Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ВИНЕГРЕТ ПО-РУМЫНСКИ

Продукты:

Картофель - 100 г, морковь - 25 г,

горошек зеленый - 15 г, яйцо (белок) - 1 шт.,

фасоль отварная - 10 г,

мясо отварное или жареное - 30 г;

для соуса:

яйцо (желток) - 1 шт.,

горчица - 3 г,

масло растительное - 30 г,

уксус 3%-ный или сок лимонный - 10 г,

соль.

 

Вареный картофель, морковь, фасоль и белки сваренных вкрутую яиц нарезать кубиками и сложить в миску; добавить зеленый горошек, немного мелко нарезанного отварного или жареного мяса, залить соусом. Винегрет перемешать и поставить на 15 минут, чтобы овощи хорошо пропитались, затем добавить соль, уксус и выложить на блюдо. Для соуса протереть желтки сваренных вкрутую яиц, растереть их с горчицей, понемногу вливая растительное масло, добавить лимонный сок или уксус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румынская кухня

 

Румынская кухня достаточно оригинальна. Развиваясь веками под влиянием своих традиций, а также впитав в себя кулинарные традиции соседних славянских и угорских народов, она приобрела репутацию простой и очень сытной.

Основу кухни составляют всевозможные овощи и кукуруза. Наиболее употребимым в быту продуктом является «мамалыга» — круто сваренная каша из кукурузной муки. Её подают со всевозможными добавками, жарят, делают из неё пудинги и легкие закуски. Также традиционное место на столе занимают лепешки «мэлай».

 

Из холодных блюд и закусок к столу рекомендуется подавать масло с сыром, различные салаты из свежих овощей, салаты из кукурузы с овощами и фруктами, колбасы, ветчину с консервированными овощами, яйца под майонезом, рыбу под маринадом, мясное ассорти, жареную курицу.

 

 

Овощных блюд великое множество. Наиболее оригинальны особые голубцы из капустных и виноградных листьев «сармале» (некоторые их виды готовят до трех суток!), фаршированные мясом, сыром и рисом помидоры, фаршированные грибы, блюдо из домашней лапши, овощей и молочных продуктов «йофка», фаршированный лук, рагу из зеленого лука, фасоль с копченым салом, пюре из фасоли и различная свежая зелень. Широко используются закуски из свежих овощей в виде сложных салатов, в сочетании с яйцами, брынзой или сметаной.

 

Национальными блюдами также считаются десятки видов традиционного густого супа «чорбэ», который обычно подкисляется квасом, рассолом, кефиром или другими кисломолочными продуктами, суп с тмином, суп из белокочанной капусты со сметаной, гуляш, своеобразный кислый суп из настоя отрубей и кукурузной муки — «барш», суп с мясными шариками и овощами, суп из рубца, суп из помидоров с чесноком и др.Из первых блюд популярны бульоны с рисом, манной крупой, клецками, суп-лапша с курицей, борщи, овощные и грибные супы.

(чорба - кислый суп, который приготовляют на кислом настое из пшеничных отрубей).

 

Мясо используется во всех видах и во всевозможных комбинациях с другими ингредиентами. Хороши шпигованная чесноком баранина, рагу из потрохов «токитура», копченое в дыму козье мясо, жареные на углях сосиски «патричьени», омлеты с сыром, ветчиной и грибами, тушеный в чугунке цыпленок, олтянская «чулама» из цыпленка с мамалыгой, тушеная слоями капуста с мясом, жаркое из мяса и овощей «токанэ», шашлык из печени «фригэруй», рагу из телятины «чулама», блюдо из потрохов ягненка «дроб», жареные на углях котлетки с горчицей «мититей», говядина с красным перцем и мучными клецками «паприкаш де винтел», молдавский холодец из птицы и свинины, жареная и маринованая рыба с различными гарнирами, рыбный «гювеч» с овощами, ягненок на вертеле, шашлык, кебаб, мусака и т. д.Румынская кухня представлена широким ассортиментом мясных блюд. Блюда приготовляются из натурального мяса и хорошо прожариваются. Особой популярностью пользуются мясные блюда, приготовляемые на решетке

 

В большом выборе приготовляют румынские кулинары блюда из мидий, улиток и раков, рыбные блюда.

 

Традиционно готовится огромное количество блюд из теста — куличи «козонаки», калачи из слоеного теста с разнообразнейшими начинками «ынвыртитэ», плоские пирожки с мясом «паржоалэ», трансильванские галушки, клецки, пироги с сыром «брюй», сладкие ватрушки «пасча», блины, «аливенци», «плацынды» с тыквой, творогом, яблоками или картофелем, творожники со сметаной «папанащи», десятки видов вареников и пудинги.

