Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Хочу уехать в Канаду!


Рекомендуемые сообщения

Девочки-канадочки! С огромным интересом читаю ваш форум, но только сейчас вот решила написать. Со дня на день жду паспорта с визами для иммиграции в Канаду-Монреаль. Еду сама с 2 детьми. Сын после залендивания собирается вернуться назад, чтобы закончить колледж, а мы с дочей 10 летней собираемся остаться в Монреале. Честно говоря, после прочтения многих форумов - страшновато. Но и в Молдове оставаться еще больший кошмар - нищета, безвластие, коррупция. Зарплаты не хватает даже на питание. Сама я химик. Имею научную степень, но это конечно в Канаде сомнительное преимущество. Да и направление в химии уж больно стремное - квантово-химические расчеты механизмов реакций. Уж не знаю, пытаться в специальность пробиваться, или лучше сразу в колледж на медсестру переучиваться бежать. Не подскажете, научные работники как-то трудоустраиваются хотя бы со временем. И английский и французский у меня пока - увы- на уровне "моя-твоя понимать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 375
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Девочки-канадочки! С огромным интересом читаю ваш форум, но только сейчас вот решила написать. Со дня на день жду паспорта с визами для иммиграции в Канаду-Монреаль. Еду сама с 2 детьми. Сын после залендивания собирается вернуться назад, чтобы закончить колледж, а мы с дочей 10 летней собираемся остаться в Монреале. Честно говоря, после прочтения многих форумов - страшновато. Но и в Молдове оставаться еще больший кошмар - нищета, безвластие, коррупция. Зарплаты не хватает даже на питание. Сама я химик. Имею научную степень, но это конечно в Канаде сомнительное преимущество. Да и направление в химии уж больно стремное - квантово-химические расчеты механизмов реакций. Уж не знаю, пытаться в специальность пробиваться, или лучше сразу в колледж на медсестру переучиваться бежать. Не подскажете, научные работники как-то трудоустраиваются хотя бы со временем. И английский и французский у меня пока - увы- на уровне "моя-твоя понимать"

 

Здравствуйте, Белла!

Что ж, поздравляю вас с завершением иммиграционного процесса! Но, как вы сами понимаете, теперь у вас все только начинается))

Приветствую коллегу)) Нынче химикам непросто в Монреале. В начале этого года закрылся один крупный фармацевтический завод, квалифицированные специалисты все оказались на улице. Возможно, пока вы будете язык учить, ситуация улучшится, а пока менее квалифицированным легче устроиться. Про перспективы по вашему профилю не знаю, есть ли что-нибудь в таком роде у нас здесь. А почему именно на медсестру хотите? На что-нибудь связанное с химией не тянет уже? Опыт работы есть у вас какой-нибудь, чтоб как-то использовать можно было? В любом случае, пока языком заниматься будете, осмотритесь, подберете себе что-нибудь для переквалификации, закончите колледж за счет Амплуа Кебек. После колледжа проще устроиться чем после Бака или Мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо огромное за быстрый ответ! Да, ситуация и у вас вижу тоже невеселая. Здесь, в Молдове, у меня постоянная позиция в научном учреждении. Но тоже нас постоянно пугают всяческими реорганизацмями. Зарплаты - кошкины слезы, их ни на что реально не хватает. В Молдове общемировой кризис наложился на местные 'экономические проблемы, и народ нищает катастрофически быстро. http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/11/18/913883.html. Все кто куда-нибудь могут выехать - едут. Квантовая химия вроде на каком-то уровне у вас используется в UdeM и в École Polytechnique de Montréal. Другое дело, насколько легко туда новому иммигранту внедриться. Наверное проще переучиться будет. Хотя люблю свою специальность и больше-то особо ничего и делать не умею толково. А на медсестру - у меня опыт большой по уходу за стариками-родственниками. Да и не брезгливая я. Вот только смен ночных побаиваюсь. Слишком большой экстрим.

У меня к вам будет 2 вопроса, как к колеге, если вы не против. 1) Химикам каких направлений наиболее легко в Канаде трудоустроиться (не имеет значения после колледжа или универа)

2) На кого реально выучиться от Emploi-Quebec. На того же химика (колледж), медсестру - можно?

