Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Хиб-инфекция. Что это такое?


Рекомендуемые сообщения

Хиб-инфекция. Что это такое?

 

Гемофильную инфекцию можно по праву считать одной из самых зловредных. По данным исследований, гемофильная палочка - Haemophilus influenzae тип b, ХИБ, является причиной половины случаев гнойного менингита у детей до 5 лет с частотой тяжелых, калечащих осложнений, достигающих 40%

Однако главной опасностью ХИБ-инфекции являются даже не менингиты, а ОРЗ, включая воспаление легких и бронхит, ведь именно эти ее формы, согласно данным Всемирной организации здравоохранения и Российского Минздрава, являются наиболее распространенными в странах, где не проводится плановая вакцинация против этой инфекции. В число этих стран пока, к сожалению, входит и Россия. Мы попросили ответить на вопросы об этой инфекции руководителя Клинического центра иммунопрофилактики детских инфекций профессора Михаила Петровича КОСТИНОВА.

 

- Михаил Петрович, что такое ХИБ-инфекция и почему о ней так мало известно?

 

- Гемофильная (ХИБ) инфекция - это группа заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой типа b. Она распространяется со слюной при чихании и кашле, а также через игрушки и предметы обихода, которые детки тащат в рот. Гемофильная палочка может вызывать воспаление легких, ОРЗ, бронхит, сепсис, отит, менингит и другие заболевания. К сожалению, в национальном масштабе в России только начинают выявлять и регистрировать эту инфекцию и, соответственно, учить врачей. Именно по этой причине она относительно малоизвестна. Однако в том, что эта проблема очень актуальна и для нашей страны, сомнений нет.

 

- Насколько распространена гемофильная инфекция?

 

- Согласно российским исследованиям, в детских коллективах доля носителей гемофильной палочки может достигать 40%, что объясняет частые простудные заболевания у детей, посещающих или начинающих посещать детские сады и ясли.

В отличие от малышей постарше и взрослых, дети в возрасте до 5 лет, в силу недостаточного развития иммунной системы, не могут самостоятельно, без прививки, формировать иммунитет к ХИБ. Поэтому иногда переносят эту инфекцию неоднократно.

 

- Как часто гемофильная палочка вызывает заболевания?

 

- В России ХИБ является одной из основных причин ОРЗ, вызывает до половины гнойных менингитов, треть пневмоний и отитов.

 

- Для кого эта инфекция представляет наибольшую угрозу?

 

- ХИБ-инфекции подвержены все без исключения дети в возрасте до 5 лет включительно. В первую очередь те, кто посещает ясли или садик. По мнению ВОЗ, больше других рискуют заболеть ХИБ дети на искусственном вскармливании, не получающие антитела к этой инфекции от матери, малыши с ослабленным иммунитетом. Хронические заболевания сердца, легких, сахарный диабет, ослабляя иммунитет, также облегчают проникновение ХИБ-инфекции в организм.

 

- Насколько легко ХИБ поддается лечению?

 

- ХИБ-инфекция как раз очень плохо поддается лечению, поскольку эта палочка рекордно устойчива к антибиотикам. По этой причине даже своевременное лечение современными медикаментами зачастую оказывается безрезультатным. К некоторым распространенным средствам, таким как эритромицин, левомицетин, тетрациклин, процент устойчивости гемофильной палочки составляет 80-100%, причем это российские данные. Поэтому лечение в идеале нужно начинать с определения индивидуальной чувствительности к антибиотикам.

 

- Как уберечь ребенка от гемофильной инфекции?

 

- Единственным, простым и надежным, средством профилактики гемофильной инфекции является прививка. Современные ХИБ-вакцины фактически на 100% эффективны и надежно защищают ребенка в течение всего опасного периода.

За рубежом прививки против ХИБ-инфекции делают с 1989 года. Против нее планово прививают более чем в 100 странах мира. В некоторых из них, таких, как США, Великобритания, Франция, Канада, Финляндия, прививки против данной инфекции являются обязательными и включены в национальные календари вакцинации. Кстати, с 2006 года ХИБ-вакцинация вошла в календарь обязательных прививок Украины. У нас в России прививки против гемофильной инфекции делают уже более 10 лет. Поскольку российской вакцины против ХИБ пока нет, иммунизацию проводят французской, пастеровской, которую можно по праву назвать «золотым стандартом» - с ее появлением, по сути, и началась история вакцинации против ХИБ во всем мире.

По данным наших исследований, а также исследований, проведенных практически по всей России, она хорошо снижает уровень носительства гемофильной палочки и значительно, в 4-10 раз, снижает уровень заболеваемости ОРЗ. Привитые дети действительно начинают реже болеть. Пока эту прививку можно сделать только за деньги, в платных центрах вакцинации, хотя часть регионов уже начала закупать эту вакцину для детей из групп особого риска.

 

- Как легко дети переносят эту прививку и надо ли к ней готовиться?

 

- Вакцина состоит всего из одного антигена, поэтому отлично переносится и никакой подготовки не требует. Температурные реакции на нее очень редки, не более чем у 1% привитых, а легкие реакции в месте укола (покраснение, небольшое уплотнение) имеют место не более, чем у 5% детей.

Детям от 1 до 5 лет требуется только одна прививка. Если есть возможность, то для таких малышей в идеале ее нужно дополнить прививкой против пневмококковой инфекции, и тогда ребенок будет максимально защищен от ОРЗ, не хуже детей в тех же США.

 

 

http://www.nanya.ru/opit/9949

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот у меня такое ощущение, что мы подхватили что-то подобное.

Съездили на дачу, через 4 дня я заболела. Потом выяснилось, что моя свекровь, к которой на дачу ездили, заболела еще раньше.

А теперь и Маша моя тоже болеет.

Симптомы как при ОРВИ. Температура незначительно повышена.

НО! Я уже кашляю 2 недели.

Противовирусные препараты реакции не дают.

Ребенок кашляет и сопливит неделю. Эффекта от лекарств, отхаркивающего и спрея для горла - никакого.

Надежда только на иммунитет...

Врач поставил какой-то диагноз типа ангины, но ангина бы уже давно прошла, как мне кажется. Особенно при таком усиленном лечении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...