Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вы могли бы усыновить ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что многие могут усыновить ребенка, если им под нос подсунут подходящего, с такой же легкостью, как родить своего, если не собирались, но залетели. Из-за хлопотни с бумажками и поисками детдома (не думаю, что многие знают, где он находится), пропадает всякая охота (или даже вообще не появляется). Некоторые скажут: нет сильной охоты - не стоит усыновлять. Но ведь случаев, когда родили незапланированного и любят не меньше, чем запланированного - не счесть. И такие случаи знаю, когда хотели родить-не получалось-лечились-ждали, а когда дождались и родили, он их быстро радовать перестал. Так же, думаю, было бы и с приемным.

 

Мне интересно, верны ли мои догадки. Вы могли бы усыновить ребенка если бы большая часть работы была бы проделанна вместо Вас? Представьте себе обстоятельства, при которых Вы могли бы усыновить ребенка.

 

Напишу про себя. Я бы усыновила ребенка, если бы подвернулся случай. Например, я лежала со своим дитем в детском отделении больницы, и там же живут отказники до года. Там был замечательный пацан, и я была не первым человеком, который интересовался у врачей, можно ли его усыновить. Его нельзя было усыновить, т.к. мать от него не отказалась (но и из роддома тоже не забрала). Другой теоретический "случай" - это работа в детском доме.

Обобщая, я понимаю, что мне нужно ни к чему не обязывающее общение с ребенком. А смотрины (этот - подходит, этот - нет) меня бы напрягали.

 

У Вас нет похожих ощущений?

Могли бы Вы усыновить ребенка в каких-то обстоятельствах, или бы Вы не сделали этого никогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много думала об этом, вернее мы с мужем думали... В какой-то момент на каком-то этапе беготни по инстанциям мы остановились и решили еще раз подумать. Чего еще боялась я? Того, что не смогу любить безусловной любовью ребенка, которого я не рожала. Чужие дети все-таки иногда раздражают - тем, что мировоззрение их родителей и взгяды на воспитание расходятся с моими, но я никогда не хожу со своим уставом куда бы то ни было. И вот так случилось, что приехала в гости подруга с сыном, мы видимся редко, а тут она приехала аж на 10 дней! И попросила меня стать крестной своего сына. Это были замечательные 10 дней, а главное, что я поняла - чужого ребенка можно любить безусловной любовью, к крестнику я отношусь так, как если бы он и был моим родным сыном. Т.е. не только по поступкам, но и в душе. Так что теперь скорее всего мы с мужем еще раз подумаем на эту тему и продолжим хождение по инстанциям. Тем более что процедура на самом деле не такая уж и сложная, персонал идет на встречу - они только рады, если нормальная семья возьмет хотя бы одного из этих крох... Абсолютно никому не нужных...

Единственная мысль не совсем в тему - как мы будем переносить из машины на руках троих, если они заснут? Мужу придется брать двоих :ohmy: Или ходить на пятый этаж 2 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже задумываюсь об этом, и на данный момент мое решение: я к этому не готова. Я не смогу поставить в своем сердце рядом своего и приемного ребенка и любить их одинакового. И скорее всего я никогда этого не сделаю, ни при каких обстоятельствах. В ближайшие лет 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

>Я бы усыновила ребенка, если бы подвернулся случай. Например, я лежала со своим дитем в детском отделении >больницы, и там же живут отказники до года

 

Если бы подвернулся этот случай, то вся бумажная работа и хлопоты с поисками уже не детдома, но органов опеки и т.д. останутся на месте.

Но я больше знаю о других случаях - когда люди, не планирующие усыновлять, или планирующие, но не прямо сейчас, видели в Инете фото ребенка, и эта фотография западала в душу. Тогда всякие сложности и жизненные планы вдруг переставали быть сложностями, и через некоторое время ребенок оказывался в семье.

Посмотрите эту ссылку - как раз тут много детей, попавших в семью именно по такой причине:

http://community.livejournal.com/positive_adopt/26728.html

 

Так что действительно бывает как вы сравнили - похоже на незапланированную беременность :)

 

У нас так же было - я вебмастер сайта по усыновлению в Приморском крае, размещаю на сайте фотографии детей, которых можно усыновить или взять под опеку:

http://prim.opeca.ru/svedeniya.html

 

У нас уже подрастал сын Пашка, ему было 3, 7, а усыновлять ему младшего брата мы собирались, когда появится свое жилье. Но в апреле прошлого года для размещения на сайте мне прислали фотографию такого мальчишки, что все свои разумные намерения мы забыли, недели за три сняли маленькую квартиру и собрали документы, а в июне Степка уже был с нами. Он на 5 месяцев старше Пашки и мы никак не решим, кем их считать - погодками или двойняшками :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что многие могут усыновить ребенка, если им под нос подсунут подходящего, с такой же легкостью, как родить своего, если не собирались, но залетели.

Абсолютно не согласна. Ребенок это не вещь, которую можно подсунуть, и что значит подходящий???? Ангельской внешности, такого же характера, совершенно беспроблемный??? Таких нет, все дети, которые жили не в родном доме хоть какое-то время, имееют те или иные проблемы, и с ними нужно будет справляться.

