Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прикорм


Гость kukusho

Рекомендуемые сообщения

Как правильно вводить каши:

 

Начинать следует с гречневой или овсяной каши. Затем добавить рисовую. Традиционную манную кашу сейчас рекомендуют вводить только после года, так как она менее полезна из всех перечисленных каш, да и исследования показали, что она способствует падению гемоглобина в крови.

В первый раз можно дать ребенку до грудного кормления одну столовую ложку жидкой каши (консистенция жидкой сметаны), а затем докормить грудным молоком. На следующий день дать уже две столовые ложки каши. И так постепенно целиком заменить одно грудное кормление.

 

Как правильно вводить желток:

Хорошо, если есть возможность получать свежее яйцо из-под курочки. Но в любом случае варить яйцо надо 4-5 минут в кипящей воде.

 

В первый раз дается ¼ часть желтка. Через день такая же доза, а далее, при отсутствии каких-либо проявлений диатеза, можно увеличить количество до ½ желтка. В дальнейшем можно кормить ребенка целым желтком один раз в 2-3 дня.

 

Допустимо давать желток перед грудным кормлением (развести его грудным молоком) или положить его в кашу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 434
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я бы поспорила насчет порядка введения злаков. Сначала все-таки рис. Он менее аллергичен. Гречка - аллерген, овсянка содержит глютен, который тоже может быть аллергеном.

Далее объем и скорость введения прикорма (на примере тех же каш): концентрация разводной каши в первый раз должна быть 1:5 (каша к жидкости - смеси, воде). Это не то что жидкая сметана, это почти вода.

Если в первый день вы дали 1 ложку каши (лучше чайную, а не столовую), то во второй день даете тот же объем. Организм ребенка должен адаптироваться к новой пище. И только спустя неделю при благоприятной реакции организма можно увеличивать постепенно объем продукта.

 

Куриное яйцо варить НЕ МЕНЕЕ 10 минут после кипения. Особенно в связи с всемирной угрозой птичьего гриппа.

Скорость введения желтка даже медленнее, чем каш. Потому что куриное яйцо - тяжелая пища. 1/2 желтка (за прием пищи) достаточно ребенку до года. Врачи рекомендуют давать яйцо не более 2 раз в неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте! У меня маленькая доченька Олечка, ей 4 месяца. Дело в том, что это мой первый ребенок и мне всего 19 лет. Бабушки нам не помогают, а муж мой много работает, да и вообще мало в этом понимает. У меня есть проблема: мало молока. Докторша наша посоветовала в качестве прикормки , в то числе, и детский сок "Тропикана Гоу" с повышенным количеством витаминов. Короче, мне нужен совет, не вреден ли для четырехмесячного ребеночка этот сок, может кто пробовал? Была на нескольких форумах, но ответить мне так никто и не смог. Посоветуйте мне пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще впервые слышу о таком брэнде... Может ваша докторша является распространителем этой марки и поэтому рекомендует ее?

А вообще о порядке введения прикорма много чего говорилось здесь, на форуме. Рекомендую почитать все.

И насколько достоверно известно, что у вас не хватает молока. Это ваше личное мнение или мнение врача? Вы кормите уже 4 месяца и только сейчас стали замечать, что молока не хватает? Может быть у вас кризис лактации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, наверное у меня и вправду кризис лактации, но мне кажется,что от введения прикорма плохого не будет;А на счет Тропиканы посмотрела сегодня в интернете, полазила по форумам, говорят, что вроде ничего;В общем посмотрим, попробую давать ей по чуть чуть, а потом напишу вам о рекции Олечки:)

P.S.Огромное спасибо за советы ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мариночи

Всем здравствуйте! У меня маленькая доченька Олечка, ей 4 месяца. Дело в том, что это мой первый ребенок и мне всего 19 лет. Бабушки нам не помогают, а муж мой много работает, да и вообще мало в этом понимает. У меня есть проблема: мало молока. Докторша наша посоветовала в качестве прикормки , в то числе, и детский сок "Тропикана Гоу" с повышенным количеством витаминов. Короче, мне нужен совет, не вреден ли для четырехмесячного ребеночка этот сок, может кто пробовал? Была на нескольких форумах, но ответить мне так никто и не смог. Посоветуйте мне пожалуйста!!!

