Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Нам через 4 дня будет 7 мес. Весим 6900, рост 63 см. Переворачивается во все стороны, но не ползает, не сидит без опоры. Перекладывает игрушки, зубочков нет. Кесаренок. Родилась 3550 и 53 см. Волнуемся: почему не садится, не ползает, не встает. У кого-нибудь были такие же проблемы? ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bahtina, у меня дочка тоже через кесарево родилась. Переворачиваться и ползать на животе с задержкой начала (на 1-1,5 мес. отставала где-то). Сидела ровно в 7 мес. только с опорой, но ближе к 7,5 начала потихоньку без опоры. Ползать на четвереньках вперед начала только в 8 мес.(назад где-то после 7) и после этого сразу пошло резко развитие в физическом плане. За 2 месяца она успела и встать и пойти. Пошла в 10 мес. 5 дней, раньше многих сверстников, которые в свое время обгоняли ее.

Первый зуб появился в 8 мес..

У вас малыш на животе тоже не ползает или только на четвереньках пока не может? А что врачи говорят? Как правило, в этом случае массаж назначают. Он очень помогает.

На счет моей дочки, она родилась с гипотрофией (маленькая, 2300, 48 см и слабенькая), и врачи сразу предупредили, что первый год она по физическому развитию будет отставать...Т.е. дело здесь, по-моему, не в кесарево...

А сейчас шустрая очень, везде залезает, очень самостоятельная, в физическом плане ни в чем ровестникам не уступает.

Так что не волнуйтесь, всякое бывает, но потом все налаживается. ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Мы никак не ползаем, а массаж нам рекомендовали только по поводу стоп (не становится на полную стопу, когда на руках). В остальном развивается нормально, только вес и рост маленькие ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может самим узнать у врача, не надо ли вам на массаж не только по поводу стоп, но и вообще, общеукрепляющий? Мы пошли первый раз на массаж, когда Лина не хотела переворачиваться. После массажа и перевернулась. ^bye^ И я от многих мамочек слышала, что после массажа идут большие сдвиги в физическом развитии у малышей.

Может вам попробовать сказать врачу, что вы сами хотите, чтобы малыш прошел курс массажа (вообще рекомендуют 3-4 курса в течение года)? А то врач сама похоже так и не направит вас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксения, не переживайте.

Все нормы развития усредненные.

Вес и рост у вашего ребенка более менее нормальный - не всем же быть рослыми и пухленькими, бывают маленькие и худенькие. Тем более, что рост и вес прибавляется не равномерно - то поменьше, то побольше.

А садиться и вставать все детки начинают по-разному.

Моя так вообще сидеть без опоры научилась только к 11 месяцам. Втавала, держась за бортики в 9.5. И ползать стала примерно в этом же возрасте. А вертеться со спины на живот и обратно стала только в 7.5 месяцев. Тем не менее сейчас ей 4 года - очень развитый (по крайней мере в физическом плане) ребенок.

Зубы тоже появятся - время еще есть, как минимум до года.

На массажик походите - не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Моя племяшка первый раз села без опоры только в 12 мес. Сейчас уже в школу пошла- очень смышленый и умный ребенок. Так что думаю, все это очень относительно, и не стоит переживаний, просто ребенок вот с такими особенностями .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Моя племяшка первый раз села без опоры только в 12 мес.

... все это очень относительно, и не стоит переживаний, просто ребенок вот с такими особенностями .

 

Не соглашусь, что нужно спокойно ждать и ничего не делать. Я бы активно физически с ребенком заниматься начала. Если бы на этом фоне не появился прогресс, то пошла бы к докторам. Иногда очень важно не упустить время, чтоб помочь малышу. Ожидание не всегда оправдано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...