Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прокалываем ушки маленьким принцессам


Рекомендуемые сообщения

Прокалываем ушки маленьким принцессам

 

 

Автор: Анастасия БУЯНОВА

--------------------------------------------------------------------------------

 

Оставив в стороне вопрос свободы личности, задумаемся, почему родители так торопятся прокалывать ушки своим маленьким принцессам? Что это - дань моде, родительское тщеславие или каприз самого ребенка? И если решение уже принято, то какие серьги выбрать, где провести эту процедуру и как потом ухаживать за ушками?

Мотивы для прокола ушей своим дочерям у всех родителей различны: для кого-то - это следование культурным и религиозным традициям, как, например, в Индии и в Турции, где прокалывание ушей новорожденным или детям в первые годы жизни является особым таинством, ритуалом посвящения в новую жизнь. Кто-то надевает сережки совсем малютке еще в роддоме, особенно это распространено в США.

Большинство «наших» родителей, чьи дочки в самом нежном возрасте уже щеголяют в серьгах, объясняют свое решение просто: красиво. А часто взрослые просто не выдерживают под натиском девочкиных увещеваний. Молодую модницу тоже можно понять: у Машки, Наташки и Дашки сережки уже есть, а у нее еще нет. Вот тут-то мама с папой и «ломаются.

 

В каком возрасте?

 

Мнения по этому вопросу расходятся. Официальная медицина не рекомендует прокалывать уши до трех лет. В то же время последние исследования показывают, что проколы мочек позднее 11 лет увеличивают риск развития келоидных рубцов на месте проколов. Кроме этого, врачи предупреждают: на мочке уха находится множество точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица и внутренним ухом. Поэтому, как утверждают медики, прокол - дело не такое уж безопасное. Неудачная попытка может вызвать болезненное раздражение точки и связанного с ней органа.

В свою очередь, детские психологи настаивают на том, что вставлять сережки лучше до 1,5 лет, когда ребенок еще не испытывает страха и быстро забывает о боли. Когда дочь подрастет, будет сложнее - капризы, истерики, слезы. И тогда придется ждать, пока ребенок сам осознанно этого захочет, зная и понимая, что будет больно. Многие мамы руководствуются собственным опытом в этом вопросе. Они еще помнят о пионерских лагерях и о подружках, которые прокалывали мочку смоченной в духах иголкой. А вместо сережек в дырки вставляли нитки. Ухаживать же за такими проколами было очень болезненно. Аргументация таких мам предельно проста - уж лучше я прослежу за этим процессом, чем однажды моя дочь порадует меня заявлением, что соседка проколола ей ушки той самой пресловутой иглой. Где и кто должен это делать?

В настоящее время проколоть девочке мочки можно практически в любом салоне красоты. В этом случае используются так называемые «пистолеты»: это быстро, гигиенично и безболезненно. В «пистолет» заправляются медицинские сережки - гвоздики, сделанные из специальной хирургической стали. Стоит эта процедура около 400 рублей и занимает буквально несколько минут.

Но есть мамы, которые не доверяют профессионализму косметологов в салонах.

Тогда можно обратиться к специалисту, не понаслышке знакомому с рефлексотерапией (рефлексотерапия - группа методов лечения, основанных на раздражении биологически активных точек поверхности тела, воздействие на которые обусловливает рефлекторные реакции различных органов и систем организма; ведь не секрет, что мочка уха является зоной, воздействуя на которую, иглотерапевты влияют на многие важные функции организма). Найти такого специалиста можно, как правило, в коммерческих медицинских центрах.

 

Как ухаживать за проколотыми мочками?

 

Делать это нужно каждый день, и здесь существует два варианта:

Заклеить место прокола медицинским клеем, закрепив таким образом серьги, и не трогать, не прокручивать, не продергивать их (особенно это касается совсем маленьких девочек), пока клей постепенно не сойдет сам. После этого ежедневно протирать мочки однопроцентным раствором салицилового спирта или любым спиртовым раствором до полного заживления.

Сразу после прокола ежедневно обильно промывать мочки трехпроцентной перекисью водорода, затем спиртом. Если появились болезненность, краснота, припухлость, делать примочки из слабого раствора марганцовки до полного заживления. При затянувшемся воспалении следует обратиться к врачу.