329576[/snapback]

Я только про обычную Тропикану могу сказать - старый проверенный сок, часто его покупаю - мне нравится. А про Тропикану Гоу только в рекламе видела - "100% мультифруктовый" :smile: Не думаю, что он может сильно вредный быть - только по чуть-чуть давайте. Хотя даже по рекламе могу сказать - что это скорее для детей уже школьного возраста сок, может лучше просто зайти в отдел детского питания и там спросить. Там всегда такие тетеньки приятные работают, я так всегда делала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Kat_*

МОему сыну4 месяца -все это время аллергия, с месяца даем гидролизованное мерзкое молоко от которого его пучит и кормим силой - не ест, ест мало (меньше полулитра в день) , а своего молока очень мало с самого рождения-где то на пол минуты сосания из каждой почти-пустой груди, потом крик, сделала ему пюре из кабачка и брокколи, бедный деть набросился на него как будто не ел неделю -слопал сразу 100 гр- (какой там педагогический прикорм!)- и что же мне делать прикажете? Мы не укладываемся ни какие схемы -ни в модные грудно-вскармливательные ни в традиционные. Теперь, попробовав "еды" он смесь вообще видеть не может, а ведь экзема у него все равно есть (от обычной смеси даже гипоаллергенной вообще весь коркой покрывается в момент)

Я собираюсь дать сразу кашу, ну где ж своего молока взять если нету?

Врачи тоже все назначают "как учили" а детишки то разные, если у кого было похожее поделитесь опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость-Кэт, а разве нельзя подобрать подходящую ребенку смесь? Зачем же мучать ребенка и мучаться самой? Сейчас достаточно большой выбор смесей.

И что значит: ребенок набросился на пюре и слопал целую банку? Разве не вы контролируете питание своего ребенка?

Конечно, у него после таких "экспирементов" аллергия будет и экзема и все, что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_kat_*

Да мы уже 6 штук сменили, у нас тут слабовато с выбором (как и с врачами), в основном все едят испанский Нутрибен и другого не знают, я уж откопала Нан кисломолочный( у них он Транзит называется) ,сразу покрылся сыпью, Нутрмиген вообще не мог видеть, анализ то сделали на молоко аллергию - почему то 0 показало но врач сказала- все равно сидеть на гидрализате (хотя сыпь все равно есть только меньше),

дозу докорма все врачи назначают по принципу- сколько в дите влезет, мы даем 120 - да и это еле влезает,а пюре я свое сделала из кабачка и брокколли, свеженькое так хорошо скушалось но по-моему непереварилось так в том же виде с другой стороны вышло, перешли на готовую кашу, полную витаминов, сахара и пр. Милупа - запор. Вот представьте себя на моем месте: каждый день ест смесь через силу а тут ныбрасывается на пюре! а вдруг это то чего дитю не хватало-подумали родители и дали сколько сьел. Вообще, знаете, я совсем теряюсь в этом во всем, причем чем больше читаю всего тем хуже результат, вот если у кого похожий опыт был, а то у всех то все так просто -до безобразия (особенно у врачей) - вот тут дескать колики и запор-ерунда, вставляте трубочки, какой еще дисбактериоз и бифидобактерии? Я уже несколько аптек протрясла,но глухо, без рецепта никто ничего не даст, (и не знает!). Хочу найти попробовать Нутрилон Омнео,козье Нэнни пока не удалось, а соевое боюсь давать и потом все местные родственники и другие талдычат "как можно столько раз смесь менять -это так вредно" Ну вот, пожаловалась,

 

