Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

10 фильмов, которые должен увидеть ребенок


Рекомендуемые сообщения

Такие фильмы, как "Инопланетянин" и "История игрушек", могут иметь не меньшее значение на уроках в школе в сравнении с классическими литературными произведениями, в рамках новой программы по модернизации школьной программы в Англии.

 

Список из 10 фильмов, которые должны посмотреть все дети до 14 лет, был на этой неделе опубликован Британским институтом кино, выступающим в роли официального консультанта правительства Великобритании. Это стало попыткой переключить внимание общественности от споров о том, какие фильмы дети не должны смотреть либо потому, что они слишком коммерческие, либо не подходят им по возрасту, на те фильмы, которые признаны классикой киноиндустрии и по-прежнему не утратили своей привлекательности, сообщает The Telegraph. (Перевод материала — на сайте Inopressa.ru).

 

В школе фильмы часто используют для того, чтобы дать отдохнуть детям в конце семестра, говорят представители института. Вместе с тем, они должны быть признаны важной частью культурного наследия детей.

 

Институт хочет расширить диапазон фильмов, которые смотрят дети, и подготовил этот список в качестве первого шага к созданию традиции изучения классики кинематографа, сопоставимой с классикой литературы.

 

Эти десять фильмов были отобраны потому, что они получили больше всего голосов экспертов по детским фильмам в Великобритании и Европе. Только один фильм, "Кес" Кена Лоуча, вышедший в 1969 году, был сделан в Великобритании. Четыре фильма — американские, и по одному — из Италии, Франции, Японии и Ирана. Даты выпуска фильмов варьируются от 1939 года ("Волшебник из страны Оз") до 2001-го ("Унесенные призраками").

 

Фильмы, представленные Британским институтом кино:

 

1. "Волшебник из страны Оз", Виктор Флеминг, 1939 (США)

 

2. "Четыреста ударов", Франсуа Трюффо, 1959 (Франция)

 

3. "Ночь охотника", Чарльз Лафтон, 1955 (США)

 

4. "Где дом друга?", Аббас Киаростами, 1987 (Иран)

 

5. "Покажи мне любовь", Лукас Мудиссон, 1998 (Швеция)

 

6. "История игрушек", Джон Лассетер, 1995 (США)

 

7. "Инопланетянин" (ET), Стивен Спилберг, 1982 (США)

 

8. "Похитители велосипедов", Витторио де Сика, 1948 (Италия)

 

9. "Унесенные призраками", Хаяо Миядзаки, 2001 (Япония)

 

10. "Кес", Кен Лоуч, 1969 (Великобритания)

 

Newsru.com

 

 

Вы все видели эти фильмы? И правда стОит детям их показывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрела не все фильмы, но из того, что смотрела, наибольшие сомнения вызывает фильм Лукаса Мудиссона "Покажи мне любовь"... Недетский он, ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и по названию этого фильма задумаешься, "а детский ли он?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотрела ни один из вышеперечисленных фильмов. Я даже не знаю, аннимация это или игровые фильмы.

Я предлагаю составить свой список фильмов, которые участники форума рекомендуют посмотреть детям 3-7 лет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Покажи мне любовь" - это фильм про 2 девочек-школьниц, которые внезапно поняли, что любят не мальчиков, а друг друга... Я бы своему ребенку такой фильм не рекомендовала смотреть даже в 14 лет. Есть совсем недетские сцены, ну и сам по себе он тяжелый очень.

Из советский фильмов, я бы упомянула "Приключения Петрова и Васечкина", "Гостья из будущего", "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"...

А список Британского института кино включает себя в основном недетские фильмы о детях. ТО, что пришлось посмотреть мне - жесткие, драматичные картины. Дети поставлены в такие ситуации, из которых и взрослому без потерь не выбраться.

В сети прочитала высказывание Кэри Базальгетт, представительницы Института Кино, о том, что это "заведомо противоречивый список, который должен спровоцировать дискуссию : о том, что детям необходимо увидеть, а не что им нужно запретить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотрела ни один из вышеперечисленных фильмов. Я даже не знаю, аннимация это или игровые фильмы.

Я предлагаю составить свой список фильмов, которые участники форума рекомендуют посмотреть детям 3-7 лет :)

379561[/snapback]

 

И от 7 до 12-ти лет. Я вот своим перекачала в муле следующие фильмы и сказки:

"Снежная Королева"

"Боба и слон"

"Кошки против собак"

"Стюарт Литтл"

"Два брата"

"Старик Хоттабыч"

"Солдатики"

"Электроник "

"Сорванцы" (Насте очень нравится)

"Гарри Поттер"

"Игрушка"

"Иван да Марья"

"Как Гринч украл Рождество"

"Каспер"

"Лохматый спецназ"

"Львиная семейка"

"Мария Мирабелла"

"Мио, мой Мио"

"Необыкновенные приключения Карика и Вали"

"Питер Пен" (ещё один любимый)

"Тимур и его команда" (как-то был прочитан на внеклассном чтении в школе)

"Книга джунглей"

"Остров сокровищ".