 

Всем сестрам - по серьгам

 

Серьги, предназначенные маленькой моднице, должны быть легкими, без подвесок, желательно золотыми, с круглой дужкой. Это могут быть также «гвоздики», надеваемые при проколе «пистолетом». Специалисты рекомендуют прокалывать уши зимой, так как в это время года уменьшается риск возникновения инфекции. Но в свою очередь надо быть очень осторожными с надеванием шапок и свитеров.

Безусловно, родители выбирают сами, когда и где прокалывать ушки своей красавице. Но все же советуем подождать, пока девочка подрастет и сама выразит желание носить сережки - для нее это будет большой подарок, она почувствует себя взрослой и красивой, а это очень важно. Возможно, не стоит торопиться, тогда ваша дочь ощутит радость от нового украшения в полной мере.

 

http://www.nanya.ru/opit/9939

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 39
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Старшей мы прокалывали автоматом, одели гвоздики пршло все хорошо.

Зато когда одели спустя какое то время золотые начались проблемы, то гноились, то еще что.

А так вроде все нормально, малой пока не планирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато когда одели спустя какое то время золотые начались проблемы, то гноились, то еще что.

 

Действительно, есть такая проблема - у некоторых людей организм не переносит золото и серебро. :derisive:

 

Дочке я уши не прокалывала (себе, кстати, тоже). Подрастет, там видно будет. Пусть это будет ее осознанный выбор. А красивая она и без сережек :))

Еще один довод против раннего прокалывания ушей: дети в большинстве своем очень шустрые, вертлявые. И ручками все любят хватать. Вот дернет за сережку, а потом проблемы - больно, гноится и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Зато когда одели спустя какое то время золотые начались проблемы, то гноились, то еще что.

 

Действительно, есть такая проблема - у некоторых людей организм не переносит золото и серебро. ^hunter^

 

369522[/snapback]

Илонке ушки проколола очень рано пистолетом. Проблем никаких не было :ohmy: Зато у меня с тех пор как проколола уши ничего кроме золота не принемают. Стоит одеть простые серьги или даже серебро к вечеру уже уши вспухают и надо потом в течении нескольких дней их лечить. Так что я теперь и не эксперементирую и ношу только золото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы Викушке уши прокололи после первого класса, за отличную учебу, так сказать.... Она светилась, как начищенный пятак. Заживали ушки неплохо, правда летом после лагеря гноились - она их дернула там, видимо, и не обработала потомМладшей, думаю, прокалывать будем в таком же возрасте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поначалу была очень против раннего прокалывания!

а потом поняла что проколю.....вот уже 2 месяца мы с серёжками!дочь довольна!

а я прокалывала в 14 лет с обмороком!и до сих пор холодею от воспоминаний!

 

Если вы не против и ребенок хочет-то почему бы и нет! :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей доче скоро 4 года. Пока проколоть ушки не просит. как встанет вопрос - будем посмотреть ^kiss5^

Но все таки наверное еще 10 раз подумаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прокалывала Илонке ушки пистолетом, когда ей было чуть больше 4 лет.

Сначала был крик, но скорее от испуга.

Гвоздики все время гноились.

Пришлось со слезами (Илонкиными) снять гвоздики и вставить золотые. Все зажило за неделю.

И до сих пор все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу проколоть своей малышке ушки,а вот наш папа против :agree: хотя ей нравится.Думаю что мы ещё чуть-чуть подождём. ^unsure^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина, это правильно, что Вы решили подождать с прокалыванием ушек. Ваша малышка растет. Растут и ушки. Да и во время игр она может пораниться, если сережки будут.

А если Вы решите в скором времени проколоть ушки, то выдержит ли она такой стресс? Это же надо ей все объяснить и не испугать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прокололи в 1,4. Сначало все зажило, а потом одно ушко стало гноиться. (начали в песочнице играть, как раз весна была). Я одела Азале свои золотые сережки (у меня легкие и маленькие). Попозже купили ей самой. Думаю в маленьком возрасте удобнее прокалывать деткам, чем когда они уже осознают. По поводу пистолетов, нам тоже ими прокалывали. И дырочки рисовали, что они были на одном уровне. И одна дырочка попала в капилляр! Крови было!!!!!!!! Никогда не думала, что из малюсенького ушка столько крови может выйти! Сейчас ТТТ.

