Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Брак на грани развода


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый батюшка, отец Сергий!

Прошу Вас о помощи! О совете.

Моя ситуация такова. Мне 23 года, мужу 25. Он некрещёный, но к вере и к церкви относился с уважением. Прошлой весной мы поженились в загсе. До этого дружили 1,5 года. Ни у него, ни у меня ранее отношений ни с кем не было. Жили после регистрации в загсе в квартире, купленной ему его родителями. Жили плохо... Из-за моего характера было много ссор, скандалов, сцен ревности. Часто я приходила к выводу, что мы не подходим друг другу, что мне нужен другой муж. Я даже ему часто говорила о разводе в моменты ссор.

Я далеко ушла от Господа, не исповедывалась, не причащалась... Я очень раскаялась!

В январе он сказал мне, что не хочет больше ничего со мной, что я стала ему скучной и неинтересной, что мы разные и он устал ото всего. Сказал так же, что не готов был к браку, к созданию семьи. Сказал, что это уже не любовь, а просто привычка.

 

Мне было очень больно и я слёзно просила у него прощение за всё, что было... Он был чёрствым не хотел слушать. Разговаривала с его близким другом, но и это не принесло результата. Вернуть пыталась его около месяца.

 

О разговорах об официальном разводе он не был особо заинтересован. Только однажды на моё - ну пойдём тогда рампишемся, раз ты так решил, - он робко ответил - пойдём. И всё. И тема дальше не поднималась.

Последние разы он бросал трубку телефона, не отвечал на смс.

 

Я не видела его 2 месяца. Что мне делать? Что Вы мне посоветуете?

Мне очень тяжело это переживать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Знаете, профессия священника, чем-то похожа на профессию врача. Врач в простых и ясных случаях может поставить диагноз и дать совет по телефону или через интернет, если ситуация более сложная необходим личный визит. Ваш случай, кажется, из последних. Простите, но не берусь посоветовать что-либо заочно. Пока просто молитесь Богу, чтобы он помог Вам преодолеть обоюдное самолюбие.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я знаю, что нужно терпеть и сохранять брак, мне все бытюшки так говорят.

У меня нет больше сил. У меня ни на что нет больше сил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите, я вам этого не говорю, это было бы слишком просто, и кажется банально.

Своими силами здесь не справиться, не стоит даже надеяться и полагаться на них.

Мы приходим за силой к Богу. Эту силу надо просить и постараться принять, обычно для этого нужно измениться.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Helenna!

Наши истории удивительно похожи, только финал разный

Мне 24, муж старше меня. Крещеный, но не воцерковленный. И дружили 1.5 года до свадьбы.

Мне пришлось ради мужа бросить все и всех. Жутко тосковала в чужом городе, среди чужих людей. Я, правда, не могу сказать, что мы жили плохо, но характер у меня несносный. Я ревела, он чувствовал себя "хронически во всем виноватым" и злился. А скоро начал злиться и просто так.

 

Все это я рассказываю, чтобы Вы поняли, может быть, "все семьи несчастны по своему", но многое в несчастьях похоже. А потому расскажу, как у меня все наладилось и рискну дать совет :agree:

Сейчас я самая счастливая. Случилось так: сходила к мощам Матроны Московской, как-то полегчало. А потом, как чувствую, что хочу поругаться, что скоро будет скандал, уходила из дома к ближайшему храму. Часто двери были закрыты, но это не важно. Стояла, ревела, и все обвинения проговаривала внутри себя. Как правило, они были несостоятельны. Возвращалась раскаявшаяся. Муж к тому времени успевал переволноваться за меня, встречал с упреками, ссора все равно разражалась. Но и я училась держать себя в руках, и он понимал, что за мир в семье должны бороться оба. Сейчас, когда брякну что-то, а он подхватит, но прежде чем наступит "и понеслось" нужно успеть пошутить, чтобы шутка напомнила, как будет плохо, когда опять поссоримся. Да, мы обвенчались, так что теперь наши характеры умягчают и святые угодники

 

Если бы мой муж все-таки ушел, я сказала бы только, что люблю. И ждала возвращения. Все попытки вернуть силой, уговорами, убеждениями к хорошему не приведут (таково мое мнение). Он должен сам решить вернуться, сам понять, что вас ему нехватает. Вы можете только сказать что любите и молиться, если верите в Бога. И если верите Богу