Пожалуй всё. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Петрова и Васечкина потрясающие фильмы. Их ведь кажется несколько?

Гостью из будущего все дети по-моему смотрели в захлеб, когда она только на экраны вышла.

Вообще, я считаю, что наши страрые детские фильмы очень добрые. И даже злодеи в них интеллигентные какие-то.

 

А вот по поводу Гарри Поттера мнения расходятся. Некоторые сомневаются в полезности книги (фильма) и говорят даже о вреде для психики ребенка. Другие напротив утверждают, что ничего страшного в сюжете нет.

http://www.nanya.ru/opit/8646 (статья: Гарри Поттер не виноват)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 5-тилетний Андрюха смотрит 2 первых серии Гарри Поттера. Дальше, мне кажется, ему пока рановато и страшновато... С удовольствием ходил с нами в кино на "Ледниковый период" (оба фильма) - был в диком восторге. Впрочем, там такая полоумная белка, что даже взрослые хохочут ^kiss5^

Liz, согласна - старые советские фильмы - самое то для детишек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж лучше наших старых фильмов - ничего нет (мы, конечно, стараемся быть в курсе, но про старые не забываем, на которых я росла)

Например, мы сказки советские с удовольствием (и страхом ^kiss^ ) смотрим:

"Золушка"

"Стара, старая сказка"

"Сказки старого волшебника"

"Раз, два - горе не беда"

"Огонь, вода и медные трубы"

"Марья-искусница"

"Варвара-краса - русая коса"

(не могу с ходу вспомнить остальные ^kiss5^ )

 

А начинала в два года с "Морозко" ^kiss5^ (жаль, сейчас нет для младшего - обязательно приобрету)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу списка иностранного. Мы кажется смотрели "Унесенные призраками" - мультик полнометражный. Страшнова-то, но все хорошо кончается. И все-таки наши - ЛУЧШЕ!!! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша кнопка не очень любит мказки. Больше мультики предпочитает.

Из сказок смотрела:

"Золушка"

"Снежная Королева"

"Старик Хоттабыч"

"Как Гринч украл Рождество"

"Каспер"

"Книга джунглей"

"Синяя птица"

"Гостья из будущего"

"Хроник Нарнии"

"Русалочка"

"Бесконечная история" (Там такой добрый белый дракон)

"Огонь, вода и медные трубы"

"Марья-искусница"

"Варвара-краса - русая коса"

 

Ну и, естественно, мультики.

Хочет посмотреть Чипа и Дейла.

А Том и Джерри ей уже надоел.

У вас в России есть замечательный канал - "Детский мир". У нас его транслируют по кабельному. С удовольствием смотрит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать только про "Унесенные призраками" - это просто замечательный полнометражный мультфильм. Конечно не для 3-хлеток. Но лет в 5-6-7, думаю, можно смотреть. Также как и другие фильмы Миядзаки - "Ходячий замок", "Возвращение кота"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ходячий замок" - потрясающий мультик. Но детям сложно его воспринимать ИМХО. Там очень навороченный сюжет. Даже я разобралась только после второго просмотра.

К тому же огромное значение имеет перевод. Русский перевод весьма неточен и теряются некоторые смысловые моменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Петрова и Васечкина потрясающие фильмы. Их ведь кажется несколько?

379878[/snapback]

Про Петрова и Васечкина две части по две серии - замечательные фильмы.

"Приключения Петрова и Васечкина" и "Каникулы Петрова и Васечкина"

 

Согласна, что наши старые фильмы лучше, просто потому что они НАШИ. В той статье о "10-ти фильмах" речь идет о детях в Европе и фильмах, которые стали частью европейской культуры. Из перечисленных фильмов мы пока видели только "Историю игрушек" - очень нравится.

 

А к нашим фильмам я бы добавила еще для среднего школьного возраста "Дикая собака Динго" и "Белый Бим, черное ухо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, сказки Роу это классика, которую должен посмотреть каждый ребенок. А подросткам тоже желательно классику показать, думаю ребенок от 12 лет может адекватно воспринять и "Кавказскую пленницу" и "Максим Перепелица" и даже "В бой идут одни старики" (и прочие военные фильмы без страшных сцен)

 

А вообще мы с мужем уже сейчас собираем коллекцию на двд хороших советский мультфильмов и фильмов для своих будущих малышей.

Стыдно признаться - но мой муж и половины из них не видел, а я на них выросла. Зато он видел почти все зарубежные фильмы. Но думаю из зарубежных мало что совсем уж маленьким показывать можно. Так все равно даже детские сказки на сексе и жестокости замешаны (не говорю уже о сериалах! например "Зачарованные" и "Сабрина-маленькая ведьма")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...