Почему прокалывали? Если честно, даже не могу объяснить. Как то подумали, будем прокалывать? Решили будем......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Я проколола себе уши сама в 17 лет, очень хотелось. Ни крови, ни проблем с заживанием не было. Страшно тоже не было, это даже не больно. Колола обычной иголкой, протерев её спиртом. Золотые и серебрянные серьги не носила никогда! Думаю дочь подрастёт, и если ей будет необходимо, она сама решит, где ей сделать дырочки. Может к тому времени серьги выйдут из моды? Что дочке-то скажете? Что с Вами шёл по улице недостаточно очаровательный ребёнок и Вы решили его приукрасить? У меня знакомый работает частным стоматологом. Цыгане водят своих детей 13-14 лет, выдирать зубки и менять на золотые! Дебилизм? У них так заведено. А ведь лет 20 назад, молодые девчонки выдирали себе передний зуб и ставили золотой! Было дико модно. Как сейчас бы выглядела такая девушка с золотыми зубами?

А ужасов с гнойными ушами ещё в садике насмотрелась. У подруги дочь не носит серьги, а девочке 15 лет. Прокололи в 3 года, уши загноились, поили антибиотиками, начались проблемы со слухом (от антибиотиков). У девочки сейчас 70% слуха. У знакомой из деревни, в два года серёжка во время сна воткнулась в висок и загноилась. Вырезали. До 5 лет она не разговаривала. Сейчас ей 37 лет, серьги она носит, но одно ухо всё изуродованное, прячет под волосами. Это про взрослых, а в садике у дочери постоянно слышу, то кто-то серёжку золотую потерял, то кому-то ухо порвали. Мамаши говорят - воспитатели дуры! А может мамаши?

В любом случае, Вы родили ребёнка и прокалывать ему уши или любое другое место никто Вам не запретит. Ребёнок сам ничего сказать не сможет. Нравится прокалывайте. У 80% детей это осложнений не вызывает. Может дочь Вам спасибо скажет, когда подрастёт. Если да, если в вашей семье все с проколотыми ушами, так принято, если у Вас такая традиция, может связанная с какими-то религиозными мотивами, то тут конечно, вопрос о том колоть или не колоть не стоит.

Изменено пользователем Solveig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Моя дочка проколола уши в 3-м классе. Сама захотела. Договорилась с подружкой за компанию, и бабушка их отвела. ^dapping^

А раньше я и не собиралась ей прокалывать. :biggrin:

У нас в саду тоже был случай, когда девочке ушко порвали. Очень неприятная история. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solveig, Вы прямо каких то страстей нарассказали :acute: Мне аж не по себе :P^ И, если честно, мне поазалось, Вы несколько категоричны, при том, что сами ходите с сережками- не хочу Вас обидеть, просто мне действительно так показалось ^drinks^

 

Сашульке я проколола ушки за день до 2х-летия.

Я, потому что Я- Андрей был против, но я сделала по-своему, хотелось мне и всё тут- ну нравится- что поделать с собой? Санька всплакнула немного, но быстро успокоилась, да и конфетка помогла))) Около месяца носили эти гвоздики, которыми прокалывали, стали чуть гноиться, я вдела золотые сережки висячие- ни разу :wacko: никто не дергал, ни разу ^good^ не задевали, а вот гвоздики, кстати, задевали постоянно одеждой, когда кофточки одевали\снимали.

Доча в восторге от того, что у неё есть сережки :search:^umnik^

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Да, сама хожу с серёжками, подбираю каждый день к цвету одежды. Но я взрослая тётя! Мне не больно! А ребёнка 3-5 лет жалко. Вот недавно приежали к нам друзья. Девочке 5 лет. Прокололи уши в 3 года девочке. У неё осенью и при простуде из дырочки в одном ухе вечно течёт и болит. Мама уговаривает, успокаивает. Ребёнку эти серьги до фени. Ей нет разницы - бант красивый на голове или серьги в ушах, что похвалят, то и красиво. Она ещё не понимает. Но, по желанию мамы, мучается уже 2 года.

Slonik, рада, что ваша дочка в восторге и у неё нет проблем. Мне, к сожалению, такие девочки не встречались. В основном, у всех проблемы. Сужу по подругам дочери. Моей дочери 3,5 года. Она меня ни разу не просила проколоть ей уши. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...