Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Бухара (с санскрита вихара - монастырь) один из древнейших и славных городов Востока, старая легенда гласит, что на все мусульманские города с неба нисходит свет благодати и только над Бухарой он поднимается вверх. Бухоро-и-шариф - священная Бухара, этот удивительный город подарил миру великих ученых таких как Абу Али Ибн Сина (Авиценна, 980-1036 гг.) от имени которого происходит слово медицина (латинизированное мадад Сино - помощь, исцеление от Сины) его многотомный труд "Канон врачебной науки" в XII веке был переведен на латынь и был настольной "Библией" всех врачей Европы до конца XVII века, ученый-богослов Имам аль-Бухари - составитель книги хадисов (сказаний, преданий о пророке Мухаммеде) - китаб ас-Сахих (надежная, правильная книга) оказавшей огромное влияние на развитие Ислама и мн. др. ученых.

Достопримечательности

Свой современный облик город приобрел во времена династий Шейбанидов и Аштарханидов в XVI-XVII вв., когда были построены большинство из его изумительных мечетей и медресе, караван-сараев и бань, крепостных стен и ворот, а также крупные архитектурные ансамбли и усыпальницы. До наших дней сохранились стены старинной цитадели, более 140 архитектурных памятников мусульманской эпохи (минарет Калян XII в.), мавзолей Исмаила Самани (IX-X вв.), медресе Кукельдаш и Улугбека (XI-XVI вв.), Ляби-Хауз ( XVI-XVII вв.)- прямоугольный со срезанными углами бассейн, обрамленный тремя монументальными медресе XVI-XVII вв. когда-то бывший сосредоточием общественной жизни города. Загородная летняя резиденция эмира - Ситораи-Мохи-Хосса (XIX в.) где в строительстве принимали участие Московские зодчие, удивительные кварталы и узкие улочки старого города.

Жемчужина города небольшой мавзолей династии Саманидов, недавно отметивший свое тысячелетие. На расстоянии эта чрезвычайно пропорциональная усыпальница выглядит как резная золотистая шкатулка, увенчанная невысоким куполом. Весь мавзолей построен из обожженного кирпича, но искусство, с которым выполнена кладка и причудливая резьба по кирпичу создает такую игру света и тени, что весь облик мавзолея наполнен воздухом и совершенным изяществом.

В подобной технике выполнен и архитектурный памятник Бухары Великий Минарет Калян, построенный в 1127 году и считающийся одним из высочайших в Азии. С круговой галереи у фонаря минарета открывается потрясающая панорама Бухары знаменитая площадь Пои-Калян (образована Великим Минаретом , мечетью Калян и медресе Мири-Араб построенным 1536 г.), Чашма-Аюб, (1380г.), крепость Арк (XVIII-XX вв.) уникальная мечеть Магоки-Аттари, мавзолей Буян-кули-хана с прекраной терракотовой отделкой стен, удивительное нагромождение куполов рынка Токи-Заргарон и множество других памятников.

 

Мавзолей Саманидов

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепость Арк

 

Изображение

 

Минарет Калян

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...