спасибо за ответ,

Ненормальная мамаша

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы уже 6 штук сменили, у нас тут слабовато с выбором (как и с врачами), в основном все едят испанский Нутрибен и другого не знают, я уж откопала Нан кисломолочный( у них он Транзит называется) ,сразу покрылся сыпью, Нутрмиген вообще не мог видеть, анализ то сделали на молоко аллергию - почему то 0 показало но врач сказала- все равно сидеть на гидрализате (хотя сыпь все равно есть только меньше),

дозу докорма все врачи назначают по принципу- сколько в дите влезет,  мы даем 120 - да и это еле влезает,а пюре я свое сделала из кабачка и брокколли, свеженькое так хорошо скушалось но по-моему непереварилось так в том же виде с другой стороны вышло, перешли на готовую кашу, полную витаминов, сахара и пр. Милупа - запор. Вот представьте себя на моем месте: каждый день ест смесь через силу а тут ныбрасывается на пюре! а вдруг это то чего дитю не хватало-подумали родители и дали сколько сьел. Вообще, знаете, я совсем теряюсь в этом во всем, причем чем больше читаю всего тем хуже результат, вот если у кого похожий опыт был, а то у всех то все так просто -до безобразия (особенно у врачей) - вот тут дескать колики и запор-ерунда, вставляте трубочки, какой еще дисбактериоз и бифидобактерии? Я уже несколько аптек протрясла,но глухо, без рецепта никто ничего не даст, (и не знает!). Хочу найти попробовать Нутрилон Омнео,козье Нэнни пока не удалось, а соевое боюсь давать и потом все местные родственники и другие талдычат "как можно столько раз смесь менять -это так вредно"

333462[/snapback]

Скажите, а вы делали развернутый анализ на аллергены? Вам бы сделать его, если у вас делают, конечно.

А какой гидролизат даете? Сывороточных белков? На него сыпет, да? Тогда надо бы понастаивать с тем же Нутрамигеном, Прегистимином или Фрисопеп АС, какие у вас есть смеси с полным гидролизатом казеина, а не сыворотки? Т.к. если у вас непереносимость казеина, то смеси гидролизаты сыворотки (тот же Омнео) и казеиновая смесь Нэнни вам не подойдут. Если непереносимость казеина - то это отказ в будущем от всего молочного, к сожалению.

И промышленные каши я бы поостереглась давать, тем более с сахаром. На химические витамины ох как сыпет.

А вообще вам бы почитать в инете инфу про атопический дерматит (АД), пообщаться с людьми с подобной проблемой, т.к. детки-атопики - это к сожалению тяжело, надолго и не так просто.

И еще, могу посоветовать вам обратиться к гомеопату. Есть примеры положительного излечения АД гомеопатией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! У меня маленькая доченька Олечка, ей 4 месяца. Дело в том, что это мой первый ребенок и мне всего 19 лет. Бабушки нам не помогают, а муж мой много работает, да и вообще мало в этом понимает. У меня есть проблема: мало молока. Докторша наша посоветовала в качестве прикормки , в то числе, и детский сок "Тропикана Гоу" с повышенным количеством витаминов. Короче, мне нужен совет, не вреден ли для четырехмесячного ребеночка этот сок, может кто пробовал? Была на нескольких форумах, но ответить мне так никто и не смог. Посоветуйте мне пожалуйста!!!

329576[/snapback]

Конечно вреден. Как и любой сок. Как и любая пища кроме маминого молока в столь юном возрасте. Тропикана - не тропикана, но вы рискуете подорвать неокрепший ЖКТ ребенка. Соки дают большую нагрузку на поджелудочную железу, вы его хоть разводите, раз решили вводить? А бабушки-докторши вам еще и не такое скажут. Сок плох тем, что в нем нет клетчатки, он очень быстро усваивается и детские почки-печень не справляются с нагрузкой.

И поверьте - сок совершенно не нужен. Спокойно кормите ребенка до 6 месяцев и начинайте прикорм с овощей или каш.

