Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки,вот хочу выговориться и заодно как у вас спросить.

Ситуация такая:у нас на лестничной клетке 4 квартиры. Никаких дверей нет,которые бы ограждали от "посторонних" взглядов-просто проходная лестница и лифт.

По правилам уборщица должна мыть 1 раз в месяц лестничную клетку всех этажей,а по реале-1 раз в год.Далее 2 этажа она не поднимается.

Ну и можно представить,что бы творилось,если там не убираться вообще.Народ у нас живёт культурный( я имею ввиду на этаже),все здороваются,но...всё что за входной дверью-"не моё".

Я так не могу:во первых у меня ребёнок,и вся грязь,которая тащится от туда попадает в мою квартиру.Во вторых-я сама чистюля и мне неприятно видить(как бы покультурнее сказать) грязную площадку.

Вот и получается,что два раза в месяц(а зимой почаще,можно представить грязюку)я мою площадку.Причём, мою не только 10 квадртных сантиметров около своей квартиры,а абсолютно у всех( не считаю зазорным махнуть тряпкой около соседей)

Всем нравится как станоится чисто,к лифту идут на мысочках,вдоль стеночки,но...потом опять грязь,песок,собачья шерсть.Нормальное состояние ....

И никто ни разу не удосужился выйти и хотя бы подмести.

У соседки коронная фраза,когда я убираюсь.Она слышит шум,возню,открывает дверь и видя меня в процессе уборки очень мило говорит:"Ой,Леночка,а я только-только собралась выйти помыть площадку"

С чувством выполненого долга она закрывет дверь.

Честно скажу,я начинаю злиться.Злбсь на наших соседей,злюсь на себя,потому что получается что только мне это всё ндо и сразу возниает опрос:"А тебе это надо?"Подумав и остыв,я отвечаю:"Получается что надо.Я не могу жить в грязи.Слава богу,что у нас нет пьяниц,наркоманов и т.п. кошмар,которыми бывают соседи".

Интересно,получается что "я-Золушка",а все остальные "прынцы и прынцессы"????

Вот не могу найти ответ на этот опрос: почему нормальные люди(соседи) та относятся к тому что творится у них за входной дверью?Разглагольствуя как надо красиво и чисто жить,сами не начинют этого делать.Ведь если ты хочешь жить по-человечески,то начни с самого себя....

 

Фу-у-у,вот сколько сказала........ ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elenka, для меня это тоже больной вопрос - чистота в подъезеде, во дворе и вообще на улицах. И я тоже никак не могу понять, почему нормальные люди начинают "гадить" как только выходят за пределы своей квртиры. Я не понимаю, почему лень дойти до помойки и выкинуть мешок с мусором туда, а не на улице около подъезда. Я не понимаю, почему после новогодних праздников елку выкидывают с балкона, а опять же не несут на помойку. Я не понимаю, почему мусор на улице бросают не в урну а рядом на тротуар. А потом эти же самые люди начинают говорить, как у нас кругом грязно, какие плохие у нас дворники - они же совсем ничего не убирают.

В конце-концов я пришла к такому выводу, что если человек "гадит" за пределами своей квартиры, то у него и в квартире не может быть порядка. Возможно я не права, я просто сужу по себе. Если я дома привыкла все за собой убирать, то я и на улице никогда не кину бумагу на тротуар, потому что не мусорить это уже привычка.

А по поводу уборщиц я думаю единственный выход это жаловаться на них, жаловаться, что они не убираются. У нас в подъезде такая же картина. Хорошо,если раз в месяц уборщица подметет. Но стоит позвонить и пожаловаться, то начинает мыть каждую неделю. Однажды в домоуправлении мастер попыталась защитить уборщицу и доказать, что у нас чисто. Нашли выход и здесь - позвонили их начальству в общегородское управление. Больше подобных попыток защитить не было. Если жалуешься, что в подъезде грязно, то меры принимаются сразу же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сами нанимам человека и платим ему за уборку подъездов, как и дворнику тоже - жильцы скидываются и платят. И проблем меньше, и никто никому не обязан - кто моет, кто не моет. И на самом деле чисто. Но у нас вообще двор хороший, жильцы очень активные, цветы сажают, саженцы во дворе, отстаивают чистоту и порядок во дворе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам бы такой двор!

У нас отличный дворник -грех жаловаться. Он же моет в подъезде. Каждый день! Правда мы на первом этаже живем - как часто он моет выше - не могу сказать.

Но какие у нас жильцы! ^kiss5^ Страх и ужас.

Нормальных людей можно по пальцам перечесть(((

Остальные - "от получки до бутылки" живут. Лавочка перед подъездом - место вечных сборищь (у этих пьянчуг и дети-подростки еще имеются). Мало того, что там колготня идет иногда всю ночь, так еще и на утро та-а-акой срач (простите за выражение). Смотреть противно((( Короче, нашему дворнику не позавидуешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никто ни разу не удосужился выйти и хотя бы подмести.

