень вкусно! ^heart^  думаю получиться...

elenka

пирог то классный...Уф !  только я не поняла..  ^kiss5^

Классический пирог с черешней

 

 

 

Ингредиенты

 

 

  500 г черешни

200 мл сливок жирностью 20%

150 г сахара

5 яиц

250 г муки

1 пакетик разрыхлителя

100 мл молока

30 мл вишневой водки или наливки

25 г сливочного масла

 

 

Приготовление блюда: 

   

  Когда тесто станет однородным добавить кирш и молоко.

362260[/snapback]

Кирш? Это что? Я подумала может опечатка? но не узнала слово...

362337[/snapback]

Кирш (Kirsch) - фруктовое бренди (чистый дистиллят), вырабатываемое из вишен. Производится в основном в долине реки Рейн . ^kiss5^

 

Да и без него можно обойтись,чтобы не заморачиваться ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черешневое повидло

 

Очень зрелая, даже перезрелая черешня

На 1 кг черешневого пюре 50 - 60 г сахара

 

Черешню промывают, а если она червивая то замачивают на час в теплой воде с добавкой соли (20 г на 1 л воды), через час ее ополаскивают, обрывают плодоножки, подливают немного воды и отваривают до размягчения. Протирают через сито, удаляя косточки (повидло получается сваренным из целой черешни, от чего приобретает приятный привкус и запах). Протертую черешню варят в широкой кастрюле при постоянном помешивании, чтобы она загустела и ее объем уменьшился на четверть. Перед концом варки черешню подслащивают. При варке повидло требуется постоянно перемешивать, чтобы оно не подгорело. Кипение прекращают, когда повидло из ложки не падает, а остается на ней. Горячее повидло разливают по нагретым банкам или керамическим горшкам, после охлаждения поверхность повидла заливают разогретым парафином или протирают консервирующим раствором (в 0,1 л воды растворяют 0,1 г сорбиновой кислоты) и горшки завязывают двойным целлофаном или закрывают крышками.

Окраску и консистенцию повидла можно улучшить добавлением около 10 % черной смородины.

 

 

Черешневая паста

 

Перезревшая черешня

На 1 кг черешневого пюре 500 г сахара

 

Черешню избавляют от плодоножек, промывают и, если червивая, замачивают на 1 час в теплой воде с добавкой соли (20 г на 1 л воды); затем ее ополаскивают, удаляют косточки и собирают вытекающий сок. К черешне подливают немного воды, добавляют черешневый сок и под крышкой отваривают до размягчения. Мягкую черешню пропускают через машинку для отжатия фруктов. Черешневое пюре отвешивают для одной варки, доводят до кипения и при постоянном помешивании отваривают, чтобы его объем уменьшился на треть. К загустевшему пюре по частям добавляют отвешенное количество сахара и варят дальше, чтобы паста достаточно сгустилась и не растекалась. Густую пасту выливают в металлические формы, смазанные маслом или на противень или на пергаментную бумагу (положенную на лист), которые также протирают маслом, поверхность быстро разглаживают длинным ножом и сушат по способу N.

 

Способ N Пасту сушат постепенно, чтобы на поверхности не образовалась корка, так как она препятствует высыханию средних и нижних слоев, которые останутся влажными, липкими, а паста может испортиться. Пасту следует сушить в приоткрытой духовке при температуре 60 - 70 гр С, на поверхность пасты можно положить бумагу. Если сушат пасту в электрической духовке, то ее ставят на нижнюю полку духовки и включают на первое положение переключателя. При сушке пасту переворачивают на другую сторону. Хорошо просушенная паста должна быть мягкая, упругая и эластичная, ни в коем случае твердая, пересушенная. Фруктовую пасту, высушенную на противне, разрезают еще горячей - на кубики или гранулы. Пасту, высушенную в формах, выбивают. Обваливают в крупном сахаре или поливают белковой или шоколадной глазурью. Хранят в сухом месте в коробочках или целлофане.

 

Черешневую пасту можно ароматизировать добавлением корицы или вишни, красной или черной смородиной.

 

Фруктовую пасту подают как десерт после обеда или как освежающее, энергетическое и питательное лакомство детям, выздоравливающим или занимающимся туризмом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenka ты настоящий друг! спасибо... вот когда ты написала Kirsch я узнала, просто по русски не видела никогда, я с ним здесь познакомилась.

Рецепт для перезрелых ягод, очень пригодиться. Спасибо...

Ну все пошла делать ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем можно заменить лимонную кислоту...? соком лимона?

На сколько я знаю -соду надо погасить соком лимона.Это и будет замена лимонной кислоте.

И получите гашеную соду.

В варенье лимонную кислоту можно заменить лимонным соком или уксусом.

В принципе можно совсем никакую кислоту не добавлять, но варенье будет приторнее и в процессе варки может измениться цвет.

Изменено пользователем anulja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем можно заменить лимонную кислоту...? соком лимона?

На сколько я знаю -соду надо погасить соком лимона.Это и будет замена лимонной кислоте.

И получите гашеную соду.

В варенье лимонную кислоту можно заменить лимонным соком или уксусом.

В принципе можно совсем никакую кислоту не добавлять, но варенье будет приторнее и в процессе варки может измениться цвет.

362442[/snapback]

 

Если честно,то я вообще ниогда не добавляю ни кислоту ни уксус-и всё нормально всегда получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...