Jump to content
Sign in to follow this  
Alena Igorevna

Оформление РОССИЙСКОГО гражданства

Recommended Posts

ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ

КОНСУЛЬСКАЯ ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН

ВПИСАНИЕ РЕБЕНКА, РОЖДЕННОГО В КАНАДЕ, В ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАГРАНПАСПОРТ РОДИТЕЛЕЙ

Не подскажите как оформляли гражданство ребенка, родившегося в Канаде, сколько времени это заняло?

Слетать домой хотели в августе, да вот теперь не знаю что-то, если у маленького не будет еще документов, то как это делать.

И еще вопрос, девченки а вы встали на учет в посольство РФ?

для тех, кому лень читать все (для меня в том числе ^blush2^ )

в МИД вы посылаете

1. оригинал свид-ва о рождении (большое)

2 нотариально заверенный перевод

3 письмо от нотариуса, чтобы его подпись проверили, а ваши документы отправили в консулат(это делает нотариус)

4 заявление от одного из родителей, заверенное у нотариуса (подписи должны быть обе заверены), заявление по форме

5 заявление в произвольной форме от обоих родителей с просьбой о том, чтобы вашему ребенку дали российское гражданство и вписали в ваши паспорта

6 собственно сами паспорта

7 копию какого- нибудь документа, подтверждающий ваш адрес проживания

8 копии ваших PR cards с обеих сторон

9 money order (только правильно посчитайте сумму, выписываете все одним мани ордером)

ну и предоплаченный конверт экспресс-почты с вашим обратным адресом

Edited by Alena Igorevna

Егор родился в Канаде. Я не поняла твой вопрос о гражданстве. ^blush2^ Гражданство оформлять не нужно. Ребенок его имеет с рождения.

Ты говоришь о канадском паспорте для выезда заграницу ? Тогда сначала нужно получить свидетельство о рождении .В роддоме дадут бланки и скажут как заполнить и куда отослать. Мы ждали свидетельство о рождении около 7 месяцев.Наши друзья ждали 6 месяцев,другие- 8 месяцев.

Паспорт делается за 10 дней.

Но если вам срочно нужно ,я слышала ,что можно этот процесс ускорить.

У нас не было неоходимости ускорять,т.к. путешествовать с 4-5месячным ребенком мы бы не рискнули ,а других причин получать этот паспорт нет.

AlenchikA, а почему так долго свидетельство ждали? У нас к 3 ребенкиным масяцам уже все бумаги были на руках. А вот паспорт мы дольше 10 дней делали (месяца 1,5), со дня подачи документов через две недели его по почте присылают. Может в разных провинциях сроки разные ^rolleyes^ , хотя не должно быть, странно.

A вы российское гражданство еще не сделали Егорке?

Alena Igorevna когда вам прийдет бланк, чтобы заказать свидетельство, вы заказывайте саразу два оригинала - один вам останется, а второй у вас заберут в консульстве, когда российское гражданство оформлять будете.

Слетать домой хотели в августе, да вот теперь не знаю что-то, если у маленького не будет еще документов, то как это делать.

Может и правда оформление затянется, в Альберте я так понимаю нет российского консульства? А ближайшее где? Хотя, если всерьез заняться у вас достаточно времени. Если нужно, я подробно опишу что нужно сделать. На самом деле, документы оформляются не так уж и долго. Edited by Nathalie

Наташа

Почему свидетельство так долго получали ,я и сама не знаю.Но никто из наших знакомых раньше шести месяцев не получил.

А Егорке мы гражданство уже сделали .Только не российское ,а белорусское ,т.к. мы из Беларуси.Мы только две недели назад вернулись от наших бабушек-дедушек .Белорусский паспорт делали там.Брали справку здесь в посольстве,что Егор -белорусский гражданин,т.к. родители - белорусы .И въезжали в Беларусь по этой справке.А там на месте делали паспорт .Никаких проблем не было абсолютно.

У вас в России таже система,мы все делали по алгоритму наших друзей из Новосибирска.Они нас научили ..

Спрашивайте ,если чего-нибудь не знаете . У нас все это позади .Мы научились.

Алена.Насчет сроков изготовления документов не стоит беспокоиться.

Все и всегда можно ускорить.Я знаю ,что паспорт можно получить за пару дней,если у тебя есть веская причина. Просто дозвониться в контору или послать эл.письмо и тебе скажут ,как можно ускорить.

На учете в посольстве мы не стоим .Муж раньше стоял.По нашему белорус. законодательству это обязательно только,если в паспорте есть отметка "Выехал на ПМЖ" .Все остальное только по желанию (хотя говорят,что мужчин заставляют регистрироваться и становится на воинский учет ) .