Заранее благодарю Вас и всех тех, кто откликнется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вниманием всем, кто собирается по Квебекской программе! Обязательным ввели сдавать ТСF или TEFAC и IELTS и прилагать результаты тестов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо огромное за быстрый ответ! Да, ситуация и у вас вижу тоже невеселая. Здесь, в Молдове, у меня постоянная позиция в научном учреждении. Но тоже нас постоянно пугают всяческими реорганизацмями. Зарплаты - кошкины слезы, их ни на что реально не хватает. В Молдове общемировой кризис наложился на местные 'экономические проблемы, и народ нищает катастрофически быстро. http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/11/18/913883.html. Все кто куда-нибудь могут выехать - едут. Квантовая химия вроде на каком-то уровне у вас используется в UdeM и в École Polytechnique de Montréal. Другое дело, насколько легко туда новому иммигранту внедриться. Наверное проще переучиться будет. Хотя люблю свою специальность и больше-то особо ничего и делать не умею толково. А на медсестру - у меня опыт большой по уходу за стариками-родственниками. Да и не брезгливая я. Вот только смен ночных побаиваюсь. Слишком большой экстрим.

У меня к вам будет 2 вопроса, как к колеге, если вы не против. 1) Химикам каких направлений наиболее легко в Канаде трудоустроиться (не имеет значения после колледжа или универа)

2) На кого реально выучиться от Emploi-Quebec. На того же химика (колледж), медсестру - можно?

Заранее благодарю Вас и всех тех, кто откликнется!

 

Да, Белла, пожалуй, это одна из труднейших задач всех времен и народов - выбрать то, что дальше в жизни пригодится, оценить шансы на перспективу и не промахнуться. Про вашу специальность ничего сказать не могу, совсем не в курсе как обстоят дела. Не знаю, стоит ли стоять на своем и искать работу мечты до конца, или действительно, проще переучиться. На сайте Еmploi Québec есть статистической информации немого, в том числе и перспективы на рынке труда. Вот, к примеру, список названий химических специальностей, посмотрите, может есть что-то близкое к вашей. Из моих наблюдений, аналитика, и все связанное с анализом, наиболее требуемые специальности.

Про учебу от Еmploi Québec знаю не много, знаю, что есть программа, по которой можно получить добро на учебу в колледже. Для этого надо пройти разные психологические тесты, которые выявят склонности человека к той или иной профессии. Ограничений в выборе вроде бы нет, если ваши психологические характеристики покажут, что вы можете работать медсестрой - учитесь на медсестру, если лаборант - то учитесь на лаборанта. Кстати, по данным Еmploi Québec, медсестра относится к числу наиболее требуемых профессий http://imt.emploiquebec.net/mtg/inter/noncache/contenu/asp/mtg122_descrprofession_01.asp?PT4=53&aprof=3413&lang=FRAN&Porte=1&cregncmp1=QC&cregncmp2=QC&cregn=QC&PT1=25&type=01&motpro=Infirmiers&PT2=21&pro=3413&PT3=10&pgpr1=mtg121_resultrechr_01%2Easp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вниманием всем, кто собирается по Квебекской программе! Обязательным ввели сдавать ТСF или TEFAC и IELTS и прилагать результаты тестов!

Спасибо за информацию, Дина. Все-таки ввели этот экзамен...

А ссылки у вас не осталось случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.immigrati...-documents.html см п 6 - он немного изменился, изменилась и анкета, где проставляли очки за язык, теперь они проставляются только по факту сдачи теста и номер его и дата прохождения. На форуме горячий спор, без этих сертификатов завернут доки, или просто не будут начислять балы за язык. Так что пока у все паника. Мы доки отправили, но т.к. сертификатов нету, приложили все сертификаты и дипломы о прохождении курсов франсе и англэ и написали письмо, с просьбой о возможности рассмотрения наши доков, а мы досылаем в возможные сроки сертификаты TCF и т.д. Конечно не факт что они примут, но решили рискнуть и активно подготовится к сдаче. Изменено пользователем Dinulchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.immigrati...-documents.html см п 6 - он немного изменился, изменилась и анкета, где проставляли очки за язык, теперь они проставляются только по факту сдачи теста и номер его и дата прохождения. На форуме горячий спор, без этих сертификатов завернут доки, или просто не будут начислять балы за язык. Так что пока у все паника. Мы доки отправили, но т.к. сертификатов нету, приложили все сертификаты и дипломы о прохождении курсов франсе и англэ и написали письмо, с просьбой о возможности рассмотрения наши доков, а мы досылаем в возможные сроки сертификаты TCF и т.д. Конечно не факт что они примут, но решили рискнуть и активно подготовится к сдаче.

