Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прививки


Гость Гость_Елена_*

Рекомендуемые сообщения

Вот только не надо, пожалуйста, здесь начинать спор по поводу абортов.

Я просто привела пример, того, что не всё, что предлагается врачами, является угодным Богу.

Надеюсь никто не станет спорить, что, с точки зрения ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, аборт - это грех. Но и одновременно он является частью официальной медицины и выполняется врачами.

Своеобразная параллель с прививками.

Так что, я думаю, недостаточно просто сказать: "Всё, что от врачей - не грех". Нужны более конкретные аргументы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 96
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Библейское отношение к медицине наиболее полно выражено в Книге Иисуса сына Сирахова: "Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего врачевание... Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его" (Сир. 38, 1-10). Это Библия.

Православная Церковь всегда с уважением относится к врачебной деятельности. Мы знаем святых которые прославлены Церковью не только потому что завершили свою жизнь мученической кончиной, но и потому что милосердно врачевали страждущих.

398328[/snapback]

Не хочу коментировать, просто выделила места, которые конкретизируют цитату. Почему-то мне кажется, что неспроста...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка, смысл фразы "по надобности в нем" - значит в болезни? Именно так эта цитата понимается многими. Только вот мне как-то не очень ясно, почему. Врач не только лечит те болезни, которые уже есть, но и предупреждает то, что в его силах предупредить (именно к этому прививки и относятся), деятельность врача складывается из двух составляющих - лечение+профилактика. В клятве Гиппократа есть такие слова "честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека" - тоже наверное неспроста.

А аналогия с абортом... Не знаю, цели-то у прививок и абортов разные, да и результат не сопоставим. Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то неуразумел вашу позицию.

Получается, по вашему, не следует избегать болезней, делать профилактику,

512837[/snapback]

Действительно не уразумели... Ну ничего, пелена на глазах даже у священнослужителей сейчас слишком толста, чтобы вот так взять и разорвать...

 

Давайте разбираться.

 

Я нигде не писал, что надо избегать профилактики. Более того я считаю, что профилактика болезней - необходима. Но надо все-таки сделать усилие и преодолеть гипнотическое воздействие мира сего в лице современной медицины, символом которой является змея и чаша. Профилактика – это меры по недопущению болезни, но никак не привитие этой болезни! Улавливаете разницу… Привитие болезни - дело не человеческое...

 

 

а если быть последовательным, то и лечиться не надо, - это же БОжественный урок - наказ.

 

Хромает Ваша логика… Нигде я об этом и близко не писал… Наоборот – лечиться нужно, это сам Господь нам заповедал в начале своей проповеди…Помните?

 

кроме того сам Господь Иисус Христос исцелял людей, как вы объясните это с точки зрения полезности болезни?

 

Неужели Писание не читали? –

«Видите ныне, [видите,] что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не

избавит от руки Моей.» (Втор32,39)

 

Так и спросите у Бога – зачем Он поражает, какова от этого польза… Хотя, думаю, что Вы и так это знаете…

 

А как вы объясните смерть детей от эпидемии оспы, или коклюша, кому здесь наказ дается и в чем он состоит для умерших младенцев.

 

Отче, неужели и здесь Вы не понимаете? Неужели и здесь не читали Писание? –

«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и

четвертого рода, ненавидящих Меня,» (Втор.5,9)

 

Вот это как раз противоречит Священному Писанию, которое утверждает нужность врачей и лечения (Книга Иисуса сына Сирахова 38 глава),

 

Действительно, хорошая глава. Но почему-то плохо ее читают загнипнотизированные змеей и рюмкой… Посмотрите внимательно эту главу – кто подвергается болезни, кто впадает в руки врача? Посмотрите внимательно – чем врачует врач недугующего? Прививками? Посмотрите – откуда берутся лекарства? Из животных ли? Хорошая глава, поучительная, но почему-то читаются только первые три стиха…

 

Причем здесь история России, я честно говоря, не понял.

 

А при том, что до революции в школах преподавался Закон Божий и даже самые маленькие детишки знали – кто есть врач? а кто рвач… Поэтому и необходимыми условиями лечения в медицине той было во-первых – первостепенное лечение у священника, во-вторых – вера в Бога самого врача и в-третьих – никаких прививок и в помине не было. Сейчас есть в деревнях старухи (деды в-основном все спились и померли), которым никогда не делали прививки, а они в свои 80 лет делают ежедневно такую работу, которую не смогут осилить многие современные не то что девушки и женщины, а даже юноши и мужчины!