Edited by Nathalie

Алена,

если я правильно поняла, то справку для ребенка надо брать в посольстве своей страны в канаде? А по каким документам Егор въезжал в белоруссию?

Ближайшее к нам консульство находится в Оттаве, все дороги ведут в столицу!

Edited by Nathalie

Все правильно .В посольстве своей страны . Это справка заменяет паспорт ,она с фото ,печатью итд итп.

Малому нашему мы тоже гражданство уже сделали, но здесь. Только я не пойму, если справка с фотографией, то почему сразу паспорт не сделать и гражданство оформить здесь. Здесь все очень вежливо, без очередей и нервов. А в Россию мы тоже этим летом летали, я свой внутренний паспорт меняла - так Боже упаси меня от посещения ОВИРа еще раз! Да и зачем на это время тратить, его ТАМ и так не хватает.

Не знаю, почему наши российские друзья делали справку ,если у вас так все просто с получением паспорта в посольстве. Только в нашем посольстве получить паспорт стоит около 800 долларов .А в ОВИРе мы заплатили какую-то пошлину около 2 долларов и сделали нам паспорт за 10 дней .Очереди у нас в ОВИРах бывают только летом в сезон отпусков. Самая большая затрата времени - заполнение анкеты ( полчаса ). :)

Наташа .Я чего-то ,наверное ,не понимаю .У ребенка нет никаких российских документов? Он только вписан в родительский паспорт ?

Этого достаточно?

А чтобы потом выехать из России ему российский паспорт не нужен ?

По белорусскому законодательству ребенок не может ни въезжать ни выезжать из страны без паспорта.Кстати ,в мой паспорт он не вписан.А ,наоборот ,я была вписана в его справку. :D:D

А Егорке мы гражданство уже сделали .Только не российское ,а белорусское ,т.к. мы из Беларуси.Мы только две недели назад вернулись от  наших бабушек-дедушек .Белорусский паспорт делали там.Брали справку здесь в посольстве,что Егор -белорусский гражданин,т.к. родители - белорусы  .И въезжали в Беларусь по этой справке.А там на месте делали паспорт .Никаких проблем не было абсолютно.

У вас в России таже система,мы все делали по алгоритму наших друзей из Новосибирска.Они нас научили ..

Спрашивайте ,если чего-нибудь не знаете . У нас все это позади .Мы научились.

Малому нашему мы тоже гражданство уже сделали, но здесь. Только я не пойму, если справка с фотографией, то почему сразу паспорт не сделать и гражданство оформить здесь. Здесь все очень вежливо, без очередей и нервов. А в Россию мы тоже этим летом летали, я свой внутренний паспорт меняла - так Боже упаси меня от посещения ОВИРа еще раз! Да и зачем на это время тратить, его ТАМ и так не хватает.

Не знаю, почему наши российские друзья делали справку ,если у вас так все просто с получением паспорта в посольстве. Только в нашем посольстве получить паспорт стоит около 800 долларов .А в ОВИРе мы заплатили какую-то пошлину около 2 долларов и сделали нам паспорт за 10 дней .Очереди у нас в ОВИРах бывают только летом в сезон отпусков. Самая большая затрата времени - заполнение анкеты (  полчаса ). :)

На самом деле, мы просто в паспорт его вписали это стоит 40 долларов. Кроме того надо было сделать фотографии (10-15 $), заказать еще один оригинал свидетельства (15 $), сделать его перевод (15-20 $), за легелизацию свидетельства с переводом в Консульстве с нас взяли где-то 50-60 $, я уже не помню точно. На учет вставать не надо, только когда меняешь паспорт (160-180). Вот вобщем-то и все затраты, если ничего не забыла. Но цены в принципе приемлимые, уж никак ни 800 долларов! ^heart^ А как это в России делается и сколько стоит - не узнавала.

Наташа .Я чего-то ,наверное ,не понимаю .У ребенка нет никаких российских документов?

291499[/snapback]

AlenchikA , а разве у Егорки есть белорусское свидетельство о рождении?

У моих мальчишек нет российских свидетельств о рождении. Только легализованные переводы свидетельств. В консульстве мне сказали, что у моих сыновей не может быть российских свидетельств о рождении. На основании переведенных и легализованных свидетельств они оба вписаны в мой загранпаспорт - для въезда-выезда в Россию этого достаточно. Правда у старшего есть свой российский загранпаспорт, и то только потому, что в канадском посольстве потребовали такой документ. А в нашем консульстве маленьким детям делают паспорта неохотно, говорят, мол дети быстро меняются, фотография может стать не похожей на ребенка ну, и все такое. А про какие еще российские документы ты спрашивала?

