Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Роль папы в воспитании ребенка


Рекомендуемые сообщения

Важнейшую роль в воспитании ребенка играет мама.

 

Мать – это человек, с которым малыш связан еще до своего рождения и непосредственно после рождения. Мать ухаживает за ним, кормит, воспитывает. Поэтому еще до рождения малыша возникает сообщество мама-ребенок.

 

Роль папы менее заметна (особенно, когда ребенок слишком маленький, до 2 – 2,5 лет), но не менее важна.

 

Если в семье нет отца – ребенок не видит модели семьи, и в дальнейшем ему самому будет труднее строить отношения в своей собственной семье.

 

Хорошо, когда отношения в семье теплые, не выясняйте отношения на глазах у ребенка, это травмирует его психику.

 

Обычно роль папы в данный период - материально обеспечивать семью.

 

Да, они очень устают на работе…

 

Но, пожалуйста, папы, когда вы приходите вечером домой, уделите ребенку хотя – бы 5-10 минут - покатайте его на спине, поборитесь с ним, прочитайте ему на ночь книжку, искупайте его. Для ребенка эти минуты общения с вами также очень важны. Так будет возникать к вам более глубокая привязанность.

 

Некоторые папы говорят: "Я буду заниматься с ребенком, когда он вырастет, то есть когда ему будет лет 10-12". Но может возникнуть такая ситуация, что ребенок, недополучив Вашего внимания в детстве, просто не захочет с Вами общаться в этом возрасте.

 

Также если мама для ребенка- фактор всепрощающий и всеразрешающий (маме, как женщине по своей природе, тяжело быть жесткой), строгость папы уравновешивает дисбаланс в воспитании.

 

Мамам нельзя в присутствии ребенка говорить плохо про папу, следует соглашаться с папой по разным вопросам, объяснять ребенку, почему папа так поступает.

 

Например, если папа наказал ребенка, а ребенок бежит искать утешения у мамы и жалуется на папу - следует ему объяснить, почему папа так поступил ("ты не слушался, поэтому папа тебя наказал" и т.п.). Всегда подчеркивайте, что папа в семье главный ("об этом мы спросим папу", "подождем папу, посоветуемся с ним" и т.п.).

 

Родителям не следует разговаривать на повышенных тонах, во-первых, это травмирует ребенка, а во-вторых, ребенок сам через некоторое время начинает постоянно на всех кричать.

 

Хорошо, если папа и ребенок находят общие занятия (для мальчиков, например, здорово сходить с папой в гараж, или если папа даст забить ему гвоздь и похвалит его после этого – радости ребенка нет предела).

 

Так что, папы, любите своих детей, уделяйте им внимание, и пусть у вас растут здоровые, веселые и общительные дети, пусть они только радуют вас!

 

Автор статьи Ирина Гаврилова

My Webpage

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...