 

Для десерта типичны полукруглый пирог с начинкой, разнообразные бисквиты с фруктами, бриош, баклава, саралия, рахат-лукум и тысячи видов варенья. Завершается румынский обед обязательно черным кофе.

 

 

Особого внимания заслуживают румынские вина. Лучшими сортами считаются Бэбяска, Бусуйока, Згихара, Фетяска, Граса-де-Котнарь, Мурфатлар, Одобешть, Котешть, Кадаркэ, Панчу, Никорешть, Фурминт, Опорто, Санджовеск, Кряцэ, Мажаркэ, Тырнаве, Тэмыйоасэ, Штефэнешть, Драгошань, Сигарчи, Садова-Корабия, Арджеш и Дялу-Маре. Также прекрасные вина делают здесь и из импортированных сортов винограда — Рислинг, Руландер, Мерло, Алиготе, Траминер, Ркацители, Совиньон, Каберне, Пино, Мускат и Шардонэ.

 

Превосходным качеством славятся и местные бренди «винарс», среди которых лучшими считаются марки марки Васкони, Пьетроаса, Жидвей, Доробанц и Мурфатлар. Также в Румынии делают неплохие крепкие напитки, в том числе традиционный румынский сливовый самогон «цуйка» (55-60 «градусов») и венгерскую «палинку». Местное пиво тоже имеет отменную репутацию. Лучшим сортом считается «Урсус».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулинарный словарик

 

Плэчинта (Плацында) -Пирог из вытяжного теста с брынзой, картофелем, тыквой или рублеными яйцами и зеленым луком

 

 

Мититей -блюдо из баранины, напоминающее по внешнему виду люля-кебаб: оформленный в виде колбаски мясной фарш с добавлением соды, крахмала и бульона, заправленный солью, перцем, чесноком, обжаренный на решетке гратаря.

 

Отличительные особенности технологии - выдержка мясной массы (фарша из баранины) до суток в холоде, но так, чтобы она не промерзла. К фаршу добавляют немного соли, что придает мясу иной вкус и своеобразную упругость.

Для приготовления фарша используется специальная трубка-приставка к мясорубке, через которую выдавливается готовая колбаска - мититей, которую грилируют затем в течение 5-7 минут на гратаре (решетке), смазанной подсолнечным маслом.

Настоящие мититей должны быть длиной не менее 25 см.

Их сервируют квашеными перцами, баклажанами, помидорами, сельдереем, поливают обильно чесночным соусом - муждеем.

 

СОУС МУДЖЕЙ (чесночная заправка)

 

Аливенци -пирожки с творогом

 

Барш -настой отрубей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОУС МУДЖЕЙ (чесночная заправка)

 

Ингредиенты:

 

Чеснок 1 головка. Соль 0,25 чайной ложки. Бульон 0,5 стакана.

 

Растолочь чеснок с солью в ступке до обра-зования однородной массы и развести бульоном, употреблять с мясом и птицей, за-правлять овощные блюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦИМЕС КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ЧЕРНОСЛИВОМ

 

Ингредиенты:

 

картофель - 200-225г;

изюм без косточек(коринка или кишмиш) - 20-25г;

чернослив - 15г;

сливочное масло - 10г;

пшеничная мука - 5г;

сахар - 5г;

корица;

соль

 

Картофель нарезать небольшими ломтиками. Промыть чернослив и вынуть из него косточки. Промыть изюм. Залить картофель небольшим количеством теплой воды, довести до кипения на небольшом огне и тушить под крышкой на слабом огне. За 10-15 минут до окончания ввести чернослив, изюм и муку, предварительно подсушенную на сковороде и разведенную столовой ложкой горячей воды. Через 5 минут добавить сахар, масло, соль, корицу и все перемешать. Подержать снятую с огня кастрюлю с закрытой крышкой 10-15 минут. И Цимес готов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РУМЫНСКИЕ ЗАКУСКИ

 

 

ЯЙЦА, ФАРШИРОВАННЫЕ ГУСИНОЙ ПЕЧЕНКОЙ

 

Ингредиенты:

 

6 яиц,

100 г гусиной печенки,

1 чайная ложка сливочного масла,

соль, немного зеленого салата.

 

Яйца сварить вкрутую, очистить и разрезать вдоль на 2 половинки; желтки протереть сквозь сито и растереть с вареной гусиной печенкой. Прибавить сливочное масло, посолить. Все это хорошо перемешать, полученным фаршем наполнить с верхом половинки яиц и выложить на блюдо, на красиво вырезанные листья зеленого салата.

 

 

ЯЙЦА, ФАРШИРОВАННЫЕ АНЧОУСНЫМ МАСЛОМ

 

Ингредиенты: На 6 порций:

 

6 яиц,

50 г сливочного масла,

1 чайная ложка протертых анчоусов,

немного зеленого салата.