И хорошо бы вашему доктору почитать последние рекомендации ВОЗ - где ни о каком прикорме до 6 месяцев не говориться.

А вам почитать тех же Серзов или Цареградскую, или Комаровского. Нигде ни слова о соках.

И чаще, чаще прикладывайте ребенка, если вы кормите по требованию, то молоко поступает в ответ на сосание. Вам и не ведомо знать сколько у вас молока, много или мало. Только, если вы, конечно, не занимаетесь сцеживанием и не кормите по режиму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Аста

нам сделали анализ только на молоко и дал 0

а даем сейчас Нутрилон Пепти (давали Нутрибен гидрализат)вот насчет казеина это я плохо разбираюсь,а что в Нутрилоне Пепти?сыпь понемногу появляется -раз в 3 дня мажу Адвантаном только щечки и пузень и голову пополам с жирным кремом,иначе весь расчесывается,-от кремя сразу проходит.

Хуже всего было от гипоаллергенного Нутрибена, когда анализ показал 0 мне подумалось-можеет сама марка левая?там ведь если состав почитать у всех этих смесей аж страшно делается - и пальмовое масло, масло из семян чего-то, и кокосовое и еще бог знает чего, может какая-нибудь ерунда явл аллергеном?

врач понавыписывала А-дермо,какое-то дермо-масло в ванну наливать, под памперс крем с диоксидом цинка, все стоит на полке- только еще хуже от всего, мажу жирным кремом и мою в ромашке вообще без мыла

После3 дней полуфабрикатной каши на обед (с ванилином и сахаром)мой деть опять капризничает -не хочет смесь есть- плачет голодный и усталый и не ест, приэтом щеки уже давят на глаза, хотя вес в 4 мес совсем средний -6,750., сам не толстый только щеки и пузцо, парадокс.

сегодня сварила ему кашу из протертых овс хлопьев добавила фруктозы немного, не знаю не навредит ли фруктоза?С гомеопатией тут тоже глухо, придется наверное на дитятке смеси тестировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка-аллерген, к тому же содержит глютен. Аллергику ее лучше не давать.

Пепти - гидролизат сыворотки. На смесях с расщепленным казеином (это белок) так и должно быть написано - гидролизат казеина (Нутрамиген, Прегистимил).

Адвантан - гормональный крем, им лучше не увлекаться. Тем более, что лучше не замазывать реакцию, а лечить изнутри.

И, кстати, когда у ребенка началась аллергия, с какой смеси? Вы когда на ИВ перешли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, неужели заграницей ничего нормального для детского питания нет? Ну просто поражаюсь!

Ну, как можно 4х мес. малышу давать 120 г пюре из кабачков! Да у него же просто понос будет. Неприемлема эта еда для такого маленького организма.

Каши есть диетические. Без всякого сахара и добавок. Наверняка есть! Нужно только поискать. Хайнц точно делает диетические каши. Неужели в Испании этой фирмы нет?

И кашу нужно давать совсем жиденькую.

Но смесь подбирать вам все равно придется.

И ни в коем случае не бросайте кормить грудью. Пусть по капле, пусть по 2, но все равно должен сосать.

А еще может вам попить лактогонные чаи - вдруг удастся восстановить ГВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, неужели заграницей ничего нормального для детского питания нет? Ну просто поражаюсь!

Ну, как можно 4х мес. малышу давать 120 г пюре из кабачков! Да у него же просто понос будет. Неприемлема эта еда для такого маленького организма.

334447[/snapback]

Да, уже просто не говоря о том, что прикорм аллергикам категорически не вводится ранее 6 месяцев, т.к. не сформировалась ферментативная система, а аллергия это же не кожные высыпания - это внутренний тяжелый процесс ^drinks^ И вводится потом очень и очень осторожно... В сложных случаях врачи рекомендуют ввод прикорма на фоне креона, но это тоже не 100% выход...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...