Дина, спасибо!

Да, ситуация... Скорее всего, если на сайте перечень документов имеется, то рассматривать заявления, не соответствующие требованиям, они не будут. С другой стороны, с точки зрения здравого смысла, если изменения были введены недавно, думаю, какое-то время они еще будут принимать заявки по старому образцу, но потребуют дослать новый документ, в смысле TCF. Если с момента нововведения и до получения ваших документов прошло немного времени, то возможно ваше заявление рассмотрят. Держу за вас кулаки))

В любом случае, удачи вам и с экзаменами, и с документами!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо огромное за ответ!

Простите, что не отвечаю быстро. На выходных приходится комп с дочкой делить. Причем сражение идет не всегда в мою пользу. Конечно, не хочется долгие годы, как химику, бороться с Орденами. Можно, конечно, попытаться найти профессора по близкой тематике (видела работы парочки человек в интернете) и напроситься поработать под его началом. И скорее всего, при наиболее положительном исходе, бесплатно. Так как уровень науки в Молдове и Канаде и требования к претендентам все же сильно отличаются. Но тогда можно на долгие годы повиснуть на вэлфере (что вряд ли добавит оптимизма и любви окружающих), пока профессор не решит, что ты уже каким-то его минимальным требованиям отвечаешь и тебе уже можно немножечко заплатить. Не стоит, думаю, и такой вариант развития событий сбрасывать со счетов. Но можно пойти переучиться, чтобы быстрее войти в рынок труда. Лично меня, например, работа медсестрой больше интригует, почему-то, чем работа в химической лаборатории. Трудно сказать почему. Наверное потому, что это Служение. А Служение для меня ВСЕГДА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, Но если кем быть решает Emploi Quebec, то тут, конечно, нет вопросов - одно недоумение.

Наташа, а Вы сами вступали в Химический Орден? Это обязательно? Например, для научных работников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо огромное за ответ!

Простите, что не отвечаю быстро. На выходных приходится комп с дочкой делить. Причем сражение идет не всегда в мою пользу. Конечно, не хочется долгие годы, как химику, бороться с Орденами. Можно, конечно, попытаться найти профессора по близкой тематике (видела работы парочки человек в интернете) и напроситься поработать под его началом. И скорее всего, при наиболее положительном исходе, бесплатно. Так как уровень науки в Молдове и Канаде и требования к претендентам все же сильно отличаются. Но тогда можно на долгие годы повиснуть на вэлфере (что вряд ли добавит оптимизма и любви окружающих), пока профессор не решит, что ты уже каким-то его минимальным требованиям отвечаешь и тебе уже можно немножечко заплатить. Не стоит, думаю, и такой вариант развития событий сбрасывать со счетов. Но можно пойти переучиться, чтобы быстрее войти в рынок труда. Лично меня, например, работа медсестрой больше интригует, почему-то, чем работа в химической лаборатории. Трудно сказать почему. Наверное потому, что это Служение. А Служение для меня ВСЕГДА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, Но если кем быть решает Emploi Quebec, то тут, конечно, нет вопросов - одно недоумение.

Наташа, а Вы сами вступали в Химический Орден? Это обязательно? Например, для научных работников?

Нет, Белла, в Орден я не вступала, и пока не собираюсь. Орден - это что-то вроде профсоюза, ежегодный взнос платить надо, для меня сейчаяс это лишние расходы. Вступать в Орден не обязательно, работодатель не всегда требует быть членом, так что это не принципиально. Для научной работы, по-моему, так и вовсе. Обычно, большие предприятия (на производстве) требуют быть членом ордена, на каких-нибудь высоких постах, тогда они так и пишут в описании вакансии, нужно членство.