 

Яйца сварить в крутую, когда остынут, очистить от скорлупы и разрезать вдоль на 2 половинки; осторожно, не повреждая белков, вынуть желтки, положить в миску

прибавить сливочного масла и чайную ложку протертых анчоусов, которые продаются в готовом виде. Хорошенько растереть, пока не получится однородная масса и

заполнить фаршем белки. Выложить на блюдо и украсить зеленым салатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РУМЫНСКИЕ ЧОРБЫ (КИСЛЫЕ СУПЫ)

 

ЧОРБА С ЦЫПЛЕНКОМ

 

Ингредиенты: На 6 порций:

 

1,5 л воды,

1 л. борша,

средней величины цыпленок,

коренья,

1 луковица,

3 ст. ложки риса,

зелень, зеленый лук,

2 помидора,

соль,

1 желток,

2 ст. ложки сметаны.

 

 

В кипящую воду положить морковь, корешок петрушки и мелко нарезанный лук. Когда закипит, положить разделанного цыпленка вместе с лапками, головкой, пупком и печенкой. Посолить. Снять пену и положить перебранный промытый рис. Прибавить отдельно вскипяченный и процеженный борш, мелко нарубленные зеленый лук, укроп и зелень петрушки, а также нарезанные кусочками помидоры, которые предварительно очистить от семян. Перед подачей чорбу заправить в супнице желтком и двумя ст. ложками сметаны.

 

 

ЧОРБА С ФРИКАДЕЛЬКАМИ

 

Ингредиенты: На 6 порций:

 

2 л воды,

1 л борша,

коренья,

1 луковица, зелень,

8 помидора,

соль,

1 желток,

2 ст. ложки сметаны.

 

На фрикадельки:

 

500 г мяса,

ломтик белой булки,

2 ст. ложки риса,

1 луковица,

соль, перец.

 

Оставшуюся от мяса кость поставить варить с мелко нарезанными морковью, петрушкой и луковицей. Дать хорошо провариться. Влить отдельно вскипяченный и процеженный борш, посолить и прибавить мелко нарубленную зелень и разрезанные на кусочки помидоры, которые предварительно нужно очистить от семян. Дать прокипеть. Мясо пропустить через мясорубку с ломтиком намоченной и выжатой белой булки, прибавить рис, мелко нарубленный лук, 1 яйцо, соль, перец. Мокрой рукой скатать фрикадельки и положить вариться в чорбу. Перед подачей на стол вынуть кость и взбить желток со сметаной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакие из карпа (тушеный карп)

 

 

Иградиенты:

 

Карп 250,

масло растительное 10,

лук репчатый 30,

вино сухое красное 10,

томат-пюре 5,

лимон,

лавр,

перец душистый горошком

соль.

 

Рыбу чистят, нарезают не слишком крупными кусками, солят, отсушивают, обваливают в муке и обжаривают на растительном масле. Отдельно поджаривают нарезанный ломтиками лук, вливают красное вино, добавляют томат-пюре, лимон, лавр и перец. Жареную рыбу кладут в полученный соус, вливают в процеженное масло, оставшееся от жаренья, и ставят тушить в жарочный шкаф до готовности. Подают в холодном вине. Плакие можно готовить также, не обжаривая рыбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лук, фаршированный чесноком :derisive:^yes^

 

Лук и чеснок ошпаривают, вынимают из луковицы сердцевину и толкут вместе с чесноком в ступке, прибавив соль, перец, немного растительного масла. Луковицы наполняют этой смесью, укладывают на противень, смазанный растительным маслом, посыпают сухарями и зарумянивают в жарочном шкафу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токана с говядиной (тушеная говядина)

 

Говядина 200,

сало топленое 10,

лук репчатый 50,

помидоры 40,

мука 5,

перец молотый черный,

соль.

 

Жирную говядину или кусок мяса от реберной части нарезают мелкими кусочками и поджаривают в растопленном сале с кольцами лука. Вливают немного воды и тушат под крышкой до мягкости. Затем кладут томат-пюре или помидоры, очищенные от кожицы и семян, соль, молотый перец и муку, посуду закрывают, ставят в жарочный шкаф. Подают с мамалыгой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп из помидоров с чесноком

 

Помидоры 200,

бульон 400,

лук репчатый 20,

масло сливочное 5,

морковь 10,

петрушка (корень) 10,

сахар 5,

чеснок 3,

рис 40, соль.

 

 

 

Мелко нарезанный лук подрумянивают в сливочном масле или растительном. Зеленые помидоры нарезают и варят вместе с луком на слабом огне под крышкой до мягкости. Затем кладут морковь, петрушку, рис, вливают мясной или овощной бульон, солят, добавляют сахар и чеснок и продолжают варить 10-15 мин, пока рис не разварится. Протирают гущу сквозь сито и дают несколько раз прокипеть, следя за тем, чтобы суп не пригорел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...