Но ведь случаев, когда родили незапланированного и любят не меньше, чем запланированного - не счесть.

Также не счесть случаев, когда таких детей не любят, они родились не вовремя, слишком рано, не от того человека и прочее... Тем больше пропасть между таким ребенком и тем, кого родили от любимого человека, вовремя...

И потом, залететь гораздо легче, чем решиться на усыновление, пройти все эти инстанции и бумажки. И никто это отменять не будет, может там и много сложностей, но тогда начнут усыновлять все кому не лень, для каких-то корыстных целей.

Могли бы Вы усыновить ребенка в каких-то обстоятельствах, или бы Вы не сделали этого никогда?

Никогда об этом не думала, но теоритически, если б не могла сама родить, то рассматривала бы такой случай, никакого суррогатного материнства, и только ребенка до года.

А вообще очень уважаю людей, кто идет на это, это очень хорошее дело.

Но тут надо все продумать 1000 раз, особенно если в семье есть уже дети.

И конечно не под влиянием эмоций, "ах какой чудный малыш......"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не согласна. Ребенок это не вещь, которую можно подсунуть, и что значит подходящий????

Думаю, что это тот случай, когда человек столкнется с этим малышом. Ведь мы далеко не каждый день сталкиваемся с такими детками. А вот увидишь малыша, и западет он тебе в душу.

У меня тоже, как и у NataLis, была похожая ситуация - мы с сынулей лежали в больнице в 1,5 месяца с желтушкой. Там был мальчик, которого подбросили на ж/д вокзал в сумке, было ему чуть меньше месяца. И вот у меня до сих пор перед глазами картина эта стоит - лежат они рядышком под капельницей (сын и тот малыш), вокруг остальных деток мамочки суетятся - то соску, то водичку им... А этот лежит такой одинокий... Я его все время, что мы лежали там обхаживала. Тогда еще мысль была забрать его. Как-то побоялась. Наверное испугалась, что и мой сын еще совсем маленький, и этот новорожденный.

 

Думаю, что если бы сейчас увидела его - даже бы не сомневалась. До сих пор часто вспоминаю его, особенно когда играюсь и целую сынулю - кто того малыша целует, кто с ним играет, какая у него судьба будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там был мальчик, которого подбросили на ж/д вокзал в сумке, было ему чуть меньше месяца. И вот у меня до сих пор перед глазами картина эта стоит - лежат они рядышком под капельницей (сын и тот малыш), вокруг остальных деток мамочки суетятся - то соску, то водичку им... А этот лежит такой одинокий... Я его все время, что мы лежали там обхаживала. Тогда еще мысль была забрать его. Как-то побоялась. Наверное испугалась, что и мой сын еще совсем маленький, и этот новорожденный.

В такой ситуации мне всех хочется как-то приголубить, но это именно эмоции.

Иногда, когда смотрю про таких деток в каком-нибудь репортаже, слезы наворачиваются, говорю мужу "а вот если бы мы.............." , "Не если....!!!"^LW^(((. С мужчинами все гораздо сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это тот случай, когда человек столкнется с этим малышом. Ведь мы далеко не каждый день сталкиваемся с такими детками. А вот увидишь малыша, и западет он тебе в душу.

 

За мою студенческую практику много деток таких видела - потому как до года отказники обычно в больнице обитают, дома ребенка переполнены. Больше всего запомнились мальчик и девочка годовалые- я целый месяц во время практики с ними возилась, на дежурствах спала с ними в палате, вставала к ним ночью, приносила домашнюю еду. Я так ревела, когда их из больницы в приют перевели... Сейчас они должны ходить в школу. а усыновить их нельзя было даже при желании - у мальчика были родители, мать просто бросила его. а девочку нашли на вокзале, никаких документов не было, и родителей обязаны искать в таком случае.

Смогла бы я усыновить ребенка? Не думала об этом всерьез. Я восхищаюсь людьми, которые это делают, но сама бы не усыновила. По крайней мере, сейчас. Знаю одно - отказные детки без проблем не бывают, я сейчас не готова к таким проблемам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие мысли возникают, когда смотрю какие-нибудь репортажи про брошеных деток. Мне их очень жэалко, но на усыновление наверно не решилась бы, во-первых не нашла бы отклика от родных, от мужа. Да и потом думаю, не смогу я любить на данном этапе своей жизни больше, чем свою дочь Азалию. У меня есть сестренка, кот. младше меня на 14,5 лет. Так вот я ее любила, ну сказать что просто любила, совсем ничего не сказать, но стоило родиться своему.............любовь осталась только сестринская. Дочку все же люблю больше, иногда даже ругаю себя за такое поведение. Думаю с приемным малышом было бы тоже самое, поэтому не рискую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что многие могут усыновить ребенка, если им под нос подсунут подходящего, с такой же легкостью, как родить своего, если не собирались, но залетели.

