Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В журналах и в интернете очень много страшилок про роды. Я хочу поделиться своим опытом, поскольку, на мой взгляд, роды - это совсем не страшно. И чем проще к ним относиться, тем легче их пережить.

Пока носила Тоню, действительно кучу всего передумала, но лишь по поводу вынашивания, а про роды вообще старалась не думать, чтоб себя не накручивать. И ни на какие курсы не ходила, только про три этапа родов знала, и все.

Короче, ближе к делу. Где-то на 32-й неделе мы с мужем приехали в роддом при 7 гкб к порекомендованному знакомыми врачу. Договорились частным образом. Потом перед родами я еще раза три к ней подъезжала. Поскольку срок у меня был непонятный (подсчет шел не по месячным, а по УЗИ), на 40-й она сказала: если не родишь за эту неделю, приезжай такого-то числа в мое дежурство. В назначенный день я еще не родила и поэтому собрались с мужем и его другом (он был за рулем) и приехали. В приемном она нас встретила, посмотрела по УЗИ и говорит: в принципе ты уже рожаешь, у тебя есть маленькие схватки, матка напрягается, только ты пока этого не чувствуешь. И отправила меня в родзал. Я с собой взяла несколько икон, смартфон и бутыль воды. Правда, воду во время родов пить нельзя, как оказалось, но я делала по глоточку.

Полежала я там с часу дня до четырех и тут начались регулярные и ощутимые боли в животе. С интервалом 3-5 минут. Пару раз акушерка приходила и делала какой-то укол внутримышечно. Говорила, что для шейки. Когда была схватка, я не кричала и не дышала, как учат: просто затаюсь и дышу тихонечко носом. В криике нет смысла. Так все роды себя и вела. Да, еще на мяче сидела, тоже ничего, в принципе, метод. Заходили то врач, то акушерка, а я тем временем по-телефону с родней трещала и фотографировала на телефон то себя, то родзал - для истории. Ну и еще на цыфирки смотрела - мне раза три, пока лежала и ждала, делали КТГ ребенка, так я и наблюдала, какой там пульс.

Мне сказали: как почувствуешь, что хочешь по-большому, говори. Это значит, мол, что головка ребенка уже опустилась. Ну, где-то в семь-полвосьмого вечера боль стала чаще и сильнее. Ну, я сказала, что не могу больше терпеть и хочу по-большому. Я еще потерпела минут тридцать, потом врач и акушерка посовещались и решили, что пора мне на кресло перебираться. Мне по-быстрому сказали, что тужиться надо не в лицо и только, когда они говорят. Перебралась я на кресло, мне чего-то укололи в вену, первые два раза в лицо с непривычки потужилась, а потом уже правильно. Было очень больно и хотелось скорее уже родить, чтоб боль ушла. Поэтому я очень старалась и тужилась изо всех сил. За несколько таких потуг Тоня и родилась - в 20.40.. У меня оказались небольшие внутренние разрывы, поэтому меня еще зашивали (это не больно, т.к. под анестезией), но за это время я сфотографировала дочь и обзвонила всех родных. И еще фоты мужу на телефон отправила. Часа через три приехал муж, врач провела его ко мне в палату, и мы пошли гулять по коридору, но не долго, т.к. ходить было очень больно. Короче, ничего страшного в родах нет. Нужно очень стараться, тогда бояться некогда будет. Только потом я узнала, что родила даже без обезболивания. Так что, кому еще рожать, ничего не бойтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ. А быстро вам разрешили встать, однако. Когда я родила, лежала на каталке в корридоре 5 часов. Так вот стоило мне попытаться приподняться (часа через 4), чтобы поудобнее лечь - на меня с криком, наверное, пол отделения набежало: Не сметь, мол, помрешь.А через 7 часов, когда я уже была в палате пришла медсестра и дежурный врач и сказала вставать, но медленно, осторожно и под их присмотром.

А насчет боли - не соглашусь. Пока не сделали обезболивающее, задыхалась (не успевала дыхание перевести) - правда, тоже не орала. Так что, все тут индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
^pooh_door^ Анечка рассказ чудо! а фотографиями не поделишся? те что для истории ^pilot^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы.

На счет того, что разрешили вставать. Поскольку врач - наша знакомая, она сама мне встать с кровати помогла и, увидев, что все нормально, оставила нас с мужем. Ну, видимо, им показалось, что в моем случае это можно. Хотя, как я уже говорила, было больно. Я даже садилась той ночью, но тоже сразу пожалела - больновато. Может, если бы не шастала в первую же ночь, в последующие дни не было бы так больно ходить и сидеть.

На счет обезболивания. Они мне хотели какой-то укол в вену сделать, и я очень их об этом просила, но анестезиологи задержались с другой роженицей, а я уже стала рожать, и когда анестезиолог пришла, они сказали: ладно, не надо уже укола, она сама рожает.

На счет фоток. Не знаю, насколько это интересно. Там фота меня во время схваток, пара фот малышки на руках у акушерки, фото родблока и фото меня в палате сразу после родов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Выкладывай - самые лучшие фоты - те, которые из роддома.

368760[/snapback]

Выложить на всеобщее обозрение не готова. Кому интересно, могу прислать (они маленькие по объему).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хотя бы родблока... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://valera13.nm.ru/nodel_001.jpg

http://valera13.nm.ru/nodel_005.jpg

http://valera13.nm.ru/nodel_009.jpg

1. род блок

2. лежу там со схватками

3. на следующий день

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный фоты! А родблок один в один как в Выхинском роддоме где я рожала. Не он?

369088[/snapback]

я в семерке рожала, просто они, наверное, все одинаковы...)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядишь здорово! :p спасибо за фото... :(

Даже не скажешь что при схватках... :( и малыш.. так на тебя смотрит... хорошие фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как все замечательно описано! По ощущениям- на мои роды похожи!

Так все здорово!

Только у меня мячик заменен был на унитаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на мои по ощущениям тоже похожи и по исходу, в общем, тоже ^yes^ Только в коридоре я тоже часа 2 лежала - плохо матка сокращалась и крови многовато вылилось - вот и следили за мной. А вот на утро (я родила в 1-00 ночи, всю ночь не спала - мечтала о завтраке :derisive: ) я вскочила, когда услышала "Девочки! Завтрак!", и грохнулась в обморок... так что может это и правильно, что надо отдохнуть некоторое время после родов, силенок набраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не так было...

я родила в 19-05, 3 часа еще в родблоке под наблюдением отлежала... Есть мне не разрешили, т.к. у меня был шов. Но, честно говоря, и не хотелось.

когда привезли в палату, пришла акушерка и начала нас поднимать (у нас было 3 родивших в одной палате) чтобы мы дошли до душа, подмылись и мочевой пузырь опорожнили. Я дошла и под душем чуть не орала от кайфа что я освежилась, что я чистая и бодрая!

А наутро нам поставили условие чтобы мы дошли до душа сами, а иначе катетер поставят. Я катетеров боюсь и встала как миленькая. Меня потом, когда в столовую ходила, акушерка крейсером обозвала за активность. ^swoon^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...