Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

дерматофиброма


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моему сыну 2г. 3 мес. , ему поставили дерматофиброму левого предплечья. Сказали, что надо удалять под общим наркозом. Я очень боюсь наркоза в столь маленьком возрасте. Может у кого было такое, что вы делали? Есть ли какие-нибудь другие способы ее лечения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери делали операцию в 1,8 под общим наркозом 4.5 часа, правда с совсем другим заболеванием, но всё прошло хорошо и наркоз мы перенесли без проблем ;) Не бойтесь, если надо - делайте операцию, главное строго соблюдать рекомендации врача по режиму питья и еды перед наркозом

Судя по диагнозу наркоз вам нужен толлько для того чтобы ребенок был обездвижен на период иссечения дерматофибромы и соответственно само иссечение не должно занять много времени, так что решать вам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерматофиброма (dermatofibroma)

Синонимы: ангиофиброматоз, склерозирующая гемангиома, фиброксантома, ангиофиброксантома, узелковый субэпидермальный фиброз, гистиоцитома, плотная фиброма кожи.

 

Дерматофиброма - доброкачественная соединительно-тканная опухоль кожи неустановленного происхождения, гистогенетически связанная с прекапиллярной мезенхимой, способной дифференцироваться в сторону фибробластических элементов. Гистологически характеризуется скоплением молодых и зрелых коллагеновых волокон, мелких кровеносных капилляров, фиброцитов, фибробластов, гистиоцитов, что позволяет некоторым авторам (К. М. Niemi, 1973) рассматривать дерматофиброму и гистиоцитому как синонимы и относить их к гистиоцитарным опухолям.

 

Выделяют фиброзный тип дерматофибромы (с преобладанием коллагеновых волокон) и клеточный (с преобладанием клеточных элементов фибробластов).

 

Клинически дерматофиброма выглядит как солитарное (реже - множественное) узловое образование округлых очертаний, глубоко заложенное в коже. Чаще опухоль как бы впаяна в кожу таким образом, что ее апикальная часть не выступает над поверхностью близлежащих тканей; реже она выступает над поверхностью кожи в виде полусферы. Внешний вид новообразования зависит от его морфологического строения. Консистенция узла плотная, поверхность чаще гладкая, реже гиперкератотическая или бородавчатая. Эпидермис, покрывающий опухоль, гистологически часто имеет признаки акантоза. Цвет кожи над узлом - от сероватого или слегка бурого до красно-коричневого и сине-черного. Размер- 0,2-3 см. Излюбленная локализация очагов - нижние конечности, особенно голени, но могут поражаться и верхние конечности, и любые другие участки кожи.

 

Дерматофиброма возникает преимущественно у женщин в молодом и зрелом возрасте, характеризуется минимальной субъективной симптоматикой, чрезвычайно медленным ростом и отсутствием тенденции к вторичным изменениям и спонтанному регрессу.

 

Диагноз, как правило, не вызывает сомнений и опасений, но окончательно устанавливается по результатам секционной биопсии.

 

Дифференциальная диагностика. Дерматофиброму следует дифференцировать от пигментного невуса, мелапомы, ксантоматоза, базалиомы, дерматофибросаркомы, себорейного кератоза.

 

Лечение в основном оперативное: иссечение в пределах здоровых тканей посредством обычного или лазерного скальпеля. Возможна выжидательная тактика: иногда некоторый регресс наблюдается после введения кортикостероидных гормональных средств.

 

http://lor.inventech.ru/derma/derma0575.shtml

 

Вот еще ссылки по теме. Возможно поможет:

http://bogomoletsclinic.com.ua/?view=txt&d...t&id=6341050704

http://med-lib.ru/spravoch/sek_derm/043.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...