379257[/snapback]

Для меня родить ребенка - это прежде всего ответственность. Хоть первый был у нас и не запланированный, все же его рождение не могу назвать "родила, правда не собиралась, но раз уж залетела...". Усыновление - для меня еще бОльшая ответственность и взять ее на себя с "легкостью" не могу. Даже если вся бумажная работа будет сделана и мне "под нос подсунут подходящего" ребенка. Ребенок это же не "милая вещица", которую можно прихватить по дороге потому что понравилась. Это серьезное решение и зависит не только от меня, муж никогда не возмет чужого ребенка, не такой он человек, который расплывается в улыбке глядя на чужое дитя.

Мне самой с брошенными детьми сталкиваться не приходилось.

 

Мне интересно, верны ли мои догадки. Вы могли бы усыновить ребенка если бы большая часть работы была бы проделанна вместо Вас? Представьте себе обстоятельства, при которых Вы могли бы усыновить ребенка.

379257[/snapback]

Наверное, я могла бы усыновить ребенка, если бы сама не могла родить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, мысли такие в основном посещают нас женщин.

Когда япредложила мужу усыновить.

Он сразу, а что мы сами не можем родить????

Видимо тут сказываеться разный поход и понимание проблемы.

Я бы смогла, даже наверное хотела бы.

Но помимо бумажной волокиты, чувство ответственности, очень сильно перевишивает.

А брать, а потом отдавать((((

Это же не игрушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю могла бы. Если бы была отдельная и большая жилплощадь и высокая зарплата у мужа. Я в себе уверена, но эти обстоятельства сводят се желание на нет. ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думая, могла бы усыновить. И эти мысли меня периодически посещают - особенно после просмотра передач определенной, детско-страдальческой направленности. Но знаю точно - пока я замужем за моим мужем, этого не будет. :ohmy: Он всегда считал и считает, что для него чужой ребенок никогда не стал бы своим. ^heart^ И сто раз я уже слышала, что если у девушки , которая бы ему теоретически нравилась, оказался бы ребенок от другого мужчины, он бы никогда с ней не стал встречаться с серьезными намерениями... Эгоистичная позиция, что и говорить... ^drinks^

Так что мне остается только созерцать.. ^shok^ Хотя я очень переживаю, и честно скажу - стараюсь не думать об этом лишний раз... ^good^ У меня просто сердце разрывается от жалости при мысле о домах ребенка и т.п. А я же знаю, что изменить не могу ничего... И расставаться из-за этого с любимым мужем тоже не готова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не согласна. Ребенок это не вещь, которую можно подсунуть, и что значит подходящий????  Ангельской внешности, такого же характера, совершенно беспроблемный??? Таких нет, все дети,  которые  жили не в родном доме хоть какое-то время, имееют  те или иные проблемы, и с ними нужно будет справляться.

 

И никто это отменять не будет,  может там и много сложностей, но тогда начнут усыновлять все кому не лень, для каких-то корыстных целей.

 

Но тут надо  все продумать 1000 раз,  особенно если в семье есть уже дети.

И конечно не под влиянием эмоций,  "ах какой чудный малыш......"

 

Эта классическая точка зрения. Как я понимаю, так рассуждают и те, кто принимает законы об усыновлении. Усыновление - не шутка, и чтоб кто попало не усыновлял, процесс это довольно сложный и чрезвычайно искусственный. Захотел, подумал, решился, оформил все бумажки, описал приметы - и только после этого тебе дают от одного до трех кандидатур на выбор.

Мне такое не подходит. И мне интересно было, кто-нибудь еще чувствовал так, как я. Правда ли это опасно знакомить людей с детками из детского дома, создавать ситуации, в которых взрослые, которые никогда и не думали о приемных детях, пообщавшись с ними, хотели бы их усыновить. Вы считаете, что это опасно: усыновят на эмоциях, а потом вернут обратно или будут ненавидеть.

Сдается мне, что не эмоции тут виной. И не ребенок. А все зависит от человека, от взрослого.

 

Но ведь случаев, когда родили незапланированного и любят не меньше, чем запланированного - не счесть.

Также не счесть случаев, когда таких детей не любят, они родились не вовремя, слишком рано, не от того человека и прочее... Тем больше пропасть между таким ребенком и тем, кого родили от любимого человека, вовремя...

И потом, залететь гораздо легче, чем решиться на усыновление, пройти все эти инстанции и бумажки.

Если в семье одного ребенка холят и лелеют потому что он "от того" и вовремя, а другого не любят, потому что с ним наоборот, то, не думаю, что тому "любимому" ребенку сильнее повезло. А Вы думаете, повезло?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже иногда задумываюсь об этом...

И даже не знаю что и сказать.

Скорее всего если бы я сама не смогла родить, то безусловно решилась бы на усыновление, потому что жизнь без детей я вообще не вижу.

 

И наверное решилась бы если бы с ребенкой свел случай, ну например у знакомых или у родственников * не дай Бог конечно!!! Тьфу-тьфу-тьфу* детки остались сиротами. Тогда уж лучше я их ру чем в детдом их отдавать.

И не обязательно их любить как своих детей. Может возникунуть любовь как к младшему брату или сестричке ну или как к племяшке.

 

А вообще это очень и очень трудный вопрос. И никто заранее не может сказать сможет или нет, пока сам не решится или не столкнется с такой ситуацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...