Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как не отбить охоту к гигиеническим процедурам


Рекомендуемые сообщения

Пестую, потешаю - дитя утешаю...

 

 

Автор: Анастасия ИЛЬИЧЕВА

--------------------------------------------------------------------------------

 

После завтрака, отведав сладкой каши, дитя ну никак не дает вымыть замурзанное овсянкой личико - брыкается и пищит. Если, думаю, насильно заставить его умыться, да еще и поругать, выразив свое родительское негодование, то, наверняка, надолго отобью у малыша охоту к гигиеническим процедурам

 

Что же делать? А на помощь спешит бабушка с затейливой приговоркой:

 

А ну-ка, водичка!

Умой Ване личко!

Чтобы щечки краснели,

Да глазушки блестели,

Чтоб смеялся роток,

И кусался зубок!

 

 

И свершилось чудо - завороженное чадо не только дает оттереть бороду из молочной каши, но и выражает бурный восторг дрыганьем ножек и улыбкой во весь рот.

Что же это за волштво такое? Да ничего необычного! Просто малышам очень нравятся забавные рифмованные приговорки на все случаи жизни, в старину их называли потешками, пестушками, забавушками да присказками.

Ребенок не понимает таких взрослых скучных и современных слов, как «режим», «диета», «гимнастика» - зато охотно отзывается на веселую игру. Нужно сделать крохе массаж? Распеленываем чадо, сжимаем его тельце и несколько раз проводим руками от шеи до пяточек, не забывая о пестушке:

 

Потягунюшки!

Порастунюшки!

Поперек толстунюшки!

 

Гладим ручки-ножки:

 

Ножки - ходунюшки,

Ручки - хватунюшки!

Весело приговариваем:

 

Роток - говорок,

А в головку разумок!

 

Мое любимое чадо сразу начинает дрыгать ножками, улыбаться и хватать маму за свисающие прядки волос. Так старается, что нечаянно попадает себе кулачком с размаху прямо в глаз. Вмиг у сына скривился рот, задрожали губки и он готов был уже расплакаться, как на помощь пришла еще одна пестушка - выручалочка. Она специально была придумана когда-то для того, чтобы малыш учился осознанно двигать ручками, а не тыркать ими куда попало:

 

Уты-уты полетели,

На головку Ване сели,

Сели, сели, посидели

И обратно полетели,

Уты, уты, уты, уты...

 

Широко известна польза от массажа ладошек и стоп малыша - таким образом мы стимулируем развитие речи и работу внутренних органов. А чтобы ребенок не заскучал во время процедуры - приговариваем:

 

Кую, кую ножку,

Поеду в дорожку,

Подкую чеботок -

Подавай молоток!

Надо ножку подковать,

Чтобы дальше ей бежать.

 

Ну, вот, пяточки в порядке, пришла очередь пальчиков на руках. Хлопаю малыша по ладошке с приговором, а то самому хлопать в ладошки у него пока не получается:

 

- Ладушки, ладушки,

Где были?

- У бабушки.

- Что ели?

- Кашку.

- Что пили?

- Бражку.

- А что на закуску?

- Хлеб да капустку!

Кашка сладенька,

Бабушка добренька,

Попили, поели,

Домой полетели!

 

Кстати, «ладушки» - это вовсе не ладошки, как может сперва показаться, а ласковое именование ребенка: «ладо» - значит милый, любимый, ненаглядный. Так вот, мой ненаглядный в полном упоении от подбрасывания к потолку и от веселой по такому случаю припевочки:

 

Чук, Чук, Чук, Чук,

Наловил дед щук,

Баба рыбку пекла,

Сковородка утекла!

 

Учу маленького стоять на ножках:

 

Ой, дубок, дубок, дубок!

Скоро Ванечке годок!

 

Долго смирно стоять мы не можем, начинаем тут же прыгать:

 

Ай, скок-поскок,

Молодой груздок

По водичку пошел.

Молодичку нашел.

Молодиченька невеличенька.

Сама пестом,

Голова шестом,

Сама с вершок,

Голова с горшок!

А теперь походим:

 

Большие ноги шли по дороге (басом):

 

Топ! Топ! Топ! Топ!

 

Маленькие ножки шли по дорожке (тоненько):

 

Топ, топ, топ, топ, топ!

Топ, топ, топ, топ, топ!

 

У каждого в семье своя традиция пестования, свои приговорки и прибаутки, которые запоминаются со слов мамы и бабушки на всю жизнь: кто, например, не знает про Козу-дерезу или Сороку-белобоку? Мне, наверное, очень повезло. От моей деревенской бабули я, как оказалось, переняла кучу всяких прибауток, которые, к моему полному удивлению, сыпятся при каждом удобном случае как из рога изобилия- ведь я была совсем малышкой, когда баба Люся все эти сокровища мне приговаривала.

Тысячелетиями передаются полезные забавушки из поколения в поколение - на радость малышам и родителям. Не дай бог, прервется ниточка! Поэтому, пока не поздно (то есть, пока дитя еще не выросло), тормошите своих близких на предмет вспоминания пестушек, и вы будете удивлены, сколько интересного на самом деле знают наши мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и даже дяди...

 

Обучаемся, играя, с новыми уникальными игрушками от LeapFrog (Липфрог)! http://www.saks.ru/

 

 

http://www.nanya.ru/opit/9943

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Интересная информация- спасибо ^victory^ У нас вот странная картина- умываться мы любим, а вот попу мыть после туалета -нет, хотя мы и ходим на горшочек, но периодически бывают оплошности в штанишки, благо я еще держу малыша в трусиках непромокашка, а то ведь оплошности и на диване могут быть... Ну вот как сходим в туалетик, так со скандалом моемся, причем даже причины не могу найти...теперь попробую стихи применять :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...