Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Слышала, что изониазид - очень тяжелое лекарство. Кому назначали? Как дети переносили ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Liz, но эту информацию я читала. Меня интересует, кто на практике принимал это лекарство. Дело в том, что у него ОЧЕНЬ много побочных эффектов, и даже когда я искала информацию об этом лекарстве, наткнулась на один форум, где один "добрый дядя" рассказывал, как он этим изониазидом травил бездомных собак, которые его достали (брал большую дозу лекарства). Что-то после этого мне расхотелось давать его ребенку. Вот хотела узнать мнение других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездочка, моей сестре (ей было тогда лет 10-12) назначили этот препарат, потому как манту была слишком большая, его всем тогда назначали в целях профилактики. Мама купила, прочитала инструкцию и давать не стала. Никаких проблем потом не было. так что у меня опыть непринимания препарата. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софийка, скажите, а папула после Манту потом уменьшилась? Для меня это важно, потому что я решила исправно забирать лекарства, как будто мы регулярно пьем, но ведь через какое-то время надо будет опять делать Манту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню точно, наверное, да, раз больше не трогали.

Моего сына в садике с его манту в прошлом году отправляли к фтизиатру. Мы не пошли, вроде все тихо, никто ничего не говорит. Манту - неспецифическая реакция, если ее делать сразу после или на фоне ОРВИ, у аллергичного ребенка и во многих других случаях - то реакция ложноположительная. Я в этом году ребенку манту буду делать, только если он будет полностью здоров, если же будет хоть лекий насморк - буду писать отказ.

Звездочка, а вам изониазид назначили только потому, что Манту большая, или еще как-нибудь обследовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу большой Манту. В этом я имею огромный опыт. Личный.

7 лет наблюдалась в тубдиспансере. Был диагноз "тубинфицированна". Потом диагноз сняли, но не смотря на это до 16 лет реакция Манту была положительная. Потом просто перестали делать пробы.

Никаких лекарств я не принимала. Сдавала только кучу анализов, делали разные пробы. Ну, собственно все... Живу нормально, ни на что не жалуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь родственницы пропоили этим лекарсвом в специализированном противотуберкулезном садике, ей было года 3 наверное, тоже большое Манту. Никаких побочных эффектов не было, сейчас девочке 10 - все нормально, отличница в школе, здорова.

Уменьшится или не уменьшится Манту - это не показатель эффективности лечения, так реакция Манту это показатель "близкого" знакомства с инфекцией - а эта память остается на всю жизнь.

Черезчур большое увелечение Мату может быть не показателем инфекции, а поствакцинальной аллергиии - была где у нас большая статья про Манту? разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Кто знает что такоеь Изониазид? Кто его принимал, в смысле - чьи дети? Реакция? и т.д. и .т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изониазид:

Фармакологическое действие

 

Противотуберкулезное средство I ряда. Оказывает бактерицидное действие. Изониазид активен в отношении вне- и внутриклеточных Mycobacterium tuberculosis, прежде всего в отношении активно делящихся. Точный механизм его действия неизвестен. Предполагается, что он связан с подавлением синтеза миколиевых кислот, входящих в состав клеточной стенки микобактерий.

 

Фармакокинетика

 

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. При приеме с пищей всасывание и биодоступность снижаются. Широко распределяется во всех тканях и жидкостях организма. Связывание с белками плазмы очень низкое (0-10%). Метаболизируется в печени. Выводится с мочой, небольшое количество - с калом.

 

Показания

 

Лечение всех форм активного туберкулеза, в т.ч. туберкулезного менингита (в составе комбинированной терапии). Профилактика туберкулеза у лиц, находящихся в близком контакте с больными туберкулезом; у лиц с положительной кожной реакцией (более 5 мм) на туберкулин и рентгенологическими данными, указывающими на непрогрессирующий туберкулез; у детей младше 4 лет с положительной реакцией на туберкулин (более 10 мм) и повышенным риском диссеминации.

 

Режим дозирования

 

Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от характера и формы заболевания.

Внутрь взрослым и подросткам - по 300 мг 1 раз/сут или по 15 мг/кг/сут 2-3 раза в неделю (как определено схемой терапии), детям - 10-20 мг/кг 1 раз/сут или по 20-40 мг/кг 2-3 раза в неделю (как определено схемой терапии).

В/м взрослым и подросткам вводят по 5 мг/кг 1 раз/сут или по 15 мг/кг 2-3 раза/неделю, детям - по 10-20 мг/кг 1 раз/сут или по 20-40 мг/кг 2-3 раза в неделю.

Длительность лечения устанавливается индивидуально.

Внутрикавернозно вводят в суточной дозе 10-15 мг/кг. При ингаляциях - 5-10 мг/кг/сут в 1-2 приема.

Максимальные дозы: при приеме внутрь и в/в введении для взрослых суточная доза - 300 мг.

 

Побочное действие

 

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, редко - психоз, эйфория, нарушения сна, периферический неврит.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, лекарственный гепатит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: боли в области сердца.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Со стороны эндокринной системы: очень редко - гинекомастия у мужчин, меноррагии у женщин.

 

Противопоказания

 

Эпилепсия, судорожные припадки и полиомиелит в анамнезе, нарушение функции печени и/или почек, атеросклероз.

 

 

Беременность и лактация

 

Изониазид проникает через плаценту, выделяется с грудным молоком.