Edited by Nathalie

Я живу в Канаде. Закончился загранпаспорт, хочу его поменять в России. Есть маленький ребенок, здесь ему оформлено Российское гражданство, правда в паспорт закончившийся он еще не вписан, но все документы на него есть. Мой вопрос такой. Кто-нибудь оказывался в похожей ситуации? Если да, то сколько занимает времени обмен паспорта в России, есть ли какие-то сложности, занимающие время, по вписанию в паспорт ребенка. Буду очень благодарна за все советы и опыт.

Для путешествий у ребенка обязательно должен быть канадский паспорт.

Сколько времени занимает обмен паспорта в России - не знаю, но знаю, что всегда есть срочные тарифы. Доплатите - сделают быстро.

Я вписывала ребенка в Канаде, российского опыта нет, но документы думаю понадобятся одни и те же.

Для вписания ребенка в паспорт нужна легализация свидетельства о рождении (вернее его перевода). В России могут потребовать еще и оформление гражданства. Еще паспортные данные отца и свидетельство о браке.

Еще один нюанс. Когда мы легализовывали свидетельство, то в консульстве у нас попросили оригинал оставить у них, поэтому для себя мы заказывали еще один. Не знаю как будет в России - оставляют ли они у себя оригинал свидетельства. Я бы посоветовала вам запастись еще одним подлинником. А еще твебовалось присутствие обоих родителей, и еще какие-то бумажки типа заявления от мужа, что он согласен с тем, что я вписываю ребенка в свой паспорт. Кажется так.

Если едите в Россию без мужа, обязательно сделайте "разрешение на вывоз ребенка", чтобы без проблем вернуться обратно.

Спасибо, что откликнулись. Меня правда интересует оформление паспорта в России, а гражданство ребенку, как я уже писала, я в Канаде оформила, все документы, что вы перечисляли собирала. А вам так и не отдали свидетельство о рождение на руки? Мне недавно в Торонто в консульстве сказали, что они не имеют право у себя свидетельство оставлять, только копию себе могут оставить. Так что поинтересуйтесь. А зачем паспорт Канадский ребенку, если он как Российский гражданин едет? Я правда тоже собираюсь паспорт Канадский взять, но так только на всякий случай.

Понятно. Ну, раз у Вас гражданство оформлено, то наверное, это все что можно отсюда взять из документов. Вообще-то, я не думаю что у вас возникнут какие-нибудь проблемы с вписанием ребенка в паспорт. Все решаемо.

Канадский паспорт - чтоб вернуться обратно, в Канаду. Хотя, может для таких маленьких, не слишком строго на это смотрят. Но свидетельство о рождении должно быть.

А у меня свидетельство забрали совсем, да. Собственно, мне там и сказали принести два подлинника, один мне легализуют, а второй оставят у себя. Так что оригинал у меня есть. Ходить за старым - времени жалко да и смысла нет. Может у них правила новые, может еще что.

А еще, приходите к нам общаться в теме Канада . Может, девочки еще что-нибудь подскажут, да и у Вас наверняка есть чем поделиться, уже давно в Канаде, раз паспорт имеете. :derisive:

Спасибо, зайду. В Канаде я не очень долго- 3 года. Это ребенок у нас канадец, а мы еще не граждане.

у меня муж с Украины, город Червоноград, но Украина не дает делать много гражданств, так что только русское и канадское будет, а так бы было вообще 3 ...

я вот тоже хочу сделать русское гражданство малышу, вот только yзнала я у своего дяди, что посольство в Оттаве нах-ся, а туда надо ехать что ли???

Для начала позвоните в Консульство и узнайте какие документы они требуют для легализации свидетельства и вписания ребенка в паспорт.

Так, прежде чем переводить свидетельство, мы его отправляли в Оттаву, чтобы там поставили на него (не помню какую) печать. Это бесплатно, просто требует времени.

Наташа.Вы один раз отправляли свидетельство в посольство?Или после перевода повторно отправляли?

Дело в том,что мы поставили печать на оригинале,а перевод решили сделать на родине(сэкономили :biggrin: ).Нажили себе проблем.Мы потеряли один день и кучу нервов .Нотариальная контора,МИД,переводчик.Нотариус не хотел заверять,говорит ,не имею право заверять подпись вышестоящего лица(т.е.консула).Отправили нас в МИД.В МИДе нам сказали,что правильно ,когда консул заверяет и оригинал и перевод.И не возникло бы подобных проблем,какие были у нас.