Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Работодатели прибегают к стрессовым собеседованиям


Рекомендуемые сообщения

http://newsru.com/russia/04jul2006/resume.html

 

А как бы вы отнеслись к тому, если бы на вас начали кричать во время собеседования? Или еще хуже - плеснули бы водой? Обиделись и ушли или наорали бы в ответ? Учите, ситуация осложняется еще и тем, что вы ХОТИТЕ получить работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не знаю как повела бы себя в данной ситуации, но то что не оставила бы такое поведение по отношению ко мне без ответа - это точно. По крайней мере, просто встать и уйти это не про меня. Как специалист, я знаю себе цену, свет клином не сошелся на какой-то конкретной фирме, не повезло здесь, повезет в другом месте. Работу я по своим способностям и знаниям всегда найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Работать в таком месте никогда не буду.

2. В применение к конкретной ситуации скажу примерно следующее. "Ваша попытка проведения стрессового собеседования крайне непрофессиональна. Характер человека более эффективно можно определить другими способами. Извините, вы мне не подходите".

Одним словом, интеллигентно нахамлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему стрессовые тесты?

Есть вполне цивилизованный метод - испытательный срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люб, это теперь ты предупреждена и вооружена. Знаешь, что это преднамеренное поведение рекрутера. А если бы ты пришла на собеседование, не читав статью? И вдруг такое безобразие?

Я бы конечно испытала шок. Хотя бы от того, что я ничего не сделала плохого этому "специалисту". Ну, а дальнейшее мое поведение... трудно сказать. Зависит от конкретной ситуации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка, это "новаторство" такое, позволяющее по мнению рекрутеров выявить качества работника. Зачем платить деньги работнику, который может не пройти испытательный срок, когда его можно отсеить прямо на собеседовании.

Хотя ИМХО - совершенно нецивилизованный подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, мне это было и до статьи известно. Я же сама набираю очень много народу на работу, и собеседований только за последний год прошла больше двух десятков. Иногда натыкалась на подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, согласись, что кроме недоумения какая должна ещё ожидаться реакция? Странно............

Набирают же не на должность секьюрити, телохранителя или боевика в конце концов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Работать в таком месте никогда не буду.

2. В применение к конкретной ситуации скажу примерно следующее. "Ваша попытка проведения стрессового собеседования крайне непрофессиональна.  Характер человека более эффективно можно определить другими способами. Извините, вы мне не подходите".

Одним словом, интеллигентно нахамлю.

375059[/snapback]

Анданте, браво!!! Полностью поддерживаю. Отреагировала бы точно так же. Ну разве что другими словами, может, выразилась бы. Тоже вежливо, но колко.

А вообще, полностью поддерживаю общее мнение - никакие цели не оправдывают хамства. Стрессовое собеседование - не самый лучший метод оценки персонала, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я сама попала на нечто подобное. Правда, ситуация была несколько иная при этом.

На одном из групповых психологических треннингов наш тренер предложил разыграть ситуацию. Не давая никаких сведений о теме обыгрываемой ситуации взяла меня типа на собеседование для получения оччень желаемой мной работы. Только я села к ней в кресло, как наша тренер (очень мягкая и пушистая по натуре) превратилась в пантеру. Последовал такоооооой наезд ^kiss^ . И села я не так (ногу на ногу закинула), и говорю невнятно (чего и не было, в общем) и все в таком роде. Сперва я ошалела и даже не знала что ответить. Но потом собралась и в ответ довольно-таки спокойно (внешне) поставила ее на место - села, потому что мне так удобно, проблем с дикцией нет и т.п., поэтому я искренне не понимаю ее поведения.

Потом, разбирая эту ситуация оказалось, что тема как раз и была - агрессия человека и его поведение в стрессовой ситуации (или что-то в этом роде). Оказывается, я прошла его с блеском ^blush2^ Именно это (абсолютно спокойное поведение и невозможность собеседника выбить меня из колеи, поставив при этом его(собеседника) на место) и хотел увидеть мнимый работодатель.

 

Я согласна, работодатель это, может, и увидел, но я, думаю что не стала бы после этого с ним работать, потому как спокойствие это было именно внешним. Внутри у меня был шок...

хотя если бы мне предложили, например, перекрасить волосы, как в примере, думаю, я не обиделась бы и решила , что у них не все в порядке с головой ^give_rose^

 

Эти тесты, скорее нужны не для рядовых сотрудников, а для топ-менеджеров. И то... Хотя доля истины, быть может в этом и есть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако многие в России находят такую тактику неприемлемой. Григорий Ганин, 32-летний москвич, менеджер по телекоммуникациям, говорит: "Ни один серьезный профессионал не потерпит такого обращения. Если проводящий собеседование человек плеснул бы в меня водой, я бы ударил его по лицу".

 

А еще бы и в суд на такое подать. И пускай дальше проводят собеседование. Мне ведь потом с размазаной косметикой еще и домой ехать ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведенный в статье пример, ИМХО - просто хамство. А это с профессиональными качествами hr-менеджера несовместимо. Есть и другие, более цивилизованные, методы, проверяющие на стрессоустойчивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось набирать большое количество персонала, который работал непосредственно в прямых продажах, то есть общался напрямую с клиентом. А клиенты для продавцов - придурки изначально. Так вот, очень хорошо можно понять человека, если сказать ему: "Представьте себе, что на работе сложилась такая-то стрессовая ситуация..." и провести ролевую игру. Сразу все понятно становится, ни разу этот простейший способ меня не подвел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ

А клиенты для продавцов - придурки изначально

Ну, теперь буду хоть знать, как ко мне относятся... ^good^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...