Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Скрипит без всякого насморка, уже давно, ощущение, что зубы крошатся, такой звук. Врач сказала, что это такое вазомоторное состояние, перевозбуждается днем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать стоит с проверки на глисты.

Когда Вы их не обнаружите - сходите к невропатологу. Наверняка он Вас успокоит и отправит домой со словами "перерастет".

В свою очередь, обратите внимание на психоэмоциональное состояние ребенка. Стрессы, неприятности вокруг. Это самая частая причина. Если скрип зубов продолжается уже достаточно долгое время, то об этом должен знать Ваш невропатолог или психоневролог.

Сразу скажу о детях самого младшего возраста. У них скрип зубов чаще вызван проблемами в течение беременности у мамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глистов у нас нет, проверились на все, на что у нас берут анализы! Вот к неврологу надо сходить, спасибо, за подсказку. А в 2,5 года, это еще последствия беременности, или уже свои проблемы? У меня довольно спокойная беременность была, только роды досрочные (34-35 неделя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.5 - могут быть уже свои проблемы. Думаю, и невропатолог Вам не сразу даст однозначный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А как же скрежет зуббовный связан с течением беременности?

У нас парень скрежещет во время еды, и то иногда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кроме неврологических и прочих оговоренныз причин, может быть просто дурная привычка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Сыну полтора года. Несколько раз в день страшно скрипит зубами, даже эмаль крошится :1rolleyes: Ничего не помогает - ни запреты, ни уговоры. Что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запреты и уговоры бесполезны, надо выяснить причину скрежета. А причин может быть несколько. Иногда дети таким образом - так же, как при сосании пальца или выдергивании волос, например, - снимают избыток напряжения. Тогда стоит подумать об общем самочувствии ребенка, проконсультироваться с невропатологом. А для "разрядки" ввести в его жизнь больше здоровой физической нагрузки - игр, спорта.

Иногда ребенок случайно фиксирует свое внимание на звуке, который он издал, и начинает его ради любопытства повторять. Иногда это становится вроде навязчивой привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Большое Вам спасибо! Явление оказалось временным, скрипеть зубками сынок перестал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Первые признаками скрежетания вашим ребенком зубами могут стать странные звуки ночью. Если вы услышите загадочные, напоминающие некий скрип звуки, поступающие из комнаты вашего ребенка, то зайдите к нему и узнайте.

 

Бруксизм (скрежетание зубами во время сна) происходит в результате ритмичных сокращений жевательных мышц, сопровождаемых тихим звуком, напоминающим скрежет или щелканье. Во время бруксизма имеет место изменение пульса, артериального давления, дыхания и т.д. Такой феномен во время сна встречается нередко. Механизмы происхождения бруксизма пока неизвестны.

 

Па сегодняшний день не было обнаружено индивидуальных изменений, типичных для тех, кто страдает бруксизмом. Считается, что бруксизм может быть одним из показателей дефектов регуляции сна, подобных лунатизму, ночному недержанию мочи и ночным кошмарам. Было обнаружено, что этот феномен чаще себя проявляется у страдающих эпилепсией.

 

Бруксизм встречается в 5-15% всех жителей, и у 50% всех детей. Имеются факты о наследственной предрасположенности к бруксизму. Для большинства детей бруксизм не создает никаких проблем и со временем большое количество детей от него избавляется. Во время сна можно заметить несколько эпизодов бруксизма, продолжающихся в пределах 10 секунд. Если такие эпизоды продолжаются дольше и намного интенсивнее, то это может привести к порче зубов и окружающих их мягких тканей.

 

При сильных приступах бруксизма, ребенок может проснуться утром с головной болью, зубной болью и даже болевыми ощущениями на лице. Это может иметь серьезные последствия. Если скрежетание будет продолжаться в течение нескольких месяцев или лет, зубы могут подвергнуться значительному износу. Более того, это может привести к повреждению связкам, соединяющим нижнюю челюсть с головой.

 

Если скрежет зубов у ребенка продолжается все время, вам необходимо проконсультироваться со стоматологом, который сделает вашему ребенку специальную шину, которая не позволит зубам соприкасаться. Если скрежет у ребенка происходит только иногда, тогда вы можете попробовать рекомендованные в этом случае специалистами методы или совместить рекомендованные методы с использованием специальной шины.

 

Челюстям ребенка необходимо давать отдых. Если ребенок не жует, не глотает или не говорит, его верхние и нижние зубы не должны соприкасаться. Если зубы соприкасаются, то до скрежета остается всего один шаг. Объясните ребенку и попросите его, чтобы, когда его челюсти находятся в покое, он сохранял зубы немного разъединенными.

 

Поощряйте физические занятия. Регулярные упражнения помогут ребенку снять стресс и напряжение в мышцах, которые являются одной из причин скрежета зубов.

 

Перед тем, как ложиться спать, не занимайтесь активными вещами. Ребенку не следует принимать участие в какой-либо борьбе, перетягивании и других стремительных играх перед тем, как идти спать. Перед сном напряженным мышцам требуется время расслабиться. За час до сна создайте для ребенка спокойную обстановку. В это время можете почитать ему книгу или дать ребенку возможность самостоятельно почитать или посмотреть картинки и иллюстрации.

 

Постарайтесь укладывать ребенка спать раньше. Возможно, скрежет зубов ребенка связан с тем, что он очень сильно устал. В этом случае помочь можно, укладывая ребенка спать пораньше. Если обычно ребенок отправлялся спать в 9 часов вечера, то попробуйте начать укладывать его в 8 часов.

 

Старайтесь не кормить ребенка перед сном. Если ночью продолжают работать пищеварительные соки, то это может привести к лишней напряженности ребенка во сне. За час до того, как ребенок ложится спать, старайтесь не давать ему ничего, кроме воды.

 

Говорите с ребенком о его проблемах. Если ребенок обеспокоен каким-либо сложным домашним заданием или успеваемостью в школе, это может привести к скрежету зубов ночью. Если что-то беспокоит ребенка, не давайте ему ложиться спать, все еще сохраняя в себе эти волнения. Перед тем как он ляжет спать, поговорите с ним, так чтобы он освободился от всех своих тревог, это часто помогает снять напряжение. В качестве ежедневной успокаивающей процедуры говорите с ребенком перед сном в течение 5-10 минут.

 

Делайте теплые, влажные компрессы. Если у ребенка утром болит челюсть, смочите махровую ткань в теплой воде, выжмите ее и приложите к болящей челюсти, пока ребенку не станет легче. Это поможет снять боль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я слышала, что скрип зубами может быть связан с глистами у ребенка? Это "бабушкины домыслы" или стоит проверить?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. уже дано врачами доказано, что глистная инвазия и скрип зубами никак не связаны.

это проблема нервной системы, просто при глистах ребенок спит хуже и может присоединиться невроз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...