Возможно применение изониазида при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

 

Особые указания

 

Не рекомендуется применять изониазид в дозе более 10 мг/кг при тяжелых формах сердечно-легочной недостаточности и/или артериальной гипертензии, ИБС, распространенном атеросклерозе, заболеваниях нервной системы, бронхиальной астме, псориазе, экземе в фазе обострения, микседеме.

Во избежание быстрого развития устойчивости Mycobacterium tuberculosis изониазид применяют в комбинации с другими противотуберкулезными средствами.

После инъекции пациенту необходимо соблюдать постельный режим в течение 1-1.5 ч.

Для уменьшения побочных эффектов одновременно с изониазидом назначают пиридоксин (внутрь или в/м), или глутаминовую кислоту (внутрь), или тиамин (в/м).

Следует учитывать, что изониазид метаболизируется в печени путем ацетилирования до неактивных метаболитов. Степень ацетилирования детерминирована генетическими факторами. В связи с неодинаковой степенью метаболизма перед применением изониазида целесообразно определять скорость его инактивации по содержанию активного вещества в крови и моче. У пациентов, у которых наблюдается быстрая инактивация, изониазид применяют в более высоких дозах.

Изониазид в форме таблеток и раствора для инъекций включен в Перечень ЖНВЛС.

 

Лекарственное взаимодействие

 

При одновременном применении с рифампицином возрастает риск развития гепатотоксического действия (особенно у людей, имеющих нарушения функции печени).

При одновременном применении с парацетамолом увеличивается риск развития гепатотоксического действия, т.к. изониазид индуцирует цитохром Р450, что приводит к увеличению содержания токсических метаболитов парацетамола.

При одновременном применении изониазида с карбамазепином или фенитоином метаболизм последних подавляется, что приводит к повышению их концентраций в плазме крови и усилению токсического действия.

Отсюда: http://www.e-lekar.ru/art/18904/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери назначали в диспансере. Даже бесплатно дали. Я его выкинула в мусорку. Спасибо, не надо нам такого счастья. ПосАдите печень ребенку и не только ее. Они назначают изониазид, а в паре с ним еще один препарат ( не помню название), который должен нейтрализовывать побочные действия изониазида. Пусть сами кушают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
Гость Гость_Лариса_*

:P^

Слышала, что изониазид - очень тяжелое лекарство. Кому назначали? Как дети переносили ?

383732[/snapback]

:( У ребенка по утрам сильные головные боли,принимаем по 1 таб.вечером.

Были на приеме у педиатора,врач сказал,что это от изониазида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Девочки, мы тоже через это прошли-увеличенная манту...в садике сделали-отпавили в тубдиспансер...что я сделала...сдала анализы крови-смотрите на показания ЭОЗИНОФИЛЫ, внорме 3-5 если эта цифра выше нормы-то это явный показаетль аллергии, так ж повышенное кол-во эозинофилов бывает при глистах, но и на фоне аллегии и на фоне глистов реакция манту 100% будет положительной....

Потом , если у ребенка все таки аллергия (кстати, анализы крови мы сдавалаи в день когда делали манту-т.е. сначали анализ-потом манту) можно за 4-5 дней до и 3-4 дня после манту подавать антигистаминные препараты, типа тавегил, супрастин и тп.

В случае если все таки даже после приема антигистаминных манту все равно положительная и вам настоятельно требуют пропить эту химию , требуйте полное обследование!!! но влюбом случае, пржде чем давать такой серьезный препарат надо быть уверенным на 100% что ребеку это необходимо! (знаете на верняка что был контакт с туберкулезным больным, или кто то из родственников, не дай Бог, болеют..)

и кстати до 3-4 лет положительная реакция манту-это как правило следствия прививки!!!!

Я все время удивляюсь!!! я не врач и к медицине не имею никакого отношения! удивляет почему наши врачи не знают элементарных вещей!!! таких как при повышенном кол-ве эозинофилов реакция манту ну на 100% ,но это не показатель инфицирования!!!и почему сразу назначают пить всякую дрянь вместо того чтобы обследовать ребенка..ну правда с последним более менее ясно-тут это скорее родитеям надо требовать!!

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!! прежде чем давать химию. убедитесь что это действительно нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Кто знает что такоеь Изониазид? Кто его принимал, в смысле  - чьи дети? Реакция? и т.д. и .т.п.

436000[/snapback]

моему сыночку поставили прививку бцж в роддоме, ближе к 4 месяцем обнаружили осложнения, прививка разраслась в размере 2 на 2 мл, нас отправили к фтизиатру, она поставила под вопросом диагноз бцжит. После чего нас направили в туб диспансер в другом городе, там нам прописали примочки изониазида+димексид. к тому времени прививка начала сама по себе расссасываться, мы начили делать примочки, от чего прививка только ухудшилась, опять поехали в этот ТД , назначили изониазит+ тетрациклиновая мазь, ставили 12 дней, нас ни кто не предупреждал о побочном действии изониазида, теперь у ребенка по всему телу ужасная сыпь, вплоть до корост, и зуд. Если кто сталкивался с похожей проблемой откликнитесь, напишите чем дальше лечились, что делали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основываясь только на одной МАНТУ не могут назначать такие серьезные лекарства,ребенок должен быть полностью здоров когда делают манту и даже с других прививок должно пройти не меньше двух недель,мало ли что могло повлиять на реакцию,манту очень сложная проба и там много нюансов,и если уж она положительная вас должны направить на дальнейшее обследование или хотябы сделать повторную пробу,а не пичкать сразу ребенка всякой отравой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...