 

Постараюсь объяснить вам церковную точку зрения на суть болезни…. Но Господь может наше зло исправлять своим промыслом, т.е. невидимо ограничивает или исправляет зло естественными средствами.

 

Браво, отче, Вы сами сделали точный вывод. Где здесь институт прививок – тысячи трудящихся, потеющих над попытками заменить этот Промысел своими падшими мозгами человечков? Где здесь многомиллионный фармакологический бизнес? Где здесь современное колдовство (по другому уж и не скажешь) над животной и даже человеческой кровью с целью получить из нее то, что под силу только одному Богу?!

 

Мы можем и должны уменьшать боль и страдания в нашем падшем мире и это есть дело Божие, дело милосердия.

 

Помоги Вам в этом Бог! Тем более всем необходимым для этого Он Вас наделил –

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь» (Иак.5,14-15)

 

Простите, отец Сергий, еще раз меня дурака, если возможно – помолитесь о неразумном рабе Божием Виталии дабы даровал Господь мне вразумления. Спаси Вас Господи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, по-моему у вас в теме мракобесие какое-то началось. :(

Изменено пользователем Tulippa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый гость!

 

На нашей конференции не принято разговаривать тоном, который Вы себе здесь позволяете.

Ещё одно Ваше "Браво, отче" и тому подобное и Вам будет закрыт доступ к этой теме.

 

Надеюсь на понимание. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аналогия с абортом... Не знаю, цели-то у прививок и абортов разные, да и результат не сопоставим. Имхо.

512976[/snapback]

Ещё раз:

Я не сравниваю прививки с абортами, а провожу параллель. И то и другое делается врачами. По-этому, раз уж иерей Сергий считает, что данная библейская цитата является достаточным доказательством допустимости прививок, то он должен быть последовательным и признать и допустимость абортов и фетальной терапии. Или всёже предоставить дополнительные доказательства "невиновности" вакцинации. (это... типа... во мне юрист проснулся после 4-хлетней спячки ^heart^ ^heart^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз:

Я не сравниваю прививки с абортами, а провожу параллель. И то и другое делается врачами. По-этому, раз уж иерей Сергий считает, что данная библейская цитата является достаточным доказательством допустимости прививок, то он должен быть последовательным и признать и допустимость абортов и фетальной терапии. Или всёже предоставить дополнительные доказательства "невиновности" вакцинации. (это... типа... во мне юрист проснулся после 4-хлетней спячки :biggrin::derisive: )

513318[/snapback]

Вы требуете, по-моему, от человека невозможного. Во времена Христа прививок не было и смертность среди детей была достаточно высока. Но вот у меня к вам один вопрос, допустим что вы не сделали ребенку положенные прививки (добровольно подписали отказ от вакцинации) через 1,5 года ваш ребенок умирает от дифтерии, вы себя как будете чувствать? Хотите отвечу на вопрос? Вы себя почувствуете убийцей, а это согласно заповедям - смертный грех. Причем прививка могла спасти жизнь вашему ребенку. Кстати, эта история правдива, в журнале одном писали как родители поверили псевдо-доктору, отстаивавшему опасность прививок, и сами подписали отказ, как потом они говорили, что неосознавая подписали своему ребенку смертный приговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сравниваю прививки с абортами, а провожу параллель. И то и другое делается врачами. По-этому, раз уж иерей Сергий считает, что данная библейская цитата является достаточным доказательством допустимости прививок, то он должен быть последовательным и признать и допустимость абортов и фетальной терапии.

В приведенном отрывке говорится о врачевании, а не о записи в трудовой книжке.

Или всёже предоставить дополнительные доказательства "невиновности" вакцинации.

По прежнему подчеркиваю, что вопрос о том делать или не делать прививки, выходит за рамки компетенции священника и при наличии приведенной информации становится личным делом каждого родителя. Но рекомендую посмотреть медецинскую статистику во всей ее полноте, не только минусы но и плюсы, проанализировать ее в историческом и географическом аспекте. Что было, что стало, на сколько уменьшились заболевания, каков процент побочных заболеваний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот у меня к вам один вопрос, допустим что вы не сделали ребенку положенные прививки (добровольно подписали отказ от вакцинации) через 1,5 года ваш ребенок умирает от дифтерии, вы себя как будете чувствать?