 

С уважением, Оля

 

Простите, если лезу не в свое дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если бы мой муж все-таки ушел, я сказала бы только, что люблю. И ждала возвращения. Все попытки вернуть силой, уговорами, убеждениями к хорошему не приведут (таково мое мнение). Он должен сам решить вернуться, сам понять, что вас ему нехватает. Вы можете только сказать что любите и молиться, если верите в Бога. И если верите Богу

 

С уважением, Оля

 

Простите, если лезу не в свое дело

366932[/snapback]

Здравствуйте, дорогая Оленька!

Спасибо, что ответили и поддержали! :biggrin:

Совсем забыла, что сюда написала, и потому так долго не заходила, не читала.

Я недавно написала ему смс что люблю. Он ответил грубо и резко - чтобы больше не писала, что это абсолютно глупо и бессмысленно. Больно, но я люблю его.

И всё, уговоров не будет... Буду молиться и верить. Бог поможет, Богородица не оставит.

 

Счастья Вам с мужем, Оленька! Храни Вас Господь!

 

С уважением, Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Я здесь новичок. Перечитала многие темы на форуме, но эта для меня самая животрепещущая.

С мужем мы познакомились в институте и стали встречаться. Поженились через 5 лет. Прожили в браке ещё 3 счастливых года, родилась доченька (мы оба её очень хотели и ждали). Всё было, и ссоры и примирения, и тяжелые времена, и счастья было много. И я всегда благодарила Господа за то, что у меня есть моя семья, что муж любимый и любящий, что он для семьи и для меня готов в лепёшку расшибиться, что он верный и преданный и самый-самый близкий и родной мне человек.

А потом грянул гром среди ясного неба. Муж устроился на новую работу, о которой мы оба очень долго мечтали и вместе очень радовались, что его взяли. И вот именно там он познакомился с девушкой, коллегой и через 3!!! недели ушё к ней. Мы прожили 8 счастливых лет (он этого не отрицает), строили массу планов на многие годы вперёд, собирались всю жизнь прожить вместе и родить ещё 2 детишек, но 3 недели знакомства с ней перечеркнули всё это. Он ушёл одним днём, оставив всё, потеряв всё, рассорившись со всеми своими родными и не получив одобрения и поддержки ни одного из своих друзей Наговорив мне массу страшных слов и причинив невыносимую боль. И самое страшное из того, что он мне сказал - это то, что он меня никогда не любил.

Так больно мне не было никогда в жизни.

Я пробовала, переборов свою обиду, разговаривать с ним, признавала, что совершала много ошибок за эти годы, просила прощения (искренне, от всего сердца) и просила вернуться и попытаться начать всё заново. Но он не хочет ничего. Как отрезало. И даже дочка, которая была для него светом в окне, отошла на второй план, уступив своё место в его сердце той, другой женщине.

С того момента прошло 3,5 месяца. На днях состоится наш развод.

Но чем больше проходит времени, тем больше я понимаю, что я безумно хочу, чтобы он вернулся, чтобы одумался и понял, что натворил. Чтобы у меня снова была моя семья, в которой все мы были счастливы. А всё что муж говорил уходя - я не верю в это, мой любимый человек, которого я знала 8 лет, просто не мог так думать на самом деле.

Я не буду больше просить его вернуться. Я уже достаточно попыток предприняла и сказала все слова, которые могла и должна была сказать. Я продолжаю жить и развиваться, устроилась на хорошую и интересную работу, закончила автошколу, общаюсь с друзьями и слежу за собой, мужским вниманием не обделена И всё вроде бы в моей жизни налаживается, но нет самого главного - в ней больше нет моего любимого человека, а без него всё остальное не имеет значения и не радует.

Я очень хочу верить, что муж ошибается в своём решении, что со временем он переосмыслит всё и вернётся к нам. Я смогу его простить и помочь во всём.

Об этом я ежедневно молюсь Боженьке, уже трижды ездила к мощам Матронушки.

В связи с этим у меня есть вопрос – какие святые считаются покровителями семьи и кому лучше молится в моём случае?

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Да, очень печальная история :ohmy: .

