Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как поступить с вербой


Рекомендуемые сообщения

Батюшка, подскажите, как поступить с оставшимися после Вербного воскресения веточками вербы? Не в мусор же выбрасывать, чай не свадебный букет ^pooh_door^ . И вообще как поступать с подобными предметами, например, пустая тара из под святой воды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чай не свадебный букет 

368433[/snapback]

Более чем странное сравнение ^pilot^ Чеи вам свадебный букет-то не угодил? Для невест (или тех кто его поймал) он как раз очень дорог и хранят его в засушенном виде долго...

 

А что собственно с вербой? Если высохла, то выбрасывайте, если корни дала, то можно посадить. И тару из под святой воды можно использовать либо для этих же целей впредь, либо по другому назначению. Или выбросить, если не нужна. ^pooh_door^

 

Что за фетишизм? Какое это имеет отношение к вере?

 

ИМХО, проще надо быть, о душе думать больше, а не о том куда деть использованную вещь.

 

Еще раз - это мое мнение.

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чай не свадебный букет 

368433[/snapback]

Более чем странное сравнение ^pilot^ Чеи вам свадебный букет-то не угодил? Для невест (или тех кто его поймал) он как раз очень дорог и хранят его в засушенном виде долго...

 

А что собственно с вербой? Если высохла, то выбрасывайте, если корни дала, то можно посадить. И тару из под святой воды можно использовать либо для этих же целей впредь, либо по другому назначению. Или выбросить, если не нужна. ^pooh_door^

 

Что за фетишизм? Какое это имеет отношение к вере?

 

ИМХО, проще надо быть, о душе думать больше, а не о том куда деть использованную вещь.

 

Еще раз - это мое мнение.

368480[/snapback]

Как говориться, это Ваше имхо, Вам его и имхать. Меня же всего навсего интересовало как правильно и уважительно поступить с предметом, имеющим отношение к исправлению религиозного культа (так написал, поскольку не хочу уже концентрироваться на вербе, а взять шире, предметов ведь этих много). И хотелось узнать рекомендации священника. А фетишизма здесь я не вижу, ибо тут не идёт речь о религиозном поклонении предмету. Но согласитесь видеть символ одного из Двунадесятых праздников рядом с бытовым мусором, это как то... :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, подскажите, как поступить с оставшимися после Вербного воскресения веточками вербы? Не в мусор же выбрасывать, чай не свадебный букет  ^pooh_door^ . И вообще как поступать с подобными предметами, например, пустая тара из под святой воды?

368433[/snapback]

Karandash, здесь ответ батюшки на Ваш вопрос: http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=24523

 

Здравствуйте! Христос воскресе!

Освященные пасхальные яйца пришедшие в негодность, равно, как и другие испорченные святыньки (заплесневелые просфорки, порванные иконки, вербочки и т.п.) просто выкидывать не хорошо.

Их следует уничтожить одним из следующих способов:

1. Сжечь в костре или печи (но не с мусором, а отдельно).

2. Закопать в непопираемом месте (т. е там где собачки и люди не ходят), где нибудь в саду под деревом, в чистом месте.

3. Пустить по реке.

Принцип такой - святыню нельзя бросать в попираемое, грязное место.

С уважением, иерей Сергий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, вербу, освященную в церкви, приносят через год в вербное воскресенье в церковь где она освящалась, там ее сжигают!!! выбрасывать нельзя!!!

так же поступают, например, с записками, которые подаются в церкви... после прочтения их сжигают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я вернулся!

Благодарю, Ольгу, за помощь. ^blush2^

Конечно, в благоговейном отношение к святыне фетишизма нет. Но дело не только в том, что религиозный символ на помойке это оскорбительно. Следует задуматься и о том, что освящение предметов, это не только символ или знак. Освященные предметы становятся носителями или проводниками Благодати Бога (как электрический провод не меняя своего химического состава становится проводником тока). Но Господь наш личность, поэтому неблагоговейное отношение к предметам несущим Его силу (благодать), может пагубно отразиться на совершителях подобных действий.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Скажите, а как быть с крестиком? У меня еще во время беременности у крестика верхушка отломилась. Я его в шкатулку положила, и что с ним делать - не знаю. Ношу новый. Сжечь, пустить по воде (как тут написали) - это, мне кажется, как-то для поломанного крестика не очень подходит. И вообще, то, что крестик поломался, что-то значит? Может, крестик тогда взял на себя какую-то беду? Спас меня от чего-то? Или это просто случайность? Отец Сергий, подскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, мне кажется ничего с ним делать не надо, пусть лежит там, куда положили... это ценная вещь, особенно если Вас им крестили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, меня им не крестили. Кстати, он лежит в шкатулке с ювелирными изделиями. Может его как-то отдельно нужно держать тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени вам!

О том почему сломался крестик и что это значит рассуждать и сублимировать не стоит - это не плодотворно. Может и случайно, а может и нет, никто уже не узнает.

Хранить его остатки, думаю, смысла нет. Сжечь и пустить по воде, действительно не подходит. Остается третий вариант закопать в непопираемом месте. Например в ограде храма или монастыря, на кладбище. Пришли, небольшую ямку сделали, закопали, - на душе спокойно.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени вам!

О том почему сломался крестик и что это значит рассуждать и сублимировать не стоит - это не плодотворно. Может и случайно, а может и нет, никто уже не узнает.

Хранить его остатки, думаю, смысла нет. Сжечь и пустить по воде, действительно не подходит. Остается третий вариант закопать в непопираемом месте. Например в ограде храма или монастыря, на кладбище. Пришли, небольшую ямку сделали, закопали, - на душе спокойно.

С уважением,

376005[/snapback]

Спасибо за ответ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...