513415[/snapback]

А мне и представлять не надо. Мой сын неоднократно был между жизнью и смертью, к счастью успевали откачать, но никто не даст мне гарантию, что откачают в следующий раз. Думаете я в этом случае не буду себя чувствовать убийцей? Ведь это я бездумно, совершенно не изучив информацию о прививках, полностью положившись на врача, позволила искалечить своего сына, да ещё и держала его при этом, чтобы не дёргался, а потом с гордостью всем рассказывала, что он даже не плакал... Зато сколько он плакал потом...

Вам не удастся меня испугать смертью, просто уже столько раз было "вот-вот...", что я просто устала бояться.

Да, и не надо мне говорить про 1 на 1000000: в нашем городе 110000 населения, за время проведённое в больнице я встретила ещё двоих детей с астмой после прививки, т.е. как минимум трое детей 2003 года рождения получили в результате вакцинации тяжёлое инвалидизирующее заболевание. Не знаю сколько в этом году родилось детей, но даже, если считать на всё население - это немало. Это только по астме и не факт ещё, что я встретила всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сравниваю прививки с абортами, а провожу параллель. И то и другое делается врачами. По-этому, раз уж иерей Сергий считает, что данная библейская цитата является достаточным доказательством допустимости прививок, то он должен быть последовательным и признать и допустимость абортов и фетальной терапии.

В приведенном отрывке говорится о врачевании, а не о записи в трудовой книжке.
Ну так в том-то и вопрос. Аборты и фетальная терапия под эту цитату не подпадают, хоть и выполняются врачами, потому, что... (причины я знаю и думаю перечислять не обязательно) А прививки значит подпадают, потому, что... (вот как раз этих причин я не знаю, но думала иерей Сергий знает, потому и спросила)

Или всёже предоставить дополнительные доказательства "невиновности" вакцинации.

По прежнему подчеркиваю, что вопрос о том делать или не делать прививки, выходит за рамки компетенции священника и при наличии приведенной информации становится личным делом каждого родителя. Но рекомендую посмотреть медецинскую статистику во всей ее полноте, не только минусы но и плюсы, проанализировать ее в историческом и географическом аспекте. Что было, что стало, на сколько уменьшились заболевания, каков процент побочных заболеваний?

513451[/snapback]

И всё-таки, что там насчёт прививок от краснухи? Тоже "личное дело каждого родителя"? Изменено пользователем Мышка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, по-моему у вас в теме мракобесие какое-то началось. ^yah^

513072[/snapback]

Согласен, не без этого.

А что делать? У нас свобода слова, это тоже палка о двух концах.

Вот некоторые превозносят дореволюционные времена, а ведь тогда цензура жесткая была, просто так не поболтаешь. А теперь, что, и кто во что горазд

:fool:

Такие дела.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привитие болезни - дело не человеческое...

 

Очень интересно, а чье это дело?

 

лечиться нужно, это сам Господь нам заповедал в начале своей проповеди…Помните?

 

Не помню, ссылочку дайте.

 

 

Причем здесь история России, я честно говоря, не понял.

 

А при том, что до революции в школах преподавался Закон Божий и даже самые маленькие детишки знали – кто есть врач? а кто рвач… Поэтому и необходимыми условиями лечения в медицине той было во-первых – первостепенное лечение у священника, во-вторых – вера в Бога самого врача и в-третьих – никаких прививок и в помине не было. Сейчас есть в деревнях старухи (деды в-основном все спились и померли), которым никогда не делали прививки, а они в свои 80 лет делают ежедневно такую работу, которую не смогут осилить многие современные не то что девушки и женщины, а даже юноши и мужчины!

 

До революции професиия врача была одной из самых уважаемых и востребованных. Земские больницы были переполнены больными, но врачей все равно не доставало. А вот насчет "первостепенного лечения у священника" я впервые слышу, вот чего не было того не было. Нет, правда, семинаристов обучали основам медецины, поскольку в деревне батюшка зачастую был единственным образованным человеком и ему приходилось порой выполнять функции фельдшера, агранома и даже нотариуса, но это, сами понимаете, по-совместительству. В задачи Церкви никогда не входило врачевание болезней. В приведенной вами цитате из послания апостола Иакова ясно говорится "и исцелит его Господь".

Исцеление и лечение, это две принципиально разные вещи.