Помоги вам Господь все претерпеть и убериги от искушений. Я полагаю, что муж ваш, вполне возможно, что еще вернется и покается, когда пройдет эйфория влюбленности и начнутся неизбежные трудности в новой жизни. Молитесь Богу, Он поможет. И святым Его, конечно, тоже.

Покровителями брака в Православной Церкви считаются святые супруги мученики Адриан и Наталья (храм в их честь находится на Ярославском шоссе, в районе Лосиноостровской), а также русские святые князь и княгиня Муромские Петр и Феврония (их чтимая икона находится в храме Малого Вознесения на Никитской, напротив Консерватории), многие приходят к этой иконе с просьбой ко святым о помощи в семейных трудностях.

Храни вас Бог!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Таня_*

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом, потому что никто больше не поможет. Мне 26 лет, мужу 33, в браке уже 3 года. Познакомились мы в интернете, долго общались, потом встретились, полюбили друг друга, поженились, родилась дочка. Два года было все хорошо и он работал, были ссоры, но мелкие. Потом он пристрастился к наркотикам (героину) вынес из дома все что можно. Ему стало наплевать на всех. Мне пришлось устроится на работу. Устроила дочку в садик. Выкупила все вещи из ломбарда, отдала все долги. Даже перехали в другой район, чтобы дружков не видел. Капельницы в клинике делали два раза от наркотиков. Все бесполезно. Его уволили с работы, у него вечная апатия. Вот неделю ничего не делал. А вчера пришла с работы и техники дома нету, сдал, чтобы купить дозу. И все время обещает что последний раз. Я уже устала. Уже думаю о разводе. Уже не знаю что делать. Предлагала пойти в церковь, он не хочет.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вопрос сложный, неоднозначный.

Окончательное принятие решение остается за вами. Что вы ждете? Есть ли надежда на изменение? Хочет ли сам человек оставить эту зависимость и на что готов пойти ради этого и вас? Какова мера вашего терпения? Ответьте себе на эти вопросы и сделайте шаг. Со своей стороны могу только отметить, что с церковноканонической (т.е. церковноюридической) точки зрения наркотическая зависимость может являться причиной для расторжения брака.

Храни вас Господь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Покровителями брака в Православной Церкви считаются святые супруги мученики Адриан и Наталья (храм в их честь находится на Ярославском шоссе, в районе Лосиноостровской), а также русские святые князь и княгиня Муромские Петр и Феврония (их чтимая икона находится в храме Малого Вознесения на Никитской, напротив Консерватории), многие приходят к этой иконе с просьбой ко святым о помощи в семейных трудностях.

Храни вас Бог!

С уважением,

460975[/snapback]

 

Здравствуйте!

 

Позавчера была в Москве, решила зайти в церковь Малого Вознесения на Никитской. А еще выбрала, чтобы зайти, храм Рождества Христова в Измайлове, слышала что там хранится икона Мученика Трифона. И ничего не поняла: напротив консерватории находится Храм Рождества Христова, и это, по словам местных житилей, единственная церковь в районе. Как раз рядом с ул.Никитской. Правда, внутрь зайти не смогла, церковь открывали для посещения только с 9.00. И вот я не поняла: это одно и тоже. И еще меня поразило такое совпадение: в Москве, наверное очень много церквей, а я выбрала 2 иконы, у которых мне хотелось попросить помощи, и получается, они находятся в одной церкви?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они находятся в одной церкви?

Добрый день.

К сожалению, похоже, что Вы заблудились .. Никитская и Никитинская разные улицы.

Отец Сергий видимо имел ввиду вот этот храм: Храм Вознесения Господня на Никитской, а Вы попали вот в этот: Храм Рождества Христова в Измайлове рядом ещё есть Собор Покрова Богородицы в Измайлове прихожанином которого я являюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да может и так? Только где в Измайлово консерваторию нашли? ^good^

Михаил, отцу Владимиру Бушуеву мой поклон нижайший, я у него ставленническое собеседование проходил, в Соборе. Великолепный собор.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, отцу Владимиру Бушуеву мой поклон нижайший, я у него ставленническое собеседование проходил, в Соборе. Великолепный собор.

Спасибо, передам. (правда мы лично не знакомы) =@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...