Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Стерилизация.


Гость Алиса в стране чудес

Вы стерилизовали бутылочки:  

36 голосов

  1. 1. ?? ????????????? ?????????:

    • 1. ?????? 2 ??????
      3
    • 2. ?????? ?????
      5
    • 3. ??? ??????
      6
    • 4. ???????
      11
    • 5. ???
      2
    • 6. ?????? ????
      2
    • 7. ??????? ?? ?????????????
      7


Рекомендуемые сообщения

Гость Алиса в стране чудес

Я никогда не стерилизовала ничего.Бутылки-потому что сосала дочь грудь до 1 года 10 месяцев,а сосок и впомине не существовало,вредно для прикуса.А если падала ложка на пол,то просто мыла под краном или обливала кипячёной водой,не обязательно кипятком.Об этом хорошо у Никитиных в книге написано "Детство без болезней".Ребёнок должен быть знаком с домашними бактериями,а не окружён стерильностью,тогда и имунитет хороший вырабатывается.Единственное не советую облизывать ложки,пустышки и.т.д.Это действительно черевато кариесом для ребёнка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стерилизовала бутылочки вообще. несколько раз это проделывала моя мама, но по своей инициативе, да и то, думала, что я тоже так делаю :( .

Я считаю достаточным вымыть хорошо бутылочку и обдать кипятком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И бутылочка и соски стерелизовались только один раз - сразу после покупки, а потом я только мыла под краном или обдавала кипятком.

 

Сейчас уже совсем обленилась и не помню когда вообще кипятком последний раз обдавала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стерилизовала бутылочки так как не пили мы ничего из них никогда. Может пару раз было, я кипятком обдавала и давала постоять пару минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

сына мой вырос на грудном молоке так что не пришлось с этим сталкиваться. но стерилизация на мой взгляд не имеет никакого смысла т.к. с ростом зубов чтопопало суется в рот. причем о стерильности речь не идет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C первым ребёнком я была более щепетильна, и бутылочки каждый раз стерилизовала (но он у меня на грудном молоке до года и месяца, так что из бутылочки мы только пили водичку,компотики, соки) и пустышки. Я даже воду для купания первые три месяца кипятила (но, ребёнок у меня не неженка и не болеет, ТТТ) А с Машей я спокойнее стала относиться к вопросам стерилизации в частности и гигены вообще (по крайней мере, спокойно мою её водой из-под крана :D . Конечно, новые бутылочки и пустышки кипячу, потом мою водой с мылом и обдаю кипятком, но раз в 2-3 недели всё же стараюсь Машину посуду простерилизовать, всё же лето, а я ей отвар изюма даю, вдруг где=то что-то налипнет. Пустышку тоже могу совершенно спокойно поднять с пола, помыть тёплой водой с мылом и обдать кипятком.

Но вот если ребёнок на искусственном вскармливании, мне кажется, надо быть более бдительной и бутылочки стерилизовать каждый раз и мыть их особо тщательно, всё же смесь не компот и не водичка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У детей ранний кариес от того, что не стерилизовали бутылочки? Первый раз о таком слышу.

Дело в зубах - у кого-то наследственное, а кто-то и со сладким перебарщивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А я стерилизовала может первые пару недель, а потом забросила это дело. Только содой иногда промывала или кипяточком. и ВСЕ.

Лиз, а правда, причем здесь кариес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

стирилизую до сих пор - ПРИВЫЧКА, но мне не трудно, т.к. есть авентовский стерилизатор, помою бутылочки, накоплю штуки 4 с сосками и в микроволновку, треда не составляет. а че дорогой штуке стоять просто так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кариес может развиваться, если ребенок долгое время(как пустышку) сосет бутылку, которая содеражала в себе какую-то еду - питье - тогда остатки пищи начинают потиху разлагаться, прокисать и т.п. и это способствует возникновению "бутылочного кариеса", но опять, многое от наследственности зависит! А была ли перед этим стерилизована бутылка или нет - не играет роли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Nam god i mesiatz i ya do sih por sterilizuiu butilki. V sterilizatore i

microvolnovke eto bistro i udobno.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...