У соседки коронная фраза,когда я убираюсь.Она слышит шум,возню,открывает дверь и видя меня в процессе уборки очень мило говорит:"Ой,Леночка,а я только-только собралась выйти помыть площадку"

С чувством выполненого долга она закрывет дверь.

 

Я вот сама, когда жила в тамбуре (4 отдельных квартиры за железной дверью) очень редко мыла наш тамбур ^kiss5^ И мне было стыдно, но реально ни сил и ни вдохновения. ^kiss5^ Переехала сильно беременная, а потм сыншка-малышка, квартиру ежедневно протру-подмету (только уберешь и опять от пыль да песок!) и все - сил не на что не хватает. Иногда в раж войду - вымою поздно ночью... А часто - соберусь с духом, что сегодня вымою, а соседка уже вымыла. Я ей как-то спасибо сказала, а она говорит: Да уж, вы хотя бы около своей двери вымойте... И часто смотрю, она везде протерла, а мой коврик аккуратной дугой в полметра обошла (я когда выбиралась, мыла под всеми ковриками).

А никто другой (еще 2 квартиры) и не мыл, и уборщица к нам не заходила. Песка много с улицы несли, у нас к подъезду подход через песчаную дорожку, этаж второй. Еще шерсть собачья (у моющей соседки - собака была). Но если коляской запачкаю (она в этом тамбуре стояла), я всегда затирала грязь или песок подметала. Но только "по пути следования"

Такая вот неоднозначная диалектика....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка, а разве нельзя в ЖЭК или в ДЭЗ какой-нибудь жалобу накатать? О том, что уборщица не убирается? Пусть комиссию пришлют - ты пока не убирайся, потерпи, пусть чиновники полюбуются... Может уборщицу новую наймут и будет чисто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок в доме,во дворе зависит не только от уборщиц и дворников,а в первую очередь зависит от техника-смотрителя.Именно в его подчинении они находятся,а он является хозяином "своей" территории.

Что касается жалоб,писанины-возможно этот как один из способов налаживания порядка,но ...есть люди,которые обожают этим заниматься:выяснять отношения с помощью "телег".День прожит зря,если не "наката телега".Это-характер,стиль жизни,можно сказать так.

Я не принадлежу к этой категории людей,мне ближе "личный контакт".Ко всем людям можно найти подход и взаимопонимание.

Речь даже не про уборщицу,а скорее про всех нас:откуда начинается твой дом.

Риторический вопрос:С чего начинается Родина? ^heart^ (это так-лирика) :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а скорее про всех нас:откуда начинается твой дом.

Риторический вопрос:С чего начинается Родина? :( (это так-лирика) ^yes^

366818[/snapback]

Жаль, что вопрос этот РИТОРИЧЕСКИЙ..... :(

 

Мдя-я-я, про мусор мимо урны и т.д., а как результат зас.... город все правильно... Жуть, что в мозгах человеческих эта проблема (что все зависит лично от каждого) не затревает... :(

 

Согласна, что и от смотрителя многое зависит... В нашем случае это старший по дому. А нас ЖСК - 5 домов, в каждом есть старший. 2 года назад была нудная и склочная история по смешению "старого" старшего и выборам нового. А началась история как раз с неубранного подъезда.

Сталкивалась с соседями у лифта и все обменивались впечатлениями, что всегда чистый и светлый подъезд стал вонючим и грязным. Сначала грешили на нескольких новых жителей, а потом поняли, что неделями не видим уборщицу в подъезде!!! Когда разобрались, оказалость, что старший по подъезду (общественная позиция, не должность) оформилась в ЖСК уборщицей, а подъезд и не думает убирать! Деньги получает и все!

Прищучили, уволили, разобрались... Порядок и чистота восстановлены.

Так что может жалобы писать имеет некий смысл.

 

У нас, правда, подъезд удобный. 4 квартиры (всего на этаже 8) отделены от лестнично-лифтовой части дополнительной дверью, создавая этакий "карман". А в кармане убираемся по очереди. В нашем кармане в двух квартирах старушки живут, поэтому мы с соедкой моем карман вдвоем, старушев желеем. Договорились так, месяц я мою, месяц она, так удобнее. Когда менятся каждую неделю, сбиваемся. Выйдешь с тряпкой в коридор, а соседка уже моет :agree:

Мы к Новому году свой карман украшаем, веточки еловые с игрушками над дверью вешаем ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас этот вопрос вообще не стоит т.к. везде к оплате квартиры идёт отдельная стоимость сколько стоит уборка подъезда.Во всех домах есть свой представитель дома который собирает деньги на уборщицу,дворника из этих денег откладывается какая-то сумма на починку-покраску крыши и все.У нас два раза в неделю моют восьмиэтажное здание.Я в начале года прихожу и расписываю чеки на год вперёд.Когда снимается квартира те же условие везде,ты платишь квартирные и отдельно представителю дома за уборку подъезда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже на этаже 4 квартиры всего и они от лифта ещё отделены дверью, которую мы запираем. Сейчас у всех ещё до недавнего времени были ремонты. так что убираться особо не убирались. А вот сейчас уже надо.

