Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Порядок прорезывания зубов


Рекомендуемые сообщения

Порядок прорезывания зубов

 

 

Появление первых молочных зубов из десны у малыша может быть не легким событием, как для самого ребенка, так и для его родителей. Не бесполезно знать, с чем связан этот процесс, чтобы предупредить возможные сложности.

 

Прорезывание зубов

 

Процесс прорезывания молочных зубов обычно начинается на третьем месяце и заканчивается в три года.

 

Как правило, в период от 4 до 7 месяцев Вы заметите, как первые зубки проталкиваются сквозь десну. Это нижние передние зубы, которые называются фронтальные резцы нижней челюсти. Через 4-8 недель появляются верхние четыре резца, фронтальные и боковые. Примерно через месяц после них прорезываются два нижних боковых резца. Следующими начинают появляться боковые жевательные зубы. Сначала самые задние, затем предпоследние. И наконец, ко второму дню рождения уже должны прорезаться клыки. У большинства детей к этому возрасту имеется полный комплект из 20 зубов. Это давольно-таки общие правила, но если у Вашего малыша наблюдается значительная задержка прорезывания, обратитесь в детскую стоматологию за консультацией.

 

В некоторых случаях дети уже рождаются с одним или двумя зубами, или они прорезываются в первые несколько недель жизни. Если это не мешает кормлению или зубки не слишком подвижны настолько, что могут выпасть, Вам не о чем беспокоиться. Если у Вас возникают вопросы по этому поводу, не стесняйтесь проконсультироваться с Вашим детским стоматологом или педиатром.

 

Облегчение прорезывания зубов.

 

С тем, как у Вашего малыша начинают прорезываться зубки, вы можете наблюдать его плохое настроение, повышенное слюноотделение и желание что-нибудь погрызть. У некоторых детей прорезывание проходит безболезненно. У других может наблюдаться короткие периоды раздражительности, болезненности, нарушения режимов сна и питания. Прорезывание может протекать со значительным дискомфортом для ребенка и, если он кажется Вам слишком возбужденным, свяжитесь со своим педиатром и детским стоматологом.

 

Хотя слабые, припухшие десны, через которые режутся зубки могут вызывать легкое повышение температуры у ребенка, процесс прорезывания, как правило, не влечет за собой значительное повышение температуры или расстройство желудка (диарею). Если подобные симптомы имеют место, скорее всего это вызвано чем-то другим, и Вам срочно необходимо проконсультироваться с педиатром.

 

Вот некоторые вещи, которые стоит запомнить прои прорезывании молочных зубов:

 

*Регулярно потирайте лицо малыша специальным полотенцем, чтобы удалить слюну и предотвратить раздражение на коже.

*Кладите чистую плоскую тканевую салфетку под голову ребенка для впитывания стекающей слюны. Когда салфетка намокнет, вам не придется перестилать простыню.

*Дайте ребенку что-нибудь погрызть. Убедитесь, что это достаточно большой предмет, так что ребенок его не проглотит и не разгрызёт на мелкие кусочки. *Влажная махровая мочалка, помещенная в морозилку на 30 минут может быть хорошим решением, только не забывайте стирать ее после каждого использования. Специальные кольца для прорезывания, которые продаются в аптеках, тоже эффективны. Не покупайте кольца с жидкостью внутри- они лопаются. Если Вы используете кольца, не замораживайте их в морозильной камере до состояния камня, чтобы не повредить слабые десны.

*Никогда не привязывайте кольцо для прорезывания на шею ребенку, чтобы он не запутался в ленте. Аккуратно массируйте десны ребенка чистым пальцем.

*Ни в коем случае не кладите аспирин или другие таблетки на зубы, не втирайте спиртосодержащие растворы в десны.

*Если Ваш ребенок плохо себя чувствует, может помочь парацетамол в детской дозировке. НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!

 

9952.gif

99521.gif

 

 

Детский и подростковый возраст- оптимальное время для исправления прикуса. По данным Министерства Здравоохранения и Социального Развития, в исправлении прикуса нуждаются 60% детей.

 

Детская стоматология "Дентал Фэнтези" телефон для консультаций 656-16-61

http://www.dentalfantasy.ru/

 

http://www.nanya.ru/opit/9952

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, нужно помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально. И если в вашем случае наблюдаются незначительные отклонения от СРЕДНЕЙ нормы, то не стоит паниковать.

Если в 6 месяцев вы не увидите первого зуба, это ничего страшного! Первый зуб может с тем же успехом прорезаться и в год. А потом они пойдут расти, как грибы.

А в 2 года может не быть полного ряда. К 3-м будет точно!

Последовательность прорезывания зубов также может быть нарушена.

Крепких и здоровых зубов вашим деткам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

так то оно так.

но сейчас если в 8 месяцев десны не опухшие и нет намека на зубы, деток направляют на ренген, чтобы убедится что зачатки зубов есть.

а если зубы лезут в разнобой - начинают поднимать бучу на тему: у вас рахит! и лечение, упреки в адрес родителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

деток направляют на ренген, чтобы убедится что зачатки зубов есть.

Мне аж не по себе стало...может не быть зачатков зубов?

И что тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

У нас у старшего лезли зубы прям по графику, и поочереди четко. А вот у дочи сначала по порядку, а потом как-то непонятно уже. Но лезут - и самое главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...