 

Про Амплуа-Кебек, возмможно, я не верно выразилась, они не "от фонаря" решают на кого идти учиться. Цель тестов помочь определиться с профессиональном направлении, выбрать то ремесло, которое будете по душе. Потому что они (ну государство, естественно) заплатят за учебу, и чтобы через год тот же самый человек не пришел и не сказал, "ой, нет, эта работа мне не подходит, не нравится, я думал одно, а оказалось другое". Но тестироваться тоже не обязательно, если вы конкретно знаете чего хотите, то отговаривать вас никто не станет.

Про медсестер у нас здесь была беседа.

 

Про то, чем же все-таки заниматься в иммиграции, очень трудно ответить однозначно. Да и невозможно, наверняка сказать, как было бы лучше, так или эдак, ведь чтобы ответить надо пройти оба пути. К тому же, взгляд на ситуацию "от туда" и "от сюда" тоже не одинаковый, у меня по крайней мере. Все это индивидуально, одим уже достаточно того, что они здесь, и не так уж важно, чем именно зарабатывать себе на хлеб. Другие не останавливаются на полпути, и устраиваются по своей профессии. Это не просто, но не невозможно. Было бы желание. И немножко удачи))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наташа, спасибо огромное за ответ!

Простите, что не отвечаю быстро. На выходных приходится комп с дочкой делить. Причем сражение идет не всегда в мою пользу. Конечно, не хочется долгие годы, как химику, бороться с Орденами. Можно, конечно, попытаться найти профессора по близкой тематике (видела работы парочки человек в интернете) и напроситься поработать под его началом. И скорее всего, при наиболее положительном исходе, бесплатно. Так как уровень науки в Молдове и Канаде и требования к претендентам все же сильно отличаются. Но тогда можно на долгие годы повиснуть на вэлфере (что вряд ли добавит оптимизма и любви окружающих), пока профессор не решит, что ты уже каким-то его минимальным требованиям отвечаешь и тебе уже можно немножечко заплатить. Не стоит, думаю, и такой вариант развития событий сбрасывать со счетов. Но можно пойти переучиться, чтобы быстрее войти в рынок труда. Лично меня, например, работа медсестрой больше интригует, почему-то, чем работа в химической лаборатории. Трудно сказать почему. Наверное потому, что это Служение. А Служение для меня ВСЕГДА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, Но если кем быть решает Emploi Quebec, то тут, конечно, нет вопросов - одно недоумение.

Наташа, а Вы сами вступали в Химический Орден? Это обязательно? Например, для научных работников?

Нет, Белла, в Орден я не вступала, и пока не собираюсь. Орден - это что-то вроде профсоюза, ежегодный взнос платить надо, для меня сейчаяс это лишние расходы. Вступать в Орден не обязательно, работодатель не всегда требует быть членом, так что это не принципиально. Для научной работы, по-моему, так и вовсе. Обычно, большие предприятия (на производстве) требуют быть членом ордена, на каких-нибудь высоких постах, тогда они так и пишут в описании вакансии, нужно членство.

 

Про Амплуа-Кебек, возмможно, я не верно выразилась, они не "от фонаря" решают на кого идти учиться. Цель тестов помочь определиться с профессиональном направлении, выбрать то ремесло, которое будете по душе. Потому что они (ну государство, естественно) заплатят за учебу, и чтобы через год тот же самый человек не пришел и не сказал, "ой, нет, эта работа мне не подходит, не нравится, я думал одно, а оказалось другое". Но тестироваться тоже не обязательно, если вы конкретно знаете чего хотите, то отговаривать вас никто не станет.

Про медсестер у нас здесь была беседа.