Исцеление является чудом, т.е. нарушением законов природы, а поэтому всегда фактом исключительным, во-первых, и зависящим от веры больного, во-вторых. Исцеление на "поток" поставленно быть не может, подобное мы наблюдаем только у магов, экстрасенсов и шарлатанов. О последствиях таких "исцелений" я уже писал.

Лечение основывается на естествееных законах природы, базируется на наблюдениях врачебной науки, не зависит от веры больного.

Таинство соборования (в котором подается целительная сила Господа) до революции рассматривалось, скорее как, напутствие умирающему, а не исцеляющее средство.

Насчет отсутствия прививок до революции тоже ошибочка.

Прививки в Росии известны с XVIII века. Первой подала пример своим подданным императрица Екатерина II, привив себе оспу. Таким образом, в начале ХХ века прививка оспы точно была знакома многим россиянам, возможно были и другие прививки, если кто знает сообщите.

Про старушку, которая в 80 лет как трактор трудится, да красиво и образно. Но спросите у нее сколько ее братьев и сестер умерло в младенчестве?

А мне объясните смысл и значение этих гекатомбов детских смертей.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз постараюсь объяснить свою позицию в отношении прививок, хотя скоро уже надо вставать и ехать на службу.

Вакцинация - дело рук человеческих, в изначальной основе которой лежит желание уменьшить заболеваемость населения (не конкретного человека).

Кто не согласен с этим - поднимите руку.

Вакцинация имеет ряд побочных явлений.

К подобным произведениям рук человеческих мы можем отнести и многие другие явления нашей жизни.

Например, мне, честно говоря не понятно, почему до сих пор никто не поднимал тему роддомов, отношения к стимуляции родов, к кесаревым сечениям и детской смерности?

Разве всем все понятно?

А как насчет такого института как армия. Все своих мальчиков с радостью отдают?

А автомобильный транспорт. Ни у кого знакомые не погибали?

А школы. Здесь все спокойно? Может все таки домашнее образование лучше.

А ножиком никто никогда не обрезался?

И это еще не все.

Мне не понятно, почему такая зацикленность на прививках.

На самом деле все эти явления объеденены двумя пословицами латинской и русской.

"Человеку свойственно ошибаться"

"Лес рубят - щепки летят"

Прекрасно понимаю, что наша пословица страшная. Особенно тогда, когда этой щепкой становишься сам или твой близкий человек.

Но факт остается фактом. Ни один закон, ни один человеческий институт, ни один механизм не является идеальным и всегда в том или ином процентном соотношении калечит отдельные человеческие судьбы. Хорошо это или плохо. Хорошо для тех кому принес пользу, плохо для тех кому нанес вред. Значит, это нравственно нейтральное явление.

Поэтому во все времена Церковь Христова утверждала, что невозможно построить рая на земле, а Достоевский писал, что все это не стоит слезинки ребенка. Почему так? Потому что все человечество - инвалиды без Бога, о чем я всегда говорю.

Нет ни одной человеческой професии в которой люди не совершали вольных и невольных ошибок. Грешат все плотники, врачи, судьи и священиики.

Поэтому в приводимой мною цитате из Библии о пользе врачей не следует искать идеализации этой професии. В медицине были, есть и будут заблуждения и очевидные преступления. Вспомним "врачей" фашистких концлагерей. Сюда же относиться и абортивная практика и фетальная терапия. И Церковь заявляет о греховности подобных явлений, мне кажется я даже приводил цитаты из Социальной концепции.

Не ищите идеала в этом мире, его здесь нет.

"Ищите прежде Царствия Божьего, а остальное приложится вам".

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, в начале ХХ века прививка оспы точно была знакома многим россиянам, возможно были и другие прививки, если кто знает сообщите.

513801[/snapback]

И другие прививки были, специально откопала свои лекции по микробиологии)) Французский химик Луи Пастер создал вакцину против бешенства и в 1885 г. спас ребенка, покусанного бешенной собакой. После такого успеха во Франции был создан пастеровский институт. А самое интересное, что второй страной, открывшей пастеровскую станцию, была Россия. Когда стало известно, что вакцинация по методу Пастера спасает в некоторых случаях от бешенства, Одесское общество микробиологов направило в Париж молодого русского врача - Н. Ф. Гамалею - для изучения опыта Пастера, который позже - 13 июня 1886 г. - сделал в Одессе первые прививки против бешенства двенадцати укушенным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...