Мы сделаем график. Чтобы хотя бы 1 раз в неделю жильцы по очереди убирались. То есть 4 квартиры - как раз 4 раза в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всем людям можно найти подход и взаимопонимание.

366818[/snapback]

Согласна, что лучше пытаться найти взаимопонимание. ^yes^

Ну а если его искать не с кем? Если уборщицу по 3-4 месяца не видно? Как же с ней контакт искать? Её саму найти проблема... ^heart^

А с другой стороны, зачем мне разговаривать с уборщицей и пытаться ей объяснить, что она должна в нашем подъезде убираться? Вообще-то это ее работа и ей за это платят деньги. Если я не буду выполнять свою работу, то меня начальник просто уволит. А почему она должна получать деньги, но при этом не работать. :agree: Не понимаю.

Я тоже не люблю писать жалобы и все такое. Но иногда просто вынуждают позвонить и пожаловаться. Зато порядок быстро восстанавливается.

А самой мыть... Мне с маленьким ребенком дел и дома хватает. К тому же я каждый день мою свою 4-комнатную квартиру и мне этого достаточно. Сил на подъезд уже нет. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ,я ,например,совсем не собираюсь решать проблемы всего подъезда или дома в целом.Достаточно и без меня активистов и "правдоискателей".Что толку "стучаться" за всех,когда вот,они,соседи,видя добросовестность и порядочность просто сели на голову и считают что так и ДОЛЖНО БЫТЬ.Если переводить на человеческий язык,это называется хамство.

Тут ты уже сама решаешь для себя: надо тебе это или нет.По отношению к моей площадке-мне получается это надо.

 

Прошлым летом был такой случай: Я только-только убралась,а на следующий день соседи начали ремонт и весь мусор ремонтный был разбросан по площадке.То ли цемент,то ли какие-то смеси-но всё это просто тащилось с космической скоростью в квартиру.Вечером,выйдя с Пашей гулять,я встречаю хозяина квартиры(препративнейший тип я вам скажу ^yes^ )и он,глядя себе под ноги начинает бурчать что-то про грязь(свою грязь!!! :agree: ).Я на него та-а-ак взглянула, :(^heart^ что через час его тёща(!) выбежала с ведром и тряпкой.Представляете:у меня создалось впечатление,что Я обязана следить за чистотой.,а в переводе,опять же на русский-Золушка. :(

Вот честно,сейчас пишу и думаю как бы не написать те слова,которые сюда больше подходят,чем я говорю! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка, а это же всегда так. Стоит кому-то взяться за дело, так постепенно это переходит в обязанность. Так же и на работе, если никому не отказывать, всю работу на тебя повесят. Вот у тебя так и получилось, что взялась, так делай. Может на самом деле пожаловаться, все таки вы же за уборку тоже деньги платите.

У нас как-то раз тоже было, уборщица появлялась когда толстый слой грязи в подъезде лежал. Хватило одного звонка в ЖЭУ, разобрались, прислали другую, теперь чисто. так же и с уборкой во дворе, раньше была грязищааааааааа, подъезды нашего дома постоянно в теньке, так снег у нас лежал до мая месяца.затьо теперь, даже зимой снег выскабливают, я даже иногда ворчу, типа на санках даже не покататься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы нашли женщину которая приходит раз в неделю и моет подьезд. Мы скидываемся всем подездом и платим ей раз в месяц. Нам удобно и ей подработочка и лишние деньжата не помешают.

В израиле это повсеместно практикуется. :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,а в Москве совсем другое практикуется.....

Приезжают из бывших южных республик Сов.Союза и нанимаются на работу.Платят им по 3 копейки(ну это условно)в месяц,а требуют полную отдачу.Ну а какая отдача?!

Опять же,если хороший техник-смотритель участка,то и "в кулаке" работников держит,а если нет,то...бардак.

Да,Энже ты права на 100 процентов: или как говорят" Инициатива наказуема".Просто я это делаю,в первую очередь для себя,для своей семьи-ведь приятно,когда всё хорошо и культурно.Честно скажу-мне не надо льстивых слов,типа "ой какая молодец"-я и так знаю,что я супер девочка,просто интересно-совесть когда-нибудь проснётся них,или нужно ждать до второго пришествия??? :( А вот такие снобы меня просто раздражают: из грязи в князи,ладно если бы что-то из себя представляли,а то так.....Мало того,я уверенна,если бы речь зашла о деньгах доплачивать уборщице,то они бы "удавились"-уж лучше в грязи!!! ^heart^

 

Девочки,а вот такой интимный вопрос... :(:p А у Вас крыс много в подъезде?Как вы(ну не лично,а в доме) боретесь с ними? Регулярно?

 

Я тут услышала информацию про Москву: В Москве на 1 человека приходится...6 крыс!!! ^yes^:agree::( И ещё пошутили: с голода не умрём(вопрос-кто?) :(:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...