 

Про то, чем же все-таки заниматься в иммиграции, очень трудно ответить однозначно. Да и невозможно, наверняка сказать, как было бы лучше, так или эдак, ведь чтобы ответить надо пройти оба пути. К тому же, взгляд на ситуацию "от туда" и "от сюда" тоже не одинаковый, у меня по крайней мере. Все это индивидуально, одим уже достаточно того, что они здесь, и не так уж важно, чем именно зарабатывать себе на хлеб. Другие не останавливаются на полпути, и устраиваются по своей профессии. Это не просто, но не невозможно. Было бы желание. И немножко удачи))

 

Наташа, спасибо большое! Чтож, будем разбираться с проблемами по мере столкновения с ними. Всего заранее не предугадать и не распланировать. Я еду сама с детками и конечно хочется иметь представление, как можно выжить в этом новом для себя обществе. В целом сложилось впечатление, что совсем пропасть не дадут, а дальнейшее уже от самого человека зависит. К сожалению, в Молдове, имея постоянную позицию и почти что среднюю по стране зарплату, выживаешь жестоко.

Удачи Вам во всем!!! Не хочу сильно Вас вопросами мучить. Может позже еще задам, а пока буду читать ваш такой добрый женский форум!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо большое! Чтож, будем разбираться с проблемами по мере столкновения с ними. Всего заранее не предугадать и не распланировать. Я еду сама с детками и конечно хочется иметь представление, как можно выжить в этом новом для себя обществе. В целом сложилось впечатление, что совсем пропасть не дадут, а дальнейшее уже от самого человека зависит. К сожалению, в Молдове, имея постоянную позицию и почти что среднюю по стране зарплату, выживаешь жестоко.

Удачи Вам во всем!!! Не хочу сильно Вас вопросами мучить. Может позже еще задам, а пока буду читать ваш такой добрый женский форум!

Спасибо, Белла, за пожелания))

Я вас очень понимаю, иммиграция - шаг очень не простой. И то, что вы стараетесь спланировать, или хотя бы составить представление о вашей дальнейшей жизни после приезда, которая сейчас выглядит "белым пятном", это естественно.

Пропасть вам здесь не дадут, помогут обязательно. То, что вы собираете информацию - очень хорошо, это поможет вам сэкономить время и найти то, что нужно. Решения принимать будете уже здесь, на месте. Возможно еще какие-то факторы появятся, что перевесят в ту или иную сторону. Для меня вот, например, решающим фактором в выборе чем заниматься в Канаде было то, что уехав за тридевять замель от родных нет смысла работать остаток жизни на работе, к которой душа не лежит, потому как тоже самое я могла делать и в России. Не за этим я сюда ехала, слишком цена высока. Если есть возможности, не стоит упускать свой шанс.

 

За добрые слова форуму - отдельное спасибо!! Всегда рады помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Девочки доброго времени суток Вам!!!Изображение Пролистала темку,все конечно не перечитатьИзображение

Можно я тоже задам Вам вопросы???,может быть вы сможете мне помочь,т.к. я уже в растерянности и не знаю кому верить,все говорят разное,и все меняется в этих правилах как ветер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitty - вы напишите свои вопросы (а мы постараемся ответить). Тут девочки, кто уже переехал и помогут и поддержат, НО все правильно вы написали, правила меняются, ужесточаются, поэтому за всеми правилами на официальный сайт. Последнее что было введено экзамен IELTS, TCF/TEFAC, изменены анкеты из-за этого. Я подала доки в декабре, как раз ввели дополнения, поэтому могут отклонить мои доки - они без тестов. Так что обязательно опирайтесь на оф сайт и смотрите как англо-версию, так и франко, т.к. они иногда забывают везде дописать изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Вам девочки!!!

Вобщем у нас дело обстоит следующим образом: Мама моего парня вышла замуж за канадца,доки оформлялись в течении 2-х лет на их въезд с Канаду,т.к. парень по закону ещё зависим от мамы(ему 23 года,но он не женат),оформлялось все на 2-их, 11 февраля они наконец улетели на ПМЖ,так вот говорят что после того как они проживут там 3 месяца им дадут карту резидента Канады(гражданство только через 3 года) и они могут выезжать и выезжать обратно на недолгий срок,правда ли это?!Что он может приехать и жениться на русской,т.е.на мне и потом в течении 9-12 месяцев будут делаться мои документы?!Либо могут ли они сделать мне вызов,приглашение в гости и я могу приехать?!Ну и так же пожениться нам там?!Меняются ли сроки если уже являясь его женой забеременею,сокращаются ли эти сроки на более быстрое оформление всего?!

Помогите девочки пож-та,а то я уже в растерянностиИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...